Гепариновая мазь при геморрое: при беременности, цена, как применять?

Свечи с гепарином в терапии геморроя Существует множество препаратов от геморроя, которые выпускаются в виде мази, крема или свечей. Некоторые из них содержат в составе гепарин. Из всех лекарств, в состав которых входит данное вещество, наиболее популярным является гепариновая мазь. Она уже много лет применяется при различных заболеваниях, связанных с риском тромбообразования. Поговорим о том, можно ли использовать гепариновую мазь при геморрое, и насколько она окажется эффективной.

Гепарин от геморроя

Гепарин от геморроя активно применяется в медицине, и действует он за счет нескольких механизмов:

  • предотвращает коагуляцию крови в патологически измененных сосудах, поэтому снижает риск тромбообразования;
  • уменьшает отечность тканей;
  • уменьшает воспаление;
  • ускоряет регенераторные процессы.

Гепарин применяется в виде мази или ректальных свечей. Мазь используется чаще. Во-первых, она удобнее при выпадении геморроидальных узлов. Во-вторых, гепариновая мазь цену имеет гораздо меньшую, чем суппозитории с этим веществом. В-третьих, ее надолго хватает, тогда как упаковка суппозиториев за 200-300 рублей заканчивается всего через 5 дней.

Помогает ли гепариновая мазь при геморрое?

Гепариновая мазь против геморроя достаточно эффективна. Она содержит не только гепарин, который уменьшает сворачиваемость крови и препятствует тромбообразованию. Это комбинированный препарат. Он содержит еще два действующих вещества:

  • бензокаин – обезболивает за счет блокирования проведения нервных импульсов;
  • бензилникотинат – расширяет сосуды и улучшает всасывание других компонентов.

Было бы преувеличением говорить, что гепариновая мазь лечит геморрой. Она лишь ускоряет наступление ремиссии, обезболивает и снижает риск образования кровяных сгустков. Излечить геморрой препаратами гепарина нельзя, равно как и любыми другими лекарственными средствами. Этого можно добиться только хирургическими методами – удалив тем или иным способом геморроидальные узлы.

Инструкция по применению при геморрое

Гепариновая мазь применяется при многих заболеваниях. Геморрой – одно из нескольких показаний. При этом заболевании использование мази имеет некоторые особенности. Очевидно, что если просто намазать ею задний проход, то время воздействия будет минимальным. Поэтому гепариновая мазь при лечении геморроя наносится под повязку или на тампон.

Гепариновая мазь при внутреннем геморрое используется для пропитки тампона. Затем его следует ввести в задний проход. Сделать тампон можно из бинта или марли.

Свечи с гепарином в терапии геморроя При наружном геморрое гепариновая мазь наносится на прокладку – полотняную или бязевую. Затем эта прокладка фиксируется на область анального отверстия.

Перед тем как наносить гепариновую мазь при геморрое, убедитесь, что у вас нет противопоказаний к ее использованию. К их числу относятся:

  • тромбоцитопения (низкий уровень тромбоцитов в крови) или другие состояния, связанные с повышенной кровоточивостью;
  • раны или эрозии в месте предполагаемого использования;
  • индивидуальная чувствительность.

Так как использовать гепариновую мазь при геморрое можно не всегда, лучше чтобы ее назначал врач. Не применяется гепариновая мазь при кровоточащем геморрое. так как в этом случае увеличивается время кровотечения, а следовательно человек теряет больше крови. Кроме того, ее нежелательно назначать в случае инфекционных осложнений заболевания.

Использование при беременности

Гепариновая мазь при геморрое могла бы назначаться и во время беременности, если бы содержала в составе только гепарин. Это вещество является естественным для человеческого организма, и не оказывает негативного воздействия на процесс развития плода. Но все эти препараты являются комбинированными средствами. Они также содержат бензокаин и бензилникотинат. Поэтому гепариновая мазь беременным при геморрое в первом триместре не назначают.

Свечи с гепарином в терапии геморроя Во втором и третьем триместре при геморрое у беременных гепариновую мазь можно применять, только по рекомендации врача. Самостоятельное использование не рекомендуется.

