Бесшлаковая диета перед колоноскопией - что можно есть

Колоноскопия относится к инструментальным методам исследования. Как и большинство других инструментальных методов исследования (например, рентгенологические, эндоскопические и другие) толстого кишечника, может быть максимально эффективным в том случае, если была сделана правильная специальная подготовка к самой процедуре. Зачастую данная подготовка подразумевает соблюдение строгой бесшлаковой диеты и очистку нижних отделов толстого кишечника за счет очистительных клизм.

Соблюдение бесшлаковой диеты перед колоноскопией

Особенности меню бесшлаковой диеты

Бесшлаковая диета перед колоноскопией необходима для того, чтобы максимально подготовить кишечник к данной процедуре за счет выведения шлаков, накопленных организмом за длительный период времени. Бесшлаковую диету стоит начинать за 48 часов до проведения исследования, но в идеале стоит придерживаться бесшлакового режима питания около 7 дней.

Особенностью бесшлаковой диеты является ее низкокалорийность, а также исключение из пищевого рациона таких продуктов, как вареное мясо, свежие фрукты и овощи за несколько дней до исследования. Данные продукты вызывают вздутие и обильный стул. При соблюдении обычной бесшлаковой диеты такие продукты употреблять можно. Бесшлаковая диета перед колоноскопией кишечника включает в себя полный отказ от приема пищи в вечерние часы. Разрешается только питье или продукты кисломолочного брожения. Последний прием пищи разрешен за 12 часов до исследования, разрешается пить только воду. За счет диеты улучшаются результаты диагностики, что позволяет увидеть истинную картину исследования.

Выходить из диеты необходимо также постепенно, с осторожностью. Тяжелые продукты и порции увеличивают тоже постепенно. Большинство людей отмечает легкую, незначительную тошноту и головную боль, которые проявляются на второй-третий день диеты. Это вполне нормальное явление, носящее временный характер, которое говорит о запущенном процессе очистки организма.

Запрещенные продукты

Бесшлаковая диета перед колоноскопией полностью исключает те продукты, которые способствуют таким процессам как газообразование, появление обильного стула, запоров,и других процессов, приводящим к различным трудностям пищеварения. В список продуктов, которые категорически запрещены входят:

  • Жирная, жареная и острая пища в любом виде;
  • Жирный кефир;
  • Каши, приготовленные на молоке (манная), а также различные каши с молоком и/или сахаром (гречневая, рисовая);
  • Картофельное пюре, особенно с добавлением молока или масла;
  • Фаст-фуд в любом виде, консервация (включая домашнюю), полуфабрикаты;
  • Шоколад, молочный шоколад, печенье с шоколадом какао и другие сладости, сдобные изделия, свежий хлеб, сахар;
  • Бобовые;
  • Орехи;
  • Свежий хлеб, в том числе черный;
  • Газированная вода и напитки, кофе, крепкий черный чай, квас;
  • Гусь, утка, баранина и другие сорта жирного мяса, в идеале только «белое» мясо;
  • Окрошка, борщ;
  • Копчености;
  • Маринованные грибы;
  • Острые приправы, пряности;
  • Алкоголь.

Разрешенные продукты

Продукты, которые разрешены перед проведением исследования, в отличие от запрещенных, не способствуют появлению различных процессов, которые приводят к трудностям пищеварения.

К продуктам, которые рекомендуется употреблять перед исследованием, относятся:

  • Всевозможные каши, например гречневая, чечевичная, пшеничная, рисовая (из неочищенного риса);
  • Кисломолочные продукты, максимально обезжиренные (кефир, йогурт);
  • Овощи: свекла (стимулирует работу кишечника), репа, листья салата, редис, огурцы, морковь, кабачки;
  • Фрукты – груши, яблоки, ананасы и бананы;
  • Мясо нежирных сортов птицы в отваренном виде;
  • Рыба – нежирная морская, речная;
  • Говядина, телятина (нежирные);
  • Нежирный творог и нежирные сорта сыра;
  • Компоты без сахара;
  • Овощные супы не на мясном бульоне;
  • Зеленый чай, каркаде;

Примерное меню диеты на 3 дня

Соблюдение бесшлаковой диеты перед колоноскопией

Для строгой бесшлаковой диеты рекомендовано выбрать из двух предложенных вариантов, а также строго ему следовать.

Вариант №1

В первый день необходимо отварить 500г капусты белокачанной в воде (2 литра). Затем капусту шинкуют и смешивают с обычной зеленью (укроп, петрушка, кинза), затем заправляют свежевыжатый лимонный сок и оливковое масло. Получившийся салат поделите на пять приемов пищи. Днем разрешено пить капустный отвар, негазированную и несоленую минеральную воду.

