Выбираем мазь от геморроя

При обнаружении симптомов геморроя, таких как боль, зуд, жжение в области заднего прохода, в большинстве случаев, лечение начинается с применения местнодействующих средств.

Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Многие не сразу идут на прием к врачу, надеясь вылечиться самостоятельно. Поэтому приходят в аптеку и покупают свечи, крем или мазь от геморроя. Преимуществами этого метода является локализованное проникновение медицинских препаратов в ткани, расположенные в непосредственной близости от геморроидальных узлов и отсутствие пагубного воздействия на внутренние органы человека.

Выбор того или иного средства зависит от вида геморроя. При внутреннем геморрое не обойтись без применения свечей, ну а при наружном можно смазывать поверхность шишек мазью. Входящие в их состав компоненты способны снять боль и воспаление, обладают сосудосуживающими и венотонизирующими свойствами.

Многие интересуются, какая лучшая мазь от геморроя. Но в каждом конкретном случае ответ может быть различным. Это зависит от следующих симптомов:

  • На начальной стадии, когда еще нет осложнений, можно использовать гепариновые мазь и свечи от геморроя.
  • Если начинает беспокоить боль, препараты должны быть с обезболивающими свойствами, например, такие как Эмла, Релиф Адванс, Ауробин, Проктозан.
  • Прогрессирующее заболевание лечат уже НПВС, такими как Ибупрофен, Диклофенак, Пироксекам.
  • При распространении воспаления на окружающие ткани, предпочтение следует отдать противомикробным и антибактериальным препаратам: Ихтиол, Левомеколь, мазь Вишневского.
  • Кровоточащий геморрой лечат с помощью комбинированных препаратов, обладающих сосудосуживающими, анестезирующими и, венотонизирующими и противовоспалительными свойствами. Например, мазь от геморроя Релиф или Прокто-гливенол, кровоостанавливающий раствор Адроксон.

Обзор мазей от геморроя

Остановимся на наиболее популярных средствах, доказавших свою эффективность:

