Аппендицит - симптомы, причины возникновения, профилактика

Признаки аппендицита у женщинРада новой встрече с вами)))

Все статьи на медицинскую и околомедицинскую тематику, которые есть на блоге так или иначе связаны с моим личным опытом. Пишу о том, с чем приходилось сталкиваться, что помогло в лечении мне и моим близким.

Давно хотелось написать об аппендиците, воспаление которого заболеванием в обычном смысле слова, собственно, и назвать-то нельзя хотя бы потому, что аппендицит не лечится таблетками и натираниями, способ избавления от него всегда один – операция. Потому-то особенно важно своевременно его диагностировать.

Несмотря на то что, как известно, при аппендиците живот болит с правой стороны, диагностировать аппендицит не всегда бывает легко и просто. По крайней мере в свое время сделать это самостоятельно у меня совершенно не получилось.

Когда на работе разболелся желудок, про аппендицит я и не подумала, пила травки для желудка, одолжила таблетки у сотрудника, страдающего желудочными болями, ночь провела в обнимку с подушкой, а наутро снова пошла на работу с острыми резями именно в желудке.

Становилось все хуже, пришлось обратиться в приемный покой, где хирург после осмотра заявил без колебаний: «Аппендицит». «Гастрит», — подумала я, не поверив диагнозу ни грамма. Какой аппендицит если с правой стороны живота не болит абсолютно, зато вся боль сконцентрировалась в «желудочной» области. Тем не менее анализы подтвердили не моё твердое убеждение)) а слова хирурга.

Очнувшись от наркоза ночью после операции, первой мыслью было: «зря прооперировали», в области желудка чувствовалась боль, хотя и не такая сильная. Но это действительно оказалось воспаление аппендицита, который умело замаскировался под гастрит…

С той поры я заинтересовалась, как же можно определить аппендицит в домашних условиях. И сегодня предлагаю и вам об этом узнать, ну очень нужная информация))

В организме человека огромное количество внутренних органов, каждый из которых имеет свои функции, но насколько важен аппендикс, какие он выполняет функции и где он расположен?

Зачем нужен аппендицит?

Долгое время ученые считали, что этот орган в организме человека полностью утратил свою пищеварительную функцию (когда люди питались растительной пищей с высоким содержанием грубых волокон, аппендикс помогал их переваривать), поэтому без него можно обойтись.

Были проведены исследования на младенцах, когда им сразу после рождения аппендикс удаляли, но всё оказалось не так просто. У новорожденных без аппендикса нарушалась пищеварительная система, грудное молоко усваивалось плохо, развитие малышей шло очень медленно и у большинства через некоторое время были выявлены инфекционные заболевания.

Сегодня мнение о том, что орган утратил свою пищеварительную функцию, осталось, но свою особенную роль в организме этот отросток продолжает играть – лимфатическая ткань в аппендиксе защищает нас от воспалительных процессов.

Кроме этого, в аппендиксе, как в резервуаре растут и хранятся полезные кишечные бактерии, которые раньше спасали наших предков во времена страшных эпидемий, холеры или дизентерии. За время болезни в организме погибали все полезные бактерии, и тогда хранящиеся в аппендиксе бактерии снова заселяли кишечник помогая восстановиться пищеварительной системе.Признаки аппендицита у женщин

Аппендикс также выполняет роль барьера при воспалительных заболеваниях в пищеварительном тракте. Из-за такой способности врачи часто называют его «кишечной миндалиной».

Он продуцирует гормоны, помогающие процессу пищеварения, что особо важно для малышей в первые годы их жизни.

Но что провоцирует воспаление в аппендиксе?

Аппендицит — причины возникновения воспаления

Аппендикс или как его еще часто называют, червеобразный отросток, является придатком слепой кишки. Он отходит от ее заднебоковой стенки. У него цилиндрическая форма длиной от 6 и до 12 см, а диаметр около 7 см.

Его месторасположение у каждого человека может быть индивидуальным: сбоку, снизу или же сзади от слепой кишки, а в редких случаях он даже может прилегать к мочеточнику или почке. И если аппендицит расположен в необычном месте, то диагностировать что именно он вызвал боль, будет очень сложно.Признаки аппендицита у женщин

После того как ученые разобрались с тем, зачем нужен этот орган в организме, стали ясны и причины его воспаления, чаще всего именно сумма причин приводит к воспалительному процессу:

  • чрезмерные нагрузки на лимфатическую систему;
  • проблемы с микрофлорой;
  • наличие инородного тела, из-за которого происходит закупорка просвета полости червеобразного отростка.