На второй день нам понадобится 1000г лука порея, который необходимо порезать порционно и сварить в двух литрах воды. Затем наши действия такие же, как и с капустой: смешиваем с зеленью и делим на пять приемов пищи, а получившийся отвар выпиваем за день вместе с водой.

Третий день состоит из стеблей сельдерея (около 1 килограмма), которые стоит смешать со свежими огурцами и обчной зеленью. Из названных составляющих сделайте салат, и как в первый день, заправьте свежевыжатым лимонным соком и оливкововым маслом. Также необходимо поделить на 5 приемов пищи, запить водой, луковым отваром.

Вариант №2

В первый день за завтраком употребляем теплую воду, комнатной температуры, примерно через 30 минут съедаем яблоко. В обед кушаете два спелых банана и запиваете еду минеральной водой. На ужин, за неимением особого разнообразия фруктов, можно снова съесть яблоко и банан. Если вы можете позволить себе малину, лесные ягоды, ужин можно заменить 200 граммами малины или лесных ягод.

На второй день завтрак включает в себя один банан и минеральную воду. Обед должен состоять из яблока и порции ягод (малина, лесные ягоды). На ужин разрешено съесть парочку груш.

На третий день завтрак идентичный первому – яблоко и минеральная вода. Обед включает в себя две груши. А на ужин можно скушать 2 апельсина или 2 грейпфрута.

Какой вариант бесшлаковой диеты (фруктовый или овощной) вы бы не выбрали, в результате вы получите ускорение метаболизма, качественное пищеварение, а также готовность к диагностическим мероприятиям или оперативным вмешательствам. Также вы сможете сбросить около трех килограмм лишнего веса.

Выход из бесшлаковой диеты

По окончании сроков бесшлаковой диеты, рекомендовано из нее выйти, иначе вы причините огромный вред вашему здоровью. Выходить рекомендовано с осторожностью, постепенно вводя в свой рацион один-два запрещенных продукта, примерно один-два раза в неделю.

Крайне важно продолжить частое и дробное питание, через 20-30 минут запивать еду водой, а также пить 2 и более литров воды в сутки. Необходимо стараться во время одного приема пищи не употреблять разноименные продукты, белковые продукты употреблять отдельно от углеводных, а также стараться избегать различных пищевых добавок, соли и сахара.

По большому счету, бесшлаковой диеты можно придерживаться намного дольше. Для этого необходимо употреблять здоровые продукты в увеличенных количествах. Рекомендовано отнестись к обработке продуктов, предпочесть вареные продукты жареным, готовить на пару, исключить тушение продуктов, гриль, использовать натуральные специи, травы. Рекомендовано исключить соль, сахар, а также соусы, майонез и заправки.

Советы и рекомендации

Любая диета может принести человеку неудобства. Особенно это касается жестких, ограничительных диет. У людей обостряется чувство голода, ощущается тошнота, слабость, помутнение в глазах, головные боли и упадок сил. Этому всему есть объяснение – эти симптомы свидетельствуют о запуске очистки организма и являются вполне нормальными для данной диеты.

Важным моментом является низкая калорийность диеты, что отображается на жизни человека. Рекомендовано не проводить силовые тренировки и не участвовать в соревнованиях во время данной диеты. Достаточно заниматься пешими прогулками, плаванием или утренней зарядкой.

Противопоказанием для данной диеты является индивидуальная непереносимость каких-либо продуктов, используемых для нее. Рекомендовано проконсультироваться с лечащим врачом перед началом диеты, чтобы он подобрал наиболее удачный рацион конкретно для вас. Соблюдайте минимальную физическую активность, избегайте стрессов и умственных нагрузок.

Соблюдая диету, можно быстро очистить свой организм от токсинов и шлаков. Уйдет и лишний вес. Бесшлаковая диета перед колоноскопией кишечника практически не имеет противопоказаний, ее необходимо придерживаться непродолжительный период времени.

Отмечается высокая эффективность данной диеты как метода подготовки к инструментальным исследованиям. Однако отмечаются жалобы на головные боли и слабость, которые появляются уже на второй день, которые свидетельствуют о начале запуска очищения организма. Нельзя не отметить низкую калорийность, что проявляется постоянным чувством голода.

Результат не заставляет себя ждать, как показывает практика. Кроме того, что бесшлаковая диета поможет подготовиться к колоноскопии, очистить организм от шлаков и токсинов, она подарит прилив сил и энергии.

Категории