Первые признаки и симптомы аппендицита у мужчин, с какой стороны находится, как проявляется хронический и что делать

Что такое аппендикс и его роль в организме человека

Слепая кишка в организме человека имеет небольшой червеобразный отросток, который называют аппендиксом. Его длина составляет 6–12 см, а диаметр 6–8 мм.

Аппендикс не принимает непосредственное участие в пищеварительной системе, он является участником иммунных процессов. Дело в том, что в этом отростке содержится мощный лимфоидный аппарат, который защищает от патогенной микрофлоры не только пищеварительную систему, но и весь организм в целом. Вредоносные агенты (кишечные палочки, стафилококки, стрептококки, энтерококки, анаэробы) регулярно проникают в тело человека через пищеварительную систему. В некоторых случаях это вызывает воспалительные процессы. Тогда в силу вступает лимфоидный аппарат отростка: количество лимфоидных клеток и их активность резко увеличивается, и болезнетворные микроорганизмы сталкиваются с препятствием на своём пути. Поэтому аппендикс порой называют «кишечной миндалиной» по схожести функции с нёбной.

Особенности проявления аппендицита у мужчин Аппендикс является отростком слепой кишки

Кроме того, аппендикс выполняет некую роль хранилища «полезных» бактерий, принимающих участие в пищеварении и защите от болезнетворных микроорганизмов. В случае кишечных инфекций, сопровождающихся диареей, эти бактерии выводятся из организма вместе с содержимым кишечника, однако часть их сохраняется в аппендиксе и даёт начало развитию новой популяции, что уменьшает риск появления дисбактериоза.

Аппендикс не является бесполезным отростком. В организме человека ничего лишнего не бывает!

Почему возникает аппендицит у мужского пола

Бывают случаи, когда аппендикс воспаляется, и тогда возникает аппендицит. Причины его воспаления у мужчин могут быть самыми разнообразными.

  • Инородное тело в просвете аппендикса. Иногда случайно проглоченная шелуха от семечек, мелкие виноградные косточки повреждают внутреннюю оболочку отростка. Появляются благоприятные условия для проникновения и развития инфекций.
  • Закупорка аппендикса, в результате чего задерживается его содержимое, а это чревато развитием воспалительных процессов. Обычно отросток закупоривается каловыми камнями, если мужчина страдает частыми запорами. В редких случаях причиной закупорки выступают аскариды.
  • Инфекционные заболевания кишечника: брюшной тиф, амёбиаз, туберкулёз и пр.
  • Гиперплазия лимфоидной ткани (увеличение числа структурных элементов). Как это ни парадоксально звучит, лимфоидный аппарат, выполняющий защитную функцию, делает аппендикс «ахиллесовой пятой», т. е. наиболее уязвимым местом. Увеличение активности лимфоидной системы отростка приводит к набуханию его стенок, что затрудняет опорожнение аппендикса и благоприятствует развитию воспалений.
  • Нарушение питания отростка. Причиной тому становятся проблемы с венами, которые питают орган.
  • Выработка серотонина. Учёные утверждают: продуцирование серотонина слизистой оболочкой кишечника способно вызвать воспалительные процессы в окружающих тканях.
  • Чрезмерное употребление белковой пищи. Это приводит к тому, что в кишечнике избыточно образуются продукты белкового распада, приводящие к процессам гниения. Особенности проявления аппендицита у мужчин Причин воспаления червеобразного отростка достаточно много

Симптомы и признаки заболевания у мужчин

Аппендицит у мужчин может достигать в своём развитии различных стадий, каждая из которых имеет свои характерные симптомы и признаки.

Стадии развития аппендицита

Стадия катарального аппендицита (первые двенадцать часов)

Тошнота;
однократная рвота;
возможен понос;
частое мочеиспускание;
незначительное повышение температуры до 37 °C;
слабость;
учащённое сердцебиение;
сухость во рту;
белый налёт на языке;
живот остаётся мягким, но болезненным при надавливании

Изначально дискомфорт и болезненность в области желудка, спустя несколько часов боль перемещается в нижние правые отделы живота, становится давящей и пульсирующей

Стадия флегмонозного аппендицита (конец первых суток)

Постоянное чувство тошноты;
наблюдается тахикардия от 90 ударов в минуту;
температура колеблется в пределах 38 °C;
живот становится напряжённым в нижней правой части

Боль локализуется в подвздошной области справа, является пульсирующей и интенсивной по ощущению

Стадия гангренозного аппендицита (вторые-третьи сутки)

Появляется выраженная тахикардия;
возможно появление рвоты;
температура падает, порой даже ниже 36 °С;
живот вздут, перистальтика отсутствует;
пальпация области аппендикса вызывает сильную боль

Наблюдается мнимое облегчение боли — происходит отмирание нервных окончаний аппендикса, что и приводит к уменьшению чувствительности

Стадия перфоративного аппендицита (конец третьих суток)

Многократная рвота;
сильная тахикардия;
живот становится вздутым и напряжённым;
перистальтика полностью отсутствует;
белый налёт на языке приобретает коричневый окрас; температура тела поднимается до критических величин

Момент прободения (прорыва) стенки аппендикса сопровождается острейшей болью, локализованной в правой нижней части живота, с нарастающей интенсивностью. Периоды облегчения отсутствуют, боль носит постоянный характер

Локализация боли: с какой стороны может проявляться

Болезненные ощущения при аппендиците могут проявиться в разных местах, в зависимости от физиологического расположения червеобразного отростка.

