Как сдать анализ на дисбактериоз детям и взрослым?

Правильная сдача анализа на дисбактериоз кишечникаДисбактериоз – состояние, знакомое многим. Особенно часто он возникает у детей в возрасте до года. На сегодняшний день все чаще новорожденным ставят данный диагноз. Что именно представляет собой это состояние и как сдать анализ на дисбактериоз?

Что такое дисбактериоз кишечника?

На слизистых и кожных покровах человека находится большое количество различных микроорганизмов. Преимущественно (на 60%) они обитают в желудочно-кишечном тракте. Данные микроорганизмы крайне важны для человека, поскольку они принимают участие в пищеварении, синтезируют некоторые витамины и аминокислоты, способствуют правильному усвоению витаминов, микро- и макроэлементов, а также подавляют рост болезнетворных, гнилостных бактерий и вирусов. Следствием их жизнедеятельности является укрепление иммунитета, предупреждение развития аллергических реакций, повышение противоинфекционной и противораковой защиты человеческого организма.

Но помимо полезных бактерий в организме обитают условно-патогенные (нейтральные) и патогенные микроорганизмы. В тех случаях, когда количество условно-патогенных и патогенных микроорганизмов превышает количество полезных бактерий, развивается дисбактериоз. Данное состояние сопровождается дефицитом витаминов и микроэлементов, нарушением обмена веществ, снижением барьерных функций организма, увеличением проницаемости стенок кишечника. Вследствие этого организм человека подвергается различным инфекциям и обострениям хронических заболеваний.

Основными проявлениями дисбактериоза являются:

  • присутствие в каловых массах остатков непереваренной пищи;
  • боль и урчание в животе;
  • снижение аппетита;
  • гнилостный запах кала;
  • тошнота.

Но схожая симптоматика довольно часто наблюдается и при некоторых других болезнях. Крайне важно, выяснить, связаны ли эти проявления с дисбактериозом или же с другими болезнями. Поэтому в данном случае многих интересует вопрос, как сдать анализ на дисбактериоз?

Как сдать анализ на дисбактериоз?

Предпочтительней всего, если направление на проведение этого анализа выпишет врач, проанализировав состояние больного и характерные симптомы. Он же сможет порекомендовать, где сдать анализ на дисбактериоз.

При сборе материала для исследования необходимо придерживаться некоторых правил.

  1. Сбор кала проводят лишь с самопроизвольного стула. Запрещено брать на исследование кал после клизмы и применения слабительных препаратов.
  2. Контейнер для кала должен быть стерильным и закрываться плотной пробкой или крышкой. Можно воспользоваться специальными емкостями с ложечкой.
  3. Перед дефекацией пациенту необходимо опорожнить мочевой пузырь, чтобы не допустить попадания мочи в испражнения. Саму дефекацию нужно проводить в специальное судно либо горшок, который перед данной процедурой тщательно вымывают.
  4. Кал на исследование берется непосредственно после дефекации. Если в нем присутствуют кровь, слизь либо другие включения, их обязательно следует включить в анализ. После этого контейнер плотно закрывают.
  5. Собранный кал доставляют в лабораторию в течение 2 часов. В некоторых случаях допустимо его хранение (не более 4 часов) при температуре 6-8 °С.

Перед тем как сдать анализ на дисбактериоз, человеку следует прекратить употребление любых медикаментов. После лечения антибактериальными препаратами это исследование можно сдавать лишь спустя 10-15 дней.

Где сдать анализ на дисбактериоз? Данные исследования осуществляют в лабораториях специализированных клиник и диагностических центров.

Методы анализа на дисбактериоз

Выделяют два метода исследования на дисбактериоз:

  • бактериологический (классический);
  • биохимический (более современный).

Бактериологический метод позволяет выявить соотношение и количество различных бактерий в каловых массах. С этой целью проводится высевание испражнений на специальную питательную среду, в которой кишечные микроорганизмы растут 4-5 дней. После этого подсчитывается общее количество колоний бактерий. Затем по специальной методике определяется их количество в 1 г кала.

Второй метод – биохимический является более быстрым и менее трудоемким. Он основывается на принципе определения спектра жирных кислот, которые представляют собой продукт жизнедеятельности желудочных и кишечных микроорганизмов. Эта методика является более информативной, чем классический метод. Исследование позволяет выявить не только дисбаланс микрофлоры, но и тот отдел ЖКТ, где имеются данные нарушения. Еще одно преимущество биохимического анализа — возможность получить результаты уже спустя 1 час после сдачи материала.

Как сдать анализ на дисбактериоз у детей?

Правильная сдача анализа на дисбактериоз кишечникаТакое состояние как дисбактериоз кишечника у детей до года может иметь место вследствие неправильного ввода прикорма, приема мамой ряда лекарств, а также погрешностей в ее питании. У детей старшего возраста дисбактериоз могут вызывать такие факторы как нерациональное питание, прием антибиотиков, гормонов, цитостатиков, а также некоторых других медикаментов. Забор материала для анализа на дисбактериоз у детей, которым уже исполнился 1 год, производят так же, как и для взрослых. В свою очередь анализ на дисбактериоз у новорожденных характеризуется своими особенностями.

  1. Сбор материала для исследования у грудничка проводят в первой половине дня.
  2. Малышу можно помочь, сделав массаж животика. Также ускорить дефекацию можно, выложив кроху на животик.
  3. Если ребенку сложно испражниться, мама может ему помочь. Нужно положить малыша на спинку или на бочок и ввести в его анальное отверстие (примерно на 0,5 см) газоотводную трубочку, предварительно смазанную вазелиновым маслом. Обычно испражнение происходит в течение 2-3 минут после данной процедуры.
  4. Кал для анализа на дисбактериоз у новорожденных собирают в стерильную емкость специальной ложечкой. При сборе материала крайне необходимо соблюдать стерильность.
  5. Емкость с калом подписывают разборчивым почерком, указывая фамилию, инициалы и возраст малыша, а также время сдачи анализа.
  6. Затем данный контейнер следует доставить в лабораторию в течение 2-4 часов.

Категории