Геморрой у женщин: симптомы, фото, лечение, причины

Геморрой у женщин — заболевание распространенное, которое приносит прекрасным представительницам не меньше неприятностей, чем мужчинам. Встречаться оно у женщин может даже чаще, но вот обращаются за помощью они реже. Им кажется, что это стыдно, но проблема становится еще большей, ведь такой специфический недуг начинать лечить нужно в начальной стадии, особенно если учесть, что отягчающих факторов у девушек больше, чем у юношей.

Важно помнить что геморрой, будь он наружным или внутренним не пройдёт самостоятельно. На какой бы стадии он ни находился – необходимо обратиться к специалисту. Даже если вы не уверены, что страдаете именно этим заболеванием, нелишним будет обратиться к проктологу, чтобы исключить или своевременно начать лечить геморроидальные образования.

Мы рассмотрим особенности геморроя у женщин, его симптомы и первые признаки в начальной стадии, а также современные методы лечения геморроя, в том числе в домашних условиях с использованием свечей, мазей и народных средств. Геморрой представляет собой варикозное расширение участков вен прямой кишки с образованием геморроидальных узлов (извитые затромбированные участки вен).

Признаки геморроя у девушек и женщин

На приеме у врача

В зависимости от локализации, «активности» (склонности к выпадению и самовправлению) узлов и наличие осложнений геморрой можно классифицировать следующим образом:

  1. Внутренний геморрой – геморроидальные узлы располагаются в относительной отдалённости от ампулярного отдела прямой кишки;
  2. Наружный геморрой – геморроидальные узлы находятся в непосредственной близости к анальному отверстию;
  3. Геморрой с сопутствующей анальной трещиной;
  4. С выпадением геморроидальных узлов;
  5. Осложнённый тромбозом узлов – часто основным признаком является интенсивное кровотечение из прямой кишки.

Причины геморроя у женщин

Геморрой – заболевание, появление которого может быть спровоцировано различными факторами. В основе патогенеза данного заболевания лежит нарушение кровотока в области малого таза. Среди основных этиологических и провоцирующих факторов следует выделить следующие:

Признаки геморроя у девушек и женщин

Основные причины геморроя

  1. Сидячий образ профессиональной деятельности (длительное нахождение в сидячем положении приводит к застою крови в малом тазу, нарушению притока артериальной и оттока венозной крови от органов);
  2. Беременность – во время беременности объём циркулирующей крови в кровеносном русле у женщин значительно увеличивается, соответственно возрастает и приток крови ко всем органам. Малоподвижный образ беременной женщины провоцирует венозный застой и увеличивает риск развития геморроя;
  3. Родовая деятельность – основными причинами развития геморроя при родах являются: давление увеличенной матки на тазовые органы, приводящее к нарушению циркуляции, а также значительное увеличение внутрибрюшного давления;
  4. Частые запоры, появление которых связано с нерациональным питанием (недостаточным употреблением в пищу растительной клетчатки);
  5. Интенсивные физические нагрузки и подъёмы тяжестей, несоответствующие физическим возможностям организма;
  6. Резкое интенсивное снижение массы тела;
  7. Отягощённая наследственность и предрасположенность к патологиям свёртывания крови и трмбообразованию;
  8. Частая практика анального секса;
  9. Регулярный приём слабительных лекарственных средств не с лечебной целью, а с целью похудения;
  10. Естественные возрастные изменения организма.

Первые признаки

Самым первым проявлением является ощущение дискомфорта в заднем проходе. Оно может возникнуть во время дефекации, сидения или ходьбы. Зуд, жжение, ощущение постороннего предмета – всё это свидетельствует о воспалении венозных узлов.

Выделим первые признаки геморроя у женщин:

  • Ощущение дискомфорта, жжения, зуда;
  • Небольшое кровотечение во время посещения туалета;
  • Воспалительные процессы заднего прохода;
  • Боль, покалывание, рези во время дефекации;
  • Выпадение или набухание геморроидальных узлов;
  • Обильное выделение слизи.

Со временем признаки геморроя усиливаются. Появляется отёк анального отверстия, тяжесть в паху. Становиться трудно ходить и больно сидеть. В случае защемления геморроидального узла женщина испытывает резкую, очень сильную боль. Сами узлы можно обнаружить, если прикоснуться к анальному отверстию: они ощущаются как бугорки под кожей. В запущенных случаях узлы могут выпадать наружу.

Симптомы геморроя у женщин

Геморрой у женщин следует дифференцировать с некоторыми другими заболеваниями прямой кишки из-за схожести признаков — доброкачественными и злокачественными опухолями, полипами, анальными трещинами, инфекционными патологиями и др. В основе «классической» картины геморроя у женщин лежат следующие симптомы, на которое стоит обратить внимание в первую очередь:

  • Дискомфорт в области заднего прохода и проекции прямой кишки;
  • Болезненность (чаще боли носят тупой ноющий характер) в области прямой кишки при нахождении в сидячем положении и во время акта дефекации;
  • Определение хорошо пальпируемого уплотнения в области анального отверстия;
  • Чувство жжения или интенсивного зуда в области ануса;
  • Гиперемия кожи в области анального отверстия;
  • Отёк подкожной жировой клетчатки в районе ануса (в сидячем положении больных беспокоит дискомфорт и ощущение инородного тела в прямой кишке);
  • Выделение крови из прямой кишки во время акта дефекации. Кровь находится на поверхности каловых масс и имеет ярко – красный цвет;
  • Затруднения при опорожнении кишечника и частые запоры;
  • Выпадение геморроидальных узлов, которые могут вправляться самостоятельно после акта дефекации (вторая стадия заболевания) или при помощи пальцев рук (третья стадия). По мере прогрессирования заболевания узлы могут выпадать вне физической активности и акта дефекации.

