Анализ кала на скрытую кровь - как пройти исследование при кровотечение

Каждый взрослый человек знает, что если появилась кровь в кале, то это симптом заболевания, которое может нести угрозу для жизни. При обнаружении такой патологии следует сразу же обращаться к врачу. Существует множество методов диагностики, выявляющих скрытые кровотечения, одним из которых является анализ кала.

Зачем сдавать кал на скрытую кровь

Подготовка и проведение анализа кала на скрытую кровь

Некоторые болезни пищеварительной системы протекают на первых этапах бессимптомно. Однако частицы крови могут в кале быть обнаружены еще вначале развития патологии путем проведения исследований. Размеры их очень малы, поэтому заметить иногда невозможно даже под микроскопом. При малейшем подозрении на возникновение некоторых болезней врачи отправляют пациента сдавать анализ кала на скрытую кровь. Такое исследование проводят, чтобы выявить кровотечение из следующих пищеварительных органов:

Как правильно подготовиться к сдаче анализа

Чтобы был достоверным анализ на скрытую кровь в кале, следует правильно к его сдаче подготовиться. Прежде всего, накануне взятия материала нельзя делать клизмы, а процесс опорожнения должен быть естественным. Женщинам во время месячных надо воздержаться от проведения анализа. До проведения процедуры за три-четыре дня не следует делать каких-либо рентгенологических исследований. Накануне взятия анализа запрещается чистить зубы, ведь если мельчайшие кровяные частички попадут в пищеварительный тракт с поврежденных десен, то результаты будут искажены.

Диета перед анализом кала на скрытую кровь

Перед исследованием пациенту назначается трехдневная диета. Суть ее – добавление в ежедневный рацион картофеля, сливочного масла, вареных яиц, молокопродуктов, круп. Чтобы сбор кала на скрытую кровь прошел результативно, надо полностью отказаться от следующих продуктов:

Отказ от приема лекарств

Надо отказаться не только от определенных продуктов перед тем, как сдавать анализ кала на скрытую кровь, но и от применения лекарственных средств, в составе которых есть железо. Это сернокислый барий и висмут. Они способны окрасить кал в ненужный для анализа цвет. Также нельзя принимать никакие слабительные средства, оказывающие влияние на перистальтику кишечника и ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

Как собрать анализ кала

Подготовка и проведение анализа кала на скрытую кровь

Исследование кала на скрытую кровь подразумевает сбор материала, но каких-то особых рекомендаций не требуется. Производится набор в стерильную тару. Сбор кала нужно совершить утром, а в лабораторию или диагностический центр доставить не позднее 3 часов после опорожнения. От того, насколько правильно была проведена подготовка к анализу, зависит адекватность итоговых результатов. Как правильно сдать кал на скрытую кровь:

  • с утра помочитесь, чтобы кал не содержал примесей мочи;
  • тщательно проведите гигиену половых органов;
  • соберите кал с помощью подкладного судна;
  • шпателем аккуратно переложите материал в чистый контейнер.

Сколько нужно кала для анализа

Когда подготовка к анализу кала на скрытую кровь проведена, собирать материал нетрудно. Для данного лабораторного исследования нужно совсем небольшое количество фекалий. В аптеках можно купить специальные пластиковые емкости для этих целей. Заполнять такую баночку следует не больше, чем на треть (10-12 мл). Если доставить материал нет возможности в лабораторию сразу, то можно сохранить его на сутки в холодильнике или холодном месте при t от +6 °C и ниже.

Исследование кала

Широкомасштабную задачу выполняет исследование на кровь по отношению к скрытым кровотечениям разных отделов ЖКТ. Для проведения проверки используется специальный химический реактив, который реагирует на минимальный уровень гемоглобина, в том числе и в животном мясе, съеденном накануне. Обильные кровотечения видны невооруженным взглядом, ведь цвет опорожнения радикально меняется. Алая кровь характеризует патологию толстой или прямой кишки. Дегтеобразная консистенция черного цвета показывает проблему в пищеводе, желудке или тонком кишечнике.

В менее масштабных нарушениях слизистой оболочки ЖКТ цвет и консистенция собранного материала не меняются. Наличие эритроцитов устанавливается посредством микроскопического исследования. Для диагностики кровотечений применяют скрининговые тесты, которые помогают выявить бессимптомные заболевания. Большинство клиник используют чувствительную гваяковую пробу. Ее реакции на выявление патологии работают за счет свойства гемоглобина все окислительные процессы ускорять.

Во время проведения анализа на специальную фильтрованную бумагу наносят каловые массы, затем накладывают гваяковый реагент, перекись водорода, уксусную кислоту. Если концентрация гемоглобина меньше 2 мг на 1 мг кала, то результат теста отрицательный. Когда реакция на скрытую кровь в кале положительная, то ее вполне могут вызывать даже незначительные по размеру метастатические и первичные опухоли, поэтому анализ на чувствительность к крови широко используют для обнаружения рака толстой кишки.

Подготовка и проведение анализа кала на скрытую кровь

Расшифровка результатов анализа

Если после обследования реакция собранного материала отрицательная на скрытую кровь, это значит, что состояние ЖКТ в норме. Когда определяется положительный результат, то это означает, что у пациента присутствуют хронические патологии, сопровождающиеся повреждением слизистой оболочки. Такой результат теста может показывать колит, полип толстой кишки, язву 12 перстной кишки или желудка. Вследствие геморроидальных кровотечений, сильного напряжения при дефекации, глистной инвазии или попадания крови изо рта, могут обнаружиться ложноположительные результаты.

Причины скрытой крови в кале

Когда в кале обнаружены частички крови, то это может быть следствием следующих заболеваний:

  1. Язва желудка. Кровотечения вызываются язвенной болезнью или гастритом. Дополнительно пациент может испытывать такие симптомы, как боль верхней части живота, изжогу, рвоту.
  2. Воспаление кишечника. Патология включает в себя болезнь Крона, язвенный колит (неспецифический). Кровяные частицы могут быть темными или ярко-красными. Дополнительно больной может испытывать потерю веса, понос, рвоту, боли в животе.
  3. Геморрой. При этом заболевании поражается область прямой кишки, ануса. Геморроидальная кровь имеет ярко-алый окрас. Симптомы болезни: зуд и жжение анального отверстия, болезненные ощущения при дефекации.
  4. Рак. Кровь вызывается опухолью толстой кишки еще на ранней стадии. Кровотечения варьируются от черного цвета (опухоль в желудке) до ярко-красного (патологии прямой кишки, нижней части кишечника). Дополнительные симптомы: резкая потеря веса, слабость, усталость, изменение привычек питания.

 

Категории