Острицы у детей симптомы и лечение

Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Бывает, что ребёнок ведёт себя несносно. Капризы, раздражительность, нервозность выбивают родителей из равновесия. Не спешите наказывать малыша, возможно, виной его поведению являются глисты. Чаще всего дошкольники «подхватывают» остриц, а заболевание, которое провоцируют эти паразиты, называется энтеробиоз. Лечение энтеробиоза у детей обычно не представляет сложности, потому, заподозрив инвазию, не паникуйте, а сразу обратитесь к врачу.

Что такое острицы?

Среди всех глистов, которые могут встретиться среднестатистическому ребёнку в нашей стране, острицы — самые безобидные. Это маленькие (до 1 см) червячки белого цвета, которые живут внутри кишечника человека. Их яйца проникают в организм через рот, преимущественно с грязных рук. Именно поэтому дети заражаются чаще взрослых.

Острицы представляют тип круглых червей, что определяется некоторыми анатомическими особенностями:

  • круглое поперечное сечение тела;
  • разнополость;
  • наличие развитого мускульного мешка, позволяющего свободно передвигаться;
  • отсутствие кровеносной и дыхательной систем.

Размножаются острицы половым путём, откладывая яйца. От прочих гельминтов их отличает отсутствие необходимости вызревания яиц в почве или воде — они становятся инвазивными уже через 4-6 часов с момента кладки прямо на теле человека. Кроме того, острицы являются единственными гельминтами, которые добровольно покидают организм носителя, чтобы оставить потомство. Коротко их жизненный цикл можно представить так.

  1. Проникнув в кишечник, из яиц остриц развиваются личинки, а после, половозрелые особи.
  2. Гельминты спариваются, после чего самцы погибают, а самки крепятся к стенкам кишечника для питания.
  3. Когда яйца созрели, самки отправляются вниз по кишечнику к выходу, чтобы сделать кладку.
  4. Своё потомство острицы оставляют в анальных складках, преимущественно ночью, после чего погибают.

Яйца дозревают к утру и при несоблюдении правил гигиены могут вновь оказаться на руках, а после — во рту.

Такой упрощённый, по сравнению с другими глистами, цикл развития объясняет тот факт, что энтеробиоз — самый часто встречающийся среди детей гельминтоз.

Как ребёнок может заразиться?

Заражение малыша острицами происходит, когда зрелые яйца паразитов попадают в его пищеварительный тракт. Они достигают инвазивности прямо в месте кладки — вокруг ануса. Но благоприятной для их развития является и среда на пальцах, под ногтями. Созревшие яйца с постельного белья, с рук попадают на окружающие предметы, где сохраняют жизнеспособность ещё в течение нескольких суток. Именно перенос яиц с предметов общего пользования на руки здорового малыша обеспечивает возможность заражения.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Где ребёнок может столкнуться с опасностью инвазии? По большому счёту — где угодно, но наиболее велика вероятность этого неприятного знакомства в детском саду, развивающих кружках и младших классах школы. Энтеробиоз является очень заразным гельминтозом и в учебных заведениях принята практика, при обнаружении инвазии у 15% детей, остальных лечить без проведения анализов.

  1. Яйца остриц лёгкие и, например, при смене постельного белья рассеиваются далеко по комнате, оседают на столах, тумбах, игрушках.
  2. С рук зараженного ребёнка яйца переносятся на дверные ручки, предметы обихода, посуду, вентили кранов, стульчаки унитазов и т. д.
  3. Острицы являются исключительно «человеческими» гельминтами и не обитают в организмах домашних животных. Тем не менее яйца паразитов могут транспортироваться на их шерсти и лапах.
  4. Находясь на руках малыша, яйца глистов могут переноситься на здорового ребёнка при рукопожатии, во время объятий, игр.

При энтеробиозе актуально понятие самоинвазии (самозаражения). Это явление, при котором ребёнок постоянно заражается, расчёсывая анус и перенося яйца гельминтов в рот. Этот цикл может длиться бесконечно долго даже при сопутствующем лечении, но несоблюдении правил гигиены.

Чем опасны острицы для ребёнка

Любая глистная инвазия опасна и чем меньше ребёнок, тем серьёзнее могут быть её последствия. Ввиду того что весь цикл жизни остриц занимает не более 40 дней, энтеробиоз является относительно безобидным гельминтозом. Если малыш приучен к гигиене, обладает крепким иммунитетом, а заражение произошло, например, в гостях, а не в детском саду, куда он ходит каждый день, то возможно и самоизлечение.

