Анализ на лямблии у ребенка: как правильно сдать и обнаружить паразита

Паразитарное заболевание лямблиоз вызывают одноклеточные организмы — представители царства Простейшие. Инфекция хорошо поддается лечению, но анализ на лямблии у ребенка связан с рядом медицинских проблем. Поэтому врачи рекомендуют проводить проверку три раза, каждый раз делая перерыв на 3–4 дня. После установления диагноза лямблиоз лечат метронидазолом или тенидозолом.

Как сдавать анализ кала на лямблии?

Симптоматика лямблиоза у детей

В биологической и медицинской литературе обычно упоминаются латинское название паразита Giardia lambha. На фото вегетативная форма возбудителя лямблиоза или трофозоит напоминает грушу, ее реальные размеры составляют всего около 15 мкм в длину и до 10 мкм в ширину. Цисты паразита имеют овальную форму, диаметр около 10 мкм, внутри находится четыре ядра. Отличительная особенность вегетативной формы — наличие четырех пар жгутиков и диска для прикрепления к слизистой кишечника.

Родителей интересует, как выявить лямблии у ребенка, если у малыша тошнота, боль и дискомфорт в животе, вздутие, жидкий стул. Эти симптомы появляются спустя 5–10 дней после инфицирования. Запах стула неприятный, на поверхности заметны жировые пятна. Возникает отрыжка, большое количество газа раздувает кишечник. Если ребенок старше 3–4 лет, то жалуется на резкую боль в животе. В острой стадии возможно незначительное повышение температуры, рвота.

Острая форма лямблиоза обычно встречается у маленьких детей. Через 7–20 дней лямблиоз зачастую переходит в хроническую форму. Постепенно возникают диспепсия, дискинезия желчевыводящих путей, нарушение всасывания питательных веществ. Присоединяются дисбактериозы, гиповитаминозы, дефицит белков, другие паразитозы. Болезнь у ребенка может длиться в течение нескольких месяцев и лет.

Проявления энтеробиоза обостряются после ОРВИ и стресса, вследствие ухудшения иммунной защиты организма ребенка.

Как определить хроническую форму лямблиоза по симптомам:

  • хроническая интоксикация;
  • гиповитаминоз;
  • дисбактериоз;
  • диспепсия.

Как сдавать анализ кала на лямблии?

При хроническом лямблиозе у детей чередуются запор и диарея, ухудшается всасывание питательных веществ, возникают спазмы, тошнота. Появляется раздражительность, наблюдается отставание в физическом развитии. Со стороны кожи нарушения выражаются в шелушении ладоней и стоп, фолликулярном гиперкератозе с локализация на внешней стороне предплечья и локтя, боковых поверхностях ног и груди. Периодически возникают трещины в углах рта.

Диагностика лямблиоза. Исследование крови

Диагностика проводится с помощью изучения образца крови на лямблии у детей (берут из локтевой вены). Цель теста — обнаружить антитела, которые вырабатываются в ответ на жизнедеятельность микробов. Повышенное содержание антител в крови, их соотношение указывает на форму протекания заболевания. Проводится забор материала, в сыворотке крови выявляют специфические белки. Коэффициент отражает процент заражения паразитами.

Как сдавать анализ кала на лямблии?

При расшифровке анализа крови на лямблии у детей специалист сравнивает конечный результат с отрицательным контролем, определяет острый и хронический процесс, продолжительность инвазии. В некоторых случаях врач рекомендует повторное исследование через три недели. Гемотест с применением ИФА — это комплексное исследование лямблиоза, позволяющее обнаружить паразитов в 90% случаев.

Исследование кала

Чтобы поставить либо уточнить диагноз необходимо обнаружить возбудителя или его антигены. Микроскопическое исследование свежеполученного кала позволяет обнаружить цисты, реже — вегетативные формы лямблий. Если дать слабительное, то можно обнаружить трофозоитов. Иногда цисты не находят или находят мало, тогда назначают повторные анализы.

Как сдавать анализ кала на лямблии?

Образцы кала исследуют под микроскопом три или четыре раза, что позволяет выявить 90% случаев лямблиоза. Большое влияние на получение адекватных результатов анализа кала оказывают мастерство и опыт лаборанта, качество материалов и оборудования. Консервация кала для анализа — это вероятность получения более точного результата. Поэтому в своем городе родителям нужно узнать, где сдать образцы, и в этой лаборатории заранее взять консервант.

После 2 часов, прошедших с момента забора материала, обнаружить цисты и трофозоиты не удается.

Многие родители слышали об иммунохроматографическом тесте. позволяющем обнаружить в образцах кала антигены лямблий без микроскопа. Не все знают, как сдать анализ для альтернативной диагностики, как обрабатывают материал. Образец кала экстрагируют, осаждают и вносят в окошко, как в других типах хроматографов. Метод прост в исполнении, обладает высокой чувствительностью. Производитель экспресс-теста RIDA Quick Лямблии компания R-Biopharm (Германия).

Расшифровка результатов исследования кала на лямблиоз включает указания на присутствие в материале цист простейших и трофозооитов. При поносе у человека, зараженного лямблиями, анализ покажет наличие большого числа вегетативных форм. При отрицательных результатах исследование содержимого кишечника проводится повторно.

Лямблии — причина заболеваний детей с первых месяцев жизни

Особенно восприимчивы к паразитарной инфекции дети дошкольного возраста, у которых развиваются клинические проявления даже при попадании в ЖКТ нескольких десятков микроскопических цист. У взрослых лямблиоз часто протекает бессимптомно, в форме цистоносительства. Протозойное заболевание у детей сопровождается воспалением слизистой двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника, желчевыводящих путей. Жизнедеятельность лямблий нарушает всасывания пищевых веществ, витаминов. Велик риск рецидивирующего течения лямблиоза, размножение микробов способствует интоксикации.

Тяжелые случаи лямблиоза с летальным исходом не зарегистрированы. После излечения нарушенные процессы пищеварения и всасывания в кишечнике восстанавливаются.

В классификации ВОЗ выделяются клинически выраженная и бессимптомная форма (носительство). Кроме того, лямблиоз — это сопутствующее заболевание при гельминтозах. Кишечная разновидность недуга проявляется как воспаление двенадцатиперстной кишки, тонкого и толстого кишечника, гепатобилиарная — как холецистит.

Как сдавать анализ кала на лямблии?

Как проявляются лямблии у грудничков до 1 года:

  • кишечная колика, усиливающаяся после кормления;
  • вздутие живота, пенистый стул;
  • высыпания и другие аллергические проявления;
  • раздражение вокруг заднего прохода, на ягодицах от кислого стула;
  • ребенок плохо прибавляет в весе, плачет, становится капризным.

В группе детей от 1 до 3 лет такие признаки как диспепсия и аллергические высыпания на коже сохраняются, но меньше проявляются астения и беспокойство. Лямблиоз больше похож на пищевое отравление, возникает рвота, появляется жар. С 4 до 7 лет чаще отмечается боль в животе, изменения в работе желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы. В школьном возрасте лямблиоз нередко протекает бессимптомно.

Как сдать анализ на лямблии у ребенка обновлено: Апрель 14, 2016 автором: admin

Категории