Лучшие и эффективные мази от геморроя: список, цена, отзывы

Хорошая мазь от геморроя: эффективное средство для борьбы с недугомМази от геморроя предназначены для местного применения, наилучший результат от их использования достигается при лечении наружного геморроя. при внутренней форме заболевания удобнее использовать ректальные свечи. Многие спрашивают: «Какие мази от геморроя лучшие и наиболее эффективные для лечения коварного заболевания»?

Для жителей больших городов, ведущих недостаточно подвижный образ жизни, все чаще и все актуальнее проблема заболевания геморроем. Болезнь возникает при нарушениях венозного кровообращения и застойных явлениях в области малого таза.

Он проявляет себя расширением вен и образованием узлов, болями и кровотечениями при дефекации. Из-за деликатности проблемы больные нередко пытаются лечить болезнь самостоятельно, затягивая обращение к врачу. Это чревато прогрессированием заболевания и развитием осложнений.

Проктологи призывают обращаться за квалифицированной помощью вовремя, когда есть все шансы справиться с недугом. Современная консервативная терапия располагает множеством средств для лечения геморроя. Лекарственные препараты наиболее эффективны на ранних стадиях болезни, для борьбы с наружным и внутренним геморроем применяют таблетки, свечи и мази. Рассмотрим подробнее, какие мази против геморроя существуют, каковы их преимущества и использование каких приносит лучшие результаты.

Состав мазей от геморроя, их преимущества и недостатки

В состав мазей входят самые разнообразные активные вещества. Одни из них призваны бороться с кровотечением при геморрое. то есть обладают гемостатическим действием. Другие оказывают противовоспалительный эффект или содержат анестетики, помогающие справляться с болевым синдромом. Есть мази-флеботоники, помогающие уменьшать размеры узлов и оказывающих рассасывающее и кровоостанавливающее действие.

Преимущества мазей в том, что они удобны и просты в применении, их наносят на гигиенические салфетки и прикладывают к пораженным участкам. Они обладают местным локальным действием, что безопасно для организма.

Их можно применять женщинам в период беременности. Мази хорошо снимают воспаление, отеки, зуд, заживляют, обезболивают и останавливают кровотечения. Лечение ими достаточно эффективно, особенно на начальных стадиях, когда наружный и внутренний геморрой еще не образует крупные узлы.

Их наносят после дефекации и гигиенических процедур в виде аппликации. При внутреннем геморрое можно смазывать анальное отверстие изнутри или вводить туда пропитанный мазью тампон. Втирать лечебные средства в узлы не рекомендуют.

К их недостаткам можно отнести неполное впитывание их компонентов, в результате на белье могут оставаться следы от подтеканий. Использовать их следует с перерывами, короткими курсами по 10 дней. С особенной осторожностью стоит подходить к препаратам, содержащим гормоны. Их можно использовать только под контролем врача, иначе не избежать неблагоприятных последствий. Лечение мазями должно сочетаться с правильным питанием и здоровым, активным образом жизни.

Лучшие мази для лечения наружного и внутреннего геморроя у мужчин и женщин

Хорошая мазь от геморроя: эффективное средство для борьбы с недугомПодобрать подходящую мазь может только врач, основываясь на индивидуальных особенностях больного и стадии развития геморроя. Выделим наиболее эффективные и популярные средства:

