УЗИ кишечника – подготовка и цена диагностики

Как и зачем делают УЗИ кишечника?

Краткое содержание статьи:

Ультразвуковое исследование по праву считается одним из самых эффективных и точных методов диагностики внутренних органов. Его главными достоинствами среди всех остальных видов обследования являются относительная дешевизна и безопасность: УЗИ не использует рентгеновское излучение, что делает обследование безопасным, и не имеющим последствий, как непосредственно после процедуры, так и спустя некоторое время. Помимо этого, УЗИ безболезненно, так как является неинвазивным методом диагностики.

Как устроен кишечник

Кишечник – часть ЖКТ, начинается от привратника желудка и заканчивается заднепроходным отверстием. Именно в кишечнике происходят процессы переваривания и всасывания пищи, выработка некоторых гормонов. Помимо этого, кишечник участвует во многих иммунных процессах.

Кишечник состоит из толстой и тонкой кишки. Снабжение его кровью происходит, благодаря верхней и нижней брыжеечным артериям, а отток крови осуществляется по верхней и нижней брыжеечным венам. Стенки кишечника состоят из слизистых оболочек с подслизистой основой, а также из серозной и мышечной оболочки.

Слизистая оболочка тонкой кишки образует выросты, заходящие в просвет кишечника, внешне похожие на ворсинки, благодаря которым, площадь всасывающей поверхности увеличивается. У толстой кишки, напротив, слизистая оболочка лишена ворсинок.

Ультразвуковое исследование кишечника: подготовка

Подготовка УЗИ кишечника необходима. Прежде всего, нужно избавиться от воздуха в петлях кишечника, мешающего сканированию. С этой целью пациенту рекомендуют пройти 3-дневную диету, уменьшающую газообразование. Диета исключает из рациона хлеб, сырые овощи и фрукты, сладости и молочные продукты. Разрешается употреблять все виды зерновых каш, мясо птицы и говядину, нежирную рыбу, приготовленную на пару. Допускается также 1 яйцо всмятку один раз в день и нежирный сыр.

Питание по возможности должно быть дробным (4-5 раз в день) для достижения лучшего результата. Кроме этого, рекомендуется каждодневно выпивать 1-1,5 литра любой жидкости (вода, чай, компот, морс, сок и др.). При необходимости, лечащий врач может назначить «Фестал» и «Мезим» для улучшения пищеварения и снижения газообразования.

Подготовка к УЗИ кишечника ориентируется на то, что обследование проводится натощак. Но совсем не обязательно занимать очередь к врачу с самого утра: процедуру можно пройти в любое время суток. Самое главное, чтобы от последнего приема пищи до процедуры прошло минимум 5 часов. Следует помнить, что перед УЗИ нельзя сосать леденцы, пользоваться жвачкой и курить. Прием спазмолитиков перед процедурой также нежелателен.

Специалист о УЗИ кишечника – видео

Как делают УЗИ кишечника

УЗИ кишечника назначается в редких случаях: только лишь когда требуется выявить динамику изменения стенок кишечника, а именно при различных опухолях, аппендиците, болезни Крона, при язвенном колите и непроходимости.

Как и при любом виде УЗИ, при ультразвуковом исследовании кишечника, пациент располагается на кушетке, лежа на спине. На исследуемый участок тела наносится проводящий гель, не липкий и абсолютно прозрачный. При себе необходимо иметь салфетку или полотенце, чтобы избавиться от остатков геля после процедуры. При помощи УЗИ-датчика, врач водит по исследуемой области, а результаты сканирования отображаются на экране монитора. Данный способ называется трансабдоминальным.

Существует и эндоректальный способ, при котором сканирование осуществляется введением УЗИ-датчика в прямую кишку. Датчик небольших размеров, благодаря чему возникновение болезненных ощущений при проведении обследования сведено к минимуму.

Как проводится УЗИ кишечника ребенку

Процедура абсолютно безболезненна и не может нанести ребенку вреда. Нужно лишь убедить в этом ребенка, чтобы избежать истерик и слез в кабинете врача. Подбирать клинику следует тщательно. Ориентируйтесь прежде всего не на цену, а на атмосферу, царящую в лечебном заведении и квалификацию врачей. Отдавайте предпочтение тем, которые предназначены специально для маленьких пациентов – в них работают детские врачи, умеющие найти подход к любому малышу.

Показания: детей до года желательно приносить на процедуру перед следующим кормлением (после предыдущего кормления должно обязательно пройти 2-4 часа). Пить до процедуры также нельзя, желательно в течение 1 часа до исследования. Детям от года до трех лет следует воздержаться от приема пищи за 4 часа до УЗИ, а детям, старше 3 лет – в течение 6-8 часов.

Что показывает УЗИ кишечника?

  • Размеры и форму кишечника.
  • Структуру внутреннего органа.
  • Наличие травм и их последствий.
  • Зарождение воспалительных процессов.
  • Пороки развития кишечника.
  • Злокачественные и доброкачественные новообразования.

Заболевания, которые возможно определить при помощи УЗИ:

  • Аппендицит (в том числе и в острой форме), воспаления и опухоли;
  • Кровоизлияние в стенку кишечника, спаечная непроходимость;
  • Дивертикулит – воспаление дивертикул (карманообразные выпячивания слизистой кишечника). Симптомами заболевания являются острая боль в животе, тошнота и высокая температура тела. Обычно лечится антибиотиками и особой диетой, но в запущенных формах невозможно обойтись без хирургического вмешательства;
  • Инвагинация – одна из форм непроходимости, образуется в результате внедрения в просвет одной части кишечника другой части, в основной встречается у детей до года. Лечение может быть как консервативным, так и оперативным;
  • Болезнь Крона – хроническое воспаление кишечника. Симптомами являются боль в животе и суставах, быстрая потеря веса, диарея, вздутие живота, боли в заднем проходе и анальные трещины, абсцессы. В начальных стадиях лечится антибиотиками, как и любой воспалительный процесс. В запущенной стадии требуется незамедлительное оперативное вмешательство.

Где сделать УЗИ кишечника в Москве

В Москве открыто множество клиник, где можно пройти данную процедуру. Вот некоторые из них:

НиарМедик. Москва, пр. Маршала Жукова, 38, корпус. 1 (ст. метро Полежаевская), телефон (495) 617-11-71

Сколько стоит ультразвуковое исследование кишечника?

Цены в каждом медицинском центре разные. Зависят они от статуса клиники и новизны оборудования, использующего для диагностики. В среднем, цена УЗИ кишечника в Москве составляет от 500 до 2000 рублей.

Категории