Подготовка к колоноскопии кишечника - правильные приемы подготовки, пошаговое описание

Препарат «Фортранс» инструкция по подготовке к колоноскопии

Перед процедурой необходимо соблюдать бесшлаковую диету и полностью очистить кишечник от каловых масс.

Если проведение колоноскопии планируется с 8.00 до 14.00

Подготовка проводится с помощью препарата ФОРТРАНС. При этом отпадает необходимость в соблюдении бесшлаковой диеты, а также в постановке очистительных клизм!

Для эффективной подготовки нужно приобрести в аптеке 4 пакета препарата ФОРТРАНС. Четыре пакета необходимо приобретать тем пациентам, у которых имеются крупные размеры тела, запоры, спаечная болезнь брюшной полости, выявленное ранее удлинение или опущение толстой кишки (при пассаже бария по кишечнику, ирриго- или колоноскопии).

Накануне исследования можно легко пообедать (не позднее 13.00) и не ужинать.

Содержимое каждого пакета ФОРТРАНС растворить в 1 литре качественной питьевой воды комнатной температуры (для растворения препарата удобно пользоваться 1,5-л пластиковой бутылкой из-под минеральной воды).

На протяжении интервала времени с 15.00 до 19.00 накануне исследования необходимо выпить 3-4 л раствора ФОРТРАНС (за 1 час выпивается 1 л раствора). Лицам, чувствительным к приёму больших объёмов жидкости (тошнота, отрыжка и т. п.), рекомендуется за 1 час до начала подготовки принять 1 таблетку препарата мотилиум.

Спустя приблизительно 1,5-2 часа после приёма первого литра раствора ФОРТРАНС появится жидкий стул, что является закономерным следствием приёма этого препарата. Жидкий стул будет периодически появляться ещё несколько раз примерно до 21.00 - 22.00. После этого, как правило, позывы прекращаются, и подготовка считается завершённой.

В клинике НЕОМЕД возможно проведение видеоколоноскопии в состоянии медикаментозного сна. Если исследование проводится под наркозом явка строго натощак с сопровождением.

Если не планируется наркоз допустим легкий завтрак.

Если проведение колоноскопии планируется с 14.00 до 19.00

Непременным условием для успешного выполнения колоноскопии является полное очищение толстой кишки от содержимого.

Подготовка проводится с помощью препарата ФОРТРАНС. При этом отпадает необходимость в соблюдении бесшлаковой диеты, а также в постановке очистительных клизм!

Для эффективной подготовки нужно приобрести в аптеке 4 пакета препарата ФОРТРАНС (1 коробка).

Накануне исследования можно завтракать, обедать и даже принять лёгкий ужин, но последний приём пищи должен быть не позднее 18 часов.

Не рекомендуется принимать газированные напитки.

Содержимое каждого пакета ФОРТРАНС растворить в 1 литре кипячёной воды комнатной температуры (для растворения препарата удобно пользоваться 1,5-л пластиковой бутылкой из-под минеральной воды).

Накануне исследования на протяжении интервала времени с 20.00 до 22.00 необходимо выпить 2 л раствора ФОРТРАНС (за 1 час выпивается 1 л раствора). Лицам, чувствительным к приёму больших объёмов жидкости (тошнота, отрыжка и т. п.), рекомендуется за 1 час до начала подготовки принять 1 таблетку препарата мотилиум.

Спустя приблизительно 1,5-2 часа после приёма первого литра раствора ФОРТРАНС появится жидкий стул, что является закономерным следствием приёма этого препарата. Жидкий стул будет периодически повторяться ещё несколько раз примерно до 24.00. После этого, как правило, позывы на низ прекращаются, и первый этап подготовки считается завершённым.

Перед сном накануне, а также в 7.00 в день исследования можно выпить до 300-400 мл воды без газа или некрепкого чая.

В день исследования проводится второй этап подготовки - приём двух литров раствора ФОРТРАНС с 8.00 до 10.00. После этого вновь несколько раз будет жидкий стул, который, как правило, прекращается к 13.00. При плохой переносимости препарата накануне допустимо заменить приём раствора ФОРТРАНС в день исследования постановкой двух очистительных клизм объёмом 1,5-2,0 л каждая в 8.00 и 10.00.

В клинике НЕОМЕД возможно проведение видеоколоноскопии в состоянии медикаментозного сна. Если исследование проводится под наркозом явка строго натощак с сопровождением.

Если не планируется наркоз на исследование явиться натощак в назначенное время (как исключение, можно принять 200-300 мл воды или чая, но не позднее, чем за 2 часа до исследования).

Общие рекомендации

Одним из наиболее информативных и эффективных методов обследования кишечника является колоноскопия. Для его проведения необходима специальная подготовка пациента, подразумевающая максимальное очищение кишечника. При срочной диагностике чаще всего используются клизмы и слабительные препараты. Если возможна более длительная подготовка к колоноскопии диета гарантирует более тщательную очистку, а соответственно и повышает эффективность самой процедуры. Готовиться к колоноскопии обычно начинают за неделю, а последние 48 часов особенно важно соблюдать режим питания.

Как подготовиться к колоноскопии: диета

Главная задача подготовки - освобождение кишечника от шлаков и каловых масс. Именно поэтому из рациона следует исключить жирную пищу, продукты богатые клетчаткой, сладости, кофе. Также необходимо прекратить прием антидиарейных препаратов.

