Эффективны ли ихтиоловые свечи от геморроя

Я здоров » Болезни и лечение » Пищеварительная система » Эффективны ли ихтиоловые свечи от геморроя. Инструкция и отзывы


При геморрое любого пациента волнует целый ряд проблем, таких как беспрерывная боль, которая усиливается при походах в туалет, ощущение зуда вокруг анального отверстия, воспаление слизистой оболочки, кровотечения и так далее. Состояние, прямо скажем, малоприятное, которое само собой, к сожалению, не проходит. Современная медицина предлагает немало методов лечения этого заболеваний (кстати говоря, ввиду его большой распространенности, на рынке фармакотерапевтических препаратов каждый день появляются новые лекарственные средства), но большинство больных отдают предпочтение проверенным временем лекарствам, покупая свечи с ихтиолом от геморроя. Что в них особенного? Вот как раз с этим и придется разобраться.

Свечи и мазь на основе ихтиола при лечении геморроя

Что такое ихтиол и как он работает?

Ихтиолом называют продукт переработки разных видов торфяного материала, который состоит из останков пресноводных рыб. Это вещество в медицине начали использовать еще в конце девятнадцатого века, только тогда его использовали для купирования суставных болей. А сегодня с его помощью снимают воспаление с геморроидальных узлов.

Ихтиол является сильным антисептиком и местноанестезирующим средством. Кроме этого, он способен заживлять анальные трещины, снимать воспаление слизистой оболочки ануса и предотвращать нагноение разорванного геморроидального узла. Благодаря всем этим свойствам, свечи ихтиоловые от геморроя способны оказывать следующие эффекты:

=> купирование болевого синдрома;
=> улучшение эластичности и укрепление сосудистых стенок в области прямой кишки;
=> снятие воспаления;
=> устранение зуда и жжения возле ануса, которые иногда бывают такие сильные, что больные расчесывают раны до крови;
=> антибактериальный эффект (ихтиол проявляет свойства природного антибиотика);
=> усиление микроциркуляции крови в области органов малого таза.

Механизм действия этого вещества такой, что эффект от его применения заметен не сразу, а через пару месяцев, так что для «экстренной» помощи он не подходит, зато цена на ихтиоловые свечи от геморроя порадует даже самых экономных больных. Проктологи советуют их купить и положить в аптечку просто для того, чтоб при первых же признаках болезни ими воспользоваться, так как наилучший лечебный эффект их применение дает в самом начале заболевания.

Особенности применения

Наиболее эффективно ихтиоловые свечи действуют при внутренней форме заболевания. при которой узлы расположены внутри прямой кишки, а вот применение ихтиоловой мази при геморрое помогает как раз тогда, когда узлы расположены снаружи. При комплексном лечении врачи иногда рекомендуют использовать две лекарственные формы одновременно, то есть сначала пациент в анус вставляет свечу, а затем эта область смазывается мазью. Перед использованием лекарственных форм нужно хорошо вымыть руки и область ануса прохладной водой (при геморроидальном воспалении лучше вообще не злоупотреблять горячими ваннами или посещением саун, потому что это может спровоцировать разрыв узла и начало сильного кровотечения).

Курс лечения составляет около двух недель, но инструкция по применению к ихтиоловым свечам при геморрое разрешает продлить лечение на более длительный срок или же сократить его до одной недели (это зависит от индивидуальных особенностей организма). Суппозитории вводят в анус два раза за сутки (желательно делать это после каждого акта дефекации). После этой манипуляции рекомендуется 20-30 минут полежать на боку, чтоб препарат начал действовать. Хотя данное лекарственное средство находится в свободной продаже, то есть рецепт врача для его покупки не нужен, лучше перед их применением сходить на консультацию к проктологу (возможно, врач назначит какой-либо другой препарат).

Противопоказания и побочные эффекты

Ихтиоловые свечи нельзя применять людям с повышенной чувствительностью к основному компоненту, новорожденным детям, беременным и пациентам, которые принимают препараты с йодом, алкалоидами или тяжелыми металлами (данные вещества могут вступить в химическое взаимодействие с ихтиолом и стать причиной токсического отравления человеческого организма). Побочные эффекты после их применения возникают очень редко, однако отзывы о ихтиоловых свечах при геморрое предупреждают о том, что иногда препарат вызывает появление аллергической сыпи или резей внизу живота.

Нужно помнить, что применение ихтиола дает хороший лечебный эффект только при комплексном подходе к лечению, так что профилактическую гимнастику от геморроя, диету и ванночки на основе лекарственных трав никто не отменяет.

Свечи и мазь на основе ихтиола при лечении геморроя

Надежда: «Мне посоветовала купить эти суппозитории подруга, сказала, что ей они очень быстро помогли. Но у меня после первого же их применения появились сильные рези внизу живота и сильно хотелось в туалет, в инструкции прочитала, что это побочный эффект и встречается он очень редко, но повторять процедуру не стала».

Дмитрий: «Я спортсмен (занимаюсь гиревым спортом) и уже давно страдаю от периодических проявлений геморроя. Мой спортивный врач посоветовал мне применять суппозитории на основе ихтиола, сказав о том, что они послужат отличным профилактическим средством. Месяц назад прошел полный курс (в преддверии тяжелых тренировок перед соревнованиями) и пока все хорошо».

Максим: «Купил этот препарат по совету мамы, потому что она сказала, что ее знакомой он очень помог (а она уже собиралась делать операцию). У меня были только первые симптомы болезни (зуд, жжение и воспаление), так что мне он помог уже после третьего применения».

Категории