Эффективные таблетки от глистов для детей: лечение, профилактика

Какие таблетки от глистов для детей являются эффективными по действию и наиболее безопасны? Застраховать свою жизнь от заражения глистными инвазиями практически невозможно, да и не всегда гигиена и образ жизни позволяют это сделать. Особенно это касается детей. Именно у малышей чаще всего обнаруживаются гельминты, а мамы начинают паниковать, не зная, что делать. На начальном этапе глисты практически никак не проявляют себя. Даже врачи порой не могут их обнаружить своевременно.

Эффективные таблетки от глистов для детей

Признаки и причины заражения

Дети по причине неустойчивой иммунной системы безоружны перед паразитарными болезнями. Но зачастую только тогда, когда появляются явные признаки присутствия паразитов, мамы начинают бить тревогу и показывать своих детей специалистам.

Признаки, указывающие на возможное заражение:

  1. болезненности в области пупка;
  2. излишнее слюноотделение по ночам;
  3. отхождение непонятного стула;
  4. сильнейший зуд в анальном отверстии.Эффективные таблетки от глистов для детей

Глисты в организме могут быть вызваны у детей энтеробиозом либо аскаридами. Часто малыши заполучают болезнь путем взятия в рот грязных игрушек, иных предметов или кушают немытыми руками овощи, фрукты, осемененные яйцами паразитов. Вспышки глистных инвазий нередки в детских дошкольных учреждениях после заражения фекально-оральным путем при выделениях одним из малышей. Это собственно основной путь заражения глистными инвазиями.

Симптомы заболевания

Перед применением противоглитсных препаратов необходимо в первую очередь выявить симптомы у малыша, которые присущи лишь глистным инвазиям, поскольку каждый из видов паразитов может проявлять себя по-разному.

К основным симптомам наличия глистных инвазий в организме можно отнести:

  • тошноту;
  • периодические боли и колики в животе;
  • снижение или повышение аппетита;
  • появление горького металлического привкуса во рту;
  • болезненность головы;
  • головокружение;
  • приступы тошноты, рвоты и кашля по типу астмы;Эффективные таблетки от глистов для детей
  • появление насморка и сыпи на коже;
  • беспокойство и раздражительность ребёнка;
  • вздрагивание по ночам;
  • отсутствие сна;
  • скрипение зубами в ночные часы;
  • появление зуда и жжения в заднем проходе;
  • жалобы на быструю утомляемость в мышцах;
  • появление желтизны на коже;
  • повышение температуры;
  • увеличение лимфоузлов.

Симптомы не специфичны и наблюдаются при многих иных заболеваниях инфекционного характера, поэтому только при наличии порядка 5-6 признаков одновременно можно предположить, что в организме у ребенка есть глисты.

Врачи рекомендуют мамам перед использованием противоглистных препаратов сначала пройти обследование. Сдать общий анализ крови, кал на яйца глистов, соскоб трижды из заднего прохода с учетом того, что не всегда с первого раза в нем могут быть обнаружены паразитарные яйца. Только в совокупности с появившимися неприятными симптомами, а также результатами анализов врач назначит соответствующее лечение и разъяснит правила по использованию таблеток.

Противоглистные препараты

Сегодня медицина предлагает множество различных средств. Но многие из них чреваты побочными действиями. Неокрепший детский организм может неоднозначно воспринять медикаменты. И все-таки есть эффективные противоглистные средства, способные вывестиЭффективные таблетки от глистов для детей паразитов из организма. Рассмотрим самые безопасные, действенные и популярные из них. Мамам обязательно нужно знать, в каких случаях можно принимать те или иные таблетки, как рассчитать правильные дозы с учетом возраста и веса ребенка. При этом не стоит увеличивать дозировку в надежде на быстрое излечение.

Противоглистные препараты — лучший способ избавиться от паразитов. Но организм малышей раним и полностью не сформирован, поэтому самолечение и прочие эксперименты исключены. Средства могут стать не только безрезультатными, но и губительными. Всегда лучше сначала посоветоваться с врачом и только потом использовать назначенные препараты строго по назначению.

Правила использования таблеток от глистов

При использовании лекарственных средств необходимо учитывать противопоказания и побочные действия, поскольку у каждого противоглистного средства они имеются. Также применять медикаменты нужно с учетом возраста и веса малыша, вида паразита, степени развития и воздействия инвазий на организм (в частности кишечник).