  1. Гепариновая мазь. Широко применяют для лечения, как наружного, так и внутреннего геморроя. Основное активное вещество – гепарин способствует снижению свертываемости крови. Благодаря этому мазь предотвращает образование тромбов, купирует воспалительные процессы, улучшает кровоток в сосудах, помогает рассасыванию образовавшихся узлов.
  2. Проктоседил. Применяется для лечения всех форм геморроя. В состав входят гепарин, гидрокортизон, фрамицетин, эскулозид. Препарат оказывает комплексное действие: уменьшает отечность, борется с воспалением, устраняет болевой синдром, зуд. Вещества, содержащиеся в препарате, повышают эластичность вен и сосудов, купируют кровотечения.
  3. Релиф Ультра, Релиф Адванс – популярные мази, в составе которых масло печени акулы. Лечебный эффект наиболее выражен на начальных стадиях геморроя. Мазь стимулирует внутренние резервы организма, обладает заживляющим, кровоостанавливающим и противовоспалительным действием, избавляет от отеков и зуда.
  4. Хорошая мазь от геморроя: эффективное средство для борьбы с недугомГепатромбин Г. Считается наиболее эффективным средством, в состав мази входит гепарин и аллантоин. Гепарин препятствует возникновению тромбов, улучшает кровоток, убирает отеки. Аллантоин стимулирует процессы обмена в тканях, уменьшает воспаление.
  5. Метилурациловая мазь. Применяется для лечения наружных узлов и анальных трещин. Быстро заживляет ткани, оказывает противовоспалительный и иммуностимулирующий эффект.
  6. Ауробин. В состав этой мази входит гормон (преднизолон), поэтому применять ее можно только под наблюдением врача. Содержит лидокаин (устраняющий болевые ощущения), деспактенол (заживляющий ткани) и триклозан (обладающий антимикробным действием). Помимо этих компонентов в состав лекарства входит витаминный комплекс.
  7. Безорнил. Используют для наружного и внутреннего применения. Обладает выраженным противоотечным, вяжущим и регенерирующим и антисептическим действием. Хорошо обезболивает, снимает воспаление.
  8. Постеризан. Комбинированный препарат, содержит кортизон и инактивированные микробные клетки. При местном применении оказывает противоаллергическое, противовоспалительное и противоотечное действие. Стимулирует заживление тканей, избавляет от зуда, улучшает тонус сосудов и сопротивляемость слизистой к патогенной микрофлоре.
  9. Хорошая мазь от геморроя: эффективное средство для борьбы с недугомМазь Проктозан. В состав лечебного средства входят лидокаин, буфексамак, висмут. Оказывает противовоспалительное, вяжущее, подсушивающее действие, заживляет раны. С его помощью лечат зуд в области наружных узлов и купируют болевые симптомы.
  10. Троксевазин. Препарат наиболее эффективен при лечении наружного геморроя. Оказывает хорошее венопротекторное действие, благотворно влияет на мелкие сосуды, стенки которых становятся более прочными и эластичными. Кроме того средство снимает воспаление, отеки и зуд, облегчает акт дефекации.
  11. Мазь Левомеколь. Содержит антибиотик левомецитин, что позволяет бороться с достаточно широким спектром бактерий. Под ее действием процесс заживления происходит гораздо быстрее. Ранки, которые могут кровоточить и обсеменяться бактериями быстро регенерируются, что снижает риск развития осложнений.

Выбор подходящего лекарства будет зависеть от основных симптомов геморроя. Все вышеперечисленные мази походят для лечения наружного и внутреннего геморроя .

При неосложненном течении заболевания широко применяют мази, содержащие антикоагулянты (гепариновая, Нигепан), если беспокоят боли, выбирают препараты с содержанием лидокаина и анестетиков. При кровотечениях применяют комбинированные препараты (Прокто-Гливенол, Релиф) и гемостатики (Адроксон).

При сильных воспалительных процессах, затрагивающих окружающую кожу, назначают Левомеколь. В каждом конкретном случае именно врач способен подобрать наиболее эффективное средство в зависимости от состояния пациента и степени развития заболевания.

Наиболее эффективные мази от геморроя при беременности

Во время беременности риск возникновения геморроя значительно увеличивается. Происходит это из-за нарушения циркуляции крови, ее застоя в нижней части тела и давления растущего плода на внутренние органы и прямую кишку. Именно в это время у будущих мам зачастую меняются вкусы и рацион питания, учащаются запоры, к тому же образ жизни становится менее активным.

Но именно в этот период большинство медикаментозных препаратов назначить невозможно из-за риска их неблагоприятного воздействия на течение беременности и растущий плод.

Оптимальным вариантом становится использование мазей местного действия. При этом важно, чтобы их действие было эффективным, а компоненты – безвредными. В это время женщинам чаще всего назначают следующие препараты:

Эти средства прекрасно снимают зуд, отек и воспаление, улучшают тонус сосудов и циркуляцию крови. Они не имеют противопоказаний и могут с успехом использоваться в период беременности.

В состав мази Вишневского входят всего три компонента: деготь, касторовое масло и антисептик. Но именно это лекарство дает прекрасный результат при лечении воспалительных процессов. При нанесении она создает жировую пленку, которая препятствует проникновению воздуха.

