Подготовка к обследованию кишечника колоноскопия

Как подготовиться к колоноскопии кишечника

Правильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника

Калоноскопия #8212; это исследование кишечника на различные нарушения. А раз кишечник будет исследоваться, значит, его стоит почистить. Все остатки пищи или каловыеПравильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника массы будут затруднять, и мешать исследованию. Именно по этой причине, так важна правильная подготовка к колоноскопии кишечника.

Врач обязательно попросит перед исследованием выполнить два условия и провести тщательную подготовку к процедуре:

  1. Посидеть на бесшлаковой диете.
  2. Очистить кишечник от каловых масс.

Без соблюдения, даже одного из условий, провести исследования будет не возможно. Подготовиться к очистке кишечника займет немного усердия и сил. Чтобы разобраться, как правильно провести эти две процедуры, разберемся в них подробнее.

Соблюдение диеты

Главное место в процедуре очищения занимает диета. Бесшлаковая диета отличается от всех остальных диет. Есть ряд продуктов, от которых нужно отказаться полностью перед процедурой Колоноскопии. Это такие продукты питания, которые вызывают газообразование в кишечнике и обильный стул. Есть такие продукты правильно будет прекратить за 3-4 дня до проведения процедуры. Что же не должно присутствовать в пище?

  • овощи (морковь, свекла, капуста, репка, редиска, лук, чеснок);
  • травы (щавель или шпинат);
  • каши, но не все (овсянку, пшенную, перловку);
  • бобовые (горох, фасоль, чечевица, бобы);
  • фрукты (персик, яблоко, грушу, бананы, мандарины, виноград, сухофрукты);
  • орехи всех сортов;
  • ягоды любые;
  • ржаной хлеб, любые изделия из ржаной муки;
  • газированные напитки;
  • молочная продукция (кроме кисломолочной).

Завтрак: Стакан кефира, каша гречневая, тост из белого хлеба со сливочным маслом.

Обед: Бульон на нежирной говядине, грудке курицы без кожи, рыбе (не жирной), кусочек нежирного мяса с рисом, два сухих крекера, стакан зеленого чая без сахара.

Полдник: Кусочек хлеба грубого помола, кусочек сыра, творожная запеканка.

Ужин: Стакан ряженки, два крекера.

В день перед обследованием последний прием пищи должен быть не позже 12-00 дня. В остальное время можно пить несладкий чай или не газированную воду. Ужин и полдник отменяется полностью. Перед самой процедурой Колоноскопии непосредственно нельзя пить и есть. Допускается только вода.

Если вам прописаны таблетки от давления или сердечные лекарственные средства их нужно выпить по обычной рекомендуемой схеме. Подготовка кишечника на первом этапе считается самой важной.

Очищение кишечника

Второй частью подготовки к исследованию является очищения кишечника. Раньше это делали с помощью клизмы.

Клизма за и противПравильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника

Клизму ставят три раза вечером перед процедурой и утром. Клизму помыть и продезинфицировать. Вода для клизмы должна быть не выше 36 градусов, но холодная тоже запрещена. Вечером накануне исследования в 19-30 ставиться первая клизма, вторая в 21-00. Объем вливаемой жидкости не должен быть менее полутора литров. Сопутствующим средством вечерней клизмы может быть слабительное. Например, можно выпить столовую ложку касторового масла или 25% раствор магнезии – 100 мл. Употребить слабительное нужно не позднее четырех часов вечера. Промывать желудок нужно до чистой воды.

Утром в 6-00 – 7-00 клизму нужно сделать еще раз.

Сегодняшние исследования показали, что клизма наносит много вреда перед процедурой Колоноскопии. Процедура, сделанная в домашних условиях, как правило, недостаточно качественная. Тяжело влить в себя полтора литра воды и удержать эту воду в кишечнике в процессе. Кроме того, специалисты уже доказали, что если слизистая кишечника повреждена, имеет трещины и геморрой, клизма может дополнительно их травмировать. А это противопоказано перед таким исследованием.

Но есть и положительная сторона такого очищения при Колоноскопии. Это небольшие материальные затраты.

Если пациенту не под силу приобретать новейшие средства, то подготовка может быть и по старинке.

Сегодня фармакология шагнула далеко вперед, и мы имеем возможность очистить кишечник медикаментозно.

Медикаментозное очищение

При подготовке врач обязательно порекомендует один из ниже перечисленных препаратов. Все это слабительные средства, употребляя которые по назначенной схеме можно безопасно очистить желудок перед процедурой Колоноскопии.

