Паразиты в организме человека: виды паразитов, симптомы заражения паразитами, средства от паразитов


(рекомендации врача-нутрициолога Мальцевой Марины)

В природе существует множество видов паразитов, но в данной статье мы поговорим о простейших паразитах, которыми может быть заражен человек. Каждый вид паразитов в организме человека может вызывать множество различных заболеваний.

Но цель данной статьи не запугать Вас, а постараться помочь разобраться в этой теме и дать системные знания, которые смогут помочь Вам бороться с паразитами в организме и проводить профилактику эффективно и безопасно для своего здоровья.

Какие паразиты попадают чаще всего
в человеческий организм?


Лямблии (лямблиоз) - паразиты в организме человека №1


Общее описание лямблии. Лямблия – небольшой по размеру паразит, который встречается как в организме человека, так и у животных.

Способы заражения лямблиями. В организм человека лямблии попадают через предметы быта (игрушки, посуда), через продукты питания, через грязные руки и домашних животных, особенно велика вероятность заболеть лямблиозом у детей, которые посещают детские коллективы (детские сады).

Характеристики препаратов от паразитов

Симптомы заражения лямблиями. Лямблиоз может проявляться самыми разнообразными симптомами.

Есть острая фаза, особенно ярко она проявляется у тех людей, к которым паразиты попадают в организм в первый раз (человек заражается лямблиями в первый раз). Но проблема состоит в том, что по симптомам трудно сразу догадаться, что проблема в лямблиях – это повышение температуры тела, жидкий стул, головная боль, может быть рвота, состояние токсикации, т.е. человеку (ребенку в том числе) плохо. Также могут быть боли в области живота, правого или левого подреберья.

С чем все эти симптомы можно спутать? – с ОРВИ, с любым отравлением и т.д. отследить заражение организма практически невозможно! И если проблема лямблиоза переходит в хроническую стадию, то мы имеем полный букет симптомов, по которым опять же, очень трудно догадаться, что в организм попали паразиты и что проблема в лямблиях!

У человека начинает сохнуть и шелушится кожа, может появиться зуд, могут даже появится трещины на коже, от паразитов в организме появляется бледность кожи (даже при хорошем гемоглобине), может подниматься температура без видимых причин до 37,2 – 37,5, может произойти сбой стула… У детей часто ставят диагнозы, связанные с различными кожными заболеваниями (аллергические дерматиты).

Сами же паразиты (лямблии) живут у человека в желчных ходах и в 12-перстной кишке, они нарушают качество желчи. Если это хронический процесс, который тянется десятилетиями, то он создает большую нагрузку на желчевыводящую систему, у человека возникает сильная интоксикация организма, из-за чего возникает ряд проблем со здоровьем. У детей из-за наличия паразитов также появляется сильная интоксикация организма, которая сильно влияет на центральную нервную систему, нарушается сон, дети становятся капризными… У детей могут быть по 5-7 дней запоры… Появляется ночная потливость, т.е. ребенок ночью активно потеет…

Поскольку эти паразиты в организме человека и сам лямблиоз - очень распространенное заболевание и его очень легко подцепить, то нет никакого смысла решать эту проблему с помощью лекарственных препаратов, которые имеют побочные эффекты. Так как сегодня Вы дали ребенку Немазол или Декарис или еще что-то, а завтра ребенок пойдет в сад, обменяется с другими детьми поцелуями, игрушками или еще чем-либо другим и снова заразится. Здесь лучше использовать натуральные противопаразитарные средства на основе трав, которые помогут очистить кишечник взрослого и детского организма не причиняя вреда здоровью. Ниже мы о них поговорим.

Острицы (энтеробиоз) - паразиты в организме человека №2


Характеристики препаратов от паразитовОбщее описание острицы. В размере особь острицы составляет 4-6 мм. Этот вид паразита чаще всего встречается у детей, а также у взрослых, чьи детки заражены этим паразитом, как правило страдает вся семья. Взрослая особь острицы живет в толстом кишечнике и питается теми же питательными веществами, что и мы с Вами.

Способы заражения острицами. Острицы - это паразиты, которые передаются от человека к человеку. Все остальные паразиты к нам попадают разными хитрыми путями, для кого-то мы являемся биологическим тупиком, для кого-то частью звена размножения, но вот у остриц все на нас замкнуто, т.е. ни в кого другого по циклу своего развития они попасть не должны.

