Острицы: симптомы, лечение народными средствами

Эффективно ли лечение остриц народными средствами?Поражение организма человека острицами называют энтеробиоз. Острицы – это круглые черви, имеющие белый окрас и длину до 12мм. Самцы и самки различаются по форме хвостовой части: у самки она заострённая, а у самца — закруглённая. Острицы локализуются в конце толстого кишечника. Паразит закрепляется на его стенке при помощи специального аппарата наподобие присоски, расположенного в области ротового отверстия. Самки откладывают яйца вокруг анального отверстия, в ягодичных складках и промежности, из-за чего у больного наблюдается интенсивный зуд в области заднего прохода. От животных заражение острицами произойти не может, так как у них этот паразит не встречается. Чаще всего заболевание диагностируется у детей, хотя и взрослые не застрахованы от этой неприятности. Для того чтобы избавиться от паразитов с успехом можно применять не только медикаментозные препараты, но и различные народные средства, которые полностью безопасны для здоровья и не могут вызвать побочного действия при соблюдении дозировок и правильном приготовлении.

Пути заражения острицам

Путь заражения острицами фекально-оральный. В организм человека яйца паразита с развивающимися в них личинками проникают, если местами их нахождения являются:

  • заражённое постельное бельё;
  • заражённая посуда;
  • заражённое нижнее бельё;
  • заражённые предметы быта;
  • вода, содержащая яйца паразита (при проглатывании);
  • пыль, содержащая яйца остриц (изредка бывает в очаге заражения, и тогда инфицирование возможно через дыхательные пути).

После проникновения яиц паразита в организм человека острицы быстро развиваются и начинают размножаться через 10-12 дней. Чаще всего у детей происходит самозаражение, так как из-за сильного зуда, вызываемого острицами, ребёнок может почесать область заднего прохода, а после яйца, попавшие под ногти, при игре или еде вновь проникнут в организм.

Симптомы энтеробиоза

Симптомы поражения острицами весьма характерны, и даже без клинического исследования и мазков почти всегда можно безошибочно поставить верный диагноз. При заболевании возникают следующие неприятные ощущения и болезненные состояния:

  • ночной зуд в области анального отверстия;
  • расчёсы в области анального отверстия;
  • боли в животе различной интенсивности;
  • снижение аппетита;
  • сухость в ротовой полости;
  • ложные позывы к дефекации, сопровождающиеся болью;
  • повышенное газообразование;
  • частые поносы;
  • периодическая тошнота;
  • головная боль;
  • нарушение сна;
  • примесь крови в кале;
  • выделение остриц с калом.

Как только появляются симптомы заболевания, следует приступать к борьбе с паразитами. Если не сделать этого, то возникает риск серьёзных осложнений.

Осложнения поражения острицами

В том случае если от остриц не избавляются и их количество в кишечнике становится значительным, возникает серьёзный риск развития осложнений. В большинстве случаев присутствие в кишечнике остриц вызывает такие последствия:

  • инфицирование расчёсов;
  • дисбактериоз;
  • нарушения в работе нервной системы;
  • гастрит;
  • гастродуоденит;
  • энтерит;
  • проктит;
  • аппендицит.

Так как все осложнения энтеробиоза достаточно тяжёлые, то к лечению заболевания следует приступать как можно раньше, не дожидаясь их развития.

Народные средства против остриц у детей

Как только у ребёнка обнаруживается наличие остриц, следует начинать борьбу с ними.

Отлично справляются с паразитами клизмы с солёной водой. Для проведения терапии требуется в 1 стакане воды растворить 1 десертную ложечку пищевой морской соли. После того как вся соль растворится, ребёнку ставят клизму. Делать процедуру следует не менее 4 раз в сутки на протяжении 2 дней. Погибшие в результате терапии острицы выйдут вместе с каловыми массами.

Помогает вывести остриц и тёплая вода. Этот вид глистов очень любит тепло и потому рекомендуются сидячие ванны (в воде должен находиться только зад ребёнка, ноги опускать в воду не следует). Вода в тазу, в котором проводится процедура, должна быть максимально терпимой для малыша температуры. Длительность такой ванны 20 минут. Обычно уже после первой процедуры на дне таза обнаруживается какое-либо количество червей. После проведения ванночки обязательно нужно вымыть задний проход ребёнка прохладной водой с мылом. Лечение проводят на протяжении 1 недели каждый вечер.

Смесь молока с морковью быстро и эффективно выводит остриц. Для того чтобы получить лекарство необходимо натереть на мелкой тёрке 1 крупную морковь, очищенную от кожуры, и залить 4 стаканами коровьего молока. Далее препарат доводят до кипения и проваривают под крышкой на протяжении 25 минут. Остудив полученное лекарство, его дают пить ребёнку натощак по 1 стакану. Длительность курса лечения — 4 дня.

