Почему появляется черный кал во время беременности и как это исправить?

По состоянию стула человека можно определить наличие некоторых заболеваний, и даже, поставить диагноз.

Выделительная система организма является сигнализатором – любые отклонения от нормы проявляются через внешние признаки, в том числе и отражаются на изменении цвета мочи и кала.

Чтобы понимать, какие показатели свидетельствуют о начале болезни, нужно знать физиологические особенности организма.

Внимательное отношение к себе позволит самостоятельно определять состояние здоровья и принимать необходимые меры для его коррекции.

Содержание

Черный кал при беременности – причины в питании

Не трудно догадаться, что пища и питье выводятся из организма через кишечник и мочевыделительную систему. Именно еда обусловливает характерное окрашивание фекалий.

Пищевые продукты содержат различные красящие вещества. Натуральные овощи и фрукты богаты каротиноидами и другими составляющими, поэтому принятие в пищу свеклы, моркови, черной или красной смородины, черники, бананов, может спровоцировать изменение цвета каловых масс.

Например, свежая тертая морковь окрашивает содержимое кишечника в оранжево-желтый цвет. Свекла – в бордовый или темно-красный.

Основные причины черного кала при беременности

Черный стул при беременности может появиться после того, как будущая мама накануне поужинала блюдом из печени.

Дело в том, что печень (преимущественно говяжья и свиная) содержит большое количество связанного железа (микроэлемента). В процессе пищеварения соединения железа под действием ферментов расщепляются.

Организм поглощает необходимое количество микроэлемента из пищевого субстрата, а излишки выводятся вместе с не переваренными остатками пищи через кишечник, окрашивая каловую массу в темный цвет.

Кал черного цвета при беременности может быть спровоцирован и употреблением в пищу блюд из свиной или говяжьей крови. Такие блюда содержат много жировых компонентов и элементы крови, которые тоже имеют в своем составе железо.

Обволакивая слизистую желудка и кишечника, железосодержащие продукты связывают сероводород, который выделяется при переваривании пищи.

Таким образом нарушается перистальтика кишечника, и употребление кровяной колбасы, например, может спровоцировать не только черный цвет кала, но также запор или понос. Исключение этих продуктов из рациона быстро избавляет от проблемы.

Что вызывает черный стул при беременности

Еда может являться причиной изменения цвета фекальных масс, которые в норме должны быть коричневого оттенка. Но спровоцировать плохое самочувствие может либо некачественная еда, либо ее чрезмерное количество, либо наличие некоторых заболеваний.

Если у будущей мамочки:

  • Нормальный цвет лица и хорошее самочувствие.
  • Нормальная температура тела (допускается максимум 37°С).
  • Отсутствуют болевые ощущения, нет тошноты и рвоты.

В таком случае вид ее выделений – дело второстепенное.

Опытные мамы знают, что черный кал во время беременности могут вызвать лекарственные препараты, содержащие двух или трехвалентное железо. Их назначают для лечения анемии у беременных.

Основные причины черного кала при беременности

Такими же свойствами обладают некоторые витаминные комплексы для будущих мам, которые в обязательном порядке также содержат этот микроэлемент.

По причине того, что вынашивание плода требует больших затрат микроэлементов и витаминов, примерно у 50% женщин в этот период обнаруживается анемия.

Если у женщины черный кал при беременности, значит она принимает железосодержащие препараты для лечения или профилактики пониженного уровня гемоглобина.

Признаками железодефицитной анемии могут быть:

  • Головокружения и слабость.
  • Пониженное артериальное давление.
  • Бледность слизистых оболочек (глаз, рта).
  • Бледность кожных покровов, не принятие загара.
  • Одышка и учащенное сердцебиение.
  • Желтоватые участки кожи под глазами, у висков, темная моча – следствие повышенного выделения печеночного билирубина.

Кал черного цвета при беременности вызывают не все препараты, применяемые для лечения железодефицитной анемии. Согласно исследованиям, такое действие проявляют лекарства, в которых микроэлемент содержится в плохо усваиваемой форме.

Железо в составе инъекций или питьевых растворов лучше усваивается организмом и меньше раздражает кишечник. Хотя в ЖКТ всасывается всего лишь 25% искусственно веденного железа.

Наиболее органичным и полезным является употребление сухофруктов, гречневой каши, нежирной говядины – эти продукты содержат в 10 раз больше усваиваемого железа и не вызывают побочных эффектов.

Кал черного цвета при беременности - причина в патологии ЖКТ

Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта могут спровоцировать образование эрозий на слизистых оболочках пищевода, желудка, поджелудочной железы, кишечника.

Такие новообразования являются предвестниками изъязвлений различного характера. Именно язва одного из отделов ЖКТ часто провоцирует изменения цвета и консистенции каловых масс. Причина – внутренние кровотечения.

Основные причины черного кала при беременности

Они могут быть вызваны следующими факторами, которые и провоцируют черный кал во время беременности:

  • Язвенные состояния ЖКТ.
  • Расширение вен в нижних отделах кишечника.
  • Разрыв внутренних геморроидальных узлов в анальном канале.
  • Раковые опухоли, расположенные в любом из отделов ЖКТ.

Во время внутренних кровоизлияний кровь из поврежденных сосудов попадает в пищеварительный тракт и под действием ферментов становится черной – окисляется. Как следствие – черный жидкий стул. Такие патологии не могут протекать бессимптомно.

Обеспокоенность должны вызвать следующие признаки:

  • Черный стул при беременности, который появляется периодически или присутствует постоянно при условии отсутствия пищи с содержанием соответствующих красителей.
  • Резкое повышение температуры тела до 38,5-39°С.
  • Сильные схваткообразные боли в области желудка, кишечника, поясницы.
  • Непрекращающаяся тошнота и рвота.
  • Головокружение и обморочные состояния.

Если вышеперечисленные симптомы у будущей мамы отсутствуют и ее самочувствие является нормальным, то наличие такого фактора как черный кал, не должно вызывать беспокойства.

В остальных случаях, при возникновении любых патологических отклонений в самочувствии, необходимо сразу связаться с лечащим врачом или вызвать неотложную медпомощь.

 

Категории