В крови остриц не бывает и заражаемся мы этими паразитами через бытовые предметы и грязные руки. Яйца остриц имеют такую поверхность, которая дает им возможность легко прилипать к вещам, тканям (ковры, мягкие игрушки).

Поскольку острицы питаются нашей едой и они весьма активны в движении, то они могут легко попадать из толстого кишечника в тонкий кишечник и даже могут заползать в желчные ходы и в ходы поджелудочной железы.

В 4-5 утра самка острицы выползает через анальное отверстие и откладывает яйца, которые могут оказаться на белье (откладывает самка до 200 000 яиц). Вылезая отложить яйца, паразит вызывает зуд и ребенок или взрослый, сам того не замечая, может почесать эту область и тем самым занести себе яйца гельминта под ногти, а дальше эти яйца могут разнестись на постельное белье, игрушки, полотенца и т.д. Хуже всего то, что сдав анализы кала нельзя точно определить, есть ли заражение острицами, так как можно просто не попасть в тот момент, когда были отложены яйца.

Симптомы заражения острицами. Когда остриц много – они вызывают сильнейшую интоксикацию, таких детей все время тошнит, они бледные, у них достаточно активный аппетит, но после еды им становится плохо (может заболеть живот, кому-то хочется сразу прилечь, кого-то может подташнивать).

У ребенка также может быть и сочетание паразитов в организме, одновременно могут быть и лямблии, и острицы. Такие дети могут иметь задержку и роста, и развития (физического и психического в том числе).

Если ребенок заразился острицами – необходимо провести противопаразитарную программу всей семье, все белье после стирки необходимо проглаживать горячим утюгом с горячим паром и на время лечения необходимо убрать, по возможности, все мягкие игрушки и ковры в доме.

Аскарида (аскаридоз) - паразиты в организме человека №3


Характеристики препаратов от паразитовОбщее описание аскариды. Очень опасный паразит, около 25 см в длину, толстоватой округлой формы, практически никогда не бывает чисто белого цвета, в основном бордового цвета, может быть розового цвета (если аскарида только что поела, а питается она кровью, до 40 мл или около 2 столовых ложек в сутки).

Симптомы заражения аскаридой. При аскаридозе может проявиться крапивница или аллергическая реакция на коже на разных частях тела, затем проявляется сильнейшая анемия. Люди, которые десятилетиями живут с низким гемоглобином – практически в 99% случаях заражены разными паразитарными инвазиями.

Способы заражения аскаридой. Попасть в организм человека паразит может с пищевыми продуктами, на которых есть земля или пыль. Самый большой процент заражения аскаридами у садоводов и огородников и у тех, кто любит проводить все выходные на даче. Очень часто они употребляют в пищу недомытую зелень и овощи.

Попадают яйца в землю из перегноя, переносятся яйца аскарид и ветром. Если коты и собаки выгуливаются в зоне, где проживают люди, то при ветряной погоде яйца паразитов поднимаются до 1 метра в высоту и распространяются по воздуху, попадают с дыханием в рот и заражают людей, особенно подвержены такому заражению дети.

Даже на черную смородину или крыжовник может с ветром принестись яйцо этого паразита. Очень опасна аскарида тем, что циркулируя по кровяному руслу – она может остаться в любом органе человека и начать свое развитие может также в любом органе.

Когда аскарида путешествует по организму и попадает в бронхиальное дерево - часто начинаются у детей бронхиты, появляются сопли (иммунитет садится быстро и лимфатическая система старается быстро избавиться от токсинов).

Токсокара (токсокароз) - паразиты в организме человека №4


Характеристики препаратов от паразитовОбщее описание токсокары. Токсокара – это чисто белый паразит, длиной 15-20 см, как толстая хирургическая нитка. Этот паразит в основном встречается у кошек и собак, организм человека для них биологический тупик, они к нам в организм по цепи своего развития не должны попадать. Поэтому выявить токсокароз по анализу кала невозможно, их там в принципе нет. Токсокара – это очень активный гельминт, повреждающий органы и ткани.