Губительным для остриц является чеснок. Для избавления от глистов достаточно просто вводить в задний проход ребёнка очищенный от шелухи и слегка надрезанный ножом зубчик чеснока. Продолжать лечение требуется на протяжении 5-7 дней.

Несколько более длительным, но зато самым простым способом выведения остриц является мытьё заднего прохода дегтярным мылом. Для того чтобы устранить глистов у ребёнка, достаточно тщательно подмывать его утром и вечером с использованием дегтярного мыла. После каждого подмывания следует надевать ребёнку чистые трусики. Проводить лечение нужно на протяжении 40 дней. В этот период важно для предотвращения самозаражения не допускать чесания ребёнком анальной области.

Народные средства от остриц у взрослых

Лекарства, применяемые в лечение взрослых, более тяжёлые, и, учитывая это, их ни при каких условиях нельзя использовать для детей.

Тыквенные семечки — идеальное лекарство против глистов, в том числе и остриц. Для того чтобы справиться с паразитами следует съесть натощак 100 очищенных от кожуры семечек и, подождав 30 минут, выпить любое слабительное средство. Для закрепления эффекта процедуру необходимо повторить через 1 неделю. В том случае если после того как были съедены семечки, возникают неприятные ощущения, следует досрочно выпить сильное слабительное и принять абсорбирующие средства.

Молоко с чесноком отлично справляется с паразитами. Для их выведения следует измельчить при помощи очень мелкой тёрки 2 зубчика чеснока и залить 120мл тёплого молока. Хорошо размешав состав, его следует выпить натощак. После этого в течение дня такой напиток надо принять ещё 4 раза. Вечером требуется употребить сильное слабительное. Для того чтобы избавиться от всех остриц повторить терапию следует через 1 день.

Молоко и тыквенные семечки также успешно изгоняют паразитов из кишечника. Для того чтобы получить этот лекарственный напиток в 1 стакане молока необходимо отварить на протяжении 10 минут 20 семечек тыквы. Выпить это средство следует утром натощак. Принимать препарат нужно на протяжении 14 дней.

Рассол от квашеной капусты губителен для остриц. Для проведения терапии он должен быть не старше 1 месяца. Капустный рассол пьют по 1 стакану утром и вечером после приёма пищи. Продолжительность лечения — 5 дней. Давать такое лекарство можно и детям с 7 лет, но уменьшив дозу до 120 мл.

При энтеробиозе рекомендуется применение лекарства из лимонов и морской соли. Для того чтобы приготовить препарат необходимо отжать сок из 1 крупного лимона и смешать с 1 стаканом воды. После этого в напитке растворяют 1 десертную ложку пищевой морской соли. Пить такое лекарство необходимо утром до еды. Продолжительность курса лечения — 3 дня.

Репчатый лук с оливковым маслом эффективно борется с острицами. С целью приготовления лекарственного средства необходимо взять 100г кашицы из репчатого лука и смешать её с 1 чайной ложкой (без горки) пищевой морской соли. После этого в состав добавляют 50 мл чистого (без примесей) оливкового масла. Полученное средство следует съесть перед сном и запить 1 стаканом воды. Проводить данное лечение требуется на протяжении 5 дней. При нарушении стула следует ставить ежедневные очистительные клизмы.

Качественная водка — ещё одно средство для устранения остриц. Утром натощак больному следует выпить 100мл качественной водки и запить 1 стаканом очень сладкого и крепкого чая. Выждав 20 минут, необходимо принять касторку. В течение 1 часа все острицы выйдут из организма. Алкоголь с сахаром и чаем парализуют их аппарат-присоску, и они выводятся с каловыми массами. Так как касторка оказывает послабляющее действие в течение длительного времени, то проводить терапию таким образом следует только в выходной день.

Гвоздика и соль также губительны для остриц. Приготовить лекарство следует по такому рецепту: в 1 стакане тёплой воды разводят 1 щепотку порошка гвоздики и 1 чайную ложку с горкой поваренной соли. Выпить это лекарство нужно натощак. Есть можно через 15 минут после приёма препарата. Продолжают данную терапию в течение 3 дней.

Профилактика заражения острицами

Для того чтобы защитить себя и ребёнка от поражения острицами необходимо соблюдать простые профилактические правила. Для предотвращения возникновения заболевания требуется:

  • тщательно мыть руки с мылом перед приёмом пищи (приготовлением пищи);
  • ежедневно сменять нательное бельё;
  • тщательно мыть перед употреблением овощи и фрукты;
  • не употреблять сырую воду из открытых водоёмов;
  • своевременно подстригать ногти на руках и ногах (особенно важно для детей);
  • приучать детей к правилам гигиены.

В том случае если родители с раннего детства прививают ребёнку аккуратность и с достаточным вниманием относятся к его самочувствию, заражение острицами удаётся предотвратить или выявить в самом начале. Взрослым же для сохранения своего здоровья и предупреждения поражения глистами достаточно всего лишь не забывать об элементарных правилах гигиены.

Категории