Диета после удаления аппендицита: питайтесь правильно!

Аппендицит – острое или хроническое воспаление червеобразного отростка толстой кишки, которое возникает при наличии воспаления, перекруте отростка, или омертвении его тканей при недостаточном кровоснабжении. Как правило, это состояние имеет только один способ лечения – оперативное вмешательство. Операция проходит под местной анестезией, поврежденный отросток удаляется. Пациенту назначается лечебно-охранительный режим. Исход операции и быстрота восстановления организма после хирургического вмешательства во многом зависит от соблюдения определенного режима питания после проведенной процедуры.

Профилактика аппендицита и особенности диеты после его удаления

Причиной возникновения аппендицита могут являться инфекции, принесенные кровотоком из другого очага, например, из миндалин, кариозных зубов. Частые простуды, наличие фурункулов могут привести к воспалению аппендикса. Закупорка отверстия слепой кишки каловым камнем также приводит к развитию воспаления и операции. Обильная еда, большое количество мясных продуктов в рационе, злоупотребление алкоголем, тромбоз артерий червеобразного отростка, особенности анатомического строения — все это причины возникновения патологического процесса.

Признаки аппендицита

  • резкая боль вокруг в эпигастральной облати или вокруг пупка, чаще начинается ночью;
  • через 3-4 часа боль переходит в правую подвздошную область, где локализуется, при положении на боку отдает в правую ногу, не купируется, а лишь нарастает.

При возникновении подобных симптомов необходимо вызвать «скорую помощь» для скорейшей диагностики.

Диета после удаления аппендицита

Режим питания после операции расписан по дням:

  • Первый день – больному не дают внутрь даже воды, восполнение жидкости проходит путем внутривенных вливаний физиологического раствора, 5 % раствора глюкозы или регидрона для снятия симптомов интоксикации организма. Через 6 часов после операции больному разрешают смачивание губ увлажненной салфеткой с питьевой водой. При удовлетворительном состоянии примерно через 12 часов после операции разрешается питье некрепкого чая или киселя не более одного стакана.
  • Второй день – пациенту разрешается не горячий куриный бульон без жира или вегетарианский, или же рисовый отвар или кисели. Также можно употреблять домашний живой йогурт с 1% жирностью. Прием пищи должен быть частым, около 8 раз в день, и маленькими порциями. Можно начинать пить негазированную минеральную воду. Ни в коем случае нельзя допускать переедания. Такая диета продолжается и на третий день восстановления после операции.
  • На четвертый день допускается употребление в пищу хорошо измельченных или разваренных продуктов, не вызывающих скопления газов в кишечнике. Это могут быть супы-пюре из овощей с добавлением протертых мясных продуктов, грибов или рыбы, овсяная, рисовая или гречневая каши, сваренные на пару овощи и фрукты, вводятся в рацион при хорошем самочувствии, можно начинать пить компоты из сухофруктов и морсы, так как в период послеоперационного восстановления организм нуждается в витаминах. В течение последующих дней рекомендуется принятие пищи по 5-6 раз в сутки.
  • Особое внимание нужно обращать на соблюдение питьевого режима. В сутки пациент должен выпивать до двух литров жидкости, включая супы, отвары и кисели. Употреблять жидкость нужно малыми порциями, часто. Восполнение водно-солевого баланса необходимо для снятия интоксикации, возникающей при разных формах аппендицита. Основное требование состоит в том, чтобы не запивать жидкостью пищу, а употреблять ее до или через некоторое время после еды. Излишнее наполнение желудка после операции может привести к повышенной перистальтике кишечника, вздутию живота, дискомфорту как для самого пациента так и для окружающих.
  • Начиная с седьмого дня в рацион можно начинать добавлять по одному новому продукту, это могут быть овощи – свёкла, морковь и другие. Можно начинать есть макаронные изделия, омлеты, протертое мясо птицы и рыбное филе, запеканки, сливочное масло в небольшом количестве.
  • С восьмых суток можно начинать питаться в обычном режиме. Однако следует помнить, что соблюдение правильного питания является профилактикой многих заболеваний кишечника.

Еще по теме: Как лечить геморрой в домашних условиях?

Воспаление червеобразного отростка может иметь различные причины, в зависимости от запущенности процесса и наличия инфекционного фактора, аппендицит может быть острым, гнойным, флегмонозным, или осложненным перитонитом.

