Ректороманоскопия кишечника - что это такое? Подготовка к исследованию, стоимость и отзывы пациентов

Ректороманоскопия: от подготовки до результатовРектороманоскопия кишечника (ректоскопия) – это такое обследование слизистой оболочки прямой кишки, анального канала и нижнего отдела сигмовидной кишки. Её делают с помощью специального медицинского прибора – ректоскопа.

Процедуру рекомендуется проходить для профилактики заболеваний, при болезненных ощущениях во время дефекации, геморрое или дискомфорте в области заднего прохода.

Процедура ректороманоскопия показывает болезни кишечника, язвенный колит, проктосигмоидит, опухоли и другие патологии.

Как проводится процедура?

Ректороманоскопия делается в условиях клиники и длится около 5-7 минут:

  • Пациент раздевается полностью ниже пояса и садится на кушетку в коленно-локтевой позиции. Это положение наиболее подходит для использования ректоскопа.
  • Врач проводит ректальное пальцевое исследование.
  • Затем тубус ректоскопа с обтуратором смазывают специальным гелем и вводят в прямую кишку на 4-5 см.
  • Обтуратор вынимают, оставляя окуляр и вводят ректоскоп дальше.
  • Для более подробного исследования складок слизистой оболочки, специалист подкачивает в кишечник воздух устройством, соединённым с ректоскопом.

После полного осмотра и изъятия материала на анализы, инструмент аккуратно вынимают из прямой кишки. На этом процедура считается законченной. Врач пишет заключение пациенту и делает назначения в зависимости от результатов обследования.

Ректороманоскопия или колоноскопия?

Ректороманоскопия: от подготовки до результатовРектороманоскопия и колоноскопия – два диагностических обследования, проводимых с помощью специальных инструментов, цель которых – анализ состояния кишечника.

Отличие колоноскопии от ректороманоскопии заключается в применяемом оборудовании, которое отличается по своим функциональным особенностям, из-за чего есть различия в исследуемой области.

В чем разница между процедурами: ректоскопия – метод диагностики, оценивающий состояние прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишки. А при колоноскопии, специалист, кроме этих областей кишечника может дополнительно осмотреть почти всю толстую кишку.

Что лучше – решает врач в зависимости от проблем пациента. Для профилактического осмотра будет достаточно и ректоскопии, а если есть подозрения на серьезные заболевания, часто назначают сразу оба обследования.

Подготовка к исследованию

Перед процедурой от пациента требуется небольшая подготовка к ректороманоскопии в домашних условиях.

Чтобы правильно подготовиться, следует выполнить простые рекомендации – соблюдать особое питание и очистить кишечник (клизмой или препаратом), т.к. осмотр проводится натощак.

Питание перед ректороманоскопией:

  • За день до процедуры надо перейти на бесшлаковую диету.
  • Нельзя есть хлебобулочные изделия, каши, овощи, фрукты, бобовые.
  • Перед сном накануне обследования нужно пропустить ужин, можно только чай.

Ректороманоскопия: от подготовки до результатовПодготовка клизмами делается вечером перед процедурой и утром, за 2 часа до неё. Клизмы выполняются до чистой воды.

Заменить очистку клизмой может подготовка Фортрансом или Микролаксом. Способ применения препаратов подробно приведен в прилагаемой к ним инструкции.

Алгоритм подготовки с помощью Фортранса:

  • 2 пакетика средства развести в 3 л чистой теплой воды.
  • Принять внутрь перед осмотром в течение дня.

Указанные препараты мягко очищают кишечник от каловых масс и практически не имеют побочных эффектов.

Больно ли это?

Ректороманоскопия: от подготовки до результатовМногие пациенты, которым назначена ректороманоскопия, задаются вопросом, больно ли это и может стоит что-то выпить, чтобы обезболить ощущения?

Стоит сразу сказать. что наряду с другими методами диагностики, эта процедура безопасна и безболезненна. Иногда больные могут отмечать умеренный дискомфорт, который проявляется при введении воздуха в кишку.

После исследования больные часто подтверждают, что ректоскопия – это не больно, а их опасения и страхи оказались надуманными.

Осмотр не требует обезболивания. Под наркозом ректороманоскопия делается только детям младшего возраста.

Ректороманоскопия у детей

Ректороманоскопия ребенку старшего возраста проводится по тому же принципу, что и взрослым. Детям раннего возраста осмотр проводят под общей анестезией в позиции на спине.

При этом, в качестве инструмента осмотра для детей применяется специальные детские ректоскопия, у которых предусмотрены сменные тубусы разных размеров и набор инструментов для эндоскопических манипуляций.

Делать ли при месячных?

Ректороманоскопия: от подготовки до результатовКак правило, врачи рекомендуют делать осмотр за неделю до начала менструаций или сразу после их окончания.

Однако, ректороманоскопию при месячных всё-таки можно делать. т.к. менструации не являются строгой причиной для отказа от проведения исследования.

Кроме того, результат диагностики этим методом зависит от фаз менструального цикла. При ректоскопии во время месячных лучше просматриваются багрово-синюшные и кистозные образования, а также полипозные кровоточащие разрастания в слизистой оболочке кишечника. Поэтому иногда целесообразно проводить исследование в менструальный период.

Можно ли беременным?

  • Беременным делать ректороманоскопию можно только с одобрения гастроэнтеролога и эндоскописта .
  • При этом проведение осмотра категорически не рекомендуется со 2 триместра беременности.
  • Процедура может проводиться только если польза для матери превышает опасность для ребенка.
к содержанию ↑

Стоимость услуги

Государственные поликлиники делают эту процедуру бесплатно. В частных клиниках цена ректороманоскопии бывает разной и зависит от города и уровня обслуживания медцентра, а также от квалификации проктолога.

Стоимость осмотра варьируется от 1800 до 3500 рублей и более, средняя цена составляет 2000 руб.

Пациенту важно найти грамотного и опытного специалиста, который сможет качественно провести диагностику и не допустить негативных последствий.

Отзывы пациентов

Юлия: «Это в целом безболезненный процесс, правда немного неприятный, особенно когда внутрь через трубку воздух закачивают. Хорошо, что длится недолго, поэтому терпимо ».

Денис: «Делал ректороманоскопию в ЮАО, отдал 2 тысячи. В принципе было не больно, в кабинете врача находишься минут 5 и всё, свободен. Сложнее для меня оказалась подготовка – 2 дня соблюдать диету и 2 клизмы. Кто-то жалуется на надувание кишок – не знаю, мне такого не делали, и после обследования неприятных ощущений не возникало ».

Ирина: «Не понравилась готовиться к этому – надо было выпить 2 литра невкусной жидкости, + препарат подействовал только через 5 часов. Все утро провела в уборной. Сама процедура не вызывает боли, только некомфортно было перед врачом стоять в коленно-локтевой позиции. Хорошо, специальное белье выдают. А процесс занял от силы минуты три ».

Категории