Как быстро вылечить геморрой в домашних условиях

Краткое содержание статьи

Геморрой – это болезнь, которая сопровождается выпадением части прямой кишки наружу. Эта часть называется геморроидальными узлами. Зависимо от стадии болезни они могут быть разных размеров, а также имеют различную периодичность выпадения. Параллельно этому в прямой кишке и анусе образуются трещины. Все это приводит к неприятным ощущениям, мешающим вести нормальную жизнь.

Симптомы геморроя

  • Зуд около заднего прохода;
  • Ощущение жжения в районе ануса, иногда половых органов;
  • Чувство тяжести, которое больной часто путает с желанием опорожниться;
  • Хронические запоры, так как проход кишки становится слишком узким;
  • Дисбактериоз, поскольку из-за наличия ран болезнетворные микроорганизмы активно размножаются;
  • Кровь на нижнем белье, а также в каловых массах, наличие слизи в них.

Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях

К какому врачу обращаться в случае подозрения на геморрой

Проблемами работы кишечника занимается гастроэнтеролог и проктолог, поэтому при наличии неприятных ощущений в области ануса, стоит обращаться к кому-то из них. Врач проводит обычный осмотр, а также пальпацию, чтобы узнать какой размер имеют геморроидальные узлы. Вместе с тем назначается эндоскопическое обследование, чтобы уточнить, есть ли трещины прямой кишки внутри. Для выявления причины болезни делают рентген живота, чтобы посмотреть, нет ли опухолей, спаек или других изменений формы кишечника.

Причины возникновения геморроя

Факторов, провоцирующих развитие болезни множество. Часто они действуют комплексно, и тогда геморрой развивается довольно стремительно. К ним относятся:

  • Сидячая или стоячая работа, когда человек малоподвижен;
  • Подъем тяжестей;
  • Частые запоры (они могут быть как причиной, так и следствием болезни), натуживание при опорожнении;
  • Долгое времяпровождение в туалете, например из-за чтения газет, игр на телефоне;
  • Послеродовой геморрой;
  • Повышение артериального давления, частые стрессы;
  • Наследственный фактор;
  • Врожденные патологии развития кишечника;
  • Частое чрезмерное употребление спиртного.

Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях

Как избавится от геморроя

Для того, чтобы победить болезнь, надо в первую очередь, устранить причину ее появления. Для этого стоит обратиться к врачу за консультацией, пройти полный осмотр и получить курс лечения.

Для облегчения симптомов геморроя, уменьшения размеров геморроидальных узлов, а также заживления трещин часто прибегают к местному лечению: свечи и мази. Они имеют обезболивающий эффект, а также разгоняют поток крови в тазовой области, что дает возможность уменьшить давление на прямую кишку.

Также прописываются лекарственные препараты, которые нормализуют давление, при необходимости назначаются седативные препараты.

Если болезнь запущена и не может быть излечена консервативным методом, проводится операция.

К сожалению, возможность медикаментозного лечения есть не у каждого, так как средства от геморроя довольно дорогостоящие. Но не стоит забывать, что можно проводить лечение и дома, без особых на то затрат.

Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях

Как избавиться от геморроя в домашних условиях

Стоит уделять больше внимания легким физическим нагрузкам, которые будут препятствовать застою крови в тазовой области. К ним можно отнести гимнастику, а также медленные пробежки.

Если человек связан с сидячей работой, то хотя бы раз в два часа он должен делать зарядку или просто походить несколько минут.

Больному лучше избегать эмоциональных потрясений. Если же таковые возникают, для успокоения можно пить чай с мелиссой, принимать расслабляющие ванны, отвлекать себя чем-либо от излишних размышлений.

Нужно есть много клетчатки и отказаться от продуктов которые обладают вяжущим эффектом. Это даст возможность избавиться от запоров.

Человек должен следить за тем, сколько времени он проводит на унитазе. Не стоит слишком задерживаться там. Сильное натуживание при дефекации тоже вредно. Если возникли проблемы, лучше прибегнуть к щадящему слабительному.

Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях

Больной должен ограничить подъем тяжелых предметов.