Но заподозрив инвазию, ждать, что всё «само пройдёт» ни в коем случае нельзя. Как отреагирует организм на присутствие паразитов, предугадать невозможно.

Так, мощный гельминтоз способен спровоцировать у ребёнка такие последствия:

  • воспаления в кишечнике, вызванные физическим воздействием гельминтов на слизистую;
  • дисбактериоз, как результат угнетения полезной микрофлоры;
  • аллергические ответы (не только дерматологические, но и со стороны пищеварительного тракта, и органов дыхательной системы);
  • следствием сильного анального зуда могут быть воспаления в прямой кишке, трещины, раздражения;
  • у девочек возможно возникновение вульвовагинита, вследствие проникновения остриц во влагалище и мочеиспускательный канал.

Такие осложнения могут наблюдаться обычно у детей из неблагополучных семей, где контроль за состоянием и поведением малыша ослаблен. Но при сильной инвазии не исключено возникновение этих последствий и под бдительным оком родителей.

Интересно, что у многих детей, перенёсших операцию по удалению аппендицита, в нём обнаруживались острицы. Но достоверно до сих пор неизвестно, могут ли эти гельминты провоцировать воспаление в этом органе.

Симптоматика заболевания

Как не «прозевать» начало болезни у ребёнка и на какие симптомы остриц у детей важно обратить внимание? В случае с энтеробиозом бдительная мама сама может выявить присутствие гельминтов. Специфический цикл развития стал причиной ярко выраженного признака, характерного только для этого гельминтоза. Речь идёт о зуде в районе анального отверстия. Он может быть различным по интенсивности, но возникает чаще всего перед сном и ночью. Это объясняется некоторой расслабленностью сфинктера во время сна, что облегчает острицам выход наружу. При сильной инвазии зуд может беспокоить ребёнка и днём.

Кроме почёсываний причинного места, малыш может жаловаться на боли в животе. Возможно также появление учащённого несформированного стула и даже незначительный подъём температуры.

Стоит иметь ввиду, что острицы — гельминты довольно крупные (до 1 см). И обнаружить мёртвых самок на белье и непосредственно на попе ребёнка вполне возможно.

В остальном, энтеробиоз не слишком беспокоит ребёнка. Кстати, так любимый бабушками зубной скрежет по ночам не имеет вовсе никакой диагностической ценности при энтеробиозе.

Энтеробиоз у детей до года

Наиболее опасны острицы у ребёнка, которому ещё не исполнился год. Заражение таких малышей тоже не исключается, особенно если в семье есть более старшие дети. Принести яйца паразитов может и папа с улицы, и мама, погладившая кошку. Потому крайне важно обрабатывать и грудь (если ребёнок на естественном вскармливании), и руки перед кормлением.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Грудничок не способен рассказать, что его беспокоит. Потому о том, что у ребёнка энтеробиоз, могут свидетельствовать:

  • беспокойный сон;
  • капризность;
  • плаксивость;
  • ёрзанье на попе;
  • диарея;
  • кишечные колики.

Ставить диагноз самостоятельно нельзя, даже если мама воочию увидела гельминтов. У таких малышей могут стремительно развиваться осложнения, которые важно вовремя выявить. Для этого параллельно с основным лечением необходимо провести полное обследование ребёнка.

Точная диагностика. Анализы

Диагностика энтеробиоза проста и достоверна. Сделать необходимые анализы можно в районной поликлинике — с этой задачей легко справятся и тут. Для этого нужно посетить педиатра, получить направление и утром следующего дня сдать необходимый биоматериал. Если результаты анализов покажутся сомнительными, можно обратиться в частные лаборатории, но обычно при диагностике энтеробиоза такая необходимость не возникает.

Анализы кала на яйца глист

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Анализы каловых масс осуществляют для выявления в них яиц паразитов. В отличие от абсолютного большинства прочих гельминтов, острицы дают потомство за пределами кишечника хозяина, потому естественно, что в кале ребёнка, больного энтеробиозом, никаких яиц не обнаружится. По этой причине, при диагностике именно этого типа глистной инвазии, такое исследование считается неинформативным.

Соскоб и мазок

Самый показательный метод диагностики, лучше которого ничего не придумали за последние десятилетия, — это соскоб. Осуществляется процедура посредством липкой ленты, приклеиваемой к перианальным складкам. Если в эти сутки острицы делали кладки, то яйца останутся на ленте. Сдают соскоб утром, до того как ребёнок опорожнил кишечник. Подмывать малыша не следует.

