С какой стороны находится аппендицит, признаки и симптомы

≡ 8 Май 2015 · Рубрика: Здоровье

При сильных и длительных болях в животе многие сразу же пытаются вспомнить, с какой стороны находится аппендицит и какие признаки и симптомы сопутствуют этому хирургическому заболеванию.

Диагноз аппендицит ставится, когда происходит воспаление части кишечника — червеобразного отростка или иначе аппендикса. Данное заболевание является самым распространенным в брюшной полости. Несмотря на то, что риск умереть от воспаления аппендицита составляет всего 3%, всё же это заболевание с некой оговоркой можно отнести к категории опасных заболеваний. Причины летальных исходов при таком заболевании зачастую случаются из-за того, что больные слишком поздно обращаются за помощью в медицинские учреждения. Но самая главная опасность этого заболевания заключается даже не в этом, а в невозможности сразу распознать аппендицит по первым признакам, так как симптомы аппендицита зачастую носят обобщенный характер, что характерно и для других заболеваний. Кстати, если у вас гастрит или подозрение на это заболевание, то обязательно прочитайте эту статью про лечение и профилактику гастрита .

Анализ признаков у женщин при аппендиците (с какой стороны болит и вид первых симптомов на фото)

Симптомы и признаки аппендицита

  • Это, во-первых: боль в животе или желудке;
  • Во-вторых: тошнота и рвота;
  • В-третьих: неприятная сухость во рту;
  • И, в-четвертых: повышенная температура.

А теперь рассмотрим симптомы аппендицита более подробно.

Начнем с первого симптома — с боли в животе или желудке. Стоит отметить, что при аппендиците боль изначально появляется внезапно в верхней части живота, но не в области расположения аппендикса, как многие ошибочно думают, а в области желудка. Длится боль в течение нескольких часов. При первых признаках заболевания больной не может точно указать место, где именно у него болит. По мере того, как процесс воспаления нарастает, болевые ощущения переходят в нижнюю правую часть живота, как раз в то место, где располагается аппендицит.

Анализ признаков у женщин при аппендиците (с какой стороны болит и вид первых симптомов на фото)

Второй симптом аппендицита — тошнота чаще всего сопровождаемая рвотой. Редко когда это заболевание сопровождается тошнотой с последующей рвотой. Как правило, рвота носит однократный характер в самом начале заболевания. Но все же рвота относится к симптомам заболевания. А вот уже при воспалении брюшной полости или при разрыве аппендицита происходят частые приступы рвоты.

Сухость во рту служит еще одним симптомом заболевания. Проявляется этот симптом спустя несколько часов после первых признаков боли.

Повышение температуры — еще один симптом аппендицита. В этом случае температура тела повышается на 3-4 градуса, что само по себе является свидетельством о происходящем воспалительном процессе в организме.

Если с симптомами, сопутствующими аппендициту, все понятно, то тогда переходим к рассмотрению первых признаков аппендицита.

С какой стороны находится аппендицит. Первые признаки аппендицита

Сразу же возникает вопрос: «А как же все-таки распознать это заболевание? И с какой стороны находится аппендицит ?». Предлагаю разобраться во всем по порядку.

В первую очередь, на что следует обратить внимание, так это на то, что больной при болях в животе не может найти для себя удобное положение, при котором боль бы если бы и не пропала, то хотя бы утихла — спала. В зависимости от того, как расположен аппендикс, боль может отдавать, как в поясницу, так и в правое подреберье, таз.

При осмотре больного, если надавить на его живот, при аппендиците боль будет отдавать в правую ногу и в низ правого бока. Если положить больного на левый бок, боль усилится, что тоже является первым признаком аппендицита. Если вы обнаружили все перечисленные признаки, то тогда стоит незамедлительно вызвать врача.

Стоит прояснить, с какой стороны находится аппендицит. Аппендицит или, как правильно говорить, червеобразный отросток располагается справа в нижней части живота.

Анализ признаков у женщин при аппендиците (с какой стороны болит и вид первых симптомов на фото)

Как лечить аппендицит

Как и любое другое хирургическое заболевание, аппендицит лечится путем хирургического вмешательства — удаляется воспалившейся участок слепой кишки.

Анализ признаков у женщин при аппендиците (с какой стороны болит и вид первых симптомов на фото)

Успех операции напрямую зависит от того, насколько быстро больной обратится за помощью в больницу. В случае разрыва аппендицита шансы больного на выздоровления невелики. При провидении операции удаляется червеобразный отросток. Такая операция проводится единожды, так как такой отросток в организме человека всего один. Соответственно после операции в случае возникновения повторных симптомов, аппендицит можно смело исключать из предполагаемых заболеваний. Операция сама по себе не сложная. После ее проведения на память у больного остается небольшой шрам внизу живота справа.

Анализ признаков у женщин при аппендиците (с какой стороны болит и вид первых симптомов на фото)

Стоит отметить, что при появлении первых признаков заболевания категорически нельзя принимать никакие обезболивающие препараты. Так как анальгетики притупляют боль и больной может не почувствовать момент разрыва аппендикса, что само по себе является основной причиной летальных исходов.

Поэтому, если вы обнаружили у больного первые признаки или симптомы аппендицита. то лучше не тянуть с самостоятельным определением диагноза, а вызвать скорую.

Анализ признаков у женщин при аппендиците (с какой стороны болит и вид первых симптомов на фото)

Приехавший на вызов медперсонал сам поставит диагноз и при необходимости госпитализирует больного. А уже в больнице врачи, сделав все необходимые анализы, назначат соответствующее лечение.

Берегите себя и своих близких и, конечно же, заботьтесь о своем здоровье.

Категории