Стадии геморроя

Следует отметить, что чем запущеннее заболевание, тем более радикальный метод применяет для его лечения. Развитие геморроя происходит в 4 стадии:

Признаки геморроя у девушек и женщин

Выделяют 4 стадии геморроя

  1. Характеризуется отечностью и выбуханием невыпадающих, иногда кровоточащих геморроидальных узлов. Наблюдается усиление сосудистого рисунка слизистой оболочки, а также незначительные анатомические изменения в продольной мышце;
  2. В этот момент геморроидальные шишки увеличиваются в размерах, становятся более плотными и болезненными. При дефекации они выходят наружу (это обратимый процесс, они самостоятельно входят назад). Из прямой кишки сочится не только кровь, но и воспалительная жидкость – она раздражает область ануса, появляется неудержимый зуд и дискомфорт. Женщины становятся очень нервными. И уже на этом этапе практически 80% из них обращаются к врачу за помощью;
  3. Протекает на фоне усиливающегося анального зуда и частых кровотечений. Выпадение геморроидальных узлов требует ручного или инструментального вправления. В ходе лабораторного исследования обнаруживаются морфологические изменения в мышечной ткани, свидетельствующие о преобладании дистрофических процессов и утрате эластичности;
  4. Существует и группа особо стойких женщин, которые занимаются неэффективным самолечением и «плевали на какого-то там врача». У них появляется уникальный шанс, что в скором времени разовьется и 4-я стадия болезни! О диком дискомфорте, боли, страданиях даже и говорить не хочется. Опишем только главные симптомы: сильные кровотечения во время дефекации, разнокалиберные шишки внутри и снаружи ануса, невозможность никаким образом вправить геморроидальные узлы (даже вручную), появляются тромбы.

Признаки геморроя у девушек и женщин

4 стадии геморроя

В целом несмотря на определенные причинные особенности, симптомы геморроя у женщин и девушек типичны и ничем не отличаются от таковых у мужчин.

Как выглядит геморрой у женщин фото

Наиболее часто женский геморрой проявляется от варикозного расширения. Чтобы представить, как выглядит геморрой у женщин, прежде всего, следует знать хоть азы анатомии полученные в школе. Являясь последним отделом кишечника, прямая кишка несет колоссальную нагрузку.

Признаки геморроя у девушек и женщин

Так выглядит геморрой у женщин на фото в запущенной стадии

По всей прямой кишке проходит густая венозная сеть. Протекая достаточно медленно, кровь может местами застаиваться, расширяя сосуды, образовывая узлы. В просвете вен можно наблюдать сосуды артерий. Как выглядит геморрой у женщин и как выглядит геморрой фото у мужчин – тут нет гендерного различия.

Признаки геморроя у девушек и женщин

На фото 1 стадия геморроя у женщин

Небольшое отличие происходит только в причинах, провоцирующих заболевание. Очень много факторов влияет на то, как проявляется геморрой у женщин. В этот список можно включить период вынашивания плода, роды, стрессы, поднятие непосильной тяжести и другое. Геморрой у девушек в основном вызван интенсивными похудениями, долгим сидением за компьютером.

Геморрой при беременности фото

Признаки геморроя у девушек и женщин

Фото геморроя во время беременности

Отмечено очень много случаев, когда геморрой при беременности в основном вызван естественными запорами. Если вовремя не начать лечение, то после родов возникнет еще большая проблема.

Признаки геморроя у девушек и женщин

На фото изображен геморрой при беременности

Очень часто геморрой при беременности может вызвать сам плод. Чем он крупнее и расположение его ниже, тем сильнее он производит давление на кишку, провоцируя застои крови, формирование узлов. Геморрой у девушек, не достигших полной зрелости, при первой беременности наблюдается все чаще.

Геморрой после родов фото

Очень большой дискомфорт вызывает геморрой после родов. Если в этот период его запустить, то он перерастет в хронический. Симптомы геморроя у женщин в это время вызваны огромной нагрузкой во время потуг.

Признаки геморроя у девушек и женщин

На фото геморрой у женщины после родов

В этот период геморроидальные шишки могут без труда выпадать. Имеет место факт, что при тяжелых родах геморрой у детей может быть спровоцирован сильным давлением родовых путей. Геморрой после родов, оставленный без лечения, приведет воспаление, способное вызвать злокачественную опухоль. Послеродовой женский геморрой требует особой гигиены.

Первые признаки геморроя у женщин фото

В каждом случае первые признаки геморроя у женщин индивидуальные. Часто на них внимания не обращают, а начальная стадия геморроя фото при своевременном обращении, вполне излечима.

Признаки геморроя у девушек и женщин

Первые признаки геморроя на фото

Признаки геморроя у женщин выражены с ощущением жжения, покалывания, зуда заднего прохода. Часто случаются воспаления и отечность. Признаки геморроя у женщин зачастую выражаются тяжестью в кишечнике, усиливающейся к анусу. Должны насторожить и замеченные на белье или туалетной бумаге следы крови. Геморрой у женщин 1 стадия может проявляться только выделением слизи.

Симптомы геморроя у женщин фото

Боль, возникающая при дефекации, наличие крови, иногда обильные – все это симптомы геморроя у женщин. Такие предвестники заболевания, как симптомы геморроя, у женщин обычно развиваются последовательно.

Признаки геморроя у девушек и женщин

Симптомы геморроя у женщин на фото

В самом начале дискомфорт вызывает неприятное чувство постороннего тела в кишке. Именно он частый предвестник болезни. Частое травмирование тканей кишки может вызвать развитие опухолей. Такие признаки геморроя у женщин как зуд, жжение часто носят волнообразный характер, доставляя массу неудобств.

Категории