Ректороманоскопия и колоноскопия в чем разница видео

Благодаря некоторым процедурам проктологии стало возможным изучить кишечник более эффективно. Среди многих процедур исследования такими являются колоноскопия и ректороманоскопия. Но у каждой из них есть свои различия, в которых стоит разобраться, для того чтобы выбрать наиболее эффективную.

Ректороманоскопия или колоноскопия – что лучше?

Для чего нужны такие исследования

Прежде всего, исследования кишечника необходимы для выявления причин появления неприятных ощущений. Боли в области кишечника, проблемы с дефекацией и любые отклонения от нормы в состоянии здоровья желудочно-кишечного тракта должны стать причиной для похода к врачу. В основном специалист назначает одну из двух процедур, а именно — колоноскопию или ректороманоскопию. Несмотря на то, что эти процедуры проводятся через прямую кишку, они отличаются между собой по многим критериям.

Решить, какую из процедур должен пройти пациент, будет врач. При этом ему необходимо учитывать все индивидуальные параметры пациента.

Кишечник является хрупкой частью организма. И многие проблемы со здоровьем начинаются именно с кишечника. Важно учитывать, что обследования стоит проходить не только по назначению врача, когда есть подозрения на заболевания, но иногда и для профилактических целей.

Ректороманоскопия или колоноскопия – что лучше?

Что такое ректороманоскопия

Ректороманоскопия является давно используемым методом для исследования состояния толстой кишки. Данный вид обследования производится специальным аппаратом — ректороманоскопом, который врач будет вводить в анальное отверстие. Благодаря этому аппарату диагностику толстой кишки можно производить до 35 см от ануса.

Большинство врачей считают такую процедуру наиболее безопасной для организма и достаточно часто назначают такое исследование, так как лишь при визуальном осмотре кишки можно сделать предварительные или окончательные выводы о заболевании, которые помогут в лечении пациента.

Показания и противопоказания к ректороманоскопии

Показаниями для проведения такого способа исследования служат частые боли в области толстого кишечника, а также частые выделения кровянистого или слизистого характера.

Ректороманоскопию назначают при резях и ноющих болях регулярного характера в нижней части живота при отсутствии других симптомов.

Ректороманоскопия или колоноскопия – что лучше?

Еще одной причиной назначить такой тип диагностики являются частые запоры, сменяемые диареей.

Процедуру могут назначить после операции или в целях профилактики, для того чтобы убедиться в отсутствии заболеваний или же выявить болезнь на ранней стадии и назначить лечение.

Противопоказаниями к ректороманоскопии могут стать патологии, трещины в анальном отверстии, опухоли или тромбозы узлов геморроя. Но в целом никаких противопоказаний такой вид исследования не имеет. Поэтому проводить его можно даже при заболеваниях, но только врач сможет точно дать оценку состоянию пациенту и в случае необходимости назначить альтернативную процедуру.

Подготовка к ректороманоскопии

Важной частью подготовки к исследованию является очищение кишечника. На некоторый промежуток времени перед процедурой пациенту нужно отказаться от некоторых продуктов, например: капусты, яблок, слив, бананов, хлеба и некоторых других. Это необходимо, для того чтобы избежать появление брожения в толстом кишечнике.

Ректороманоскопия или колоноскопия – что лучше?

Разрешено употреблять нежирную пищу в виде манной или рисовой каши, бульона, рыбных продуктов, а также разрешено употребление творога.Обязательно в день проведения исследования сделать клизму или принять специальный ослабляющий препарат. Прежде чем ввести зонд, врач осматривает отверстие на предмет наличия каловых масс, трещин, опухолей или других мешающих исследованию предметов.

Как проходит ректороманоскопия

Прежде чем начать данную процедуру, врач производит исследование прямой кишки пальцем, после чего пациенту нужно встать на колени и опереться на локти или же лечь на бок. Врач смазывает аппарат вазелиновой мазью, для того чтобы тот проникал гораздо безболезненнее и не доставлял пациенту серьезных неудобств.

Тубус вставляется на глубину не более пяти сантиметров, после чего извлекается и остается лишь окуляр. Именно благодаря ему врач сможет произвести осмотр состояния внутренних стенок кишки. При помощи подкачиваемого воздуха распрямляются ткани толстой кишки, и осмотр проводить становится гораздо проще.

После осмотра врач сможет прижечь ранки, удалить полипы или же сделать биопсию.

Когда все необходимые процедуры были проведены, аппарат осторожно извлекают из анального отверстия. Как таковых болезненных ощущений у многих пациентов не наблюдалось, но при необходимости специалисты могут сделать наркоз.

Вся процедура занимает около 10 минут и является безопасной для организма человека.

Что такое колоноскопия

Колоноскопия, так же, как и ректороманоскопия является разновидностью исследования кишечника чрез анальное отверстие. Но основным отличием колоноскопии от ректороманоскопии является то, что колоноскопия способна дать более развернутые результаты, так как при ее проведении можно увидеть все участки кишечника, а не только отдельную его часть.

Такую процедуру проводят не так давно, но она уже зарекомендовала себя как хороший способ обследования.

