Как навсегда избавиться от геморроя: советы опытных проктологов

Можно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?

Крепкого здоровья вам, друзья. Многие люди настороженно относятся к слову «навсегда». Часто оно связано с потерями и расстройствами. Но вот в отношении болезней нам, как правило, хочется услышать из уст врача следующее: «Вы навсегда избавились от вашей патологии. У нас больше нет поводов для встреч». И мы готовы сделать все что угодно, чтобы слышать это только в таком контексте.

Но как навсегда избавиться от геморроя? Можно ли этого добиться и как это сделать? Об этом и поговорим сегодня, попутно разобравшись, что такое геморрой. каким он бывает и с помощью каких методов определить наличие у вас именно этой деформации сосудов.

На самом деле геморрой — это не просто банальное неудобство, которое мешает нам ровно сидеть на «пятой точке». При тяжелых формах регистрируются серьезные кровотечения, тромбозы. некрозы и другие неприятные осложнения. Поэтому такая болезнь требует самого пристального внимания.

Геморрой относится к хроническим заболеваниям, хотя у него могут быть и острые формы. Чаще всего пациент живет от рецидива до рецидива.

Некоторые специалисты будут говорить вам о том, что забыть об этой болезни навсегда невозможно. Все дело в том, что фактически геморрой — это расширение венозных стенок и подобный процесс необратим. А, значит, при неудачно сложившихся обстоятельствах даже через много лет ваш геморрой может рецидивировать. Но время не стоит на месте. В современном мире есть быстрые средства для борьбы с этим недугом, и один из них — это Проктолекс .

Можно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?

Именно поэтому консервативное лечение нужно начинать как можно раньше, чтобы не запустить процесс. Остальная часть проктологов мыслит в более позитивном ключе и полагает: разовый рецидив вовсе не является признаком того, что геморрой поселился у вас навечно.

КМожно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?огда есть шансы на полное излечение?

Часто такое отклонение встречается у беременных, но для них это состояние, которое не всегда связано с варикозным расширением вен.

Это, скорее, следствие перегрузок и различных специфических изменений в организме.

Когда ваша болезнь находится на первых стадиях, то вполне реально справиться с ней консервативными методами: с помощью коррекции рациона и образа жизни. Если все это сделать вовремя, то стойкая ремиссия может продлиться всю жизнь.

Может ли геморрой исчезнуть без лечения?

К сожалению, геморрой — это болезнь, которая не может пройти самостоятельно. В этом обычно самая большая ошибка пациентов, полагающих, что еще чуть-чуть и все узлы рассосутся сами по себе.

Здесь важно понимать главную особенность патологии: самые начальные проявления этой болезни обычно не связаны с острыми симптомами. И на той стадии, когда вы уже ощутили первые признаки заболевания, с ними нужно разбираться незамедлительно.

Можно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?Наружный геморрой реально обнаружить в более ранние сроки во время интимных процедур, а вот внутренний можно запустить гораздо сильнее.

Особенно в том случае, когда человек столкнулся с этим впервые и плохо представляет, что с ним происходит.

Если эту патологию не лечить, то на поздних стадиях деформированные варикозом вены имеют уже такие слабые стенки, что они не способны возвращаться в свое нормальное состояние.

Что вам понадобится для достижения стойкой ремиссии? Это несколько компонентов, среди которых правильное медикаментозное лечение, диета, физическая активность. Все эти факторы в совокупности вернут тонус стенкам сосудов и нормализуют кровоток.

Какие признаки должны вас насторожить?

Еще до того момента, как геморроидальные узлы начнут выступать либо внутри анального отверстия, либо снаружи вы почувствуете определенный дискомфорт.

Явным он может стать только при определенных условиях. Например, во время натуживания в туалете, а еще после того как вы несколько часов неподвижно сидели либо подняли что-то очень тяжелое.

И вот на этой стадии вылечить геморрой так, чтобы навсегда о нем забыть не составит никаких проблем. Венозные стенки могут вернуться в прежнее состояние, особенно после восстановления нормального кровотока. А в этом вам поможет современный крем " Здоров ".

Можно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?

Но главный принцип в такой терапии будет заключаться в том, что определенных правил человек должен придерживаться до конца жизни.

Список эффективных мер для избавления от геморроя

Можно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?Без понимания механизмов развития патологии невозможно никакое лечение. Как мы уже выяснили выше, основная причина — это варикозное расширение венозных стенок или их недостаточность.