Особенности проявления аппендицита у мужчин а — в правой подвздошной области; б — подпечёночное; в- ретроцекальное; г- тазовое; д- левостороннее

При стандартном местоположении (а) боль проявляется в подвздошной области с правой стороны. При более высоком расположении аппендикса (б) пациент почувствует боль в правом подреберье. Если червеобразный отросток локализуется сзади слепой кишки (в), то болезненные ощущения проявятся в пояснице или сбоку живота. При расположении в тазовой области (г) боль ощущается в лобковой зоне. Если аппендикс имеет левостороннюю локализацию (д), то боли будут проявляться слева.

Есть ли отличия с женщинами

Основные причины, признаки и симптомы проявления аппендицита у мужчин и женщин совпадают. Но при этом есть некоторые отличительные черты в силу физиологических особенностей мужского и женского организма:

  • Статистика показывает, что острый аппендицит у женщин встречается чаще, чем у мужчин.
  • Причиной развития аппендицита у женщин может быть воспаление придатков, после купирования которого развивается спаечный процесс в малом тазу (возникновение плёнок между близлежащими органами). При этом в спаечный процесс может захватываться и сам аппендикс.
  • У женщин появляется боль при гинекологическом осмотре.
  • Если червеобразный отросток находится в тазовой области (позиция «г»), то возникают дополнительные трудности в правильном диагностировании заболевания, поскольку, в отличие от мужчин, у женщин в этой зоне располагаются ещё и детородные органы.
    Особенности проявления аппендицита у мужчин Симптомы и признаки аппендицита у женщин и мужчин во многом похожи
  • Пальпация живота у мужчин при аппендиците вызывает самопроизвольное подтягивание вверх правого яичка. После осмотра яичко возвращается в прежнее положение.
  • При лёгком оттягивании мошонки появляются болезненные ощущения в правом яичке.

Хроническая форма недуга у взрослых

Хронический аппендицит – это довольно редкое заболевание в гастроэнтерологии (регистрируется не более 1% всех случаев), которое представляет собой вялотекущий воспалительный процесс в отростке.

Известны три вида хронического аппендицита.

  1. Резидуальный (или остаточный). Эта форма возникает после острого аппендицита, от которого пациент исцелился, но при этом до операционного стола дело не дошло.
  2. Рецидивирующий. Этот вид хронического аппендицита характеризуется периодическим возникновением острых приступов. При этом в период ремиссии отличается малым количеством симптомов.
  3. Первично-хронический, или бесприступный. Считается, что такой аппендицит развивается постепенно и ему не предшествует острый приступ.

Симптоматика при вялотекущем воспалении

Симптомы хронического аппендицита имеют смазанный характер. Они могут несколько отличаться от симптомов острой формы болезни.

  • Боли в подвздошной зоне или в области пупка возникают периодически и имеют умеренный характер. Они также могут отдавать в пах, поясницу или бедро. Болезненные ощущения особенно чувствуются при кашле, смехе, чихании и т. д.
  • температура тела остаётся в норме;
  • общее состояние сохраняется в норме — слабость и утомляемость отсутствует;
  • частые и болезненные позывы в туалет;
  • болезненность в зоне прямой кишки.

С какими болезнями можно спутать

Как было показано выше, аппендицит у мужчин имеет широкий спектр симптомов. Его признаки вполне возможно спутать с признаками других недугов, а именно:

  • мочекаменная болезнь;
  • пиелонефрит;
  • прободная язва;
  • различные отравления;
  • воспаления желудочно-кишечного тракта;
  • непроходимость двенадцатиперстной кишки;
  • разрывы артерий брюшной полости.

Для постановки правильного диагноза врач обычно проводит дифференциальную диагностику, в процессе которой исключаются те или иные заболевания из-за несходства некоторых симптомов.

Первая помощь при подозрении на аппендицит

При появлении первых признаков, указывающих на острый аппендицит, необходимо сделать следующее:

  • больного нужно уложить;
  • к животу приложить грелку со льдом;
  • вызвать врача на дом или транспортировать пациента в больницу.

Категорически запрещается давать больному обезболивающее, слабительное, греть живот. Тепло лишь ускорит воспалительный процесс, а анальгетики только временно снимут болезненные ощущения.

Как правило, острый аппендицит подразумевает хирургическое вмешательство и удаление аппендикса. Пробовать самостоятельно вылечиться дома нельзя. В противном случае возможны серьёзные осложнения или даже летальный исход.

Аппендицит у мужчин развивается в несколько стадий. Чем раньше он диагностирован, тем проще осуществить операцию, и уже через 7 дней пациент может вернуться к полноценной жизни. Решение лечить заболевание собственными силами может привести к трагическим последствиям. Без помощи квалифицированного врача в данном случае нельзя обойтись.

Категории