После акта дефекации не стоит вытираться туалетной бумагой. Лучше всего просто подмываться теплой водой без мыла. Если же такой возможности нет, тогда можно прибегнуть к использованию влажных салфеток, не содержащих спирта. Это даст возможность не превращать возникшие при геморрое трещины в еще большие раны, а также защитит от попадания бактерий из кишечника в кровь.

Стоит избегать продуктов питания, раздражающих слизистую: острые, кислые, слишком соленые блюда, а также спиртные напитки.

Не стоит заниматься ездой на лошадях, велосипеде, лучше отдать предпочтение бассейну.

Народные способы лечения

Народные лекарства практически всегда безвредны и легкодоступны. Рассмотрим несколько способов их приготовления для устранения геморроя.

Арина: «Лечилась свечами из ромашки. Свекровь у меня, что любая позавидует. Вот она то мне и дала рецепт. Способ не сказать что очень простой, но зато достаточно действенный! Хотя даже если бы лечение данное и было сложнее, я думаю болеющих это не остановило. Ведь это помогает. Мне помогло. Если у вас есть данное заболевание, то надеюсь и вам поможет.»

Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях

Ледяные свечи из ромашки.

Для этого необходимо настоять столовую ложку растения в стакане кипятка в течение получаса. Потом процедить смесь и разлить в пальчики от медицинских перчаток, поместить в морозилку. Такие свечи надо ставить через день, дожидаясь пока свеча полностью не растает. Отвар из почечуйной травы, принимаемый больным три раза в день нормализует ток крови и избавит от геморроя.

Георгий: «Геморрой лечил народным способом. А именно ромашкой. Всего несколько процедур и геморроя как не бывало. Быстрое и легко доступное лечение. Всем советую.»

Аркадий: «Мне же помогли ванночки из луковой шелухи. Жена разговорившись с соседкой узнала об этом чудодейственном методе. Спасибо соседке.) Посоветовала так посоветовала! На благо здоровью! И метод дешевый, можно сказать бесплатный, и лечение действенное, легкое и быстрое!»

Ванночки из шелухи лука.

Надо около трех горстей шелухи насыпать в таз и залить кипятком. После того как вода немного остынет надо сесть в емкость и дождаться пока ванночка не остынет. После этого не стоит обмываться чистой водой, просто высушить кожу полотенцем. Провести надо не менее восьми процедур.

Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях

Паровые ванны с чесноком.

Нарубить мелко чеснок и всыпать его в емкость с кипятком. Затем человек должен сесть над посудиной, чтобы пар попадал на больное место. Такая процедура сразу же снимает неприятные проявления геморроя. Их нужно будет сделать около десяти.

Свечи из сырого картофеля.

Сырой картофель тоже хорошо снимает боль и приводит к уменьшению узлов. Из него нужно сделать свечи, вырезать стоит так, чтобы не было острых углов. Свеча вводится на ночь, утром при дефекации или натуживании она выйдет обратно. Для облегчения ввода ее в анальное отверстие, можно смазывать свечу растительным маслом.

Свечи из чеснока и сливочного масла.

Растертый чеснок смешивают с растопленным маслом и разливают опять же таки в пальчики из перчаток для помещения в морозилку. После дефекации надо вводить такую свечу.

Отвар из коры крушины и крапивы.

В равном соотношении поможет нормализовать кровяное давление, а также избавиться от запоров, что очень важно при геморрое. Употреблять его нужно по стакану каждый день.

Как видим, способов решения проблемы множество, и не обязательно покупать дорогие лекарства. Главное помнить, что применяя то или иное средство, важно прислушиваться к организму. Если возникают любые неприятные ощущения или побочные эффекты, его использование стоит прекратить.

Читайте так же:

  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Шприцы для инсулина — особенности выбора
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Лечебные свойства алоэ
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Отвар Матрены как средство для наступления долгожданной беременности
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях О гепатите А
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Гепатит А
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Как быстро вылечить ангину
  • Как удалить серную пробку из уха
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Удаление бородавок
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Что вы хотели знать об Интоксике, но стеснялись спросить
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Упражнения при радикулите
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Биоревитализации лица
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Вросший ноготь — способы лечения
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Стержневая мозоль
  • Способы избавления от геморроидальных узлов в домашних условиях Лечение насморка

Категории