Профилактика геморроя у мужчин: эффективные способы и рекомендации

Мужчины – это, наверное, единственная категория пациентов, которая обращается к проктологам в последнюю очередь. В большинстве случаев к врачу приходят больные с 3 и даже 4 стадией геморроя. Обычно на таком этапе требуется кардинальное лечение заболевания – хирургическое вмешательство или малоинвазивные методы. Однако, мало кто из пациентов знает, что мучительный недуг легче предотвратить. Какой должна быть профилактика геморроя у мужчин? Когда нужно начинать бороться с заболеванием? Как узнать о первых симптомах, и кто входит в основную группу риска?

Все методы профилактики геморроя у мужчины

Коротко о главном

Несмотря на то, что проктологическим патологиям подвержены люди любого пола, социального положения и возраста, геморрой у мужчин встречается намного чаще. Такая статистика обусловлена следующими факторами:

  • неправильным питанием;
  • тяжёлым физическим трудом;
  • малоподвижным образом жизни;
  • плохой наследственностью;
  • воспалительные и опухолевые процессы, развивающиеся в ЖКТ.

Чаще всего неприятный недуг проявляет себя после 30–40 лет. Сначала больные начинают испытывать дискомфорт при длительном пребывании в сидячем положении, жалуются на боль и незначительные кровотечения после акта дефекации. К этим симптомам нередко добавляется ощущение инородного тела в прямой кишке, зуд и жжение, длительные запоры или расстройство кишечника.

Чаще всего геморрой развивается у водителей, а также мужчин, занимающихся тяжёлым физическим трудом.

При первых «звоночках» врачи рекомендуют без стеснения обращаться к проктологу или терапевту. Однако, для мужчин сделать первый шаг оказывается намного труднее. При прогрессировании болезни у пациентов начинают образовываться узлы, которые во время поднятия тяжестей могут выпадать из полости прямой кишки. Отёчность геморроидальных шишек и их кровоточивость дополняется не только сильными болями, но и «радует» пациентов признаками воспаления.

Все методы профилактики геморроя у мужчины

К врачам представители сильного пола обращаются зачастую в крайних случаях, к примеру, когда произошёл надрыв геморроидального узла, резко повысилась температура, и ухудшилось самочувствие, или же выпавшие шишки перестали вправляться обратно в полость. В такие моменты пациентам требуется незамедлительная квалифицированная помощь специалистов – лечение сильными медикаментозными препаратами или хирургическое вмешательство.

Лечить, нельзя откладывать

Несмотря на широкую агитацию проктологов, большинство мужчин и женщин не знают о том, что подразумевает под собой правильное лечение и профилактика геморроя. У мужчин имеется стойкое мнение на этот счёт – «если я могу работать, и проблема особо не беспокоит, то просто так по врачам бегать не стоит». А зря! Ведь на начальных стадиях геморроя и его предпосылки легче предотвратить.

Медики советуют начинать с самого простого – пересмотра рациона. Большинство представителей сильного пола предпочитает жирную, жареную пищу, фаст-фуд, хлебобулочные изделия. Все эти продукты способны вызывать длительные запоры. Недаром про мужчин можно услышать множество шуток, к слову, содержащих в себе долю правды, о длительных посиделках в уборной.

Все методы профилактики геморроя у мужчины

Каловые массы при длительном пребывании в кишечники оказывают давление на венозную сетку малого таза. Помимо этого, запоры могут провоцировать застойные явления в кровеносных сосудах, что в итоге приводит к образованию геморроидальных узлов и возникновению воспалительных процессов. В процессе дефекации происходят сильные потуги, которые вызывают у пациентов боли, кровоточивость и выпадение шишек.

Постарайтесь исключить из рациона вредные продукты. Отдавайте предпочтение здоровой пище растительного происхождения.

