Анализы на паразитов - какие и как нужно сдавать

Жизнедеятельность людей тесно связана с многообразными микроорганизмами, не только населяющими внешнюю среду, но и живущими непосредственно внутри них.

По некоторым исследованиям в каждом из нас обитают примерно 100 трлн. всевозможных одноклеточных.

В медицине все организмы, живущие посредством хозяев, относят к паразитам, отдельно лишь выделяя грибы, бактерии и вирусы.

Сдача анализов на паразитов у взрослых и детей

Вредителей в организме человека можно поделить на виды:

  • простейшие – амебы, плазмодии, пневмоцисты, лямблии, трипаносомы и прочие;
  • гельминты – паразитирующие черви;
  • патогенные микроорганизмы;
  • различные членистоногие – клещи, насекомые и др.

Их первоначальной задачей считается скрытное существование. Именно поэтому многих из них трудно сразу обнаружить, иногда болезнь, вызванная паразитирующим организмом, может протекать годами без видимых признаков и осложнений.

По утверждению некоторых исследований человечество примерно на 85% заражено глистами и многие об этом даже не догадываются.

Поэтому каждому взрослому необходимо раз в год сдавать анализы на паразитов.

Ряд признаков и симптомов, вызванных паразитирующими организмами

В первую очередь на наличие паразитов в организме человека указывают:

  1. Какие-либо нарушения работы желудочно-кишечного тракта могут говорить о глистах.
  2. Подверженность инфекционным заболеваниям и общая утомляемость, как следствие отсутствия требующихся микроэлементов, высосанных вредителем.
  3. Всевозможные аллергические проявления – насморк, сыпь, кашель вызванные необоснованными факторами (причиной зачастую будут называться отходы жизнедеятельности паразита).
  4. Потеря веса при достаточном питании.
  5. Тусклая кожа из-за отсутствия или недостатка необходимых витаминов по причине поглощения их паразитами.
  6. Зуд в области ануса (признак энтеробиоза, вызванного острицами).
  7. Проблемы с ногтями и трещины на пятках.

Частные случаи не всегда означают наличие вредных организмов у человека, но при совокупности нескольких признаков необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу за консультацией и проведения соответствующих изучений дисфункций.

Сдача анализов на паразитов у взрослых и детей

Анализы для обнаружения паразитов взрослых

Захватить весь спектр паразитирующих организмов в одном конкретном и недорогом способе обследования невозможно. Поэтому зачастую проводят комплексный анализ на паразитов.

Причем диагностике могут подвергаться: моча, каловые массы, мокрота, кровь и участки тканей человеческого организма.

Рассмотрим виды исследований, применяемых в современной медицине.

Гистологическая копрограмма

Анализ кала на паразитов заключается в использовании микроскопа для изучения фекальных масс пациента на наличие личинок, яиц или фрагментов зрелых особей.

Посредством данного метода можно выявить множество видов глистов, но максимальную эффективность он показывает при обнаружении вредных организмов, обитающих в кишечнике.

Позволяет диагностировать аскаридоз, анкилостомоз, трихоцефалёз, энтеробиоз и прочие.

Для развернутого анализа кала на выявление паразитов производиться забор фекальных масс в баночку, выданную в больнице или приобретенную в аптеке. Данная емкость наполняется на треть с учетом того, что в нее не должны попасть посторонние вещества (кровь, моча и др.).

Забор производиться до 11.00 часов утра. Если хранить фекальные вещества в холодильнике, их можно будет изучить в течение 8 часов. Но в лучшем случае собранный материал надо передать в лабораторию в течение часа. При сдаче кала нужно подписать свою баночку.

До того, как сдавать фекальные массы пациенту нужно заранее подготовиться. Для этого за неделю необходимо отказаться от приема антигельминтных препаратов, особых таблеток по нормализации пищеварения и антибиотиков. Следуют помнить, что перед процедурой сбора запрещены и ректальные свечи, и различные клизмы, а употребление жирных блюд нужно свести на нет за четыре дня до процедуры.

Этот вид диагностики является одним из самых дешевых, но информативность обследования зачастую не отображает истинную картину после одиночной проверки.

