Как восстановить микрофлору кишечника

Чаще всего микрофлора кишечника страдает на фоне бесконтрольного приема антибактериальных препаратов. Многие из них, особенно относящиеся к прошлым поколениям, могут буквально стерилизовать кишечную микрофлору.

Это парализует работу пищеварительной системы, начинаются диареи, синдром раздраженного кишечника. Но самое страшное ожидает вас впереди. Дело в том, что с пищей и водой в ЖКТ неизбежно попадают штаммы патогенной микрофлору, которые в условиях стерильного состояния очень быстро размножаются и вызывают симптомы пищевого отравления или инфекционного заболевания (дизентерия, сальмонеллез, пищевая токсикоинфекция). Иммунитет начинает стремительно ухудшаться.

Совет: просите врача назначать вам в случае необходимости антибактериальные средства нового поколения. Они не оказывают патогенного воздействия на кишечную микрофлору.

Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков?А теперь разберемся с вопросом о том, как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков. В первую очередь стоит знать, что делать это следует уже во время приема антибактериальных средств. Для этого существуют специальные препараты, которые эффективно защищают кишечную микрофлору. Это хилак форте и линекс.

Если вы этого не сделали своевременно и сразу же после лечения основного заболевания вас стали беспокоить симптомы дисбактериоза кишечника, то обратитесь за помощью к гастроэнтерологу. Правильно восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков проще всего по результатам сделанной копрограммы. Этот анализ показывает количественное содержание всех видов полезной микрофлоры кишечника. Для восстановления достаточно назначить те виды препаратов, которые содержат в себе недостающие виды микрофлоры. Весь процесс может занимать от 2 до 6 недель.

Правила восстановления микрофлоры кишечника:

  • проводится анализ кала на дисбактериоз;
  • по мере необходимости назначаются препараты, которые подавляют развивающиеся штаммы патогенной флоры (противогрибковые, сульфаниламиды, антибиотики);
  • проводится засевание микрофлоры кишечника утраченными бактериями;
  • контрольный анализ кала делается спустя 3 недели.

На время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя, употребления в пищу мясных продуктов, большого количества мучных и сладких изделий.

Продукты вам в помощь

Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков?Как все мы знаем из рекламных роликов, которые транслируются на телевидении, существуют продукты, восстанавливающие микрофлору кишечника. Но это только вершина айсберга. Действительно, часть молочнокислых бактерий, которые содержаться в йогуртах, способна проникать через агрессивную кислотную среду желудка. Но это только микроскопическая доля. Остальные микроорганизмы погибают при обработке концентрированной соляной кислотой. Соответственно, процент содержания лактобактерий должен быть очень высоким. Достичь этого можно только при использовании специальных препаратов для восстановления микрофлоры кишечника.

Но не стоит отчаиваться. Действительно, существуют продукты, восстанавливающие микрофлору кишечника. Точнее, они создают максимально комфортные условия для быстрого роста и размножения полезных микроорганизмов.

Это, прежде всего, растительная клетчатка, которая в огромных количествах содержится в свежих овощах и фруктах. Доля потребления в сутки на 1 человека должна составлять не менее 500 грамм свежих необработанных фруктов и овощей.

Наибольшую пользу в восстановлении микрофлоры кишечника оказывает свежая капуста. Съедайте ежедневно по 300 — 400 грамм салата, приготовленного из свежей капусты, с добавлением оливкового не рафинированного масла, и ваш кишечник будет в полном порядке. Бактерии получат питательную среду. Патогенная флора будет быстро устранена за счет специальных веществ, которые содержаться в соке этого овоща. Для усиления эффекта можно добавлять дольку мелко нарубленного чеснока. Он поражает патогенные штаммы микрофлоры и укрепляет иммунитет.

В 1 стакане свежего выжатого сока содержаться не только витамины и минеральные вещества в половине суточной дозы. Там же присутствуют полезные бактерии природного происхождения. И они достаточно легко проходят через кислотный желудочный барьер.

Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков?Еще одна группа продуктов, восстанавливающих микрофлору кишечника — кисломолочные кефир, ряженка, простокваша, творог, йогурт. Предлагаем вам готовить кефир в домашних условиях с использованием аптечных препаратов.