Результаты анализов готовы уже на следующий день. В случае отрицательного ответа, такие исследования проводят трижды. Это обусловлено цикличностью кладок. Если же после троекратного обследования яйца не были обнаружены, то с вероятностью 97% у ребёнка нет энтеробиоза и причину симптомов следует искать в другом.

Ранее в поликлиниках делали мазок с помощью ватного тампона, смоченного в глицерине. Его вводили в анальное отверстие и осуществляли забор биоматериала. Сегодня такая процедура менее популярна, поскольку доставляет детям некоторый дискомфорт, а по эффективности ничем не отличается от соскоба.

Скотч-тест. Делаем дома

Поход в поликлинику с грудными детьми всегда вызывает массу неудобств. Кроме того, дети на естественном вскармливании могут спросонья просить грудь и тут же опорожнить кишечник. Ни о каком соскобе в больнице потом уже речь не идёт. Для таких случаев допустимо сделать скотч-тест дома.

Возьмите обычный скотч и приклейте к области возле анального отверстия ребёнка. Можно взять несколько полосок, прикрепляя их в разных местах. Затем поместите полоски в чистый контейнер (лучше в специальный, для сбора кала) и сразу передайте в лабораторию вместе с направлением от педиатра.

Анализы крови

Обычный анализ крови не способен выявить тип глистной инвазии и не применяется для диагностики гельминтозов. Тем не менее отдельные маркеры могут сигнализировать о заражении ребёнка глистами. Потому, в результатах общего анализа крови, сдаваемой для каких-то других целей, некоторые показатели могут насторожить врача и заставить провести дополнительную диагностику для выявления гельминтов.

ИФА анализ крови

Иммуноферментный анализ крови является довольно популярным при диагностике различных гельминтозов. Он выявляет наличие специфических антител к конкретному виду гельминтов. Прибегают к этому методу чаще всего, когда результаты анализа кала вызывают сомнения. Это исследование крови недёшево и, кроме того, может давать как ложноположительный, так и ложноотрицательный ответы.

Диагностика энтеробиоза методом троекратного взятия соскоба является максимально эффективной и достоверной. Дополнительно прибегать к исследованию крови обычно нецелесообразно.

Лечение остриц ребёнка

Сегодня существуют препараты нового поколения, которые разрешены к приёму детям уже с полугода. Лечение энтеробиоза такими медикаментами осуществляется обычно однократным приёмом.

Таблетки и суспензии

Прописывать ребёнку лекарство от остриц должен только врач. Он ориентируется на тип инвазии, состояние здоровья малыша и его анамнез. Поскольку, несмотря на относительную безопасность, у каждого лекарства есть свои противопоказания к применению и возможные побочные эффекты.

Пирантел и Гельминтокс

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

При лечении энтеробиоза у детей до года препаратом выбора является Пирантел (аналог — Гельминтокс). Это лекарство выпускается в форме суспензии и в таблетках и разрешено к приёму детям с 6 месяцев.

Доза рассчитывается из соотношения 10 мг вещества в жидкой или таблеточной форме на каждый килограмм веса ребёнка.

К противопоказаниям производитель отнёс только индивидуальную непереносимость и печёночную недостаточность. После приёма не исключается развитие побочных эффектов со стороны ЖКТ, ЦНС, а также аллергические реакции.

Вермокс и Вормин

Это препараты синонимы на основе мебендазола. Оба выпускаются только в таблеточной форме и разрешены к приёму детям с 3 лет.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Для лечения энтеробиоза ребёнку дают одну таблетку, разрешая запить водой.

Нельзя давать таблетки от остриц для детей на основе мебендазола при острых заболеваниях ЖКТ, индивидуальной непереносимости компонентов и печёночной недостаточности.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Производитель предупреждает о возможных побочных эффектах, таких как аллергии, расстройства пищеварения, сбои в работе ЦНС.

Немозол

Антигельминтный препарат на основе альбендазола. Производится в суспензии и в таблетках. Суспензия разрешается к приёму детям, достигшим года, таблетки — 3-х лет.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Как вывести острицы у ребёнка Немозолом? Малышам до года разрешён приём 10 мл суспензии, с 2-х лет — 20 мл. Более старшим пациентам можно давать или суспензию в той же дозировке, или 1 таблетку.

Препарат не назначают детям с болезнями сетчатки глаза и нарушениями работы печени. После приёма лекарства возможны пищеварительные расстройства, возникновение аллергических реакций и сбои в работе ЦНС (бессонница, судороги и т. д.).

