Как избавиться от аскарид

Аскариды являются одними из древних гельминтозов, которые могут развиваться в организме человека. На сегодняшний день более 85% человечества поражено этими паразитами. Причиной такого стремительного развития инвазий стали социально-экономические перемены, экологические, а также перемещение многих людей из одной страны в другую.

Характерные особенности аскарид

Аскариды похожи на дождевых червей. Самцы имеют размер 25 см, а самки вырастают до 45 см в длину. Человек может заразиться в одном случае, когда яйца этих паразитов вместе с пище проникают в организм члеовека. В тонком кишечнике сразу же рождаются личинки, которые быстро переходят из кишечника в кровь.

В результате, через кровь они попадают почти во все органы. Возвращаясь в кишечник, паразиты крепятся к его стенке и там на протяжении целого года развиваются, а затем умирают. Паразиты достигают половой активности через 60-90 дней после того, как проникли в кишечник человека, а яйца они выделяют на протяжении 6-7 месяцев. Одна самка способна выделить в сутки около 240 тыс. яиц. Кроме того, аскариды оставляют в кишечнике человека продукты своей жизнедеятельности. Именно они производят токсическое действие на весь организм.

Как можно избавиться от аскарид?
Аскариды похожи на дождевых червей

Причины заражения аскаридами

Яйца аскарид, которые попадают в грунт вместе с человеческим калом, могут жить на протяжении многих лет. Поэтому их можно встретить и на огородном участке, и на детской площадке в песочнице. Дело в том, что яйца гельминтов перемещаются вместе с почвой во время дождя и таянии снега, при перевозке земли для огорода или клумб.

В организм человека яйца паразитов могут попасть через грязные руки. Земля, зараженная аскаридами, может быть занесена в жилое помещение на обуви или на лапках домашнего животного. Яйца этих глистов могут находиться на любых фруктах и овощах и фруктах. Если эти продукты употребляют не вымытыми, то есть риск заражения данными паразитами.

Признаки развития аскаридоза

Как только аскариды попадают в человеческий организм, они вызывают кровоизлияния в печени, а затем в тонком кишечнике и в легких. Когда количество личинок возрастает, кровоизлияния могут занять большую часть легких. В результате, развивается воспаление.

Кроме того, наличие массы личинок данного паразита приводит к сбоям в работе иммунной системы. На первой стадии развития аскаридоза может наблюдаться высокая температура тела, удушливый сухой кашель, на теле появляется сыпь, печень увеличена.

Через 10-14 дней все эти симптомы проходят. Через 2 месяца после заражения гельминтами, в фекалиях можно обнаружить их яйца. Кроме того, появляются некоторые сбои в работе кишечника. По каким же симптомам можно определить развитие аскаридоза у человека?

Как можно избавиться от аскарид?
Через 10-14 дней все эти симптомы проходят
  • Появляются частые боли в животе в виде приступов;
  • кожа приобретает бледный оттенок, иногда с желтизной;
  • человек начинает терять вес;
  • появляется отвращение к еде;
  • возникает рвота, частое слюнотечение, стул жидкий или, наоборот, запоры;
  • иногда в фекалиях можно заметить паразитов, похожих на червячков белого цвета;
  • человек страдает бессонницей, а во сне может скрипеть зубами.

Лечение

Заболевание любыми паразитами обязательно подлежит комплексному лечению, в том числе и заражение аскаридами. Выше мы уже говорили, что аскаридоз – заболевание не редкое как у детей, так и у взрослых. Поэтому, как избавиться непрошеных гостей, хотят знать многие.

Если вы обратились к врачу на начальной стадии развития аскаридоза, лечение назначается в амбулаторных условиях и протекает оно не сложно. На более поздней стадии заражения, больного лечат в условиях стационара, где врач назначает правильное лечение в зависимости от функциональной работы всех органов.

В основном, лечение аскаридоза является медикаментозным. Однако, все таблетки от глистов очень токсичны. Когда аскариды начинают гибнуть, яды попадают в кровь, поэтому состояние больного явно ухудшается.

Как можно избавиться от аскарид?
лечение аскаридоза является медикаментозным

Медикаментозное лечение аскаридоза

Наиболее популярным таблеткам при заражении аскаридами является Пиперазин. Врач должен назначить вам суточное количество лекарства для лечения: оно должно быть не больше 4 мг. Причем, препарат лучше принимать на ночь перед сном, так как в это время паразиты особенно активны.

Широко используется препарат Декарис. Однократное принятие таблетки способно уничтожить гельминтов, а также повысить иммунитет человека.

Пирантел может уничтожить не только взрослые особи, но и их личинки и даже яйца. Кроме того, этот препарат используют при инвазии двух видов гельминтов и более.

Эффективным действием обладает препарат Сантонин. Его нужно принимать в течение двух дней, однако данное лекарство нельзя использовать при болезнях почек и воспалении кишечника. Перед приемом Сантонина необходимо тщательно очистить кишечник. Недостатком этого препарата является появление запоров. Однако, этого можно избежать, употребляя в пищу продукты, богатые клетчаткой и пить больше жидкости.

Гептилрезорцин имеет довольно таки высокую эффективность, однако он слишком токсичен. Медики рекомендуют принимать таблетки, не разжевывая, чтобы уменьшить агрессивное действие на слизистую желудка.

Лучше, если противоглистные средства назначаются специалистом. Он сможет подобрать препараты против аскаридов индивидуально, так как у каждого больного могут возникнуть побочные эффекты. В этом случае врач отменит одно лекарство и заменит другим, более подходящим.

Кроме основных препаратов от паразитов, назначают и симптоматические лекарства: против аллергии, сорбенты, витамины, отхаркивающие, иногда обезболивающие.

Как можно избавиться от аскарид?
Лучше, если противоглистные средства назначаются специалистом

Гомеопатические средства против аскаридов

При использовании синтетических средств против паразитов, достигается стопроцентная эффективность. Однако высокая токсичность, которая поражает весь организм, заставляет специалистов искать другие, более щадящие препараты, которые смогут избавить человека от аскаридов.

На сегодняшний день – это гомеопатические препараты природного происхождения. В состав таких средств входит несколько компонентов, которые способны активно бороться с гельминтами. Разработчики новых лекарств предлагают при аскаридозе использовать одуванчик, полынь, аир, семена фенхеля и др.

Алисат является одним из препаратов этой серии. С его помощью жизнеспособность паразитов нарушается и они гибнут. Лекарство можно применять и детям, и взрослым без соблюдения специальной диеты.

Кроме того, гомеопатические средства могут оказывать тонизирующее действие, а также пополняют организм недостающими витаминами и повышают иммунитет.

Народные рецепты

Старое испытанное народное средство от аскаридов - тыквенные семечки. Запомните, что употреблять их необходимо не очищая от зеленоватой пленки. Можно семечки измельчить и добавить оливковое масло (1:1). Полученную смесь нужно принимать натощак три дня. Затем сделать перерыв два дня и процедуру повторить.

Из семян тыквы также готовят отвары, которые нужно употреблять перед принятием пищи. При лечении этими семенами часто случаются запоры, поэтому с этим продуктом в комплексе принимают слабительные средства.

Чтобы избавиться от аскарид, можно использовать чеснок, приготовив из него раствор: 2 зубчика чеснока растолочь в ступке и залить не горячей кипяченой водой (50 мл). Такой отвар пить на ночь в течение одной недели.


Аскариды внутри нас

Категории