Способы заражения токсокарой. В организм человека паразит может попасть первую очередь через экскременты животных, принесенные домой на обуви, ребенок может заразиться этим паразитом и в песочнице (заражаемость токсокарой у бродячих собак и кошек составляет до 80% и эти животные вполне могут сходить в туалет в песочницу, куда приходят играть дети). Разносчиком токсокар могут быть и домашние животны, которые просто гуляют дома в прихожей, где находится уличная обувь и спокойно разносят яйца этого паразита по всему дому.

Токсокара может поселяться в любом органе человека – это может быть и кишечник, и печень, и сердце. Паразит даже может мигрировать по сосудам, по венам, может проникать в головной мозг. Самое излюбленное место, куда попадают личинки токсокар – это жировая ткань глазницы. Наличие токсокар в организме можно определить только по анализу крови (иммуноферментный анализ на токсокароз).

Описторхи (описторхоз) - паразиты в организме человека №5


Характеристики препаратов от паразитов Описторхи - это паразиты или гельминты, живущие у рыб, а также у животных, которые питаются речной и озерной рыбой. Очень маленький паразит, но при этом очень опасный. Мы можем заразиться описторхозом через недожаренную или недоваренную рыбу. Санэпидемстанция еще 5 лет назад давала такие данные: 80% речной и озерной рыбы Карелии заражены описторхозом.

Этот маленький паразит живет у человека в печеночных ходах и питается клетками печени, он разрушает печень и очень серьезно. Если у человека есть какие-то проблемы с печенью, мало кто задумывается о том, что проблема может быть в описторхозе. Очень высока заражаемость описторхозом у рыбаков. Этот гельминт может заползать также в ходы поджелудочной железы и в запущенных случаях возникает рак поджелудочной железы и рак печени.

Широкий лентец - паразит в организме человека №6


Характеристики препаратов от паразитов Широкий лентец – это паразит, который часто встречается в бассейнах Енисея, Волги, Оби, Камы и Карелии. Живет это паразит, как и описторхи, в сомах, налимах, щуке, леще, подлещике, плотве. Широкий лентец измеряется не сантиметрами, а метрами, это очень длинный паразит. В организм человека этот гельминт попадает также, как и опистрохи, через недожаренную или недоваренную рыбу. Очень высокий процент заражаемости у людей, которые живут в маленьких деревеньках возле водоемов и у которых в пищу в основном употребляется рыба.

Широкий лентец присасывается к слизистой тонкого кишечника, а затем укладывается по всей длине всего кишечника петлями. И представьте себе, что всасывает этот паразит витамины, микроэлементы, аминокислоты всей своей поверхностью. У людей, у которых есть этот паразит, проявляется очень сильная тяга к сладкому, мучному, эти люди могут спокойно выпить за 1 день 2 литра молока.


Способы предохранения от заражения этим паразитом:
✔ заморозка (при минус 25 градусах личинки этих паразитов погибают за двое суток);
✔ если солите рыбу, то есть ее можно только через 2 недели;
✔ никогда не покупайте в магазинах потрошеную рыбу, лучше чистите ее дома сами, чтобы увидеть, есть ли заражение паразитами. Если обнаружите заражение, то сколько бы Вы денег не потратили – выбрасывайте эту рыбу, так как она может быть уже заражена яйцами паразитов;
✔ готовить рыбу нужно не менее 15 минут (при термической обработке яйца паразитов погибают через 15 минут).


Свиной и бычий цепень - паразит в организме человека №7


Характеристики препаратов от паразитов Патологоанаты, вскрывая кишечник, говорят, что часто видят 3-4 лежащих ленты в кишечнике, зачастую таких паразитов в кишечнике находится сразу несколько.

Цепнем можно заразиться, если употреблять в пищу плохо прожаренное мясо (говядину или свинину).

Тениаринхоз (бычий цепень) поражает у человека верхнюю часть кишечника. Заболевание характеризуется тошнотой, чрезмерным аппетитом, болью в животе, расстройством пищеварения, малокровием и даже может вызвать нервное расстройство. При этом вес человека резко снижается.

Заболевание, которое вызывает свиной цепень, называется тениоз. Если личинки поражают сердце, печень или глаз, то эти случаи неизлечимы. Избавиться от свиного цепня легче, чем от бычьего. Но свиной опаснее тем, что может паразитировать не только в кишечнике, но и во всем теле.