5 эффективных народных средств для профилактики

Энтеробиоз, как и любой гельминтоз, предпочтительнее лечить с помощью синтетических препаратов, поскольку эффективность ни одного народного средства научно не доказана. Тем не менее именно заражение детской острицей единственное, которое можно купировать не прибегая к аптечным средствам. Важным условием при такой терапии является строжайшее соблюдение правил гигиены, во избежание самоинвазии. Маме придётся весь курс лечения ежедневно менять постель малыша и проглаживать бельё после стирки утюгом. Также хотя бы раз в двое суток нужно будет проводить влажную уборку в жилище с дезинфицирующими средствами.

Цинковая мазь

Это барьерный метод, который предотвращает размножение паразитов. В цинковой мази смачивается ватный тампон и прикладывается в анальному отверстию ребёнка на ночь. Острицы лишаются возможности покинуть кишечник и сделать кладку, а потому гибнут.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Такую процедуру повторяют три недели. Важно, чтобы трусики были плотно прилегающими, с резиночками вокруг ножек. Каждое утро необходимо тщательно подмывать ребёнка. Маленьким детям хорошо надевать на ночь матерчатые перчатки. Ногти обязательно подстригать как можно короче на всём протяжении терапии.

Овощные соки

Их можно пить даже маленьким деткам, важно только не превышать дозировку. Наиболее эффективным в борьбе с острицами является морковный сок, а также сок свёклы. Их можно давать, чередуя друг с другом. Для улучшения вкуса допускается добавлять мёд. В период лечения достаточно дать ребёнку в течение суток два-три стакана напитка.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Морковь хорошо употреблять в сыром виде или потереть на тёрке. А вот варёные или обработанные любым другим термическим способом овощи теряют целебные свойства.

Ананас

Такое лакомство придётся по душе всем малышам. Если у ребёнка нет аллергии на этот продукт, не ограничивайте его употребление — чем больше съест, тем лучше.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Речь идёт только о свежем фрукте, а не о консервированном, где слишком много сахара, который очень любят гельминты.

Грецкие орехи

Грецкие орехи являются привычной нам пищей и, в отличие от ананасов, реже вызывают аллергии. Употреблять их детям можно лет с 4-5, как молодыми, так и зрелыми, сушёными. Для лечения достаточно дать утром 5 ядрышек, а в течение дня ещё дважды дозу поменьше.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

В качестве профилактики гельминтозов, хорошо, чтобы ребёнок съедал по паре ядрышек грецких орехов ежедневно.

Чеснок

Детям с пяти лет этот пряный продукт можно давать в пищу в чистом виде или в качестве приправы в салатах, на бутербродах и т. д.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Не нужно никуда вставлять зубки чеснока или делать с ним клизмы. Наиболее эффективным будет употребление его в пищу в сыром виде. Ребёнку достаточно одного зубочка в день.

Клизмы от остриц для детей

Как бы ни настаивали бабушки и знакомые на эффективности клизм в лечении гельминтозов, научного обоснования действенности такого метода не существует.

При терапии энтеробиоза можно поставить ребёнку клизму после применения тампона с цинковой мазью. Эта процедура не направлена на уничтожение гельминтов, а только на физическое удаление погибших остриц из кишечника. Делать клизму лучше всего обычной водой, подогретой до 25-27 ºС.

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Можно также поставить клизму со слабым ромашковым отваром. А вот о клизмах с содой, мылом, чесноком, а тем более с отваром полыни или пижмы лучше забыть.

В любом случае, выбирая, как и чем лечить острицы у детей, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Профилактика заболевания

Энтеробиоз типичное заболевание грязных рук, потому наиболее эффективной мерой его предупреждения является следование гигиеническим нормам.

  1. Начинайте уже с года приучать ребёнка к мытью рук. Увлеките его самим процессом, купите красивое мыло, собственное полотенце. Объясните необходимость этого занятия. К моменту оформления в детский сад, ребёнок должен выполнять все гигиенические процедуры сам, без напоминаний, сознательно.
  2. Объясните малышу, что на шерсти животных могут быть паразиты и микробы, потому гладить зверей во время еды нельзя. А мыть руки после общения с любыми зверями обязательно.
  3. Научите ребёнка мыть фрукты и овощи непосредственно перед едой. Если мама вымыла яблоки, когда купила, но с того момента они уже двое суток лежат в вазе, их нужно помыть ещё раз.

Глистные инвазии нередко протекают бессимптомно длительное время, но постоянно нанося ущерб здоровью ребёнка. Потому крайне важно стараться предотвратить заражение. Описанные меры профилактики позволят защититься не только от энтеробиоза, но и от других, более опасных гельминтозов.

Видео по теме

Какие симптомы и как лечить глистов у детей?

Категории