Для проведения такого исследования стоит учитывать показания, противопоказания, а также альтернативные методы диагностики кишечника. Исследование является информативным и безопасным.

Показания и противопоказания к колоноскопии

Основными причинами проведения диагностики при помощи колоноскопии являются частые приступы диареи, черный оттенок каловых масс, а также болезнь Крона, наличие раковых заболеваний у близких родственников, частые проблемы с газами.

Ректороманоскопия или колоноскопия – что лучше?

Еще одна причина пройти такое обследование — это частые боли в брюшной полости. Показаниями к ней могут стать анемия, возраст более пятидесяти лет или подозрение на уменьшение просвета толстой кишки при наличии наростов на стенках ткани, наличие слизистых выделений при дефекации.

Такой вид исследования необходим в обязательном порядке, если человек перенес операцию, которая имела отношение к кишечнику.

Несмотря на всю положительность и информативность такой разновидности обследования, у колоноскопии есть запрещающие к ее проведению факторы.

Основными противопоказаниями к проведению обследования являются: колит, перфорация кишечника, инфаркт, наличие грыжи, внутренние кровотечения. Если у пациента недавно проводилась операция в области живота, такая процедура может способствовать расхождению швов.

Запрещено проходить колоноскопию при наличии сердечного клапана, а также при плохой подготовке к процедуре.

Подготовка к колоноскопии

Для того чтобы подготовиться к такой процедуре диагностики кишки, необходимы те же меры, что и при подготовке к ректороманоскопии. Важно полностью очистить кишечник и несколько дней соблюдать диету. Нельзя есть продукты, которые закрепляют стул и вызывают газы. За день до процедуры лучше всего пить воду, на ночь разрешен чай. Обследования проводят в утренние часы, поэтому долго оставаться без еды не придется.

Ректороманоскопия или колоноскопия – что лучше?

Течение колоноскопии

Основное отличие этих двух процедур заключается в аппарате, при помощи которого производится исследование. В колоноскопии используется длинная трубка, на которой имеются фонарик и камера, выводящая изображение на экран в высоком качестве. Пациент так же ложится на кушетку на бок, ему обязательно вводят наркоз, после чего вводится трубка в анальное отверстие.

Сама процедура длится около часа и является безопасной, но есть риск получения травмы при неаккуратном обращении с аппаратом или резких движениях пациента.

Отличия процедур

Ректороманоскопия и колоноскопия, в чем разница этих двух процедур — такой вопрос интересует многих пациентов. Главными отличиями являются аппараты и наличие противопоказаний у колоноскопии. Ректороманоскопия направлена на определенный участок кишечника, колоноскопия же проводится для диагностики заболеваний по всей длине кишечного тракта.

Также во время колоноскопии наркоз является обязательной процедурой, в отличие от альтернативного метода исследования. Колоноскопия является болезненной.

Ректороманоскопия или колоноскопия – что лучше?

Будут отличаться эти два метода и способами рассмотрения. Во время исследования колоноскопом врач видит состояние кишечника на мониторе, так как все изображения транслируются из камеры на конце аппарата. Ректороманоскопом врач осматривает прямую кишку сам, без использования камер. Глубина обзора гораздо меньше, но для диагностики ближних путей подходит идеально.

Во время проведения колоноскопии у врача есть возможность провести биопсию и взять на анализ образцы тканей из кишечника, также появилась возможность проводить мини-операции, например, остановить кровотечение или удалить полип в глубине кишечника.

Какое исследование лучше

Для многих пациентов, которым подходят оба вида исследования, остается лишь один вопрос — ректороманоскопия или колоноскопия что лучше. Для того чтобы определиться, необходимо прежде всего подбирать процедуру по своим индивидуальным особенностям строения и восприятия организма. Если рассматривать информативность обследования, то стоит сделать выбор в пользу колоноскопии.

Такая процедура позволит увидеть даже самые отдаленные участки, а значит — определит точно наличие патологий в кишечнике.Во время ректороманоскопии могут понадобиться иные методы обследование, например, УЗИ.

Колоноскопия предоставляет исчерпывающие данные о состоянии пациента, поэтому в большинстве случаев, несмотря на использование кратковременного наркоза, который оказывает свое влияние на человека, пациенты выбирают именно колоноскопию.

Ректороманоскопия или колоноскопия – что лучше?

Если же срочных и объективных причин проводить такую процедуру нет, достаточно ограничиться ректоманоскопией кишечника.

Важно помнить, что такой способ исследования отличается от колоноскопии и имеет меньшую информативность. Но при этом ректороманоскопию можно проводить в качестве профилактики заболеваний без вреда для здоровья.

Несмотря на то, что способов диагностировать заболевания с каждым годом все больше, стоить учитывать, что более проверенные методы зачастую бывают более информативны в отличии от тех, которые только проходят испытания.

Выбирать процедуру нужно, исходя из показаний специалистов и своих данных. Самолечением лучше не заниматься, и для профилактики стоит посещать проктолога не реже раза в год. Тогда можно избежать негативных последствий, которые могут коснуться здоровья.

Категории