Как защитить себя и свою семью от заражения
вышеперечисленными паразитами
(общие правила безопасности)


1) два раза в год необходимо пропивать ниже перечисленные средства от паразитов (для достижения наилучшего результата во время приема средств от паразитов из пищи рекомендуется исключить мучные и сладкие блюда);

2) проводить очищение кишечника от паразитов рекомендуется всей семье одновременно;

3) если у Вас есть животное в доме, то необходимо 2 раза в год животному также давать средство от паразитов (в ветеринарных аптеках для этого есть специальные средства);

4) уборка прихожей, где находится уличная обувь, должна проводиться чаще, чем любой другой угол в доме;

5) мыть руки перед каждым приемом пищи, даже если Вы не выходите из дома;

6) необходимо очень тщательно мыть фрукты и овощи, особенно зелень, выращенную на огороде (зелень можно замачивать в воде с солью).

Эффективные и безопасные средства от паразитов

В компании NSP есть большой ассортимент натуральных противопаразитарных комплексов, причем в большинстве своем они сделаны в виде моно препаратов на основе трав, благодаря этому их можно комбинировать между собой. Пропивая 2 раза в год противопаразитарную программу, описанную ниже, Вы сможете защитить свой организм от паразитов и сохранить здоровье себе и своим близким.


Противопаразитарная программа ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ и детей
старше 12 лет включает:

1) Чеснок (необходимо принимать по 1 таблетке 3 раза в день). В одной таблетке чеснока NSP находится целая головка чеснока обыкновенного. Сверху таблетка покрыта хлорофиллом, чтобы не раздражать слизистую желудка и 12-персной кишки. Таблетка раскрывается в тонком кишечнике, это очень актуально для людей, которые имеют дискинезию желчевыводящих путей и плохо переносят чеснок. Принимать чеснок рекомендуется в середине приема пищи.

2) Моринда (по 2 капсулы 2 раза в день). В капсулу собраны корень, листья и стебель моринды. Это растение очень эффективно против лямблий.

3) Эйч-Пи Файтер (по 2 капсулы 2 раза в день) – активное средство от паразитов в состав которого входит имбирь, гвоздика и т.д.

4) Грецкий черный орех (по 3 капсулы 3 раза в день) – содержит перегородки черного грецкого ореха – это классическое средство от паразитов.


Все эти противопаразитарные средства принимаются 1 месяц на фоне исключения из пищи мучного и сладкого, а также желательно и красного мяса.
Эффективнее будет, если противопаразитарные средства пропить 21 день, затем сделать перерыв на 10 дней, а затем снова пропить 21 день.
Эта абсолютно безопасная противопаразитарная программа, которая включает натуральные средства от паразитов, она никогда не даст осложнений на печень, на кровь, никогда не будет никаких нарушений в работе пищеварительного тракта.

После противопаразитарной программы обязательно необходимо заселить кишечник полезной микрофлорой. Здесь поможет Бифидофилус флора форс НСП (по 1 капсуле 3 раза в день).

Если есть проблемы с желчным пузырем, то в противопаразитарную программу необходимо добавить Репейник (детям по 1/2 капсулы 2 раза в день, взрослым по 1 капс. 3 раза в день).

Если есть склонность к запором (стул не каждый день), то в противопаразитарную программу следует включить натуральное слабительное средство Нэйче лакс или Каскара Саграда НСП .


Противопаразитарная программа ДЛЯ ДЕТЕЙ от 5 до 12 лет включает те же средства от паразитов, что и для взрослых, только в меньшей дозировке:

1) Чеснок (необходимо принимать по 1/2 табл. 3 раза в день)

2) Моринда (по 1/2 капс. 2 раза в день)

3) Эйч-Пи Файтер (по 1 капсуле 2 раза в день)

4) Грецкий черный орех (по 1 капсуле 3 раза в день)

Детям от 1 года до 5 лет также можно давать вышеперечисленные средства от паразитов, за исключением чеснока. Дозировка просчитывается индивидуально.


Полную запись вышеизложенного семинара с конкретными примерами и результатами из практики врача можно просмотреть ниже:

Человеческому организму совсем не нужны паразиты. Лучше всего предупредить их появление заранее, чем потом с ними долго бороться.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Источник: https://www.rabotamamam.com/parazity-v-organizme

 

Категории