Паразиты кишечника: гельминты и простейшие, список, видео

Чаще всего паразиты обитают в кишечнике. Паразиты в кишечнике широко распространены, но при этом плохо диагностируются. Мы познакомим Вас с самыми распространенными паразитарными поражениями желудочно-кишечного такта. Кишечные паразиты — это не только глисты, в кишечнике паразитируют простейшие организмы и грибы.

Какие паразиты живут в кишечнике человека?

Знакомьтесь, гельминты кишечника или просто — глисты

  • Цестоды – это длинные ленточные черви, кольчатые черви из класса цестод, эхинококк, спирометра.
    Ленточные черви меняют одного или нескольких промежуточных хозяев. Их яйца попадают во внешнюю среду, где их и подхватывает «счастливец» — промежуточный хозяин. В теле промежуточного хозяина личинки попадают в ткани, где они инкапсулируются. Окончательный хозяин ест мясо больного животного и заражается ленточным червем. Человек является основным хозяином для цестод: taenia, diphyllobotrium, hymenolepis, но также человек бывает промежуточным хозяином эхинококка и спирометры.
    Заражение происходит фекально-оральным путем или с употреблением мяса от больных животных.
    Многие цестодозы протекают бессимптомно.
  • Диффилоботриоз проявляется мегалобластной анемией, так как червь поглощает много витамина В12;
  • Заражение Taenia Solium — свиным цепнем может проявляется судорогами, так как паразит образует кисты в центральной нервной системе;
  • Эхинококк granulosis, находится в организме годами -5-15 лет, прежде, чем ставят диагноз. Кисты растут медленно.
    Без лечения смертность от эхинококкоза — 90% в течении 10-15 лет после заражения.
  • Энтеробиоз — самый знаменитый гельминтоз нашего кишечника. По-русски глист называется «острица», за свой маленький размер и тонкий острый хвостик. Самки паразита ночью выходят наружу из заднего прохода и откладывают яйца в анальных складках. Яйца с калом попадают во внешнюю среду, где они могут быть проглочены.
    Большинство случаев энтеробиоза протекает бессимптомно. Самая частая жалоба — зуд в заднем проходе. Заражение острицами совсем не редкая причина аппендицита у детей! В мире от 0,2 до 41% случаев детского аппендицита связано с острицами!
  • Аскарида
    Паразиты в кишечнике человекаАскаридоз — самая частая глистная инвазия во всем мире! Человеческая аскарида является самым крупным круглым червем, которые поражают людей. Аскарида вырастает до 35 сантиметров и до 2 лет живет в тонком кишечнике. Каждый день самка паразита откладывает 200000 яиц. Яйца глиста с калом попадают в землю, где они остаются жизнеспособными до 17 месяцев. Из почвы яйца попадают в рот и далее в тонкий кишечник. Через стенку тонкой кишки глисты мигрируют в печень и легкие, при сплевывании мокроты попадают в рот и снова заглатываются.
    Хотя в большинстве случаев аскаридоз протекает бессимптомно, но иногда может проявляться пневмонией, задержкой роста ребенка, эозинофилией, кишечной непроходимостью, панкреатитом, закупоркой желчных протоков.
  • Нематоды
    У человека чаще всего встречается анкилостома duodenalis. Это второй по частоте гельминтоз в мире. Всего на земном шаре проживает около 570-740 зараженных людей. Личинки Нематоды проникают в организм из почвы, загрязненной фекалиями, через грязные руки. «Первый симптом» анкилостомоза -сильный кожный зуд, так как паразит провоцирует аллергическую реакцию у хозяина. Личинки распространяются по венулам в легкие, где живут себе. На рентгене может быть обнаружен альвеолит, который сопровождается повышением эозинофиллов. При кашле личинки заглатываются, попадают в кишечник, где созревают во взрослых глистов. Взрослые глисты питаются кровью из слизистой кишечника. Самки откладывают тысячи яиц в кале ежедневно. Самовыздоровление может произойти, если черви умрут. Анкилостомоз продолжается 1-3 года. Симптомы — боли в животе, понос, колики, железодефицитная анемия, эозинофилия.
  • Кишечные трематоды. Трематоды кишечника — плоские черви гермафродиты от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Человек чаще всего заражается глистом-трематодой — fasciolopsis фасциолез. Промежуточным хозяином для трематод являются улитки, рыбы, головастики. Люди инфицируются, проглатывая промежуточного хозяина — например, съев в ресторане деликатес — улитку или рыбку. В течении нескольких месяцев в тонком кишечнике человека трематоды из личинки превращается во взрослую особь. Эти глисты могут вызывать язвы в месте своего прикрепления и обильное отделение слизи. Симптомы неспецифические. боль в животе, недомогание, потеря веса, поносы. В тяжелых случаях могут быть отеки лица, живота, ног, отсутствие аппетита, тошнота.

Какие еще паразиты живут в кишечнике человека: древнейшие — простейшие

Простейшие паразиты — это уже не черви! Это древнейшие организмы очень маленького размера, их невозможно рассмотреть в собственных испражнениях и диагностика их — настоящее искусство. Их очень много, а симптомы заражения почти ничем не отличаются, а вот лечение, наоборот, очень разное. К каждому возбудителю требуется индивидуальный подход.

