Боли в заднем проходе (боли в прямой кишке)

Боли в заднем проходе – это ощущение дискомфорта в области анального отверстия и прямой кишки. Здесь находится много нервных окончаний, поэтому язвы, трещины, разрастания и другие аномалии в этой области особо болезненны.

Боль может вызываться или усиливаться поносом, запором, слишком твёрдым стулом, нередко сопровождается сильным зудом и соответственно приводит к расчёсыванию, которое раздражает кожу и нервные окончания.

Причины . Боль обычно является симптомом болезней прямой кишки и заднего прохода. Возможны такие заболевания:

- болезненные трещины на слизистой оболочке заднего прохода,

- абсцесс – скопление гноя в области заднего прохода,

- фистула – аномальное отверстие на коже возле заднего прохода,

- спазмы мышц заднего прохода и тазового дна.

Симптомы . Боль может быть острой или тупой, жгучей или режущей, усиливается во время или после дефекации. Некоторые люди даже избегают испражняться, опасаясь боли. Боль может сопровождаться:

- запором или поносом,

- ненормальными выделениями, типа гноя,

- ощущением постороннего тела в прямой кишке, как при геморрое.

Что следует делать . Обратитесь к врачу, опишите симптомы и получите назначения. Боль в заднем проходе – симптом многих серьёзных заболеваний. Не оставляйте её без внимания!

Боль в заднем проходе у ребёнка . У детей часто причиной боли и кровотечения являются трещины, образующиеся вдоль слизистой оболочки заднего прохода. При дефекации давление на трещины вызывает острую боль. Ребёнок иногда настолько боится её, что опасается испражняться, а это приводит к запору. Если он жалуется на боль, ведите его к врачу. Опасайтесь кровотечения, выделений и инфекции (симптомы – жар и возбуждение). У новорождённых боль может вызываться врождённым дефектом. Нужно, чтобы ребёнка обязательно осмотрел врач.

Лечение . Могут применяться аноскопия и проктосигмоидоскопия – процедуры, с помощью которых врачи определяют, что вызывает боль. В анальное отверстие, прямую кишку и нижние отделы кишечника вводится тонкая трубка, позволяющая произвести осмотр и взять образцы ткани для анализа.

После установление причин боли врач назначит лечение, снимающее неприятные ощущения и устраняющее причину. Например, горячие влажные компрессы и сидячие ванны приносят облегчение, снимая спазмы мышц сфинктера, вызванные заболеваниями прямой кишки.

Если причиной боли является выступающий геморроидальный узел, холодные компрессы уменьшат его, предотвратят образование сгустков крови и снимут болевые ощущения (см. Геморрой). Лежание с приподнятыми ягодицами (если позволяет состояние здоровья) тоже облегчит боль.

Врач может порекомендовать размягчители стула, чтобы облегчить дефекацию, и анальгетики в виде мазей и свечей. Полезна диета с высоким содержанием пищевых волокон, размягчающая стул и помогающая избежать усиления боли при дефекации.

 

Категории