Благодаря этому процесс заживления идет намного быстрее. Препарат недорогой и не имеет побочных эффектов, используют его для наружного применения. Перед нанесением проводят гигиенические процедуры, затем марлевую салфетку с мазью Вишневского прикладывают к больному месту и оставляют на два часа.

Ихтиоловая мазь хороший антисептик, к тому же она оказывает мощный противовоспалительный и обезболивающий эффект, хорошо заживляет небольшие ранки. Главным ее достоинством при применении во время беременности является то, что компоненты препарата всасываясь, не проникают в систему кровотока, а значит, никак не могут навредить будущему ребенку. Применяется наружно. На предварительно вымытую и подсушенную область заднего прохода прикладывают марлевый тампон, пропитанный мазью, и фиксируют эластичной повязкой.

Хорошая мазь от геморроя: эффективное средство для борьбы с недугомЕще одно отличное средство лечения геморроя при беременности – мазь Постеризан. Она повышает клеточный иммунитет, быстро заживляет ранки, снимает болевой синдром и воспаление. Такие осложнения, как боль при дефекации снимают безопасные обезболивающие мази Луан и Эмла.

Со второго триместра беременности можно применять мазь Гепатромбин Г. Помимо противовоспалительного и противоотечного действия, этот препарат способен рассасывать тромбы и повышать тонус венозной стенки. Лучше всего зарекомендовала себя мазь Флеминга, этот препарат не имеет противопоказаний и имеет натуральную растительную основу.

Мазь Флеминга — гопеопатическое средство, содержащее только натуральные растительные компоненты:

  • экстракты календулы,
  • конского каштана и гамамелиса.

Препарат укрепляет и тонизирует сосуды, обезболивает, уменьшает размер узлов, обладает антимикробным и подсушивающим действием. Рекомендуется при беременности для лечения неосложненного наружного геморроя. Это препарат местного действия, его наносят до трех раз в сутки, с помощью ватного тампона, прикладывая его к пораженным участкам.

Отзывы на мази от геморроя

Хорошая мазь от геморроя: эффективное средство для борьбы с недугомДолгое время мучилась от геморроя, в последнее время он осложнился анальной трещиной. стали постоянно появляться боли и кровотечения. Пробовала многие свечи, Гепатромбин, Релиф, но реальное облегчение и избавление от боли о кровянистых выделений принесла мазь Безорнил.

Правда запах у нее не совсем приятный, напоминает чем-то китайский бальзам «Звездочка», он достаточно въедливый и долго держится на белье. Но по сравнению с лечебным эффектом это совсем небольшой минус. Да и цена, по сравнению с тем же Релифом вполне доступная. Препарат помогает быстро и качественно, о болях и дискомфорте давно забыла!

Марина 36 лет, Москва

У меня геморрой разыгрался во время беременности. Да так, что даже сидеть не могла, а при походе в туалет мучилась от сильных болей. Сначала по совету врача пробовала лечить мазью Релиф, эффект был слабоватый. Потом начала прикладывать мазь Вишневского, чередуя ее с мазью Флеминга. И мне стало гораздо легче.

Ушли боли, уменьшились узлы. Процедуры делала на ночь, пропитывала мазью салфетку и прикладывала к области ануса, держала около 3-х часов. Ну и конечно не надо забывать про гигиену. После родов какое-то время пользовалась Гепариновой мазью и смазывала узлы Троксевазиновой мазью, она хорошо снимала воспаление. Сейчас геморрой не беспокоит, никаких проявлений и дискомфорта я не ощущаю.

Алина 30лет, Санкт-Петербург

Всем советую Метилурациловую мазь. Стоит она недорого, а эффект просто потрясающий. Сразу прекращаются зуд и уходит воспаление, узлы не болят и со временем уменьшаются в размерах. А еще хороша мазь Проктозан, если мучают сильные боли, она хорошо помогает и кровотечение останавливает. Всем советую!

Сергей 45 лет, Краснодар

Уважаемые читатели, если Вам доводилось успешно бороться с геморроем с помощью мазей, поделитесь своим отзывом, оставив его в графе «Комментарий»

Категории