Внутренний геморрой у женщин: симптомы и лечение

Смотри, какие привилегии тебя ждут! И они будут доступны тебе сразу после регистрации.
  • Вести личный блог и делиться своими эмоциями
  • Общаться, советовать и получать советы на форуме
  • Участвовать в суперских конкурсах и выигрывать призы
  • Получать советы и рекомендации экспертов и даже звёзд!
  • Узнавать первой о самых сочных статьях и новых трендах
Тогда просто заполни поля справа и нажми эту кнопку

Если развился внутренний геморрой, симптомы у женщин в период ремиссии могут отсутствовать. В фазу обострения этой патологии признаки наиболее выражены. Геморрой — это самое распространенное заболевание прямой кишки. Болезнь склонна к хроническому течению. В запущенных случаях, когда больные женщины занимаются самолечением и не обращаются в больницу, недуг приводит к осложнениям (проктиту, тромбозу, некрозу прямой кишки). Каковы причины, симптомы и лечение данной патологии, предстоит разобраться далее.

Причины геморроя у женщин, его профилактика и симптомы

Характеристика внутреннего геморроя

Прямая кишка — это дистальный отдел толстого кишечника, заканчивающийся анальным отверстием. Этот орган служит для выведения каловых масс. В заднем проходе располагается венозная сеть. По венам кровь течет к сердцу. Геморрой — это заболевание неинфекционной этиологии, при котором наблюдается расширение вен в области прямой кишки. Практически всегда варикозное расширение сочетается с тромбозом. В отличие от артерий, вены имеют более тонкую стенку. Это способствует варикозу. При геморрое сосуды растягиваются, становятся тонкими и извитыми. Ток венозной крови нарушается. При длительном застое развивается тромбоз.

Каждый пятый человек на Земле страдает от этого заболевания. Женщины и мужчины болеют одинаково часто. За последние годы резко увеличилось количество молодых лиц с этим недугом. Все чаще геморрой диагностируется у девушек в возрасте от 20 до 30 лет. Заболевание бывает острым и хроническим. Первая форма часто переходит во вторую.

Геморроидальные узлы могут быть внутренними и наружными. Отличие состоит в том, что образования первого типа локализуются под слизистой оболочкой прямой кишки в просвете кишечника. Внутренний геморрой является начальной стадией заболевания. По мере прогрессирования болезни узлы выходят. В этом случае развивается наружный геморрой. Внутренняя форма болезни имеется у 4% населения. В группу риска входят женщины, уже рожавшие ранее.

Причины геморроя у женщин, его профилактика и симптомы

Причины и факторы риска

Появление симптомов внутреннего геморроя у женщин обусловлено воздействием на человека различных неблагоприятных факторов. Выделяют следующие причины этой патологии прямой кишки:

  • гиподинамия;
  • тяжелый физический труд;
  • подъем тяжестей;
  • наличие хронического запора вследствие нерационального питания;
  • нарушение кровотока в сосудах малого таза;
  • сгущение крови на фоне употребления малого количества жидкости;
  • нарушение перистальтики кишечника.

Внутренний геморрой — это заболевание, которое обусловлено неправильным образом жизни. Сидячее положение в течение долгого времени, неправильная поза при сидении, стоячая работа, длительные переезды или перелеты — все это факторы риска развития болезни у женщин. Лица прекрасного пола, поднимающие тяжести и занимающиеся тяжелой атлетикой, часто страдают от геморроя. Нередко первые признаки заболевания появляются после родов.

Представительницы слабого пола часто соблюдают диету. Последняя может привести к нарушению перистальтики и запору, что является пусковым фактором развития внутреннего геморроя.

Причины геморроя у женщин, его профилактика и симптомы

Чаще всего заболеванием страдают женщины, работающие парикмахерами, продавцами-кассирами, бухгалтерами. За последние годы резко увеличилось количество девушек, которые водят автомобиль. Это снижает двигательную активность и приводит к варикозу. К факторам риска развития варикозной болезни относится стресс, алкоголизм, несоблюдение режима приема пищи, наличие заболеваний половых органов, занятие анальным сексом, избыточный вес, курение.

Субъективные симптомы

При скрытой форме патологии венозные узлы незаметны визуально. Они располагаются внутри и определяются в процессе пальцевого исследования прямой кишки. К субъективным признакам внутреннего геморроя у женщин относятся следующие:

  • зуд в области заднего прохода;
  • жжение;
  • нарушение стула по типу запора;
  • ощущение дискомфорта при дефекации;
  • чувство инородного предмета;
  • болевой синдром.

На ранних стадиях болезни женщин беспокоит чувство дискомфорта в заднем проходе.

Причины геморроя у женщин, его профилактика и симптомы

Это может быть распирание, зуд или жжение. У некоторых больных наблюдается боль в нижней части живота. Неприятные ощущения беспокоят больных до и после опорожнения кишечника. Запоры являются частым симптомом внутреннего геморроя у женщин. Нарушение стула развивается по причине задержки в кишке каловых масс. Способствует этому снижение перистальтики. Боль наиболее часто беспокоит во время опорожнения кишечника.

Объективные симптомы болезни

Заболевание можно заподозрить при наличии в кале крови. У здорового человека в каловых массах подобные следы отсутствуют. Ректальное кровотечение является специфическим признаком болезни. Кровь может обнаруживаться на нижнем белье больной женщины, в каловых массах или на бумаге. Объем этих выделений в большинстве случаев незначительный (несколько капель). При внутреннем геморрое кровотечения возникают периодически. При хронической форме этой патологии кровь появляется только в период обострения. Она имеет ярко-красный цвет, располагается на поверхности кала. Такие проявления возникают в результате повреждения геморроидальных узлов. Массивные кровотечения могут стать причиной анемии.

