Аппендицит при беременности: риски, операция, реалибитация, Misswomens

Каждая беременная женщина с болями в животе, оправдывает их тяжестью предродового периода. Так ли это? Нередко недуги нас не волнуют, и мы ждём, когда всё само собой исчезнет. Согласно исследованиям, именно беременность может вызвать воспаление аппендикса.

Существует множество теорий возникновения аппендицита при беременности. Но, проведя неисчислимое количество осмотров и опросов, истинное обоснование зарождения аппендикса не высказал ещё никто. Истоки болезни рассматриваются в рамках теории.Как проходит лечение аппендицита при беременности?

Одна из таких теорий рассказывает, что причина в обтурации (закрытии) просвета у червеобразного отростка (аппендикса), который располагается под печенью и является придатком слепой кишки. Просветом же называют отверстие в кишке, ведущее в отросток. В редких случаях отросток может достигать печени. Закупорка просвета приводит к невозможности продолжения венозного и лимфатического оттока.

Находясь в положении, необходимо иметь представления о заболевании и его лечении. Давление плода на стенки отростка воспаляет его, образуя кровеносный застой. Поэтому протекание беременности зачастую обременяется. И одной из трудностей может стать аппендицит.

Протекание и симптомы аппендицита при беременности

Стадии аппендицита подразделяют на:

  • простую (катаральную);
  • деструктивную (флегмонозная, апостематозная, гангренозная и перфоративная).

Катаральная стадия длится от 6 до 12 часов, деструктивная до 48 часов. Исходом может стать разрыв стенки червеобразного отростка, и содержимое аппендикса оказывается в брюшной полости.

Человеческий организм уникален и четко предписанных признаков заболевания для беременных нет. Тем более аппендикс может размещаться по-разному, у некоторых людей он дорастает до самой печени.

К признакам аппендицита при беременности можно отнести:

  • боли в верхней (эпигастральной) области (спровоцированы воспалительным процессом внутри аппендикса), плавно перетекающие в нижнюю правую подвздошную область;
  • может начаться рвота;
  • боли бывают по всему животу. Обычно умеренные и терпимые, но усиливаются со стадией заболевания или при ходьбе и телодвижениях.

Как проходит лечение аппендицита при беременности?

Вдобавок боли при аппендиците во время беременности могут сопровождаться:

Клиническая картина размыта материнским положением. Аппендицит выявляется болями при повороте с левого на правый бок.

При остром аппендиците при беременности женщину сопровождают ноющие боли на правом боку, где матка давит на аппендикс.

Боли в нижней части живота и в области паха, возникают вследствие низкой локализации аппендикса. Такие боли провоцируют учащенное мочеиспускание и могут быть спутаны с циститом.

Воздействие аппендицита при беременности на будущего ребенка

Несомненно, на поздней стадии беременности болезнь может неблаготворно сказаться на будущем малыше. Крайним исходом может стать аборт. Ко всему прибавляются последствия операции:

  • занесение инфекций;
  • проблемы с пищеварением.

Последствия аппендицита при беременности могут быть разными. Были случаи, когда у больных происходило отслаивание плаценты. При раннем обнаружении подобные акушерские осложнения возможно остановить. Когда инфекция попадает в утробу матери, необходима срочная антибактериальная терапия. К счастью, сейчас она уже входит в послеоперационную реабилитацию.

Обнаружение аппендицита при беременности

Ставит диагноз и направляет на обследование врач. Он ссылается на общие симптомы:

  • температура;
  • боль в правом боку при движении. При нажатии рукой на живот боль усиливается, как и при легком ощупывании.

Итак, диагностировать аппендицит можно следующими методами:

Микроскопия мочи

Пациентка обязательно сдает анализ мочи, который может засвидетельствовать рост лейкоцитов. Означает, что было вызвано инфекционное заболевание или воспаление. Для полной клинической картины аппендицита при беременности эта информация неполноценна, так как очень часто анализ мочи меняется при наличии камней в мочевой пузыре или почках.

Ультразвуковое исследование

Довольно эффективное обследование в наше время – УЗИ, помогающее увидеть изменение червеобразного отростка. Проблема снова заключается в индивидуальности организма, ультразвуковое исследование позволяет разглядеть аппендикс у 50% обследуемых, после которого можно окончательно поставить диагноз.

Лапароскопия

Современный метод диагностики и хирургии аппендицита при беременности — лапароскопия. Говоря о диагностике, следует сказать, о высокой чёткости изображения внутренних органов, передающегося по оптоволокну на монитор. С помощью лапароскопии, при необходимости, можно сразу же провести хирургическое вмешательство.

Как проходит лечение аппендицита при беременности?

Операция по удалению аппендицита при беременности

К несчастью, удалить заболевание можно исключительно хирургическим путём. В настоящее время операция проводится как при помощи надреза, так и при помощи небольшого прокола кожи на брюшной части.

Для операции традиционного типа специфичен надрез около 10 см над местом локализации аппендикса. Хирург исследует аппендикс и изучает воспалённую область вокруг. После отросток извлекается, высушиваясь хирургическими дренажами. Швы накладываются Z-образными стежками и удаляются через неделю.

Новейшие операции, как и диагностика аппендицита при беременности проводятся с помощью лапароскопа. Заключается лапароскопия(операции) в небольшом проколе брюшной полости, взамен дециметрового надреза и, следовательно, такой же длины шрама, и в погружении оптоволокна в воспалённую область.

Достоинства такой операции:

  • быстрое протекание послеоперационного периода;
  • отсутствие болезненных ощущений и отёков.

Лапароскопическая хирургия затмевает открытую операцию, так как оптические технологии имеют больший обзор проблемных участков организма.

Реабилитация после операции

Перенесшая операцию по удалению аппендицита беременная женщина находится под пристальным присмотром врачей. После хирургического вмешательства ей не прикладывают лед на швы, заботясь о плоде. Врачи выписывают специальные антибиотики для реабилитации, основываясь на состоянии и самочувствии пациентки.

Будущая мама имеет риски прерывания беременности и преждевременных родов, поэтому она должна следовать указаниям врача:

  • питаться здоровой пищей;
  • уменьшить нагрузки;
  • проходить курс лечения.

В послеоперационный период врачи следят за состояниями ребенка и плаценты. При необходимости они назначают дополнительное лечение.

Родовой процесс в послеоперационный период происходит под пристальным контролем с использованием обезболивающих средств. Зачастую делают кесарево, чтобы швы не разошлись.

Даже после прохождения послеоперационной реабилитации, роды будут проходить с такой же осторожностью, что и до неё, с тем чтобы не допустить дальнейших проблем.

Несмотря на операцию по удалению аппендицита, беременной пациентке нужно избегать эмоциональных расстройств, переживаний и довериться акушерскому персоналу.

Видео по теме:

Советуем посмотреть следующие страницы:

Категории