  1. Гепариновая.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Действующим веществом является гепарин, снижающий сворачиваемость крови и обладающий антибактериальными свойствами. Под его воздействием улучшается кровоток и снижается вероятность тромбообразования. Очень часто назначается гепариновая мазь от геморроя при беременности и лактации, поскольку она безопасна и для самой женщины, и для будущего ребенка. Следует отметить, что данное средство не является исключительно противогеморройным, поэтому его можно применять при варикозе, тромбофлебитах, ушибах и гематомах.
  2. Гепатромбин Г.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Еще одна разновидность мази на основе гепарина с включением в состав преднизолона ацетата и лауромакрогола, обладающих противовоспалительным, антитромботическим, веносклерозирующим и анестезирующим действиями.
  3. Мазь Вишневского.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Это натуральное средство, эффективное при самых различных заболеваниях. Мазь Вишневского при геморрое рекомендуется использовать следующим образом:
    • Первые 2-3 дня к геморроидальным узлам прикладывают смоченные в слабом растворе марганцовки кусочки ваты или марли. Подобные процедуры следует проводить не менее 3-х раз в день по 1-1,5 часа.
    • Следующие 2 дня лечение осуществляется мазью Вишневского. Для этого берется бинт, несколько раз складывается пополам, смазывается мазью и прикладывается к узлам. Компресс меняют через каждые 12 часов, и так на протяжении 2-х суток.
    • Последующие 2 дня лечение осуществляется сидячими ванночками со слабым раствором марганцовки при температуре воды 32-34 градуса. Достаточно одной процедуры в день. На ночь продолжается наложение компрессов с мазью Вишневского.
  4. Мазь Флеминга.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Это гомеопатическая мазь от геморроя, обладающая обезболивающим, противовоспалительным, подсушивающим и бактерицидным действиями. При регулярном использовании происходит улучшение клеточного дыхания, ускоряется регенерация тканей, снижается венозный застой крови, повышается иммунитет. Использовать мазь Флеминга при геморрое можно во время беременности, при кормлении грудью, в любом возрасте.
  5. Постеризан.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Препарат оказывает бактерицидное, обезболивающее, подсушивающее и противовоспалительное действие. Кроме лечения геморроя, Постеризан является хорошим средством для избавления от анальных трещин, перианального дерматита, устранения генитального и анального зуда, анопапиллита и других патологий аноректальной области.
  6. Проктозан.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Обладает обезболивающим, бактерицидным, противовоспалительным и противозудным свойствами. Под его воздействием происходит ускорение регенерации поврежденных тканей, останавливается кровотечение, появляющееся на поздних стадиях геморроя .
  7. Троксевазин.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Его применяют для укрепления стенок сосудов, снижения их отечности и устранения кровотечения. При регулярном нанесении на область анального отверстия снижается дискомфорт, боль, зуд. Среди многочисленных отзывов было отмечено, что Троксевазин хорошо справляется с выпадениями прямой кишки.
  8. Релиф.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия В его состав включено масло печени акулы, под воздействием которого происходит заживление ран, сужение сосудов и снятие воспалений. Наиболее высокая эффективность препарата отмечается при его применении на ранней стадии геморроя.
  9. Ихтиоловая мазь.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Она обладает комплексом полезных свойств, позволяющих провести обеззараживание области воспаления и в кратчайшие сроки заживить ранки. Кроме этого, ихтиоловая мазь при геморрое устраняет воспаление, болевые ощущения и восстанавливает повреждения анального отверстия.
  10. Китайская мазь.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Это лекарственное средство белого цвета с приятным травяным запахом, снимающим воспаление и отеки, устраняющим боль, укрепляющим сосуды. Китайская мазь от геморроя очень эффективна, в большинстве случаев положительный результат заметен после первого применения.
  11. Мазь от геморроя Безорнил.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Еще один представитель китайской медицины с уникальным сочетанием активных веществ, подаренных природой, позволяющих лечить все формы геморроя, экземы аноректальной области, трещины анального отверстия. У препарата выраженное регенерирующее, антисептическое и кровоостанавливающее свойство, позволяющее снять боль и заживить поврежденную слизистую поверхность кишки.
  12. Ауробин.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Обладает антибактериальным, противовоспалительным и местноанестезирующим свойствами и применяется для лечения воспалений перианальной области, свища заднего прохода, анальных трещин, зуда и т.д.
  13. Левомеколь.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Препарат способствует улучшению регенерации тканей и обладает антибактериальными свойствами. Мазь Левомеколь при геморрое можно использовать беременным женщинам, родившим и кормящим ребенка грудным молоком.
  14. Проктоседил.Мазь для лечения геморроя, разнообразие и особенности воздействия Является антибактериальным, противовоспалительным, местноанестезирующим и антитромботическим средством. Содержащийся в его составе гидрокортизон (глюкокортикостероид) является мощным противовоспалительным средством, зачастую незаменимым при явно выраженном геморрое.

Как применять мазь от геморроя

Как правило, рекомендации следующие:

  • Перед нанесением мази на область повреждения, следует обмыть задний проход водой без мыла и вытереть влагу мягкой салфеткой
  • Мазь наносят снаружи анального отверстия и внутри. Для удобства внутреннего введения упаковку комплектуют специальными насадками.
  • В большинстве случаев достаточно нанесения средства 2-3 раза в сутки при обострении заболевания и 1 раз – при утихании симптомов.
  • При использовании гормональных препаратов следует соблюдать осторожность, не допуская длительного применения, нанесения излишних количеств лечебного средства и резкой их отмены.
  • Курс лечения обычно не превышает 7 дней.

Мазь от геморроя является довольно эффективным средством, но ее подбор лучше доверить врачу-проктологу. поскольку необходимо учесть множество нюансов. Некоторые препараты могут быть недостаточно действенными в каждом конкретном случае, и потребуется их замена. Ну и с особой осторожностью следует использовать мазь от геморроя при беременности, чтобы не навредить здоровью будущего младенца.

Категории