Фото, описание, диагностика и лечение тромбоза геморроидального узла

Главная страница » Заболевания сосудов » Тромбозы » Тромбоз геморроидального узла, его диагностика, симптоматика, фото и способы лечения

Геморрой – одна из таких «неудобных» болезней, говорить о которой больные стесняются и страдают молча. Поэтому часто на прием к врачу человек приходит уже с запущенной формой недуга или при развитии сопутствующих осложнений, одним из которых является тромбоз геморроидального узла.

Боль, сопровождающая это состояние, не позволяет страдающему человеку вести привычный образ жизни и вынуждает его искать медицинской помощи.

Описание заболевания

Как следует из названия заболевания, тромбоз геморроидального узла не возникает из ничего и на пустом месте: требуется геморроидальная шишка и тромб в ней. В 8 из 10 случаев недугу предшествует имеющийся хронический геморрой. Относительно редко тромбоз возникает остро – практически одновременно с появлением самой геморроидальной шишки.

О лечении тромбоза геморроидального узла или геморроидального тромбоза (с фото)Механизм развития заболевания следующий:

  1. В пораженной геморроем вене перианальной области в результате различных повреждающих факторов нарушается целостность внутренней стенки сосуда.
  2. Это приводит к риску возникновения кровотечения – для его предотвращения в просвете вены формируется сгусток крови или тромб, который закупоривает брешь в стенке сосуда.
  3. Образовавшийся тромб мешает нормальному кровотоку в вене, приводя к застою крови в ней.
  4. Вокруг тромбированного участка вены возникает отек и местное воспаление .
  5. В области анального отверстия возникает сильная боль и дискомфорт, которые не связаны напрямую с размером тромба. Даже при маленьком тромбе боль будет выраженной и постоянной.
  6. По понятным причинам человек начинает испытывать страх перед дефекацией – это приводит к запору, что ещё больше усиливает застойные явления в области прямой кишки и усугубляет течение болезни.
  7. Опорожнение кишечника после длительного запора приводит к повреждению увеличенных и тромбированных геморроидальных узлов – боль усиливается.

Такой порочный круг болевых ощущений развивается примерно у 30-40% больных с хроническим геморроем.

Причины и факторы риска

Непосредственной причиной тромбоза геморроидальной шишки является образование тромба. Спровоцировать его появление могут:

О лечении тромбоза геморроидального узла или геморроидального тромбоза (с фото)

  • Потуги при дефекации, во время родов или при поднятии тяжестей. В результате потуг значительно повышается внутрибрюшное давление, которое могут не выдержать стенки сосудов – они повреждаются. В результате натуживания при опорожнении кишечника могут выпадать внутренние геморроидальные узлы, которые впоследствии ущемляются сфинктером прямой кишки и тромбируются – так возникает внутренний тромбоз.
  • Травмы тканей анального отверстия и прямой кишки при анальном сексе, пользовании секс-игрушками могут привести к повреждению стенок сосудов.

Риск развития заболевания увеличивается многократно при действии следующих факторов:

  • Переохлаждение области таза, в результате которого сосуды сужаются и затрудняется отток крови из них. В результате застойных явлений может произойти деформация сосудистой стенки.
  • Повышение внутрибрюшного давления в результате надсадного кашля или на поздних сроках беременности.
  • Повышенная свертываемость крови, которая сама по себе провоцирует тромбообразование.
  • Хронический геморрой.
  • Неправильное питание, злоупотребление алкоголем.
  • Воспалительные и опухолевые заболевания органов малого таза.
  • Гиподинамия.

О лечении тромбоза геморроидального узла или геморроидального тромбоза (с фото) А вы знаете, как лечить варикоз при беременности. чтобы он не перерос в тромбоз и не причинил проблем с материнством? Ознакомьтесь с безопасными методами терапии.

Узелковый периартериит — одна из малоизученных, но очень опасных болезней. Узнайте все о ее своевременной диагностике и методах лечения.

Виды и стадии

В зависимости от местоположения различают тромбоз:

  • наружный (внешний) – тромбируется наружный геморроидальный узел, такой вид болезни встречается чаще всего;
  • внутренний – повреждается внутренний узел;
  • комбинированный – тромбы локализуются как внутри, так и снаружи анального отверстия, это относительно редкое явление.

Болезнь развивается постепенно, что позволяет выделить в её течении три последовательных стадии или степени:

Тромбоз геморроидальных узлов может стать причиной развития опасных для жизни человека состояний:

  • некроз – воспаленные ткани в пораженной области могут отмирать, на их месте образуются язвы;
  • гнойный парапроктит – гнойное воспаление подкожно-жировой клетчатки в области анального отверстия.

Оба этих осложнения – прямая дорога к заражению крови или сепсису, который является смертельно опасным.

Симптомы наружной и внутренней формы

Основными симптомами тромбоза геморроидальных узлов являются:

О лечении тромбоза геморроидального узла или геморроидального тромбоза (с фото)

  • Боль в области заднего прохода, которая становится интенсивнее при вертикальном положении тела, движениях, после похода в туалет. Важным диагностическим критерием является внезапное появление боли, которая потом не проходит.
  • Ощущение присутствия постороннего предмета в прямой кишке.
  • Зуд возле анального отверстия.
  • Воспаление и отечность тканей перианальной области.
  • Геморроидальные шишки плотные на ощупь и болезненные.
  • Выделение сукровичных и слизистых масс из прямой кишки появляется при выраженной тяжелой степени заболевания.