Она может быть врожденной или приобретенной. Если эта недостаточность врождённая, то часто она сопровождается варикозным расширением вен не только в районе анального отверстия, но и на других частях тела.

Однако основная масса пациентов — это люди, которые ведут неправильный образ жизни. Что я имею в виду?

  • Отсутствие должных физических нагрузок и сидячая работа;
  • Несбалансированное питание. Здесь могут быть и постоянные перекусы вместо полноценных приемов пищи, их нерегулярность. Недостаток необходимого количества пищевых волокон в еде, и переизбыток белков;
  • Сильное натуживание во время дефекации (см. статью, что такое дефекация ), особенно часто это может происходить при запорах;
  • Тяжелый физический труд, который подразумевает регулярное поднятие тяжестей;
  • Период вынашивания ребенка и роды;
  • Злоупотребление алкоголем и сигаретами.

Если вы хотите раз и навсегда избавиться от геморроя, то вам необходимо соблюдать следующий алгоритм.

1) Обратиться к специалисту при самых первых признаках заболевания и определить его разновидности и стадии.

2) Диагностировать сопутствующие патологии, которые могут помешать лечению.

3) Обязательно нужно вылечить запоры если они имеются и добиться нормальной консистенции стула.

4) Ввести в рацион продукты с большим содержанием клетчатки, минимизировать количество той еды, которая вызывает вздутие и газообразование, убрать раздражающие желудочно-кишечный тракт острые специи и схожие с ними продукты. (см. статью какие продукты нельзя есть при геморрое )

5) Если нужно, то нормализовать кишечную микрофлору.

6) Скорректировать вместе с врачом уровень физических нагрузок.

7) Обязательно соблюдать гигиенические требования после дефекации, то есть либо пользоваться влажной туалетной бумагой, либо подмываться.

В зависимости от формы геморроя врач предложит одну из двух схем лечения.

При наружном геморрое

Можно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?Если речь идет о наружном геморрое, то вы видите или можете прощупать большие и маленькие узлы вокруг ануса.

На второй стадии узелки начинает воспаляться, и человек испытывает сильную боль. Кроме этого, зуд и жжение будут мучить его не только во время дефекации, но и при выполнении других рутинных дел.

На 3 стадии шишки багровеют и даже синеет, может повышаться температура тела. 4-ая почти всегда связана с тромбозом и более серьезными осложнениями. Лечится такой геморрой с помощью таблеток, которые приводят сосуды в тонус.

Это любые венотоники. Также в этом случае показано употребление мазей, которые снимают воспаление и проявления отека. При наличии тромбов нужны специализированные рассасывающие средства.

Могут потребоваться антибактерицидные препараты, а в случае кровотечения сосудосуживающие. Используют при такой разновидности геморроя и методы народной медицины, а также фитотерапию.

Быстрое снятие отека и воспаления с наружных узлов подразумевает применение ледяных компрессов или свечек. После этого, напротив, понадобятся теплые ванночки или компрессы. Только в редких и очень запущенных случаях пациенту необходимо сделать тромбоэктомию.

Обычно врач вдумчиво оценивает сложившуюся ситуацию и только в случае развития тяжелых обострений наружные узлы потребуется иссечь. В некоторых вариантах возможна криодеструкция, лазерная терапия или электрокоагуляция.

Существует также целый спектр гомеопатических препаратов как в виде капель, так и в виде гранул.

Можно делать и собственные лечебные средства в виде свечей или мазей из прополиса. мумие или травяных настоев и отваров. При наружных формах геморроя хорошо себя зарекомендовала и гирудотерапия.

При внутренних формах геморроя

Можно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?С внутренними формами геморроя требуется несколько иной подход.

Сама симптоматика может проявляться в виде неполного чувства опорожнения после дефекации и ощущения, будто в кишечнике застрял инородный предмет. Если ничего не предпринимать, то симптомы будут усиливаться.

Узлы начнут увеличиваться и уже без проблем прощупываются в просвете прямой кишки. От постоянного давления каловых масс, они могут травмироваться и начать кровоточить.

К 3 и 4 стадии такие узлы начинают выпадать из анального отверстия. И если сначала они или самостоятельно вправляются, или при помощи пальцев. то потом это сделать совершенно невозможно.

