Яйца глистов фото: как они выглядят

Известно огромное количество паразитов, которые могут обитать в теле человека, их число приближается к трем сотням. Человека часто волнует вопрос, как выглядят яйца глистов и можно ли увидеть их невооруженным глазом? Наука дает нам однозначный ответ — их практически невозможно заметить без специальных приборов и исследований, но есть симптомы у взрослых и у ребенка, на которые непременно стоит обратить пристальное внимание. Однако родители часто замечают в кале у ребенка уже подросшие личинки глистов и только после этого обращаются к врачу.

Как выглядят яйца глистов?

Внешний вид и особенности

Как выглядят яйца глист, можно увидеть на фото с микроскопа или на иллюстрациях в специализированных изданиях. Внешний вид яиц и личинок разных видов паразитов имеет свои особенности. Давайте рассмотрим особенности наиболее распространенных паразитов человеческого тела.

Острицы

Заражение острицами называют словом «энтеробиоз». Это довольно частое заболевание среди маленьких детей, которое очень быстро распространяется в больших детских коллективах ввиду своей заразности и легкой контактной передаче.

Яйца остриц не обнаруживаются в кале, так как острицы откладывают их в области заднего прохода. Поэтому для того, чтобы их обнаружить, необходимо сдавать специальный соскоб с кожи анального отверстия. Кстати, соскоб — это стандартный анализ перед приемом в детское учреждение или медицинский стационар. Результаты соскоба можно рассмотреть под микроскопом. Острицы некоторое время живут и вне организма хозяина. Где их можно обнаружить?

  1. Игрушки.
  2. Постельные принадлежности.
  3. Нательное белье.
  4. Личные вещи ребенка.
  5. Внутренняя поверхность ногтей ребенка.

Поэтому при борьбе с ними важно провести правильную уборку и обработку вещей. Обычно производится влажная уборка всего дома со специальными средствами. Постельные принадлежности, нательное белье нужно перестирать при высокой температуре. Сколько времени нужно проводить обработку? Острицы быстро погибают при температуре выше 70 градусов, при 50 градусах глисты способны прожить около десяти минут.

Как выглядят яйца глистов?

Самый распространенный симптом наличия остриц у ребенка — это зуд перианальной области. Именно там глисты откладывают свои яйца. Человек почесывает это место, затем может занести яйца на коже рук и под ногтями в рот, чем вызывает повторное заражение.

Взрослых остриц можно обнаружить в кале ребенка после дефекации. Это небольшие белые черви, один из концов которых характерно заострен. Как правило, они имеют длину не более 5-6 миллиметров. Однако как выглядят яйца остриц, можно увидеть, только сдав соскоб на энтеробиоз. Сколько раз необходимо сдавать соскоб? Для точного результата соскоб рекомендуют сдавать на протяжении трех дней. Трехкратный соскоб считается полным анализом на энтеробиоз.

Как правильно сдавать соскоб? Его нужно проводить до утренних гигиенических процедур и дефекации. Смыв яйца остриц при подмывании, вы получите ложноотрицательный результат. Сдавать соскоб лучше в поликлинике, но, если нет такой возможности, можно сделать его дома ватной палочкой и поместить ее в контейнер для сбора анализов.

Фото яиц остриц под микроскопом (соскоб)

Как выглядят яйца глистов?

Аскариды

Аскариды также довольно распространены. В организм яйца аскарид попадают из внешней среды (чаще всего с немытыми фруктами и ягодами). Личинка развивается, проходя путь по кровеносной системе в сердце и в легкие, затем вновь попадает в пищеварительную систему и в кишечник, где становится уже взрослой особью. Чаще всего аскариды живут и развиваются именно в кишечнике человеческого организма.

Взрослые глисты легко заметны в кале, это полупрозрачный червь длиной в среднем около 15 сантиметров. Какого они цвета? Иногда аскарида может быть белого или розоватого цвета. В теле одного человека может жить столько глистов, сколько он проглотит их яиц.

Аскариды откладывают яйца, которые практически невозможно наблюдать в кале невооруженным взглядом ввиду их микроскопического размера. Однако иногда можно рассмотреть фрагменты взрослых погибших аскарид. Если вы заметили у себя подозрительные симптомы, то лучше сдать кал на яйца глист и удостовериться в диагнозе. Такие глисты, как аскариды, могут жить в организме человека долгие годы, отравляя его и нарушая его работу. Самка аскариды способна откладывать сотни яиц в сутки.

Яйца аскарид выглядят как продолговатые (реже — круглые) фрагменты темно-желтого цвета. Оболочка яиц этих глистов имеет характерную бугристость. Они могут быть оплодотворенными или неоплодотворенными, в первых хорошо просматривается зародыш. Аскариды долгое время живут вне человека и не погибают даже при очень низких температурах.

Фото яиц аскарид

Как выглядят яйца глистов?

Широкий лентец

Широкий лентец сам по себе имеет большие размеры, он может достигать в длину десяти метров! Личинки попадают в организм человека, как правило, из пресноводной рыбы.

Тело глиста имеет характерную форму, благодаря которой его можно легко отличить от других паразитов. Тело состоит от отдельных члеников плоской формы, белого цвета. Вне организма человека яйца широкого лентеца погибают в водоеме при температуре ниже семи-восьми градусов.

Яйца этого глиста имеют овальную форму, они относительно крупные, серого или прозрачного цвета. Их оболочка тонкая и гладкая. Один лентец способен каждый день выделять миллионы яиц. Однако их также очень сложно увидеть в кале без специального оборудования.

Как выглядят яйца широкого лентеца под микроскопом (фото)

Как выглядят яйца глистов?