Сегодня в аптеках предлагается множество медикаментов с широким спектром действия, довольно активных и вполне безопасных. Однако все они токсичны, направлены на быстрое искоренение и выведение аскарид и остриц из организма. Родителям же важно понимать, что пичкать детей таблетками — значит подвергать организм токсическому воздействию препаратов.

При использовании таблеток важно соблюдать следующие правила:

  1. не пренебрегать дозировками;
  2. использовать то, что прописал врач;
  3. учитывать дозы, поскольку указанные в инструкции могут значительно разниться;
  4. можно принимать в комбинации сразу 2-3 лекарства одновременно, но соблюдая интервал между приемами;
  5. ознакомиться со всеми противопоказаниями в инструкции;
  6. держать под контролем прием лекарств и не доверять малышу их самостоятельное применение;
  7. учитывать, что многие препараты разрешены к приему кормящим и беременным женщинам, но с заниженными дозировками;
  8. таблетки нельзя применять при сильных поражениях печени, развитии онкологии у детей;
  9. нарушение дозировок приводит к побочным эффектам и опасным последствиям.

Сегодня новейшие противоглистные средства практически не имеют противопоказаний. ОднакоЭффективные таблетки от глистов для детей организм каждого малыша индивидуален и воспринимает таблетки по-разному. При наличии хронических заболеваний медикаменты требуют осторожного применения. Выделяющиеся токсины способствуют уничтожению не только паразитов, но и здоровых клеток в организме.

Обязательно кроме антипаразитных препаратов необходимо пропивать энтеросорбенты (Полисорб), антигистамины (Зодак, Цетрин) для минимизации токсического воздействия на организм противоглистных препаратов.

Какие таблетки от глистов для детей лучшие? Топ 8 средств

  1. Пиперазин для парализации нервно-мышечной системы нематод. Не приводит к побочным явлениям, малотоксичен, безопасен и хорошо убивает не только яйца инвазий, но и самих глистов. Применим детям в возрасте от 1 года.
  2. Пирантел показан детям к приему от 6 месяцев. К аналогам стоит отнести: немоцид, Эффективные таблетки от глистов для детейгельминтокс. Это лучшее средство, показанное детям при обнаружении аскарид, некатороз, энтеробиоз, остриц и аскарид. В момент лечения необходимо строгое соблюдение личной гигиены, ежедневная замена и стирка нижнего белья малышей. Возможны побочные эффекты в виде тошноты, появления сыпи на коже, бессонницы и головной боли. Пирантел не назначается при заболевании почек, в момент беременности, также детям до 5 месяцев и женщинам в период лактации.
  3. Мебендазол назначается детям от 2 лет и старше. К аналогам можно отнести: немекс. Цель препарата — выведение остриц, аскарид, глистов, трихинелл из организма. Побочные эффекты в виде тошноты, боли в животе, рвоты, головокружения, повышения температуры, появления сыпи на коже, анемии, выпадения волос и лейкопении возможны. Препарат назначается беременным женщинам, также детям до 2 лет при выявлении язвы, колита желудка.
  4. Альбендазол показан к приему малышам от 2 лет и старше. К аналогам можно отнести: саноксал, немозол, альдазол. Это отличное антигельминтное средство №1c широким спектром воздействия на гельминтов, токсокароз, аскаридоз, трихинелл, лямблиоз, аскарид, иных инвазий. Сильное противоглистное средство с минимальным наличием побочных эффектов. Хотя признаки тошноты, рвоты, поноса гепатита В, сухости во рту, изжоги, бессонницы, спутанности сознания, головокружение вплоть до судорог возможны. Нельзя принимать препарат малышам до 2-ух лет, также в период лактации и кормления грудью женщинам.
  5. Левамизол рекомендован к приему детям после 3-ех лет. К аналогам стоит отнести:Эффективные таблетки от глистов для детей ламизил, декарис. Применим при выявлении смешанных инвазий, остриц, аскарид и глистов. Побочные явления в виде диареи, головной боли, бессонница, судорог, болезненности в животе могут быть. Длительные приемы левамизола могут привести к почечной колике, нарушению речи, аллергическим проявлениям, стоматиту, нервозности, галлюцинациям. Неприменим левамизол при почечной или печеночной недостаточности.
  6. Вермокс в составе с активным компонентом альбендазолом с широким спектром действия. Показан к назначению при выявлении смешанных гельминтов, также энтеробиозе, трихоцефалезе с приемом в дозах с зависимости от вида инвазии. Применим детям при лечении остриц в возрасте от 2 до 10 лет с однократным приемом в день по 1/4таблетки. Через 2 недели курс приема можно повторить. При наличии аскарид и гельминтов продолжительность курса — до 3 дней по 1 таблетке 2 раза в день, утром и вечером. Противопоказан вермокс при патологии в печени, заболевании Крона, индивидуальной непереносимости компонента мебендазола.
  7. Немозол как аналог вормила показан детям от 3 лет. Выпускается в виде суспензии, жвачек. Показания и противопоказания те же.
  8. Декарис для детей от 3 лет с целью приема в вечерние часы после еды 1 раз в день и не более 100мг в сутки. Таблетки могут привести к тошноте, рвоте, головной боли, Эффективные таблетки от глистов для детейаллергическим проявлениям. При излишне повышенной концентрации токсинов, выделяемых в момент гибели гельминтов, организм переживает сильную интоксикацию, поэтому спустя сутки после приема декариса необходимо пропить Полисорб, Энтеросгель, Зодак, Цетрин или Полисорб с целью налаживания работы кишечника. Декарис применяется с учетом веса малыша. 25 мг на 1 кг веса для однократного приема путем питья таблетки в вечерние часы после ужина с 0,5 стаканом воды. Противопоказан прием декариса при почечной и печеночной недостаточности, в период лактации. К приему детям разрешены также антигистаминные средства: Эриус, Лоратадин, Кларисенс, Зодак, Зиртек, Цетрин как пролонгирующие современные медикаменты без седативного эффекта. В аптеках можно приобрести в каплях либо сиропом, разрешенным для приема детям от 1 года.