Кстати, если у вас часто возникают запоры, врачи советуют не только скорректировать питание, но и использовать простые медикаментозные средства. Например, слабительные препараты или специальные травяные чаи помогут размягчить каловые массы. При склонности к появлению анальных трещин перед опорожнением кишечника медики рекомендуют смазать область ануса стерильным вазелином. Вещество смягчит кожу, уменьшит раздражение, облегчит выход каловых масс из кишечника.

К слову, периодически возникающие диареи тоже могут спровоцировать развитие геморроя и его осложнений. Постоянное раздражение слизистой вызывает у пациентов мучительные боли, усиливает ощущение зуда и жжения. Именно поэтому необходимо внимательно относиться к своему рациону.

Все методы профилактики геморроя у мужчины

Облегчить состояние больного можно и при помощи лекарственных препаратов, народных средств. В качестве профилактики врачи рекомендуют употреблять венотонизирующие средства в виде таблеток или мази. Обычно они имеют небольшое количество противопоказаний, предотвращают возникновение застойных явлений в кровеносных сосудах малого таза. Избавиться от болей, которые часто сопровождают геморрой, помогут народные средства. Хорошо себя зарекомендовали холодные компрессы, ванночки с настоями целебных трав, натуральные свечи, например, из картофеля или мёда.

Средства из природной аптечки можно рассматривать лишь в качестве дополнения к основному лечению.

Предотвратить ослабление мышц ануса и застоя крови в венах малого таза можно и с помощью профилактических средств. Если ваша работа связана с длительным пребыванием в сидячем положении, постарайтесь подобрать максимально комфортную подушку или круг. Такие изделия помогают перенести основное давление тела на бедра, уменьшив нагрузку на перианальную область. Подушки от геморроя рекомендованы к использованию не только пациентами, которым уже был поставлен неприятный диагноз, но и людям, входящим в группу риска. Подбирать подобные изделия лучше в специализированных магазинах вашего города, так как есть большая вероятность ошибиться с габаритами изделия.

Физическая активность против мучительной болезни

Предотвратить мучительный недуг помогут и специальные упражнения от геморроя. Некоторые из них можно выполнять прямо на рабочем месте (гимнастика по Кегелю), а для оттачивания других потребуется не более 10–15 минут с утра и перед сном. Предлагаем вам ознакомиться со следующим списком:

Все методы профилактики геморроя у мужчины

  1. Велосипед. Примите положение лёжа на спине, согните ноги под углом в 90 градусов и поднимите их таким образом, чтобы бёдра были перпендикулярны полу. Имитируйте прокрутку педалей на велосипеде в течение минуты, затем сделайте небольшой перерыв, повторите упражнение.
  2. Поднятие ног. Лягте на бок, поднимите 30–40 раз прямую ногу вверх. Сделайте то же самое другой ногой.
  3. Ножницы. Примите положение лёжа на спине, приподнимите ноги под углом в 45 градусов, имитируйте движения ножниц на протяжении 20–30 секунд, отдохните. По такому же принципу делается упражнение «вертикальные ножницы».
  4. Ходьба. В течение нескольких минут ходите на месте с высоким подниманием бедра. Для усиления нагрузки на мышцы таза ноги можно ставить крест-накрест. Эти упражнения при геморрое улучшат кровоток в малом тазу, предотвратят появление застоя в венах.
  5. Поднятие таза. Данное упражнение является превосходной зарядкой для тазовых мышц, разминкой поясницы. Ложитесь на гимнастический коврик, ноги согните в коленях, руки вытяните вдоль туловища. На вдохе вам нужно сжать ягодицы и максимально поднять таз, а на выдохе – принять исходное положение. Повторяйте упражнение в течение полутора минут.

Помимо такой гимнастики, ежедневно рекомендуется осуществлять прогулки на свежем воздухе. Единственное, от чего врачи советуют отказаться – это тяжёлая атлетика. Силовые нагрузки могут спровоцировать стремительное развитие недуга.

Геморрой-диагностика ,лечение,профилактика ,популярные ошибки:

Категории