Власоглавы

Власоглав человеческий — это также довольно распространенный гельминт класса круглых червей, обитающий в теле человека. Взрослый особи — это небольшие глисты белого цвета, достигающие в длину около пяти сантиметров. Их тело длинное и тонкое, напоминающее волос (отсюда и произошло название). Яйца власоглава находятся в почве, заражение человека происходит разными путями:

  1. Грязные руки.
  2. Немытые фрукты и овощи.
  3. Некипяченая вода из нецентрализованных источников..

Обитает эта разновидность глистов в кишечнике, вызывая различные симптомы заболевания. Самыми распространенными являются анемия и болевой синдром.

Яйца власоглава очень мелкие и их не всегда можно рассмотреть даже под микроскопом. Если их обнаружили с помощью микроскопа, это означает, что происходит массивная инвазия червей в организм. Более информативным анализом является ректороманоскопия. Яйца власоглава имеют бочкообразную форму.

Как выглядят яйца власоглава человеческого (фото)

Как выглядят яйца глистов?

Трихинеллы

Личинки трихинелл попадают в организм человека через недожаренное мясо диких и домашних животных и разносятся по всем внутренним органам, останавливаясь в мышцах. Большое скопление личинок и взрослых трихинелл смертельно опасно как для ребенка, так и для взрослого. Трихинеллы являются живородящими глистами, яйца они не откладывают.

Личинки трихинеллы имеют небольшой размер и нитевидную форму. Чаще всего личинки попадают в организм человека через мясо свиньи, дикого кабана, медведя, нутрии, барсука, лисы. Достаточно съесть несколько граммов зараженного личинками мяса.

Погибают личинки трихинеллы только в результате высокой тепловой обработки, не менее 80 градусов внутри куска мяса. Засаливание и копчение не действуют на личинок и не предотвращает заражение человека.

Как выглядят трихинеллы (фото)

Как выглядят яйца глистов?

Свиные и бычьи цепни

Путь заражения человека яйцами свиного и бычьего цепня — загрязненная почва, откуда они переходят к свиньям, быкам и коровам, а затем через мясо попадают к человеку. Яйца цепней называются онкосферами, они выглядят как круг с зародышем внутри. Увидеть в фекалиях невооруженным взглядом их невозможно, зато в микроскопе они отлично видны. Для дифференциации свиного и бычьего цепня необходимо исследовать также и членики паразита, которые имеют свои различия.

Свиные и бычьи цепни погибают при высокой температуре, поэтому мясо животных необходимо подвергать длительной термической обработке. Сколько нужно варить или жарить мясо? В среднем, паразитологи называют время от 20 минут. Профилактика заключается в употреблении мяса, прошедшего ветеринарный контроль, покупайте его только в проверенных местах.

Сколько раз нужно сдавать кал на яйца цепней? При инвазии свиного или бычьего цепня в кале всегда находят множество яиц, поэтому ложноотрицательный результат при этом заболевании практически исключен. Достаточно однократного анализа.

Как выглядит яйца свиного цепня (онкосферы)

Как выглядят яйца глистов?

Кошачьи двуустки

Яйца паразита обитают в пресной воде, откуда они попадают в виде личинок в карповую рыбу. Далее личинка попадает в организм кошки или человека. Симптомы описторхоза (заражения яйцами кошачьей двуустки): лихорадка, крапивница, ломота в мышцах, тошнота, рвота, сниженный аппетит. Существует также хроническая форма заболевания, при которой симптомы более стерты.

Яйца кошачьей двуустки обнаруживаются только при рассмотрении под микроскопом и при помощи других методов исследования. Они выглядят как полупрозрачные вытянутые овалы.

Как выглядят яйца кошачьей двуустки под микроскопом (фото)

Как выглядят яйца глистов?

Что можно увидеть невооруженным глазом?

Очень важно своевременно обнаруживать паразитарные заболевания и принимать необходимые меры. Если после дефекации в кале вы наблюдаете фрагменты глистов, то необходимо срочно посетить врача и сдать анализы.

Разные гельминты не только выглядят по-разному, но и имеют различные симптомы инвазии, отличия в схемах их лечения. С помощью современных методов лечения можно уточнить диагноз и назначить терапию. Но паразиты могут находиться в организме скрыто, при этом невооруженным глазом их невозможно рассмотреть. Кроме того, они не всегда живут в кишечнике, могут мигрировать по всего организму ребенка или взрослого. Какие общие симптомы могут насторожить взрослых и родителей ребенка, помимо очевидных?

  1. Стремительная потеря веса.
  2. Частые запоры или беспричинная диарея.
  3. Зуд в области анального отверстия.
  4. Крапивница неясной этиологии.
  5. Болезненные ощущения в животе вне зависимости от питания.
  6. Метеоризм.
  7. У детей — потеря аппетита (просят только сладости), у взрослых — чрезмерный неконтролируемый аппетит.
  8. Снижение иммунитета, частые простуды.

Симптомы паразитарных заболеваний чаще всего напоминают инфекционное заболевание, аллергию или отравление. Конкретные проявления зависят от возбудителя.

В случае если вы обнаружили подобные симптомы, в первую очередь обратите внимание на каловые массы. К примеру, наличие остриц вы наверняка заметите невооруженным глазом. А для уточнения диагноза понадобится сделать соскоб и сдать кал.

Таким образом, не всегда паразитов можно разглядеть без микроскопа, но важно знать, как они выглядят, их особенности и симптомы заболеваний. В этом случае вы сможете принять своевременные меры и защитить себя или своего ребенка от дальнейшего развития болезни.

Категории