Что можно есть перед колоноскопией

  • нежирные кисломолочные продукты;
  • отварную постную рыбу и мясо (телятину, куриную грудку);
  • соки, компоты, кисели;
  • рис, гречка, хлеб (мука грубого помола).

За 48 часов до процедуры необходимо строго соблюдать диету. В этот день меню может быть примерно следующим:

  • завтрак: паровые овощи, заправленные оливковым маслом, не газированная минералка или некрепкий зеленый чай;
  • обед: овощной сур, рис;
  • полдник: чашка обезжиренного кефира (можно несладкий йогурт);
  • ужин: отварная рыба, компот или кисель с минимальным количеством сахара.
  • завтрак: нежирный сыр с хлебом (мука грубого помола), некрепкий зеленый чай с ложкой меда;
  • обед: нежирный мясной бульон, отварной рис с парной рыбой, компот;
  • нежирный творог и кефир.

В последние 24 часа перед процедурой необходимо употреблять больше жидкости и лучше отдать предпочтение жидкой пище. Это могут быть овощные супы, нежирный кефир, жидкие каши на обезжиренном молоке или воде. Последний прием пищи при подготовке к колоноскопии кишечника должен быть не позднее 15-16 часов накануне дня обследования. На ужин можно чай, негазированную минеральную воду или обезжиренный кефир.

Такое голодание не только гарантирует тщательную очистку кишечника перед обследованием, но и выведение шлаков из организма. Это поможет в целом улучшить здоровье и самочувствие, а также избавиться от пары лишних килограммов.

Не стоит забывать, что даже такая непродолжительная диета – это стресс для организма и возвращаться к привычному питанию нужно постепенно. Не стоит сразу же после проведения обследования набрасываться на еду или нагружать кишечник жирными и «тяжелыми» продуктами.

Подготовка к колоноскопии: запрещенные продукты

От многих продуктах перед проведением колоноскопии стоит отказаться. Это все, что может вызвать брожение, увеличение объема пищевых масс в кишечнике. Для этого необходимо полностью исключить из рациона жирное мясо, жареные, копченые, острые блюда и соления. Также нельзя у потреблять бобовые, орехи, кофе и шоколад. Придется отказаться от некоторых сырых овощей (капуста, редис, чеснок, репа, редька, свекла) и зелени (шпинат и щавель). Из каш рекомендуется отдать предпочтение неочищенному рису или гречке.

При соблюдении диеты очень важно свести к минимуму количество сахара, исключить сладости, сдобу, квас, газированные напитки. Также нельзя есть абрикосы, персики, виноград, изюм, финики и бананы. Лучше отказаться от крепкого черного чая, отдав предпочтение зеленому или негазированной минеральной воде. В такой процедуре, как колоноскопия подготовка к исследованию имеет крайне важное значение. Только полная очистка кишечника позволит провести эффективное обследование слизистой.

Подготовка к колоноскопии: клизмы и слабительные препараты

К сожалению, даже самая строгая диета не может обеспечить полную очистку кишечника от каловых масс, которая необходима для эффективного обследования слизистой. Именно поэтому накануне процедуры назначают клизмы или специальные слабительные препараты. Первый метод не требуют материальных затрат и может быть назначен при нормальной переносимости данной процедуры пациентом.

Очищение начинают вечером примерно в 20 часов. Для этого используют клизму объемом 2 литра, с кипяченой водой 37 градусов. Повторную процедуру проводят через 2 часа. При необходимости, если остается примесь каловых масс клизму повторяют, пока вода не будет чистой.

Сегодня более популярен второй метод, при котором для используются специальные препараты для очистки кишечника. В этом случае колоноскопия кишечника и подготовка к процедуре вызывает меньше неприятных ощущений. Наиболее популярны такие средства, как Фортранс и Дюфолак, выпускаемые в виде порошка, растворимого в воде, попадая в кишечник, он не впитывается и выводится из организма в том же виде.

  • Препарат принимают из расчета 1 пакет на 15-20 килограмм массы пациента. В пачке 4 пакета, чего в среднем достаточно для одной процедуры. Принимать препарат начинают во второй половине дня накануне колоноскопии. Его разводят в воде из расчета на 1 литр один пакет.
  • Полученный раствор пью постепенно небольшими глотками по одному стакану в час. Некоторые пациенты отмечают, что после второго литра средства может возникать тошнота, которая вызвана употреблением большого количества жидкости. Бороться с этим симптомом поможет обычный лимон. Есть после начала приема Фортранса уже нельзя. Но, чтобы победить тошноту достаточно после употребления раствора просто прикусить дольку лимона. Также рекомендуется пить препарат охлажденным, что уменьшает неприятные ощущения.

Этот метод, как подготовиться к колоноскопии кишечника, сегодня выбирает большинство пациентов. Он намного более удобен, особенно для тех, кто готовится к обследованию в домашних условиях. При правильном приеме препарата кишечник очищается полностью, что гарантирует эффективность колноскопии. При этом крайне важно точно следовать инструкции и не совмещать прием слабительных препаратов и клизмы. Решая, как готовиться к колоноскопии, необходимо выбрать один из методов очистки кишечника.

Категории