Лавакалом

Данный препарат не усваивается желудком и выходит не измененным. Пакет данного медикамента нужно развести в 1 литре воды. Расчет дозы происходит по схеме 1 литер #8212; 15 кг веса. Средний объем для взрослого равен 4 литрам. Употреблять можно двумя способами:

  • употребить весь раствор накануне процедуры, начиная с 14 часов дня. Периодами по 250 мл в час;
  • употребить половину общего объема накануне, остатки выпить утром перед процедурой.

Последний прием раствора должен быть за 4 часа до исследования.

Дюфалак

Препарат принимается накануне спустя два часа после еды. Полный объем пузырька составляет 200 мл, развести в двух литрах воды. Весь оббьем нужно выпить небольшими порциями в течение 2-3 часов.

Очищение наступит через 2-3 часа после принятия препарата. Закончиться тоже через 3 часа. Процедура очищения с помощью Дюфалака безболезненна и комфортна.

Флит

Принимать препарат следует два раза в день перед процедурой. Первый раз выпивая 45 мл разведя в 250 мл воды. Выпивать следует сразу всем полученным объемом. Второй раз пьется вечером перед сном.

При употреблении этого препарата, обязательно нужно соблюдать правила:

  1. Ужин и завтрак в день приема заменяется 250 мл воды.
  2. На обед употреблять легкие бульоны, состоящие на 70% из воды
  3. Каждую дозу препарата нужно запить тремя стаканами воды.

Очищающее действие наступит через полчаса, или не позднее 5 часов.

Вывод

Подготовиться и очистить кишечник можно самостоятельно. От того как качественно вы проведете подготовительные мероприятия перед исследованием будет зависеть его результат.

Современные медикаментозные средства во многом превосходят старый бабушкин способ очистки кишечника – клизму. Врач может лишь рекомендовать те или иные средства для очистки желудка, конечный выбор за пациентом. Прежде чем чистить кишечник при помощи медикаментозных препаратов внимательно прочитайте инструкцию.

Колоноскопия подготовка к исследованию

Показания к колоноскопии

Колоноскопия – это обследование внутреннего состояния поверхности толстой кишки, проводимое специалистом эндоскопистом. Осуществляется оно при помощи специального зонда. В нынешних приборах, применяемых для этого исследования, используется холодный свет, что оберегает пациента от возможности получения внутреннего ожога.

Во время проведения колоноскопии врач может не только исследовать поверхность толстого кишечника на наличие язвы и полипов, произвести биопсию, а так же удалить полипы величиной до 1 мм. После этого взятый материал исследуется на наличие в нем раковых клеток.

  • В стуле присутствуют слизь и кровь;
  • При ощущении дискомфорта и болей в кишечнике;
  • Если среди родственников есть больные, перенесшие раковое заболевание толстого кишечника;
  • Назначаются периодические обследования, если ранее были перенесены заболевания и операции на толстом кишечнике;
  • При необходимости подтверждения рентгеновских исследований;
  • Всем после 50 лет рекомендуется проводить такие исследования, что бы выявлять на ранних этапах развитие онкологических заболеваний.

Подробнее о ценах и клиниках проводящих назначенную процедуру колоноскопии кишечника в столице России и в регионах можно прочитать тут. (также вы можете самостоятельно выбрать клинику внизу статьи)

Колоноскопия подготовка к исследованию

Если вам назначена процедура, то наверняка будет интересно, как подготовиться к колоноскопии кишечника. Подготовка к исследованию занимает некоторое время.

Следует знать, чем лучше будет очищен кишечник, тем качественнее будут проводимые исследования. Поэтому не стоит пренебрегать, когда проводится подготовка к колоноскопии кишечника, от этого может зависеть правильность установленного диагноза.

Перед проведением процедуры следует строго соблюдать рекомендации своего врача и следовать им. Когда назначается колоноскопия, подготовка к исследованию ведется по строго расписанному плану. Сама процедура делается на голодный желудок, при этом, предварительно очищенный от всего лишнего. Поэтому за три дня назначается бесшлаковая диета перед колоноскопией, которою некоем образом нельзя игнорировать.

Бесшлаковая диета перед колоноскопией

Правильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника Отличительной чертой бесшлаковой диеты является небольшая калорийность употребляемых продуктов и полное изъятие из употребляемого рациона за 3 дня до назначенной процедуры исследования кишечника продуктов богатых на клетчатку: злаковые, бобовые, черный хлеб, свежие овощи и фрукты, которые дозволенно употреблять с 1 по 4й день обычной бесшлаковой диеты. К тому же диета перед колоноскопией кишечника запрещает употребление пищи в вечернее и ночное время. Разрешается только пить чай, кефир или воду. Разрешается употреблять в пищу бульон, отварное мясо, рыбу, курицу, белый хлеб, масло.