Симптоматика усугубляется и нарастает по мере развития болезни.

Когда обращаться к врачу и к какому?

Учитывая высокую вероятность развития серьезных осложнений, тромбоз геморроидальных узлов нельзя пускать на самотек. К врачу за срочным лечением следует обращаться при любом обострении хронического геморроя или подозрении на острый тромбоз наружного или внутреннего геморроидального узла. Лечение данного недуга лежит в сфере компетенции врача-проктолога.

При отсутствии узкого специалиста за помощью можно обратиться к хирургу. При невыносимой резкой боли, сопровождающейся высокой температурой, невозможностью опорожнить кишечник в течение нескольких дней и значительном ухудшении общего состояния нужно прибегнуть к услугам врачей скорой помощи.

О лечении тромбоза геморроидального узла или геморроидального тромбоза (с фото) Одна из наибольших проблем при беременности — варикоз половых губ. Узнайте о нем все подробности и ознакомьтесь с мерами профилактики.

А вы знаете, чем опасен острый тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей? Выясните из этой статьи .

Как самостоятельно определить поверхностный тромбофлебит нижних конечностей, вы узнаете отсюда.

Диагностика

Диагностика заболевания не представляет труда для квалифицированного специалиста. Возможно, потребуются следующие диагностические процедуры:

  • Изучение анамнеза. Врач при этом обращает внимание на наличие хронического геморроя и факторов, способствующих повышению внутрибрюшного давления (роды, тяжелый физический труд).
  • Визуальный и пальцевой осмотр. Последний может быть затруднен вследствие болезненности и спазма анального сфинктера. В таком случае может потребоваться местное обезболивание.
  • Инструментальное исследование с помощью ректального зеркала или ректоскопа. Это необходимо для обнаружения внутренних тромбированных узлов, дифференциальной диагностики тромбоза от рака, анальных трещин, полипов прямой кишки и парапроктита.
  • Лабораторное исследование крови для оценки её свертывающей системы (гемостазиограмма).

О лечении тромбоза геморроидального узла или геморроидального тромбоза (с фото)

Наружный тромбоз геморроидального узла выглядит как на этом фото:

О лечении тромбоза геморроидального узла или геморроидального тромбоза (с фото)

Как лечить консервативно?

Консервативное лечение вполне успешно может справиться с внутренним или наружным тромбозом геморроидальных узлов первой и второй степени. Для этого потребуется время и тщательное соблюдение рекомендаций лечащего врача. Больным, как правило, назначают:

О лечении тромбоза геморроидального узла или геморроидального тромбоза (с фото)

  • Медикаменты для наружного применения. Гепариновая мазь (при начальной стадии заболевания), Гепатромбин Г, Проктоседил, Левомеколь, Троксевазин. Потребуется не менее 4 недель регулярного применения.
  • Ректальные свечи с противовоспалительным и обезболивающим эффектом: Релиф, Анестезол.
  • Препараты-венотоники для употребления внутрь: Детралекс, Эскузан.
  • Препараты-анальгетики для уменьшения боли. Очень хорошим лечебным эффектом обладают так называемые спиртово-новокаиновые блокады.
  • Мягкие слабительные средства .
  • Физиотерапевтические процедуры. Грелки и теплые сидячие ванночки с отваром лекарственных трав ежедневно по 2-3 раза – так кровяные сгустки будут быстрее рассасываться.
  • Соблюдение диеты для предупреждения запоров.

В результате грамотного лечения тромб рассасывается в течение месяца-полутора, оставляя после себя небольшой эстетический дефект – обвисание кожи в виде так называемой геморроидальной бахромки.

Операции

На третьей стадии заболевания эффективным может быть только хирургическое вмешательство. Существует несколько его вариантов:

  • Тромбэктомия – удаление тромба из геморроидального узла через небольшой разрез. Операция длится несколько минут, проводится под местным наркозом и не сложная в исполнении. Период реабилитации занимает от 3 до 5 дней.
  • Удаление тромбированного узла вместе с тромбом. Проводится под общим или эпидуральным наркозом в стационаре. Позволяет бесследно удалить все геморроидальные узлы и тем самым избежать возможного рецидива болезни.
  • Электрокоагуляция. Малотравматичная методика удаления тромбированного узла, при которой он «отсекается» с помощью электротока. Но в некоторых случаях после этой операции возможны рецидивы болезни и осложнения.

Прогнозы и меры профилактики

О лечении тромбоза геморроидального узла или геморроидального тромбоза (с фото)Исход болезни благоприятен в том случае, если она не запущена, предприняты необходимые терапевтические меры, лечение проводится под наблюдением квалифицированного специалиста-проктолога.

Как быстро проходит тромбоз геморроидального узла? Болезнь первой степени может пройти и самостоятельно за несколько недель, но уповать на это не стоит – лучше обратиться к врачу вовремя и вылечить болезнь. не подвергая себя риску серьезных осложнений.

Профилактикой тромбоза является избегание факторов риска возникновения болезни. В частности, необходимо вести здоровый и подвижный образ жизни, избегать переохлаждения, правильно питаться, научиться грамотно опорожнять кишечник (без потуг и запоров).

Тромбоз геморроидальных узлов подстерегает практически 40% пациентов с хроническим геморроем, а некоторых он может настичь внезапно – после родов или тяжелого физического труда.

Нет ничего постыдного в этой болезни, чтобы скрывать её до тех пор, пока станет невмоготу: чем раньше будет начато лечение, тем быстрее недуг будет побежден!

No related posts.

Категории