Как определить глисты у ребенка: симптомы и признаки гельминтоза у детей

Глистами или гельминтами называют паразитов, проживающих в организме человека. Они повреждают практически все внутренние органы, провоцируя появление множества заболеваний.

По «месту жительства» глистов разделяют на кишечных и внекишечных. В органах человека могут жить как взрослые паразиты, так и их личинки.

Симптомы заражения детей глистами

Глисты у детей – это не просто страшилка. К сожалению, даже в наше время, когда человек пользуется многочисленными эффективными средствами гигиены, глистная инвазия – реальное и довольно частое заболевание.

Причины заражения паразитами в детском возрасте

Особенно подвержены атаке паразитов малыши, ведь детский организм не может дать адекватный иммунный ответ на нее.

Заражение паразитами обычно происходит в теплый период, когда дети проводят много времени на свежем воздухе, вовсю изучая окружающий мир: играя в песочнице, купаясь в водоемах, пробуя фрукты и ягоды на вкус прямо с веточек, нередко забывая вымыть их, как и руки.

Обычно гельминтам приходится преодолевать несколько защитных барьеров организма, чтобы попасть в кишечник: ферменты слюны в полости рта, кислая среда желудка, местный иммунитет кишечника.

У детей же ферментативная система не так сильна, поэтому глистам легче проникнуть к потенциальному месту обитания. Поэтому проявление глистной инвазии у дошкольников и младших школьников не редкость.

Какие черви чаще выявляются у детей?

Чаще всего у малышей паразитируют следующие виды глистов:

  • аскариды – крупные черви длиной до 25-30 см, попадающие в организм при употреблении недостаточно хорошо вымытых плодов и с грязными руками;
  • острицы – мелкие паразиты, длиной 3-6 мм, вызывающие сильнейший зуд в области заднего прохода;
  • лямблии – особый вид простейших паразитов чрезвычайно маленького размера, проживающих в кишечнике и вне его и попадающих в организм после контакта с животными и больными людьми;
  • власоглавы – кишечные паразиты, попадающие в организм через немытые руки, недостаточно вымытые фрукты и овощи и сырую нефильтрованную воду.

Как определить у ребенка наличие глистов в организме?

Большинству родителей известен такой признак заражения малыша гельминтами, как скрежетание зубами во сне.

Симптомы заражения детей глистами Однако это далеко не единственный симптом наличия глистов у малышей. Взрослым важно знать и другие признаки гельминтоза у ребенка, чтоб вовремя распознать проблему и начать лечение.

Общие признаки

Прежде всего следует помнить, что жизнедеятельность глистов действует на организм человека отравляюще, поэтому среди симптомов глистной инвазии интоксикация организма, проявляющаяся у детей в повышенной утомляемости, головных болях и головокружениях, отсутствии аппетита.

Малыши капризничают, плачут и раздражаются больше обычного.

Кроме того, могут проявляться такие симптомы общего плана:

  1. Аллергические кожные реакции – от крапивницы до экземы.
  2. Проблемы с пищеварительной системой: запоры и поносы (часто эти явления чередуются), метеоризм, казалось бы, беспричинные тошнота и рвота, боли в животе, особенно в околопупочной области.
  3. Заметное ослабление иммунитета: частые простудные и вирусные заболевания, атаки грибков (в частности, кандидоз).
  4. Выраженная аллергическо-токсическая реакция на прививки.
  5. Снижение уровня гемоглобина.

Особенно родителей должно насторожить постоянство этих симптомов у ребенка и неудовлетворительные результаты лечения ОРВИ, молочницы и других болезней. В этом случае вполне закономерно предположить, что у ребенка глисты.

Специфические симптомы

Помимо общих симптомов заражения глистами, у детей существуют специфические признаки появления в организме того или иного паразита:

Аскариды

Первым симптомом аскаридоза у ребенка является сухой кашель, появляющийся одновременно с высыпаниями на коже, через пару недель появляются общие симптомы интоксикации вкупе с болезненностью животика. Специфическим признаком также является неустойчивое нервно-психическое состояние малыша.