Откладывание яиц гельминтами происходит не каждую ночь, поэтому данный тест проводят 2-4 раза с периодичностью в 3-5 дней. Если же несколько сданных анализов дало отрицательные результаты, то можно на 99% быть уверенным в отсутствии глистов, паразитирующих в кишечнике.

Сдача анализов на паразитов у взрослых и детей

Соскоб

Главное и самое простое обследование на энтеробиоз. Смысл его заключается в обнаружении яиц остриц, которые ночью откладывают их в огромном количестве в области ануса.

Мазок берется специальным шпателем или обычной смоченной ватной палочкой. Альтернативный вариант — это аккуратно приложить скотч к области ануса и промежности, а затем приклеить его на специально подготовленное чистое стекло.

Перед тем как сдать анализы на паразитов их нужно герметично упаковать в чистый пакет и доставить в кратчайшие сроки в лабораторию. При хранении в холодильнике материал остается пригодным в течение пяти часов.

Соскоб, как и исследование кала на паразитов, является дешевым обследованием, но выявляет лишь один вид глистов.

Виды исследований крови

Каждый из видов анализов крови достоверно информируют о наличии определенного вредителя у человека. В процессе своей вредоносной жизнедеятельности микроорганизмы выделяют различные токсины, а наш организм отвечает антителами.

Зачастую паразиты обитают в печени и легких, и обнаружить другим способом их невозможно.

Выделяют такие исследования крови:

  • на возбудителя трихинеллезов;
  • иммуноферментный (ИФА);
  • общий;
  • на лямблии;
  • на возбудителя эхинококков;
  • на возбудителя аскаридозов;
  • на возбудителя описторхоз;
  • на возбудителя токсокарозов.

Каждое из этих исследований точно определяет по антителам наличие вредоносных существ и степень поражения органов. Но для выбора, какие анализы на паразитов нужно сдать, всегда требуется обращаться к врачу.

Сдача анализов на паразитов у взрослых и детей

Даже общий анализ крови может точно указать на наличие паразитирующих остриц или аскарид. А, к примеру, выявление повышенного количества антител иммуноглобулина посредством ИФА на паразитов допускает с точностью в 90% диагностирование любого из видов гельминтов в человеческом организме.

Главное обратиться к опытному специалисту, который подскажет, какой анализ для выявления паразитов нужен именно вам.

Перед сдачей крови на анализ необходимо заранее отказаться от приема всех лекарственных препаратов, которые могут оказать губительное влияние на проведение исследования. Желательно об этом проконсультироваться с лечащим врачом.

За сутки перед сдачей анализа обязательно исключают из рациона жирную пищу, алкоголь, газированные напитки и всевозможные сладости. Сама процедура проходит утром, натощак.

Сдают кровь в количестве примерно 4 мл из локтевой вены. Результаты исследования стандартно готовы по истечению 2-3 дней, но на выявление некоторых паразитарных организмов потребуется до 9 дней.

Как выявить паразитов другими методами

В редких случаях для получения точной картины развития заболевания специалист назначает:

  • рентген грудной клетки — показывает кальцификаты в легких, плечевом поясе и печени, что означает присутствие свиного цепня;
  • компьютерная томография грудной клетки — отобразит кальцификаты, а также области пневмосклероза;
  • УЗИ — позволяет увидеть округлые кисты.

Сдача анализов на паразитов у взрослых и детей

Профилактика

Инфицирование вредоносными существами всегда приносит много проблем для здоровья.

Поэтому, как и в борьбе с другими заболеваниями, с вредителями лучше бороться профилактикой, заключающейся в простых действиях:

  • чаще мыть руки;
  • употреблять проверенную пищу;
  • подвергать мясо и рыбу тщательной термической обработке;
  • регулярно соблюдать интимную гигиену.

Но даже соблюдение всех правил не гарантирует 100% защищенности. Именно поэтому не стоит игнорировать симптомы, а следует сразу обратиться к специалисту и пройти необходимые исследования.

Сдача анализов на паразитов у взрослых и детей
  • Комментарии наших читателей

  • Категории