Гепариновая мазь при геморрое после родов (при лактации) тоже не является безопасной. Ее компоненты могут проникать в грудное молоко, а с ним – в организм ребенка. Перед тем как применять гепариновую мазь при грудном вскармливании, посоветуйтесь с врачом. Возможно, придется его приостановить на время лечения. Однако если вы изначально не кормите своего малыша грудью, можете применять гепариновую мазь без зазрения совести.

Цены

Гепариновая мазь от геморроя – это не один отдельный препарат, а несколько лекарственных средств от разных производителей. Все они имеют одинаковый состав. Следовательно, вы можете выбирать любую гепариновую мазь – разницы в эффективности нет.

Ниже вы можете видеть список производителей с ценами, которые они предлагают. Все данные взяты из одной аптеки. Поэтому даже если вы встретите другие цены, их соотношение останется прежним. В любом случае вы сможете понять, какой препарат дороже, а какой дешевле.

Все производители выпускают препараты с одним и тем же названием – Гепариновая мазь. Все имеют одинаковую форму выпуска – туба 25 г. Поэтому в списке указываем только названия фармацевтических компаний, производителей лекарства.

В аптеке доступна гепариновая мазь от следующих производителей:

  • Биосинтез – 45 рублей.
  • Белмедпрепараты – 42 рубля.
  • Нижфарм – 70 рублей.
  • Алтайвитамины – 40 рублей.
  • Зеленая Дубрава – 37 рублей.

Есть также препараты, содержащие в 10 раз больше гепарина, но они нежелательны при геморрое (Гепарин-Акрихин, Лиотон 1000). Во-первых, эти средства для лечения данного заболевания не предназначены согласно инструкции. Во-вторых, из-за большого количества гепарина увеличивается риск кровотечения. В-третьих, препараты не содержат обезболивающего компонента. Если вы планируете применять такие средства, содержащие 1000 МЕ гепарина на 1 грамм, посоветуйтесь вначале с врачом.

Свечи с гепарином от геморроя

При геморрое локальные лекарственные формы гораздо удобнее применять в виде свечей. Поэтому мазь показана в основном при наружном геморрое, тогда как при внутреннем лучше применять суппозитории.

Гепарин от геморроя обычно не используется в монотерапии. Поэтому свечи содержат дополнительные компоненты – обезболивающие, противовоспалительные, кровоостанавливающие. Названия свечей с гепарином от геморроя и цены препаратов:
Свечи с гепарином в терапии геморроя
  • Гепазолон. Цена – 220 рублей за 10 свечей. Содержит три компонента: гепарин, лидокаин (обезболивающее средство) и преднизолон (глюкокортикоидный гормон, обладающий выраженным противовоспалительным действием). Применяется 1-2 раза в сутки. Курс лечения – 7 дней. По решению врача он может быть продлен до 14 дней. Дольше использовать Гепазолон не рекомендуется. Это приведет к возникновению системных побочных эффектов, вызванных преднизолоном.
Свечи с гепарином в терапии геморроя
  • Гепатромбин Г. Цена – 175 рублей за 10 свечей. Это полный аналог Гепазола. Дозировки гепарина и преднизолона алогичные. Разница только в том, что вместо лидокаина Гепатромбин содержит в составе другой местный анестетик из той же фармакологической группы – полидоканол. Свечи с гепарином в терапии геморроя
  • Нигепан. Цена – 200 рублей за 10 свечей. Не содержит гормонального средства преднизолона. Состоит только из двух компонентов – это гепарин и бензокаин (местный анестетик, по механизму действия аналог лидокаина). Недостаток – менее выраженное противовоспалительное действие. Преимущество – возможность более длительного применения. Его самостоятельное использование разрешается курсом до 14 дней.
  • Каждый человек без рецепта врача может применять в домашних условиях гепариновые свечи от геморроя. Инструкция по применению предполагает их использование 1 или 2 раза в сутки. Эту дозу не рекомендуется превышать, иначе повысится риск кровотечения.

    Категории