Какие препараты эффективны для профилактики?

Детский организм со слабой иммунной системой неустойчив перед натиском глистных инвазий и заражение возможно даже у грудничков, находящихся на грудном вскармливании. Мамам же нужно быть более внимательными, когда малыш начинает беспокойно себя вести, постоянно плакать, стучать ручками и ножками.

Признаки наличия токсинов в организме:

  • зуд и жжение в области анального отверстия;
  • повышение температуры;
  • снижение аппетита.

Если проявляются эти признаки,то для высвобождения организма от токсинов сначала малышам можно дать в течение 2-3-ех дней Аллохол. Энтеросгель. также 1 ч.л. растительного масла для облегчения отхождения кала.

Детский организм не сформирован и кишечник постоянно подвержен раздражению. При появлении первых негативных симптомов, а также в целях профилактики разрешен прием детям после 2 лет Декариса. Вермокса. Пирантела. Альбендазола как безопасных препаратов для малышей, рекомендованных врачами и всемирной организацией здравоохранения.

Кроме того, в целях профилактики рекомендуется пропивать данные таблетки хотя бы 1 раз в 0,5 года во избежание риска возможного заражения гельминтами. Таблетки и капли Энтеросгель. Аллохол безопасны и применимы детям. Однако, экспериментировать не стоит. Всё же для достижения правильных результатов в первую очередь проконсультироваться сначала со специалистами и обратиться к врачам.

В целях профилактики лучше всего приучать детей с детства:

  1. мыть руки после прихода с улицы или посещения туалета;Эффективные таблетки от глистов для детей
  2. не тянуть грязные руки в рот и не грызть ногти;
  3. постоянно стричь ногти детям;
  4. менять постельное белье не реже 1 раза в 3-4 дня;
  5. ежедневно проводить дезинфекцию туалета;
  6. своевременно искоренять раздражение, жжение и зуд, вызванные гельминтами.

Для наружного применения рекомендуется использовать все вышеописанные препараты в виде геля либо крема 2% путем смазывания пораженных участков в области ануса до 4-ех раз в день. Или воспользоваться оксидом цинка, глицерином, пчелиным воском, миндальным маслом с целью создания защитного барьера в перианальной области и снятия воспаления.

Из народных средств антигельминтными свойствами обладают семена тыквы. Также вывести глистные инвазии из организма детей помогут цветки пижмы. но это средство разрешается давать детям с 12 лет.

Какими бы не были безопасными препараты против глистов, нельзя экспериментировать. При подозрении на инвазии лучше сдать соскоб на яйцеглист, пройти тесты. В противном случае у малышей могут появиться побочные неприятные симптомы, избавление от которых уже будет проходить более болезненно и только в условиях стационара.

Категории