Ротавирусная инфекция: сколько дней человек заразен

  • Как можно заразиться
  • Сколько дней человек заразен?
  • Профилактические мероприятия против ротавируса

Когда проявляется ротавирусная инфекция, сколько дней человек заразен, знают не все. Конечно, если человек проживает один, данный вопрос не особо актуален. Однако если семья большая, при этом имеются и дети, то быть осведомленным крайне важно, ведь от этого зависит, не “перейдет” ли заболевание к остальным членам семьи.

Сколько длится период болезни ротавирусной инфекцией?Сама ротавирусная инфекция, или по-народному кишечный грипп – это очень заразное и неприятное инфекционное заболевание, которое выражается в расстройстве желудочно-кишечного тракта, интоксикации и обезвоживании организма.

Инфекция регистрируется на протяжении всего года, но пиковый уровень угрозы приходится на переходные времена – весну, осень.

Причиной ротавирусной инфекции является ротавирус, названный так потому, что под микроскопом он выглядит как колесо. Этот вирус характеризуется высокой живучестью даже вне организма человека. Он 60 суток может прожить в обычной воде из водопровода, целый месяц на фруктах и овощах и даже от 10 до 45 дней на окружающих предметах.

Как можно заразиться

Сколько длится период болезни ротавирусной инфекцией? А как можно заразиться ротавирусной инфекцией? Заражение человека ротавирусом начинается с попадания микроба в организм через рот, после чего зараза начинает активно размножаться, достигнув желудочно-кишечного тракта.

Заразиться можно, просто выпив воды, в которой содержится инфекция, а также употребив в еду инфицированную пищу. Но главным источником переноса вируса, особенно в общественных учреждениях, являются руки, когда не соблюдаются правила личной гигиены. Вирус способен выживать на грязных руках больше 4 часов.

Заразиться можно как от уже больного человека, так и от здорового, который является носителем вируса.

Вернуться к оглавлению

Сколько дней человек заразен?

Сколько длится период болезни ротавирусной инфекцией?Инкубационный период заболевания после заражения протекает от 12 часов до 7 суток. Поэтому даже у зараженного человека заболевание проявляется спустя некоторый период, до которого он сначала является здоровым носителем вируса, а только через некоторое время заболевает.

Больной человек – главный источник инфекции, так как на протяжении всего периода заболевания и как минимум еще 10 суток после видимого выздоровления в его выделениях содержится возбудитель. Болезнь проявляется очень остро с внезапного повышения температуры до 38-39 градусов, общей слабости организма, сопровождающейся ознобом. Неожиданно, часто в ночное время, когда организм расслаблен, возникает резкая боль в животе, позывы к тошноте и жидкому стулу сменяют друг друга в течение суток. Вымотанный этими последствиями организм человека ослабевает, из-за повышенной температуры пропадает аппетит.

Перед основной стадией болезни в некоторых случаях может быть насморк и боль в горле с першением, вызывающим кашель. Таким образом, при кишечном гриппе проявляется большая часть симптомов обычного гриппа, из-за чего он и получил свое название.

Узнать точно, болен ли человек ротавирусной инфекцией, можно, сдав специальный анализ. Но такой диагноз опытный врач может поставить даже на основе общих симптомов и жалоб, которые характерны для людей, болеющих кишечным гриппом.

Сколько длится период болезни ротавирусной инфекцией?На данный момент нет специфического лекарства от этого вируса, поэтому основные усилия следует направить на избежание осложнений и облегчение течения болезни. Главное – восполнять потери жидкости при помощи регидратации и максимально дезинтоксицировать организм. Для этого больному нужно регулярно пить воду и не рекомендуется на ранней стадии течения болезни принимать препараты от расстройства желудка, так как они только замедлят вывод токсинов из организма.

Кроме воды, больному можно есть и обычную пищу, но следует воздержаться от любых молочных продуктов, так как они только ухудшат течение инфекции.

При легком течении ротавирусной инфекции у взрослых с невыраженными симптомами лечение, как правило, не проводится или заканчивается на простом воздержании от тяжелой пищи.