Для этого вам потребуется:

  • взять 1 литр свежего молока;
  • прокипятить его в течение 5 минут и охладить;
  • перелить в стеклянную банку и влить в молоко 2 ампулы лактобакерина и бифидумбактерина;
  • оставить в теплом месте на 12 часов;
  • на следующий день кефир необходимо выпивать по 1 стакану каждые 4 часа.

Курс такого лечения составляет 7 — 10 дней. Нормализация микрофлоры этим способом доказана с помощью клинических исследований.

При любых «неполадках» в системе пищеварения необходимо сразу же усиливать водный режим. Увеличивайте потребление чистой кипяченой воды до 2,5 литров в сутки. Для усиления эффективности можно 1 литр готовить с добавлением порошка регидрона. В нем содержатся микроэлементы, которые восстанавливают нормальный водный электролитный баланс в кишечнике и во всем организме.

Откажитесь от мучных изделий, дрожжевого хлеба, сладостей, кофе и крепкого чая. Замените напитки киселями, морсами, свежими соками и простой водой. Можно использовать отвары ромашки, шалфея, зверобоя, имбиря. Все они также восстанавливают микрофлору кишечника. По мере возможности временно откажитесь от белков животного происхождения. Особенно это касается яиц, свинины и говядины.

Препараты из аптеки должен назначать врач!

Любой гастроэнтеролог знает, как восстановить микрофлору после антибиотиков при помощи специальных фармакологических средств. Прежде всего, это пробиотики, которые содержать в своем составе концентрированные экстракты, получаемые путем вытяжки из живых бактериальных культур. У них присутствует две функции:

  1. заместительная терапия, их ферменты участвуют в пищеварительном процессе до тех пор, пока не восстановится микрофлора кишечника;
  2. восстановительная, создаются максимально комфортные условия для роста собственных штаммов полезных бактерий.

Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков?Наиболее популярные пробиотики это хилак форте, аципол, линекс, пробифор, бифи-форм, бактисуптил. Их прием должен быть регулярным после каждого приема пищи. Курс восстановления микрофлоры после антибиотиков при помощи этих препаратов составляет не менее 30 дней.

Также существуют монокомпонентные препараты, восстанавливающие микрофлору в отношении того или иного утраченного элемента. Это бифидумбактерин, колибактерин, лакобактерин и другие. Они назначаются по результатам копрограммы. В домашних условиях могут использоваться бифидумбактерин и лактобактерин для приготовления кефиров. Процедура описана выше.

В любом случае помните о том, что любые фармакологические препараты из аптеки должен назначать врач по результатам обследования!

Как восстановить здоровье после отравления?

Пищевое отравление или лекарственное практически всегда сопровождаются длительными обильными диареями, рвотой и другими рефлекторными попытками организма самостоятельно избавиться от патогенного фактора влияния. Вместе с жидкими каловыми массами организм теряет полезные бактерии. Все может осложняться проводимыми клизмами и промываниями желудка.

Поэтому требуется восстановить микрофлору кишечника после отравления и общее состояние здоровья. Для этого вам следует провести курс реабилитации:

  • срочно остановите жидкий стул и рвоту с помощью энтерофурила, фталазола или мотиллиума (лоперамида);
  • примите энтросорбент: активированный уголь, смекту, неосмектит, полисорб;
  • разведите в 1 литре воды 1 пакетик регидрона принимайте по половине стакана каждые 20 минут;
  • обеспечьте пищевой покой на 24 часа, спустя это время можно начать кушать сухарики, размоченные в кефире, слизистые каши, кисели и куриный бульон;
  • с первого дня отравления принимайте линекс или хилак форте.

На протяжении 2 недель после отравления соблюдайте определенную диету. Откажитесь от острых, жирных и жареных блюд. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам, йогуртам, творогу, свежим овощам и фруктам.

Если вам не удалось самостоятельно восстановить микрофлору кишечника, обратитесь за помощью к специалистам. Они сделают размерный анализ кала на дисбактериоз и назначат соответствующее лечение.

 

Категории