МРТ органов брюшной полости – показания, подготовка, цена, альтернативы

МРТ органов брюшной полости – это диагностическое исследование, которое лучше любых остальных способствует выявлению патологий таких органов, как поджелудочная железа, печень, селезенка, желчевыводящие пути и другие органы, за исключением кишечника и желудка. Во время такой процедуры не используется рентгеновское излучение, поэтому она совершенно безопасна для пациента.

Показания для проведения процедуры

Список показаний, при которых может потребоваться проведение МРТ органов брюшной полости, довольно большой. Это неудивительно, поскольку данный метод является отличным способом определить, дифференцировать заболевания, а также обследовать пациента перед операцией и проконтролировать его послеоперационное состояние. Чаще всего врач назначает МРТ в следующих случаях:

  • Необходимость подтверждения или опровержения наличия новообразований, их дифференциация.
  • Необходимость конкретизировать, детализировать, подтвердить уже имеющиеся результаты УЗИ.
  • Потребность в подтверждении либо исключении патологий печени (цирроз, дистрофия).
  • Полученные травмы, которые могут отразиться на органах брюшной полости.
  • Признаки, указывающие на возможное наличие камней в желчевыводящих путях.
  • Необходимость выяснения причин следующих патологий: механической желтухи, увеличенных печени, селезенки.

Помимо перечисленных состояний, поводом для назначения МРТ может стать необходимость подтверждения или уточнения диагноза, на который указывают клинические признаки или же данные лабораторных исследований.

Противопоказания к проведению МРТ

Ни в коем случае не проводят МРТ пациентам, в теле которых имеются имплантаты из металлов, реагирующих на магнитное поле, а также любые электромагнитные устройства (кардиостимуляторы и т.п.).

Относительными противопоказаниями являются: вес пациента свыше 130 кг, клаустрофобия (купируется при помощи успокоительных), любые состояния, не позволяющие пациенту провести требуемое время в неподвижном состоянии.

Отдельные противопоказания существуют для МРТ с применением контраста: такую процедуру нельзя назначать при почечной недостаточности, а также женщинам, вынашивающим ребенка или кормящим грудью.

Подготовка к МРТ брюшной полости и особенности проведения

При назначении МРТ врач обязательно предупредит о том, как именно нужно готовиться к процедуре. Как правило, требуется соблюдение диеты, при которой исключены любые продукты, провоцирующие газообразование. Если у пациента имеется склонность к метеоризму или запорам, ему назначаются соответствующие препараты.

Непосредственно в день процедуры женщинам нельзя использовать декоративную косметику, а всем пациентам – употреблять чай или кофе. Последний прием пищи допускается за 6 часов до исследования, воды – за 4 часа. Сама МРТ не доставляет никакого дискомфорта, длится около получаса, в течение которых следует соблюдать неподвижность. Если пациент сомневается, что сможет выдержать это условие, ему дополнительно фиксируют руки и ноги.

МРТ органов брюшной полости с контрастом

Если врач заранее знает, что для уточнения диагноза либо его дифференциации потребуется улучшенная визуализация, он может назначить исследование с использованием контраста. Самое главное – убедиться в отсутствии у пациента аллергии на контрастирующий препарат. В ряде случаев обследование проводится дважды: без контрастирования и сразу же с контрастом, для сопоставления результатов.

Преимущества и возможные риски процедуры

Специалисты подчеркивают, что информативность данной методики очень высока, а потому часто именно этот метод является единственным способом диагностировать заболевание с момента его возникновения либо же дифференцировать заболевания, симптомы которых схожи. Врачи отдают предпочтение именно данному методу обследования благодаря тому, что никаких рисков при его проведении не возникает, если строго соблюдается техника проведения.

Альтернативные методы диагностики

МРТ – это не единственный способ диагностики органов, расположенных в брюшной полости. Часто до его назначения проводятся другие исследования, однако при возникновении сомнений в полученных результатах требуется дополнительная информация.

В зависимости от того, какой именно орган брюшной полости исследуется, могут использоваться альтернативные методы. К примеру, для диагностики заболеваний кишечника чаще назначается УЗИ. ПЭТ-КТ проводится при подозрении на онкологические заболевания. КТ не дает такой четкой картины, однако требует гораздо меньшей подготовки и не имеет такого количества противопоказаний, поэтому изначально могут назначить именно этот вид обследования. МСКТ считается неплохой альтернативой в том случае, если нужно провести обследование быстро или если у пациента присутствуют некупируемые приступы клаустрофобии.

Стоимость процедуры

Цена МРТ органов брюшной полости зависит от органов, которые исследуются, проводится обследование с контрастом или без и некоторых других факторов. Сравнительно с такими видами исследований, как УЗИ, КТ или МСКТ, магнитно-резонансная томография стоит значительно дороже (стоимость по Москве составляет 3000 рублей и выше, в зависимости от нюансов каждого конкретного случая), однако многие врачи отмечают, что, благодаря высокой точности результатов, иногда оказывается выгоднее обследоваться именно этим способом.

Особенности проведения МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – один из самых точных и передовых методов диагностики, позволяющий обнаруживать широкий спектр патологий, включая те, которые недоступны для выявления прочими методами. Будучи относительно новым методом, МРТ еще не так давно была доступна лишь узким кругам населения – обеспеченным гражданам. Это было связано с высокой стоимостью процедуры и невозможностью прохождения МРТ бесплатно.

Сегодня ситуация в ценовом плане не слишком изменилась – МРТ по-прежнему остается одним из самых дорогих методов диагностики. Однако теперь у малообеспеченных пациентов появилась возможность пройти диагностику бесплатно. Для этого необходимо иметь на руках действующий полис ОМС (обязательного.

Особенности проведения МРТ брюшной полости

МРТ – один из наиболее современных и точных диагностических методов, поэтому именно на нем останавливает выбор врач в большинстве случаев.

Особенности проведения МРТ брюшной полости

МРТ (магнитно-резонансная томография) – один из наиболее популярных методов диагностики в современной медицине. МРТ является неинвазивной (не.

Категории