Проблемы прямой кишки: спазм сфинктера

Многие люди хотели бы знать, почему возникают боли в прямой кишке после дефекации. В этой статье рассказывается о том, почему возникаютпроблемы прямой кишки. Здесь содержится много интересной информации.

Спазм анального сфинктера характерен для нескольких болезней прямого кишечника. Чаще выступает как один из симптомов практологических болезней. Присутствует в клинических проявлениях таких патологий, как прокталгия.

Прокталгия – боли разного характера в области анального отверстия, спазм сфинктера. Характерно: приступы острой боли отдающие в живот, промежность. Боли в прямой кишке после дефекации, теплой ванны могут пройти. болезнь проходит зачастую длительно. Одним из важных элементов лечения является лечение сопутствующих патологий.

Характерным является для такой категории как мужчины среднего возраста. Проявляется приступами боли в прямом кишечнике, которые возникают внезапно и характеризуются разной интенсивностью и длительностью. Ночные приступы способствуют развитию бессонницы.

Такие проблемы прямой кишки нуждаются в обязательной консультации у врача и последующего лечения. Прокталгии бывают нескольких типов: Летучие - боли резко возникают и так же резко исчезают. Длительные - могут продолжаться в течении длительного времени, не реагируя на обезболивание. Возникающая боль может проявляться покалываниями или спазмами. 

Причиной прокталгии зачастую служит невротический спазм мышц прямого кишечника, или же копчиковой мышцы. Так же причинами являются стресс, эмоциональное напряжение, физические нагрузки.

Вторичная прокталгия зачастую проявляется после иных заболеваний такого характера (трещины ануса, острого геморроя, опухолей анального канала, ) .

Клинические проявления

Быстротечная прокталгия - неожиданно появляющиеся и исчезающие в течении недолгого времени резкие боли колющего характера в прямой кишке, ощущаемые как болезненный спазм, что сопровождается судорогами мышц ануса. возможность иррадиации в копчик, анальное отверстие, промежность, тазобедренные суставы.

Также прокталгия сопровождается дискомфортом в области промежности и нередко воспринимается больным как болезнь мочеполовой системы. 

Заболевание имеет длительную, волнообразную с возникающими и убывающими болями картину. Через время частота возникающих болей возрастает. Факторы, влияющие на обострения, до сих пор не определены и в большем количестве случаев связаны с эмоциональным состоянием.

Методы диагностики

Во время обследования больного не малую роль играет анамнез. Нередко у этих пациентов отмечаются перенесенные ранее болезни органов мочеполовой системы или практологические заболевания.

Но все же первичная прокталгия часто предшествует этим патологиям. Больные замечали такие боли и раньше, но обращались к иным узким специалистам.

Для диагностирования «синдрома прокталгии» доктор обязан провести обследование пациента на предмет заболеваний, которые клинически проявляются в виде болей в прямом кишечнике. 

Обследование этих больных происходит посредством осмотром анального отверстия и пальцевым обследованием анального канала. Пальцевое обследование обычно не дискомфортное.

Для углубленного изучения стенки прямой кишки производится ректороманоскпия. В случае необходимости осмотра верхних отделов ободовой кишки производят колоноскопию или ирригоскопию.

Анальная трещина — разрыв, рана или язва на краю заднего прохода. Зачастую имеет расположение по средней линии. Появление анальной трещины никак не связанно с возрастом, но чаще всего встречается среди молодежи. 

Острые трещины — чаще возникают после случая запора или диареи, и проходит самостоятельно после нормализации опорожнения.

Хронические трещины — характеризуется присутствием больше 3-х месяцев и сопровождается проявлением хронического процесса: приподнятые каллезные края, оголенные мышцы сфинктера.

Факторы, из-за которых есть возможность образования трещины ануса

Нарушенное кровоснабжение в области анального отверстия (проявляется у людей имеющих малоподвижный образ жизни, вынужденных в течении долгого времени находится в сидячем положении, людей привыкших много времени проводить в туалете) .

Травмы ануса, появляющиеся во время запора или анальном сексе

Геморроидальные узлы. Они расслабляют стенки анального отверстия и легко травмируются во время опорожнения. Также анальные трещины сопровождающие геморрой объясняются нарушением кровообращения в области ануса.

Особенности строения прямой кишки. Передние трещины анального прохода зачастую встречаются у женщин из-за анатомического строения половых органов.

Нарушенное иннервирование прямого кишечника, вызванное патологиями нервной системы.

Чаще всего трещина ануса есть результат ряда факторов и причин.

Эту патологию связывают с усиленным тонусом сфинктера. При острой или хронической травме анального сфинктера, появляется поверхностный разрыв слизистой оболочки ануса; острые трещины в большинстве случаев заживают у больных когда опорожнение нормализуется. Из-за напряжения трещина «скрывается» в складках ануса и не имеет возможности очищаться, что приводит к воспалительным явлениям, болям и усилению спазма.

Боль прямой кишки чаще проявляется в момент или по окончанию опорожнения, а прекращается после акта дефекации, но иногда длительность затягивается до нескольких часов, а так же бывает постоянной.

Кровь из прямой кишки обычно не очень выражена и проявляет себя следами крови на туалетной бумаге. Лечение - достижение нормального регулярного опорожнения и ослабление тонуса сфинктера.

Воспалительные заболевания полости рта могут проявляться нарушениями дикции, жевания, развитием симптомов общей интоксикации, повышения температуры тела, а также и иной симптоматики.

 

Категории