Нередко при геморрое из заднего прохода выделяется слизь. Она образуется в стенке кишки и выходит наружу. Секрет раздражает кожу, вызывая зуд и отек. При осмотре у больных женщин можно выявить припухлость и гиперемию. В случае присоединения инфекции и развития тромбоза повышается температура тела. Внутренние узлы способны вываливаться. Так развивается наружный геморрой. Вначале образования вправляются самостоятельно, затем для этого нужно прилагать усилия. Главный признак болезни — наличие узлов. Они представляют собой расширенные участки вены.

Причины геморроя у женщин, его профилактика и симптомы

План обследования больных

Тактика лечения внутреннего геморроя у женщин зависит от правильно поставленного диагноза. Внутренний геморрой имеет схожую клиническую картину с другими заболеваниями (острыми и хроническими трещинами заднего прохода, раком толстой кишки, проктитом, язвенным колитом, геморрагическим сигмоидитом). Ранняя диагностика этой патологии затруднена ввиду того, что узлы располагаются внутри. Их можно обнаружить только при инструментальном или пальцевом ректальном исследовании. При первичном осмотре пациентки врач обязательно проводит пальпацию.

Подобный осмотр можно проводить в позе больной лежа на боку с согнутыми в коленях и прижатыми к туловищу ногами, или в коленно-локтевой позе. Исследование проводится в стерильных перчатках. Врач вводит указательный палец в задний проход и исследует прямую кишку. Оценивается месторасположение узлов, их количество и размеры. Предварительно палец смазывается вазелином. На наличие геморроя указывает присутствие крови на перчатке после исследования.

Наиболее достоверным методом диагностики является ректороманоскопия. В просвет кишки больной вводится трубка на глубину до 30-35 см. Осматривается слизистая прямой и части сигмовидной кишки. Дополнительно может проводиться ирригоскопия и биопсия. Лабораторное исследование включает в себя общие клинические анализы крови и мочи, исследование каловых масс на наличие скрытой крови, копрограмму. Требуется сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших. Для исключения язвенного и энтероколита организуется колоноскопия.

Причины геморроя у женщин, его профилактика и симптомы

Как излечить пациенов?

Колонопроктологи знают, чем лечить таких больных. Терапия неосложненного внутреннего геморроя консервативная. Выделяют следующие методы:

  • использование ректальных суппозиториев;
  • нормализацию питания;
  • коррекцию образа жизни;
  • применение флеботропных средств;
  • введение антиагрегантов.

В продаже имеется большое количество суппозиториев от геморроя. Наиболее широко применяются следующие ректальные свечи: Релиф, Постеризан, Троксевазин, Ультрапрокт, Анузол, Анестезол. Хороший эффект дают ректальные капсулы Проктоседил-М. Для того чтобы предупредить образование тромбов, применяются средства, угнетающие агрегацию тромбоцитов. В эту группу входят свечи Гепатромбин-Г и Проктоседил.

Патогенетическая терапия предполагает использование средств, повышающих тонус вен.

К ним относится Флебодиа, Детралекс, Венарус, Эскузан. Они принимаются внутрь курсом не менее 3 месяцев.

Причины геморроя у женщин, его профилактика и симптомы

Не все знают, как лечится внутренний геморрой у женщин диетой. Чтобы геморроидальные узлы не травмировались, требуется придерживаться определенного рациона. Основная цель — размягчение каловых масс и профилактика запора. Очень часто геморрой сочетается с анальными трещинами. Происходит это по причине травмирования слизистой твердыми каловыми массами. Чтобы кал стал мягким, нужно пить больше жидкости (кисель, сок с мякотью, компот с курагой и урюком). Рекомендуется есть отварные и сырые овощи, фрукты, отруби, чернослив, инжир. В рационе должно быть больше клетчатки и пектина. Требуется отказаться от употребления спиртных напитков.

Когда узлы начинают выпадать и вправляются самостоятельно, может проводиться склерозирование или лазерная коагуляция. Это более радикальные методы лечения. На 3 стадии геморроя, когда узлы нужно вправлять руками, требуется проведение лигирования или криодеструкции. При развившемся тромбозе назначаются противовоспалительные препараты. На поздних стадиях болезни и при развитии тромбофлебита проводится радикальная операция. В ходе нее удаляются расширенные вены.

Профилактика патологии

Это заболевание можно предупредить. Нужно соблюдать правильный образ жизни.

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • употреблять достаточное количество жидкости;
  • лечить хронические заболевания (гастрит, энтероколит);
  • есть больше растительных продуктов (фруктов, ягод, овощей, злаков);
  • дозировать физическую нагрузку;
  • избегать долгого пребывания в положении стоя или сидя;
  • ограничить время, проводимое перед телевизором или компьютером;
  • чаще менять позу;
  • вести здоровый образ жизни;
  • поддерживать оптимальную массу тела;
  • больше двигаться;
  • заниматься спортом;
  • исключить стрессовые ситуации.

Профилактику геморроя нужно проводить уже с юности, так как заболевание все чаще выявляется в молодом возрасте. Чтобы предупредить осложнения при уже развившемся заболевании, следует проконсультироваться с врачом и соблюдать все его рекомендации.

Самолечение часто приводит к прогрессированию внутреннего геморроя и развитию осложнений. Медикаментозная терапия эффективна только на ранней стадии болезни, когда узлы не выходят наружу. Таким образом внутренний геморрой у женщин развивается очень часто. От этого недуга страдают миллионы женщин и девушек во всем мире.

Категории