  • Микроспоридии, подобные грибам простейшие.
    Микроспоридии живут внутри клеток, образуют споры. Это очень большой класс со множеством видов. Но человек заражается чаще всего двумя видами encephalitozoon h. и e. intestinalis. Заражению больше подвержены люди, страдающие иммунодефицитом.
    В том числе и те, кто получает иммуносупрессивную терапию после пересадки органов, а также те, кто болеет сахарным диабетом, дети и старики.
    Микроспоридоз передается при вдыхании спор от человека к человеку или при заглатывании воды.
    Споры попадая в клетку, делятся в ней, пока клетка не лопнет. Так происходит размножение микроспоридии. Кишечный микроспоридоз проявляется хроническим поносом. Распространяясь в организме, микроспоридии могут поражать мышцы, мозг, дыхательную систему.
  • Кишечный балантидиаз вызывается простейшим существом с множеством ресничек. Основной резервуар балантидий — свиньи. Те, кто разводит свиней, имеют большой риск заражения. После проглатыания с водой или пищей балантидии мигрируют в толстую, слепую или подвздошную кишку, там они приживаются, делятся, при этом их пища — микрофлора кишечника. Могут проникают в слизистую кишки, вызывая язвы. Чаще бывают при иммунодефиците. Кишечные симптомы доминируют — кровавый понос, тошнота, рвота, боль в животе, потеря веса, обезвоживание, колит, лихорадка.
  • Диентамеба nonflagellated — еще один простейший паразит, который обитает в толстой кишке. Передается фекально-оральным путем. Нередко мирно соседствует с энтеробиозом.
    Вызывает симптомы общего недомогания: повышение температуры, чувство усталости и кишечный дискомфорт: метеоризм, тошноту, рвоту.
  • Лямблиоз
    Паразиты в кишечнике человекаЛямблии — жгутиковые простейшие, основная причина хронического поноса во всем мире! Чаще всего в человеке паразитирует лямблия giardia, заражение происходит с грязной водой. Лямблия колонизирует тонкий кишечник. Цисты сохраняют жизнеспособность в холодной воде 2-3 месяца. Заразная доза — 10-25 цист.
    Лямблиоз чаще всего протекает бессимптомно, зараженный человек становится носителем лямблиоза и носит паразитов на протяжении нескольких лет.
    Болезнь передается от человека к человеку при плохой гигиене. Понос, колики, рвота, недомогание, непереносимость молочных продуктов. Болезнь в первые три недели имеет незначительные симптомы, потом они стихают и лямблиоз переходит в хроническую фазу. Характерна быстрая потеря веса, большинство больных теряют не менее 4 кг.
  • Дизентерийная амеба — простейшее, возбудитель амебиаза. Заражение происходит через почву, загрязненную испражнениями. В слепой, подвздошной или толстой кишке происходит размножение амебы. В тяжелых случаях амеба поражает слизистую кишки, вызывает кровавый понос с обильной слизью — стул похожий на «малиновое желе». Кроме кишечных форм заболевание имеет и внекишечные очаги: амёба проникает с кровотоком в печень, мозг, легкие. Образует в них абсцессы.
  • Криптоспоридоз: возбудитель криптоспоридия — простейший паразит, передается фекально-оральным путем от человека к человеку. Но также заражение бывает от животного или с водой. Яйца — ооциты криптоспоридии очень заразны. Достаточно 10 яиц, чтобы произошло заражение.
    Сначала криптоспоридии вторгаются в клетки кишечника, но затем могут существовать и внеклеточно. Криптоспоридии вызывают диарею, и нарушение всасывания в тонкой кишке (синдром мальабсорбции). У взрослых криптоспоридиоз обычно вызывает диарею в течении 4 недель и дальше происходит выздоровление, а у детей и людей больных СПИДом криптоспоридии могут вызывать тяжелые поносы на протяжении длительного времени.
  • Цистоизоспора белли или изоспороз — диспептическое расстройство, которое вызывается простейшим микроорганизмом — паразитом Cystoisospora.
    Инфекция передается от человека к человеку фекально-оральным путем. Среди животных эта зараза не обнаружена. Попадая в организм, цистоизоспора заселяет двенадцатиперстную кишку и верхний отдел тощей кишки, вторгается в клетки слизистой кишечника, там проходит один из этапов размножения цистоизоспоры. Далее она выделяется со стулом и готова к заражению следующей жертвы.
    У младенцев и стариков, а также при иммунодефиците, встречается тяжелая длительная диарея. А у взрослых основной симптом — боли в животе и водянистый понос.

Итак, как Вы видите, паразиты кишечника очень разнообразны, так же разнообразна и их диагностика и, тем более, лечение. Нет универсального метода, чтобы одним анализом провериться на всех кишечных паразитов, так же нет и универсального лекарства «разом от все паразитов кишечника». Поэтому диагностикой и лечением должен заниматься врач, сначала гастроэнтеролог, а если паразиты обнаружены, то врач паразитолог.

Автор семейный врач Чиркова А.


Категории