Щадящая диета является основополагающим фактором, определяющим, насколько тяжело будет протекать болезнь, потому что вирус вызывает в желудке временную неспособность переваривать продукты, содержащие лактозу. И от количества съеденных молочных продуктов будет зависеть тяжесть диареи, которую они спровоцируют.

На первом плане для больного должна стоять вода, а уж во вторую очередь можно употреблять здоровую пищу: мясные бульоны, вареные овощи, свежие фрукты.

На время протекания болезни влияет множество факторов, таких как возраст заболевшего человека, состояние его здоровья и наличие хронических заболеваний, которые могут обостриться под влиянием инфекции. Наиболее тяжело такой грипп переносят младенцы до года и люди преклонного возраста, страдающие хроническими заболеваниями почечной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Ротавирусом болеют 9 из 10 детей, достигших 5-летнего возраста.

Сколько длится период болезни ротавирусной инфекцией?Первое заражение, как правило, происходит у грудничков, когда формируется их иммунная система. Второй раз ребенок заражается обычно уже в детском дошкольном учреждении.

Дети до года наиболее уязвимы для такого рода инфекций. У них очень быстро возникает критическое обезвоживание организма и высокая концентрация токсинов, поэтому при первых же признаках ротавирусной инфекции следует обратиться к врачу.

Для полного восстановления желудка после инфекции, в зависимости от ее тяжести, может потребоваться до полугода. В это время следует организовать дробное питание, а также воздержаться от молочной, жареной и жирной пищи.

Однажды заболев кишечным гриппом, человек не получает пожизненного иммунитета к нему и может заболеть снова. Особенно это свойственно детям, но каждое следующее протекание болезни переносится, как правило, легче.

Кишечный грипп – это очень заразное заболевание, поэтому если один человек из семьи заболел им, защитить от заразы окружающих людей очень сложно, но осуществимо. Итак:

  • во-первых, больного необходимо изолировать от других членов семьи;
  • во-вторых, провести в доме генеральную влажную уборку с обработкой медицинским спиртом всех дверных ручек и прочих поверхностей.

Вернуться к оглавлению

Профилактические мероприятия против ротавируса

  1. Прежде всего, необходимо строго соблюдать обычные правила личной гигиены.

Сколько длится период болезни ротавирусной инфекцией?Т.е. мыть руки с мылом после туалетных процедур, перед приготовлением еды и перед тем, как садиться за стол, после прогулок и посещения общественных мест. Крайне важно объяснить детям, что руки будут тем чище, чем их чаще и тщательнее мыть, а значит, на них будет меньше разных микробов.

  1. Надо постоянно следить за самочувствием и здоровьем детей, так как они всегда находятся в зоне наибольшего риска из-за тесного общения между собой в детских учреждениях.

Поэтому при появлении самых первых признаков заболевания необходимо вовремя сообщить об этом персоналу детского учреждения, чтобы избежать распространения заболевания на остальных детей.

  1. Всегда пить только кипяченую воду, так как все микробы не выдерживают температуру 100 градусов и погибают за несколько секунд кипячения.
  2. Все овощи, фрукты, а также ягоды необходимо тщательно мыть в нескольких водах, начиная с обычной проточной (из-под крана) и заканчивая кипяченой водой. Еще эффективнее можно убить все микробы, если обдать продукты живым кипятком, особенно если они предназначены для неокрепших желудков детей.
  3. Регулярно делать влажную уборку в помещении с использованием средств, убивающих микробы. Наиболее тщательно дезинфицировать ручки дверей, особенно в туалетной комнате.

Подводя итог, насколько заразен человек при ротавирусной инфекции, хочется отметить, что с ротавирусом сталкивается большая часть населения, даже не догадываясь об этом. Подозрение возникает обычно в тех случаях, когда инфекция в кратчайшие сроки распространяется среди контактных лиц. Заболеть может каждый, поэтому знание особенностей болезни и чем лечить ротавирусную инфекцию поможет в трудной ситуации.

Ведь даже выздоровевший человек может выделять в окружающее пространство вирус в течение нескольких месяцев, и инфекция будет распространяться вокруг него. Поэтому уже переболевшие работники общественных учреждений допускаются к работе только после того, как получат больничную справку о полном выздоровлении на основе медицинских анализов.

Категории