Профилактика аппендицита и особенности диеты после его удаления

После оперативного лечения гнойного аппендицита в рацион необходимо включать продукты с антибактериальными свойствами и высоким содержанием витаминов. К ним относятся чай с отваром багульника, ромашки, клюквенные кисели и морсы, отвар шиповника. Их употребление ускорит процесс выздоровления.

После удаления аппендицита с перитонитом послеоперационное питание должно быть легкоусвояемым, не раздражающим перистальтику тонкого кишечника, как правило, в рацион включаются банановое пюре, теплый кисель, легкие омлеты.

Продукты, запрещенные к употреблению после операции

После любого оперативного лечения на органах брюшной полости, существует ряд продуктов, которые употреблять не рекомендуется в течение одного, двух или даже трех месяцев. Это острые, соленые блюда, аджика, различные приправы, жирное мясо, копчености, колбаса, жареную рыбу, мясо, картофель, шашлык, огурцы как свежие, так и соленые, алкогольные, газированные напитки. В этот период нельзя употреблять в пищу бобовые: горох, фасоль, бобы, кукурузу, свежий хлеб, свежие хлебобулочные изделия, крепкий чай, кофе. Введение в пищу перечисленных продуктов может увеличить процесс восстановления организма после операции, а также стать причиной осложнений.

Примерное меню пациента, перенесшего оперативное вмешательство спустя месяц после лечения

  • Завтрак: овсяная каша на воде со сливочным маслом, хлеб, отвар кофейный напиток на молоке;
  • Второй завтрак: сухое печенье, отвар шиповника;
  • Обед: суп с клецками на курином бульоне, паровая котлета с куриным мясом, картофельное пюре, салат из свежей капусты, компот из сухофруктов;
  • Полдник: кисель из клюквы, хлеб;
  • Ужин: омлет, клюквенный морс, йогурт.
  • Завтрак: молочный суп с рисом, масло сливочное, ржаной хлеб, чай;
  • Второй завтрак: йогурт, сухое печенье;
  • Обед: уха из морской рыбы, паровая котлета, рис, икра кабачковая, напиток из плодов шиповника;
  • Полдник: хлебцы ржаные, какао;
  • Ужин: котлеты морковные с изюмом, чай.

Еще по теме: Как должна правильно проводиться первая помощь при отравлении грибами?

После операции необходимо уменьшить количество продуктов, способствующих увеличению массы тела, так ка излишний вес замедляет процесс заживления послеоперационной раны, что может привести к образованию свищей и грубого (коллоидного) рубца. К таким продуктам относится картофель, кондитерские изделия (торты, пирожные), жирный творог, сметана и другие продукты с высоким содержанием калорий.

Через месяц после операции в пищу можно начинать вводить бобовые, сладости в ограниченном количестве. И спустя некоторое время пациент может вернуться к привычному режиму питания. За рекомендациями по правильному питанию необходимо обратиться к лечащему врачу, от него можно услышать индивидуальные пожелания по рациону питания с учетом особенностей организма больного.

Особенности диеты у детей после операции по удалению аппендикса

Вся пища должна быть тщательно измельчена или протертой, паровые котлеты, тефтели, фрукты только в виде пюре или натертые на крупной терке. Рекомендуется давать бананы. Они хорошо влияют на пищеварение, обладают обволакивающими свойствами, не раздражают кишечник и желудок. Полезны также будут кисломолочные продукты с низким процентом жирности: творог, йогурты, кефир, они восстанавливают работу кишечника. Правильное питание после операции поможет быстро восстановить организм, способствует заживлению послеоперационного шва, а также привести в норму работу органов желудочно-кишечного тракта.

Правильно выбранная диета играет важную роль в выздоровлении.

Для профилактики воспаления червеобразного отростка необходимо следить за вкусовыми предпочтениями, стараться вести здоровый образ жизни, исключить вредные привычки. Ежегодное прохождение диспансеризации с обязательным посещением хирурга поможет вовремя заподозрить наличие патологических изменений, что поможет избежать неприятных осложнений в виде перитонита, флегмонозного воспаления, гангренозного изменения аппендикса, что гарантирует быстрое выздоровление и восстановление после оперативного лечения.

Вы считаете статью полезной?

Полезная информация?

Категории