Уровень лейкоцитов при аппендиците - Разная помощь онлайн для женщин

Аппендицит и аппендэктомия
(продолжение)

Какими симптомами характеризуется аппендицит?

Через некоторое время боль становится сильнее, перемещаясь в правую нижнюю часть живота. В этом случае признаки аппендицита можно определить так: надавить двумя пальцами на область в правой нижней части живота, после чего резко одернуть пальцы. В том случае, если в момент одергивания пальцев появятся признаки невыносимой боли, которая, тем не менее, быстро пройдет, то это значит, что симптомы аппендицит подтвердился, и необходимо лечение.

Рвота и тошнота также могут быть симптомами аппендицита. Правда появление подобных признаков – не необходимый симптом аппендицита. И потом, если они даже будут иметь место, то это совсем не означает, что они являются симптомами аппендицита. Ведь точно такие же симптомы сопровождают и некоторые другие заболевания ЖКТ.

Количество лейкоцитов в крови зависит от скорости притока клеток из красного костного мозга и скорости выхода их в ткани. Увеличение количества лейкоцитов в периферической крови выше 10х10 9 /л называют лейкоцитозом, уменьшение ниже 4х10 9 /л — лейкопенией. Увеличение или уменьшение количества отдельных видов лейкоцитов в крови может быть абсолютным или относительным в зависимости от общего содержания лейкоцитов — нормального, повышенного или пониженного. Определить абсолютное содержание отдельных видов лейкоцитов в единице объёма крови можно по формуле: А (%)xWBC (10 9 /л)/100%, где А — содержание определённого вида лейкоцитов, %. Например, увеличение процентного содержания лимфоцитов (60%) при сниженном общем количестве лейкоцитов (2х10 9 /л) означает относительный лимфоцитоз, так как абсолютное количество этих клеток (1,2х10 9 /л)
в пределах нормального диапазона

Основные причины лейкоцитоза приведены в табл. Наиболее часто лейкоцитоз развивается вследствие острых инфекций, особенно вызванных кокками (стафилококком, стрептококком, пневмококком, гонококком), кишечной палочкой, палочкой дифтерии и др. При этих инфекциях количество лейкоцитов обычно составляет 15-25х10 9 /л. Выраженный лейкоцитоз 20-40х10 9 /л характерен для больных с пневмококковой пневмонией, скарлатиной, сильными ожогами. Лейкоцитоз развивается в течение 1-2 ч после начала острого кровотечения, он особенно выражен при кровоизлиянии в брюшную полость, плевральное пространство, сустав или в непосредственной близости от твёрдой мозговой оболочки. При прерывании трубной беременности количество лейкоцитов может повышаться до 22х10 9 /л, после разрыва селезёнки — до 31х10 9 /л. Лейкоцитоз обычно сопровождает острую атаку подагры (до 31х10 9 /л).

У большинства больных острым аппендицитом уже в самом начале заболевания отмечают повышение количество лейкоцитов в крови. При катаральной форме аппендицита содержание лейкоцитов в крови находится в пределах 10-12х10 9 /л, изменений в лейкоцитарной формуле крови обычно не наблюдают. При флегмонозном аппендиците количество лейкоцитов в крови достигает 12-20х10 9 /л, наблюдают регенеративный сдвиг нейтро-филов с высоким содержанием палочкоядерных форм (до 15%). При гангренозной форме аппендицита количество лейкоцитов значительно снижается (до 10-12х10 9 /л) или находится в пределах нормы — 6-8х10 9 /л, но воспалительный сдвиг в лейкоцитарной формуле крови может достигать значительной степени [содержание палочкоядерных форм 15-20% и более, возможно появление юных нейтрофилов (4-6%) и даже миелоцитов (2%)].

Боль животе и аппендицит

Следующий важный показатель – гемоглобин. Это сложный белок, входящий в состав эритроцитов и состоящий из двух частей: собственно белка (глобин) и соединения железа (гема). Гемоглобин участвует в процессе транспорта кислорода и именно он делает кровь красной.

Чем ниже показатель по гемоглобину, тем меньше в организме железа. При резком снижении возникает подозрение на анемию. В этом случае нужно делать дополнительный биохимический анализ на сывороточное железо.

Вполне естественно, что показатель анализа крови при аппендиците будет индивидуальным для каждого пациента. Поэтому формула: «превышение показателей лейкоцитов – признак аппендицита» не является правильной. У молодых пациентов уровень наоборот может повыситься, а у пожилых может даже отсутствовать.

Также важно учитывать то, что после операции по удалению аппендикса уровень лейкоцитов нормализируется не мгновенно. Доктор назначает восстанавливающие препараты и требует строжайше соблюдать режим дня и отдыха, придерживаться специальной диеты. Восстановление лейкоцитов произойдет при полном восстановлении организма и заживлении послеоперационной раны.

Если при аппендиците был обнаружен уровень лейкоцитов выше 9, то при выписке уровень не должен быть выше. Пациента оставят в стационаре до полного выздоровления, если лейкоцитоз продолжится, и показатели не будут снижены. Врач назначит дополнительное лечение с повторным анализом крови. Главное, усвоить – повышенные лейкоциты являются симптомом воспаления в организме, поэтому мириться с этим показателем нельзя.

Самые важные показатели мочи при воспалении аппендикса – уровень эритроцитов, лейкоцитов, белковые цилиндры и бактерии.

Повышение белых, красных кровяных телец и бактерий в моче пациентов фиксируется примерно в 40% случаев. Лейкоциты и количество бактерий обычно повышаются, когда воспаленный аппендикс расположен рядом с мочевым пузырем или мочеточником и соприкасается с ним. Значительное повышение эритроцитов (более 30) может говорить о болезнях мочеполовой сферы, в то время как их нормальный уровень позволяет сразу исключить камни в почках и мочеточниках.

Уровень С-реактивного белка

Лейкоцитоз после аппендэктомии

Не стоит считать, что после проведения операции все показатели крови сразу приходят в норму. Умеренный лейкоцитоз будет выявляться еще несколько дней после аппендэктомии и это считается нормой. Связано это с тем, что воспалительная реакция уходит после удаления аппендикса из организма не сразу и с заживлением послеоперационной раны. Большинству пациентов после аппендэктомии назначают на несколько дней антибиотики, они помогают справиться с воспалением и назначаются также с профилактической целью для уменьшения риска развития всевозможных послеоперационных осложнений.

- Симптоматика аппендицита: изменение температуры, пульса, дыхания, АД

  • Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ). У 80-85 % пациентов с аппендицитом уровень лейкоцитов повышается. В то же время их нормальное количество не исключает наличия аппендицита. Так как при беременности отмечается физиологическое повышение уровня лейкоцитов, общий анализ крови в таком случае не помогает в диагностике заболевания.
  • Лейкоцитарная формула. Определяет соотношение различных видов лейкоцитов в процентах. При аппендиците может наблюдаться значительное преобладание нейтрофильных лейкоцитов.
  • С-реактивный белок. Это белок, вырабатываемый в печени, который быстро реагирует на активное воспаление. Нормальный уровень СРБ практически исключает диагноз "аппендицит", однако повышение его уровня не является специфичным для аппендицита. Тест особенно достоверен в сочетании с определением уровня лейкоцитов.
  • Общий анализ мочи. Проводится для исключения инфекции мочевыводящих путей и камней в почках.
  • Определение уровня ХГЧ. Исследование назначается женщинам для исключения внематочной беременности.

Для исключения заболеваний печени и поджелудочной железы проводятся следующие анализы:

Категории