Почему воспаляется аппендицит: от чего возникает аппендицит

Аппендицит – достаточно распространенная болезнь, которая вызвана воспалительным процессом, возникающем в отростке слепой кишки – аппендиксе. Многих людей интересует, от чего возникает аппендицит и можно ли как-то уберечься от него. Медики выделяют несколько причин возникновения этого заболевания.

Медицинские причины аппендицита

Перед рассмотрением основных причин возникновения воспалительного процесса, следует разобраться, что представляет собой это заболевание. Этот вид воспаления не лечится и удаляется путем хирургического вмешательства. Заболевание может возникнуть в любое время и у любого человека. Вне зависимости от его возраста, социального положения и образа жизни.

Причины возникновения аппендицита

К самым распространенным причинам возникновения воспаления аппендикса (острого аппендицита) относят:

  • системные васкулиты;
  • активация кишечной флоры, возникающая на фоне закупорки входа в отросток слепой кишки. Закупорку вызывают каловые камни, опухоли, инородные тела, паразиты. Закрытие прохода приводит к усиленному накапливанию слизи в отростке, что становится благоприятной средой для развития микроорганизмов. Они и вызывают воспалительный процесс, приводящий к аппендициту;
  • ряд инфекций, провоцирующих воспаление аппендикса: туберкулез, брюшной тиф, другие паразитарные инфекционные заболевания.

От чего воспаляется аппендицит

Причины возникновения острого аппендицита являются достаточно сложными и не до конца изученными.

Принято считать, что воспаление в отростке провоцируют бактерии, обитающие в его просвете. В нормальном состоянии они не опасны, так как от их воздействия аппендикс защищен слизистой оболочкой и лимфоидной тканью.

Причины, которые ослабляют защитную функцию, способствуют проникновению микроорганизмов в слизистую оболочку аппендикса и развитию острой формы аппендицита:

  • закупорка просвета аппендикса – процесс, возникающий в отростке после закупорки, описан выше;
  • нарушение кровотока – в случае, если артерии, снабжающие аппендикс кровью, закупориваются тромбом, его стенка не получает кислород и питательные вещества, что приводит снижению защитных средств;
  • неправильное питание – нарушение рациона приводит к застаиванию кала в кишечнике, затвердеванию его, превращению в камни. Один из возникших камней может закупорить просвет аппендикса;
  • аллергические реакции – аппендикс, согласно современным исследованиям, относят к иммунным органам (благодаря большому количеству лимфоидной ткани). Чрезмерная функция иммунных клеток может вызывать аллергические реакции;
  • склонность к запорам – каловые массы в таких случаях двигаются по кишечнику медленно, уплотняются и могут попасть в аппендикс.

Воспалительный процесс начинается со слизистой оболочки аппендикса и далее распространяется в глубину его стенки. В зависимости от этого, выделяют 4 основных формы острого аппендицита. Первая – катаральный аппендицит, которая продолжается в течение 6 часов после появления первых симптомов воспаления. Развитие воспаления проходит исключительно в слизистой оболочке аппендикса, начинается отек.

Следующая форма – флегмонозный аппендицит – воспаление переходит на всю толщу стенки аппендикса. Развитие воспаления в этой форме приходится на 6-24 часов от появления первых симптомов. Весь отросток становится отечным, в просвете есть гной.

Гангренозный аппендицит возникает из-за омертвения аппендикса и развития воспаления вокруг него – в брюшной полости. Эта форма может наступить на протяжении 24-72 часов с начала воспаления.

Перфоративный аппендицит возникает после разрушения стенки аппендикса и появления в ней отверстия. Содержимое отростка попадает в брюшную полость, провоцируя перитонит (воспалительный процесс). Это очень опасная форма, прогноз при лечении которой не всегда благоприятный (возможен смертельный исход).

Если появляются характерные боли и другие симптомы воспаления аппендикса, лучше не терять время на осознание, почему возникает аппендицит, а вовремя обратиться к врачу. Чем раньше будет проведена операция по удалению аппендикса, тем быстрее и легче будет перенесен период реабилитации и восстановления функциональности желудочно-кишечного тракта.

Найдено 63 врача по лечению заболевания: Аппендицит

Категории