Закупорка может произойти из-за того, что произошел перегиб аппендикса, из-за попадания каловых камней либо инородного тела. Именно инородное тело является причиной воспаления аппендицита у детей, у взрослых же чаще всего причина связана с каловыми камнями.

Также есть мнение, что язвы на слизистой аппендикса могут вызвать воспаление, а появляются эти раны после перенесенных инфекционных заболеваний.

Где находится аппендицит у человека и как он болит при воспалении?

Аппендикс – это отдел слепой кишки, которая расположена в подвздошной области с правой стороны. Признаки аппендицита у женщинБыстрое реагирование на аппендицит позволит избежать перитонита, когда аппендикс лопается и его содержимое распространяется по брюшине. Чтобы точно определить, что боль вызвана именно воспалением аппендицита, нужно точно знать, где он находится, какие боли говорят именно об этой патологии.

Клинические проявления воспалительного процесса у каждого человека могут быть разными, все зависит от того где именно расположен аппендикс, какие в нем произошли морфологические изменения, возраст, состояние здоровья и наличие сопутствующих заболеваний.

Вначале болезнь проявляется в виде боли в области пупка или в верхней части живота. Спустя 6-12 часов боль проявляется справа в подвздошной области. В зависимости от особенностей организма каждого человека боль может ощущаться в подреберье справа, над лобком, на боковой поверхности живота.

Важным симптомом проявления аппендицита может быть тошнота, и даже рвота. Язык покрывается белым налетом. Любое движение, кашель или чихание, вызывает острую боль.

Температура при аппендиксе в пределах 37 градусов.

Диагностировать аппендицит профессионалам не составит большого труда, иногда достаточно пальпации и доктору все понятно. Я, кстати, была восхищена работой хирургов, их способностью предварительно определять заболевание без всяких дополнительных приборов, только лишь с помощью рук.Признаки аппендицита у женщин

В целом самодиагностика аппендицита для всех приблизительно одинакова, но нюансы все же есть.

Признаки аппендицита у женщин, симптомы

Передняя стенка брюшины напряжена и при нажатии на нее вызывает у женщины сильную боль. Часто женщины жалуются на боль, разлитую по всему животу, но симптомы аппендицита не всегда могут указывать именно на эту патологию.

Женщинам репродуктивного возраста обязательно рекомендуют осмотр у гинеколога, чтобы исключить гинекологические заболевания: правостороннее воспаление придатков матки, миому. а особенно наличие внематочной беременности, так как боли от данной патологии схожи с проявлением аппендицита. Чтобы точно поставить диагноз рекомендуют провести ультразвуковое исследование.

Для диагностики аппендицита у женщин можно использовать манипуляции подходящие всем.

Как определить аппендицит в домашних условиях?

Вот такими способами самодиагностики можно воспользоваться:

  1. Лечь на спину, расслабиться и ощупать живот – при аппендиците он напряжен, чуть вздут и при надавливании боль нарастает.
  2. Нужно попробовать пройтись по комнате высоко приподнимая колени, если подобные шаги причиняют сильную боль с правой стороны, то это аппендицит дает о себе знать.
  3. Симптом Щеткина-Блюмберга: лечь на спину, осторожно надавить на живот чуть ниже пупка, подержать ладонь около 10 секунд, а потом резко убрать руку, если боль стала сильнее и отдает в пупок и в правый бок, то — это точно аппендицит.
  4. Лечь на правый бок и подтянуть ноги к животу. При аппендиците в таком положении боль практически всегда становится слабее (по крайней мере, у меня так и было, я целую ночь пролежала на правом боку, подтянув ноги и прижав к животу подушку, что делать ни в коем случае нельзя!). А вот если повернуться на левый бок и выпрямить ноги, то боль станет сильнее.
  5. Пальцем не сильно постучите по правой подвздошной кости, при аппендиците вы почувствуете боль в этом месте. Для сравнения, проделайте то же и в отношении левой подвздошной кости, при этом будет практически не больно.

Если эти симптомы есть, значит нужно срочно ехать к хирургу, без операции не обойтись.