Если пациент страдает на запоры, то следует во время подготовки к процедуре увеличить дозу принимаемых слабительных препаратов.

В последний день, когда проводится подготовка к колоноскопии, диета не прекращается, а следует в своем ритме. При этом к ней добавляется еще один препарат, который так же стоит принимать строго по графику.

Подготовка к колоноскопии фортрансом

Правильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника Начинается подготовка к колоноскопии фортрансом. Его следует принимать по строго установленному графику. Фортранс – это препарат, оказывающий слабительное действие на организм человека. Он обладает осмотическими свойствами, и применяется для очистки кишечника от шлаков и примесей. Действует он на основе водородных соединений, которые удерживают воду, после этого вырастает давление в кишечнике и его содержимое выводится наружу. В состав препарата входят электролиты, которые не дают нарушиться водному балансу организма.

Перед употреблением этого препарата нужно точно знать, как принимать его перед колоноскопией, а для этого не ленитесь заглянуть в инструкцию (также о правильной подготовке можете прочитать тут #8212; Подготовка к колоноскопии Фортрансом если процедура утром).

В одной упаковке содержится 4 пакета препарата. Если пациент имеет вес до 80 кг, значит, ему будет достаточно трех пакетов, а коль его вес больше, следует использовать всю упаковку (4 пакета). За день до назначенной колоноскопии следует легко позавтракать и так же пообедать. Принимать фортранс следует не раньше, чем пройдет два часа после обеденного приема пищи.

Растворяется препарат из расчета: 1 пакет фортранса на 1 литр воды. Если ваш вес больше 80 кг, то растворяете 4 пакета препарата в 4 литрах воды и начинаете употреблять. Лекарство пьется медленно, мелкими глотками. Выпить его рекомендуется на протяжении 4 – 5 часов. Пить препарат нужно по одному стакану через каждые 20 минут. Если во время приема возникла тошнота, то следует сделать перерыв между приемами 30 минут. Можно запивать фортранс небольшим количеством кислого сока или заедать долькой лимона.

Через полтора – два часа от начала употребления слабительного лекарства должен появиться жидкий стул. Очистка кишечника будет происходить на протяжении всего дальнейшего периода употребления фортранса и закончится только по истечении трех часов после приема последней дозы. Теперь вы знаете, как подготовиться к колоноскопии и что для этого нужно.

Следует знать также, что клизмы при использовании слабительного препарата фортранс делать не рекомендуется.

Как проверить кишечник кроме колоноскопии

Многие боятся проходить процедуру колоноскопии потому, что считают ее отвратительной и болезненной. Не редко встает вопрос, как проверить кишечник кроме колоноскопии и существуют ли альтернативные исследования без применения таких неприятных процедур.

Пальцевое исследование дает возможность определить рельефное состояние прямой кишки на 10 см от ануса. Доктор может определить присутствие трещин, полипов и геморроя. От пальцевого осмотра зависит способ, которым будет обследоваться кишечник.

Рентген кишечника покажет структуру его поверхности. Делается он с использованием специального вещества, которое вливают в кишечник. Этот способ может преподнести много информации, но для его проведения нужно пройти предварительную подготовку.

При использовании метода ректороманоскопии, пациенту вводится через задний проход ректороманоскоп на глубину 25-35 см. Через оптическую линзу врач изучает состояние слизистой оболочки и при потребности может взять образец на анализ гистологического исследования. Для проведения этой процедуры следует предварительно освободить кишечник.

Аноскопия проводится при помощи специального инструмента, антоскопа, который вводится в анальное отверстие на глубину 13 см.

УЗИ и МРТ делают при помощи специально предназначенных для этого аппаратов. Эти исследования, в некоторых случаях, являются даже более продуктивными, чем выше перечисленные. УЗИ разрешает увидеть неправильные изменения со сто процентной вероятностью.

Как подготовиться к колоноскопии кишечника

От качества предварительной очистки кишечника зависит эффективность процедуры колоноскопии и вероятность обнаружения при ее проведении любых аномалий. Неполноценные приготовления пациента к исследованию могут стать причиной пропуска врачом какого-либо патологического очага. Кроме того, ненадлежащая подготовка к колоноскопии кишечника приводит к тому, что диагностика серьезных заболеваний проводится несвоевременно. Вследствие этого больной вынужден тратить дополнительные средства на повторное обследование.

Правильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника

Как проводится подготовка к процедуре колоноскопии кишечника

Чтобы получить достоверный результат, кишечник пациента должен быть очищен от каловых масс и шлаков. Как подготовиться к колоноскопии кишечника? Для очистки прямой, тонкой и толстой кишок применяют, как правило, два метода – диету и прием слабительных средств. В разных медицинских учреждениях, включая государственные больницы и частные клиники, используют отличные способы очищения кишечника. Поэтому, прежде чем начинать подготовку к процедуре, лучше узнать у врача, что должно включать в себя очищение кишечника перед колоноскопией. Учтите несколько важных правил:

  • При приеме таблеток на основе варфарина, инсулина, препаратов «Диклофенак», «Индометацин», «Ибупрофен» либо противовоспалительных средств – обязательно перед процедурой оповестите об этом врача. За день до колоноскопии прием перечисленных препаратов прекращается.
  • Исследование не допускает приема за 1-2 дня активированного угля и препаратов с железом.
  • В течение 2-3 дней перед обследованием стоит пить максимально много жидкости.
  • Подготовка к проведению колоноскопии кишечника должна включать физические упражнения: бег, длительную ходьбу, приседания, скручивания (упражнение на пресс).

Препаратами для чистки кишечника

Чтобы очистить кишечник, врач назначает особые солевые растворы практически не всасываемые толстой кишкой. Принимая данные средства с большим количеством воды, человек стимулирует эффективное очищение стенок пищеварительных органов. Так, выпитая жидкость не всасывается в кровь, а транспортируется по всем отделам кишечника, омывая складки и просветы от кала. В аптеках представлено несколько основных препаратов этой группы. Они имеют примерно равную эффективность, но отличаются способом приема.

Правильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника

Фортрансом

Как правильно принимать Фортранс? Лекарство для очищения кишечника (пакет порошка) необходимо развести в литре воды. Для взрослого человека необходимо 3-4 л готового раствора, из расчета литр на 20 кг веса. Принимать его стоит каждый час начиная с 14.00 за день до колоноскопии. Альтернативный способ: 1/2 раствора выпивают вечером перед процедурой, а остаток принимают утром за 3-4 часа до обследования. Аналогом Фортранса является слабительный препарат Лавакол.

Правильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника

Дюфалаком

Для приготовления раствора 100 мл Дюфалака растворяют в 3 л воды. Сколько средства следует принять взрослому человеку перед колоноскопией? Половину приготовленного раствора постепенно выпивают за день до процедуры начиная с обеденного времени. Вторую часть принимают вечером того же дня, если обследование утром либо с утра при назначенной в обеденное время колоноскопии. Нормальной реакцией организма на препарат будет жидкий стул, незначительное вздутие.

Правильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника

Препаратом Флит фосфо-сода

При показании к применению Флит фосфо-соды, прием средства начинают с утра предшествующего колоноскопии дня. Вместо завтрака человек пьет стакан воды, после чего принимает раствор (флакон препарата на 1 стакан воды). Вместо обеда следует выпить литр жидкости, к примеру, сока либо постного супа. Вечером снова пьют воду, после принимают вторую дозу Флит фосфо-соды, разбавляя ее в половине стакана воды. Затем нужно выпить как минимум 1 стакан воды.

С помощью клизмы

Виртуальная колоноскопия кишечника требует полностью очищенных органов пищеварения. Максимально эффективным очистительным методом считают клизму. Для проведения процедуры стоит приобрести резиновую грушу и касторовое масло. Второе принимают внутрь (в дозировке 1 ст. л.), чтобы очищение кишечника в домашних условиях клизмой имело больший эффект. Использовать грушу перед колоноскопией стоит не раньше, чем за 3-4 часа до начала процедуры или перед сном, если обследование будет проходить утром.

Правильная подготовка к колоноскопии: диета и другие способы очистки кишечника

Меню бесшлаковой диеты перед колоноскопией

Человеку стоит изменить свое питание перед процедурой на более легкое. За 3 дня до обследования уберите из рациона продукты богатые клетчаткой. Ужин перед фиброколоноскопией рекомендуется вовсе пропустить. Ограничение в пище играет важнейшую роль как подготовительная мера к исследованию кишечника. Несоблюдение диеты негативным образом скажется на результатах диагностики и сведет на нет все другие подготовительные меры. Перед процедурой запрещено употреблять:

  • зелень, овощи и фрукты, за исключением прошедших термическую обработку;
  • овсяную, пшеничную, перловую кашу и бобы;
  • орехи, сухофрукты (изюм, курага, чернослив, финики);
  • черный хлеб, квас;
  • газировку, молоко.

Как любой другой метод эндоскопии, колоноскопия толстой кишки будет информативной лишь тогда, когда каловые массы удалены. Поэтому так важно начать очищать кишечник за 2-3 дня до проведения процедуры. Посмотрев видео, вы узнаете, как следует готовиться к обследованию в домашних условиях. Однако принимать определенные меры стоит исключительно после консультации врача.

Категории