Острицы

Острицы заявляют о себе сухостью во рту и довольно сильным зудом у анального отверстия, в связи с чем ребенок расчесывает эту область и кожа воспаляется. У девочек в дополнение к этим симптомам может появиться энурез и вульвовагинит.

Внимательно наблюдая за состоянием ребенка, родители могут с большой долей вероятности узнать, есть ли у него гельминты. Однако следует помнить, что в домашних условиях поставить диагноз точно, а уже тем более подобрать правильную терапию шанс невелик.

Что делать, если у малыша появились признаки гельминтоза?

При любых подозрениях на заболевание, будь то гельминтоз или нет, нужно в первую очередь обратиться к врачу и действовать согласно его советам.

В случае если симптоматика схожа с заражением глистами, доктор прежде всего порекомендует сдать необходимые анализы чтоб подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз.

Диагностика и лечение гельминтоза у детей

Сдача анализов

Для определения наличия в организме паразитов следует сдать анализ кала на яйца глистов, а также соскоб на энтеробиоз. Данные анализы обычно сдаются трижды, это позволит увидеть полную картину жизнедеятельности паразитов в организме либо точно установить их отсутствие.

Дополнительно врач может назначить общий анализ крови, чтоб проверить, в норме ли основные показатели.

Если гельминтоз подтвержден, необходимо определить, какие именно глисты поселились в кишечнике вашего крохи. Прекрасно, если вам удастся получить консультацию паразитолога. Этот врач сможет подобрать наилучшую терапию с учетом конкретного вида гельминта.

Назначение противопаразитарных и других препаратов

В соответствии с тем, какой паразит атаковал организм малыша, назначается лекарственное средство, которое позволяет изгнать из организма взрослых особей и уничтожить личинки и яйца.

Симптомы заражения детей глистами

В комплексе с фармацевтическим препаратом можно использовать фитосредства. Зверобой, полынь, пижма и другие травы способствуют выведению паразитов из организма.

Однако следует помнить, что такие народные средства борьбы с глистами могут подойти не всем деткам, поэтому перед их применением следует обязательно посоветоваться с доктором.

Кроме противопаразитарных препаратов, врач может назначить средства, восстанавливающие микрофлору в кишечнике после нашествия глистов и помогающие вновь наладить его правильную работу.

Тщательная уборка в доме и стирка белья

Помимо медикаментозной терапии, лечение гельминтоза предполагает проведение дополнительных гигиенических мероприятий в доме, поскольку яйца паразитов с большой вероятностью могут находиться на покрывалах и постельном белье, одежде, полотенцах, игрушках и других предметах, контактировавших с зараженным малышом.

Маме предстоит перестирать и перегладить у ребенка все белье, в том числе обязательно нательное, вымыть и высушить на солнце все игрушки (яйца глистов не переносят солнечный свет). Не мешает устроить внеплановую генеральную уборку в доме.

Личная гигиена малыша

Также следует обратить особое внимание на интимную гигиену ребенка: необходимо подмывать малыша и менять ему белье минимум дважды в день. Если кожа в анальной области раздражена, необходимо смягчать ее любым подходящим кремом.

Помимо этого, неустанно напоминайте ребенку, что необходимо часто мыть руки: после прогулки, после посещения туалета, игр с домашними (и контакта с недомашними) животными, перед едой, да и просто так в течение дня. Важно приучить ребенка не подбирать и не есть еду, каким-либо образом оказавшуюся на полу.

Нужно ли проверять ребенка на глисты в профилактических целях?

Риск заражения глистами у детей, да и у взрослых тоже, есть всегда. Даже если ребенок назубок знает и выполняет требования гигиены, он может заразиться паразитами и на детской площадке, и в садике.

В связи с этим некоторые врачи советуют проходить дважды в год курс профилактического лечения от глистов.

Однако не все специалисты согласны с такой терапией. Самым правильным решением будет проходить регулярную диагностику на наличие в организме паразитов, а уже по ее результатам принимать решение о необходимости приема медикаментов.

Доктора советуют делать это всей семьей весной и осенью. Совместно с выполнением требований гигиены и регулярной противопаразитарной терапией домашних животных профилактические проверки могут минимизировать риск появления глистов у детей.

Категории