Признаки аппендицита у женщин при беременности

Признаки аппендицита у женщинПоскольку у беременных женщин смещены внутренние органы, то и локализация болей становится нетипичной и постановка диагноза затруднена.

У женщин, вынашивающих малышей симптомы аппендицита определяются с помощью:

  • симптома Михельсона – усиление боли в правой части живота, когда женщина лежит на правом боку;
  • симптома Тараненко – боль усиливаеися при переворачивании с правого бока на левый.

Как проявляется аппендицит у мужчин?

Симптомы аппендицита у мужчин зависят от возраста, общего состояния здоровья и, опять-таки индивидуальных особенностей расположения червеобразного отростка. Чаще всего пациентов мужского пола беспокоят боли в правой подвздошной области и общее плохое самочувствие. При осмотре, диагностирование аппендицита основывается на:

  • симптоме Хорна – при надавливании на мошонку наблюдается острая боль в правом яичке;
  • симптоме Ларока – происходит самопроизвольное подтягивание правого яичка;
  • симптоме Бриттена – при пальпации правой стороны брюшины заметно подтягивание правого яичка.

Какие симптомы укажут на воспаление аппендицита у ребенка?

У детей очень быстро развивается воспалительный процесс, это может привести к перитониту. Поэтому своевременная диагностика важна как никогда.Признаки аппендицита у женщин

У совсем маленьких детей первым симптомом проявления аппендицита является рвота и подтягивание правой ножки.

Если ребенок жалуется на боль в животе, чтобы точно знать, что это именно аппендицит нужно попытаться согнуть правую ножку в колене. Такой прием отзовется очень сильной болью в животе.

Еще один прием – при исследовании живота ребенка, после того, как убирали руку, в подвздошной области справа появляется ответная острая боль. При ощупывании живот напряжен, но не вздут.

Если ребенок не хочет вставать, капризничает, жалуется а боли в животе, его тошнит, что связано с интоксикацией организма, у него поднимается температура, а во время ходьбы ощущается боль внизу живота и в правой ноге, то вероятность аппендицита очень высока.

Не забываем, что точный диагноз сможет поставить только доктор после проведения обследования!

Напомню о том, что делать категорически запрещено до приезда «скорой помощи»:

— Нельзя согревать живот, особенно прикладывать к нему грелку.

— Нельзя делать клизму.

Также стоит помнить и народную мудрость о том, что болезнь лучше предотвратить, чем потом лечить, это касается даже такого нестандартного заболевания, как аппендицит.

Профилактика аппендицита

В качестве профилактики рекомендуется:

  1. В первую очередь стараться защитить организм от инфекций в целом и от заболеваний желудочно-кишечного тракта в частности. Для чего нужно соблюдать гигиену и рационально питаться.
  2. Не допускать запоров. Из-за них гибнет микрофлора кишечника и аппендикса, что в итоге приводит к воспалению.
  3. Начинать новый день с легкой гимнастики. Она настроит работу кишечника на нужный лад.
  4. После еды массировать живот. Такое действие позволит ускорить продвижение пищи по кишечнику и улучшить обращение крови в аппендиксе.
  5. Вести активный образ жизни. Аппендиксу для правильной работы нужен постоянный прилив крови, чему способствует и занятия спортом и даже обычная ходьба.
  6. Не злоупотреблять приемом антибиотиков, они пагубно влияют на флору кишечника.
  7. Ввести в ежедневный рацион продукты, обогащенные клетчаткой и состоящие из грубых волокон. Именно они помогут защитить аппендикс от воспаления. Особое внимание обратите на фрукты, овощи – свеклу, капусту, морковь, огурцы; и каши.

Признаки аппендицита у женщинСоблюдая все рекомендации можно не только защитить аппендицит от воспаления, но и не допустить серьезных осложнений, если все же он воспалился.

И пусть вам не приведется узнать что же такое воспаление аппендицита ????

Не устали?)) Тогда почитайте ещё:


Как бороться с усталостью и упадком сил

Признаки аппендицита у женщин
Предметы первой необходимости: собираем домашнюю аптечку

Признаки аппендицита у женщин
Гинкго билоба – экзотика для здоровья

Признаки аппендицита у женщин
Витамины, гомеопатия и другие полезности для детей на «сезон простуд»

Признаки аппендицита у женщин
Йод — простой элемент приносящий пользу

Признаки аппендицита у женщин
10 причин, мешающих нам высыпаться

Категории