Тактика лечения будет зависеть от индивидуальных особенностей и стадии болезни. Здесь также выписывают венотоники, противовоспалительные средства, но чаще в виде свечей, тромболитики.

Если человек жалуется на сильный болевой эффект, то нужны соответствующие препараты для его устранения. Часто назначаются антисептики и препараты, ускоряющие регенерацию. Не обойтись и без специальных лекарств при выраженных кровотечениях.

В отличие от наружного геморроя для хирургического устранения внутренних форм разработано множество миниинвазивных и почти безболезненных методик. Для них не требуется ни длительная реабилитация, ни долговременное пребывание в клинике, ни накладывание швов.

Здесь можно упомянуть склеротерапию, то есть введение склерозанта, который заставляет слипаться стенки сосудов с последующим отмиранием узла.

При лигировании накладывают латексное кольцо. Лишенный питания узел также отмирает.

В прямую кишку могут вести и особенный наконечник, на котором установлен фото- или лазерный излучатель. Они нагревают стенки геморроидального узла и он быстро отмирает. Эффективна в этом случае и криотерапия.

Единственное, о чем стоит предупредить, что несмотря на результативное лечение и быстро достигнутые эффект, рецидивы возможны и здесь. Особенно если вы не меняете привычный образ жизни.

Только в очень редких случаях требуется серьезное хирургическое вмешательство с подшиванием сосудов. Тогда уже не обойтись без наркоза и операционной, а также без длительной реабилитации и потери трудоспособности.

Можно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?Если вы не занимаетесь каким-либо видом спорта, то можете попробовать делать специальную гимнастику от геморроя. Основное внимание направлено на такие физические нагрузки, которые активизируют кровообращение в районе малого таза.

Отличное упражнение — это гимнастика Кегеля. Вы должны по очереди сжимать мышцы влагалища и ануса.

Эти незаметные для других манипуляции можно совершать в любом месте: хоть по дороге на работу в автобусе, хоть сидя, хоть лежа.

Также можно качать пресс. Старайтесь не слишком перенапрягать брюшные стенки. Даже обычные несколько километровые прогулки или посильный бег помогут вам укрепить мышцы тазового дна. Еще одно эффективное упражнение — это глубокое приседание. Ноги лучше ставить как можно шире.

После этого можно прыгать на месте: либо просто так, либо на скакалке.
Последнее полезное упражнение — это «велосипед». Нужно лечь на спину, поднять ноги и имитировать движение педалями.

Некоторые виды спорта запрещены при геморрое, особенно во время обострений. Это тяжелые силовые тренировки с поднятием тяжестей, активная езда на велосипеде с узким седлом и так далее.

Следите за питанием!

Можно ли быстро и навсегда избавиться от геморроя?Если вы приняли четкое решение навсегда забыть о геморрое, то следует изменить рацион и придерживаться специальной антигеморройной диеты.

Кроме вышеупомянутого исключения острого, очень соленого, обильной белковой пищи и алкоголя стоит прислушаться и к следующим советам.

Существенно ограничьте пищу с большим содержанием крахмала, например, картошку или макароны, выпечку или рис. Все эти продукты могут спровоцировать запор, а в вашем случае следует избегать таких состояний.

Вместо этого отдавайте предпочтение продуктам, где много клетчатки. Речь идет об фруктах и овощах, кашах и хлебе из цельнозерновой муки, а также об отрубях. Полезны будут и послабляющие продукты, такие как яблоки, курага, чернослив и свёкла.

На фоне такой диеты обязательно соблюдать питьевой режим и выпивать не меньше 8 стаканов воды в день.

Кроме употребления обычной жидкости помните также и о пользе кисломолочных напитков. Правда, старайтесь выбирать такие, в которых есть живые лакто- и бифидобактерии.

Гораздо больше полезных советов по лечению варикозного расширения геморроидальных узлов вы сможете почерпнуть из это курса " Как вылечить геморрой менее чем за 48 часов ".

Соблюдая все эти рекомендации, вы без проблем добьетесь стойкой ремиссии и сможете говорить при случае: «Да, был у меня однажды геморрой много лет назад, но с тех пор больше не повторялось».

Надеюсь, вы обязательно получите желаемый результат, а на сегодня у меня все, что я хотел бы вам рассказать. Встретимся совсем скоро на страницах этого блога.

Оцените этот пост, я старался ;)
(3 голосов, средний балл: 4,67 из 5)

Категории