Пульсация в животе как признак беременности

Стоит ли беспокоится при пульсации в животе?Давайте разберёмся, является ли пульсация в животе признаком беременности или она вызывается совсем другими причинами? Стоит ли переживать при появлении этого ощущения или можно спокойно наслаждаться своим положением?

Пульсация в низу живота может возникнуть у любого человека вне зависимости от пола, например, как следствие перекачки крови в нижней полой вене. А если вена или окружающие её органы по тем или иным причинам была спазмированы, то ощущения будут более явственными, однако при этом они не должны быть болезненными. Если же пульсация вызывает боль и болевые ощущения нарастают, то это может означать аневризму аорты, что требует немедленного врачебного вмешательства, правда, такое случается достаточно редко.

Чаще же всего пульсация внизу живота это признак беременности. При этом пугаться этих ощущений не стоит, они вполне нормальны и не означают наличие какой-то угрозы ни для женщины, ни для её плода.

Впервые будущая мама может ощутить подобное в начале беременности (редко). Обычно это происходит, когда матка начинает увеличиваться в размерах и давить на кровеносные сосуды и окружающие её органы. Тогда в нижней полой вене (как самом крупном кровеносном сосуде брюшной полости) может ощущаться пульсация, но обычно это происходит на 2-3 триместре. когда плод уже достаточно большой или же если речь идёт о многоплодной беременности.

Бывает и другая пульсация, похожая по ощущениям на венозную. Также многие женщины утверждают, что причиной этого ощущения не что иное, как икота плода, и это не лишено смысла. Начиная с 28 недели, плод начинает глотать околоплодную жидкость. Это подготавливает ЖКТ * к принятию и перевариванию пищи, а лёгкие - к дыханию. И, пока ребёнок учиться дышать и кушать, он проглатывает слишком большие порции амниотической жидкости, отчего и появляется икота. Мама же ощущает икоту как вздрагивания живота.

Однако не стоит всё списывать на подготовку плода к рождению. Если икота частая и длительная, то это может быть признаком гипоксии (малышу не хватает кислорода), поэтому про это, как и про прочие изменения, происходящие в организме, следует сказать своему врачу.

Признак беременности - пульс в пупке

Существует один народный признак определения зарождения новой жизни по пульсу в пупке. Женщина ложиться на спину, сгибает ноги в коленях и, отступив 2 пальца ниже пупка, слегка надавливают на живот. Если пульс чувствуется, то женщина не забеременела, а если пульс пропал, тогда можно готовиться к рождению малыша.

Стоит ли беспокоится при пульсации в животе?Следует сказать, что поскольку пульс ниже пупка связан не с зарождением новой жизни, а с кровоснабжением всего организма, то показательность этого признака весьма сомнительна. К тому же, многие женщины отмечали, что пробовали проследить изменение пульса во время беременности, но так ничего и не заметили.

Автор: Белый Сергей

Категории