Гиперэхогенный кишечник плода на 20 неделе, 20 недель беременности

Чем грозит гиперэхогенный кишечник у плода?

Во время проведения ультразвукового исследования, иногда определяется такая особенность развития эмбриона, как -гиперэхогенный кишечник у плода.

Обнаружение гиперэхогенного кишечника – причина для дальнейшего обследования, так как он считается одним из самых значимых маркеров, который может указывать на наличие различных отклонений в развитии плода, таких как врожденные болезни и генетические заболевания.

Чем грозит гиперэхогенный кишечник у плода?

Диагностируется это заболевание в одном случае из ста. На ультразвуковом исследовании такой кишечник будет иметь повышенную яркость, сравнимую с той, которую показывают кости скелета.

Причины развития

Чтобы всесторонне рассмотреть причины гиперэхогенного кишечника у плода, необходимо отметить, что подобная особенность наблюдается и у абсолютно здоровых эмбрионов.

Если при дальнейших обследованиях и проведении УЗИ в динамике, будет выявлено уменьшение эхогенности -то причин для беспокойства нет.

Но в некоторых случаях, гиперэхогенная патология становится главным признаком наличия хромосомных отклонений в сочетании с другими маркерами. В частности, он диагностируется при синдроме Дауна.

Именно поэтому, специалисты рекомендуют произвести полную оценку всех анатомических особенностей строения плода при обнаружении отклонений в эхогенности кишечника.

Но 100% уверенности в наличии синдрома такая особенность развития плода не дает, хотя риск рождения ребенка с генетическим отклонением -возрастает.

Еще одной причиной для возникновения гиперэхогенного кишечника может служить внутриутробное инфицирование плода.

Для плодов с внутриутробной задержкой в развитии также характерно наличие гиперэхогенного кишечника.

Но тогда, во время УЗИ будут определяться и другие признаки замедленного роста – малые размеры плода, снижение маточного и плацентарного кровотока и маловодие. Если же ни один из дополнительных маркеров не выявлен, то о внутриутробной задержке развития плода речь не идет.

Дополнительные обследования

Если при обследовании был выявлен гиперэхогенный кишечник, то будущая мама должна пройти дополнительные исследования для уточнения диагноза.

Во-первых, необходимо обратиться к генетику, специализирующемуся на хромосомных аномалиях. Он заново оценит данные, полученные в двойном, либо тройном биохимическом тесте и изучит протокол УЗИ.

При необходимости -проводится повторное тестирование. Генетик дает свои заключения и рекомендации относительно дальнейшей тактики ведения беременности.

Так как гиперэхогенный кишечник может быть следствием внутриутробного инфицирования, то рекомендуется повторно сдать анализы на антитела к вирусу простого герпеса, краснухе и цитомегаловирусу, а также токсоплазмозу и парвовирусу 819.

Обязательно нужно отслеживать развитие плода при помощи УЗИ в динамике. Назначается экспертное исследование, в ходе которого получается подробное описание всей ультразвуковой анатомии плода.

По результатам этого обследования, выявляются, либо не подтверждаются маркеры хромосомных аномалий или ВПР.

Если были выявлены иные факторы риска, то проводится инвазивная диагностика, в ходе которой определяется хромосомный набор плода, что позволяет получить однозначный вывод о наличии генетического заболевания.

Возможные последствия

Хотя гиперэхогенный кишечник и служит важным маркером, который указывает на наличие патологий в развитии плода, но в большинстве случаев -в результате беременности на свет появляются полностью здоровые дети, не имеющие никаких изменений в физиологии, анатомии и ДНК.

В результате исследований выявлено, что последствия гиперэхогенного кишечника у плода, в каждом пятом случае -это случайная находка, которая пропадает при динамическом наблюдении.

Через 2-4 недели кишечник становится таким, каким он и должен быть норме, но есть некоторая тенденция к сниженной массе тела при рождении.

Если гиперэхогенный кишечник определяется во время дородового обследования, то необходимо проводить все полагающиеся дополнительные исследования.

А в том случае, если никаких внешних анатомических изменений не выявлено, то все равно рекомендуется проводить динамический контроль над развитием плода на протяжении всего оставшегося срока беременности.

В том числе -необходимо проведение доплеровского исследования плацентарного и маточного кровотока, чтобы вовремя заметить признаки задержки во внутреннем развитии плода.

Повышенная эхогенность кишечника плода 21 неделя

Сказал(а) спасибо: 1

Гиперэхогенный кишечник у плода 21 неделя беременности

Здравствуйте, хотела бы обратиться к Вам с вопросом по поводу, гиперэхогенного кишечника у плода на 21 неделе беременности наши размеры простая фетометрии:
бипариетальный размер головки- 50мм
окружность живота-156мм
бедренной кости-33 миллиметра
масса плода-365.
Расширенная фетометрия:
окружность головки-179мм
сердце не трейлер окружность головки 189

анатомия плода + означает нет аномалий:

голова плода +
задние рога боковых желудочков + +
сосудистые сплетения правой левой + + большая цистерна мозжечок + +
профиль лица носогубный треугольник + + оценка носовой кости +
позвоночник- ровный
грудная клетка (легкие фракции) + +
сердце: четырехкамерный срез +
срез через 3 сосуда (ВПВ,ЛС,Ао)
Сердечный ритм- ритмичный
брюшная стенка/ брюшная полость +
печень /желчный пузырь + +
кишечник повышенной эхогенности визуализируются отдельные петли до 3,5мм отражение от стенок усиленно
Мочевой пузырь +
почки правая/левая + +
верхние конечности правая/левая + +
нижние конечности правая/левая+ +
ПЛАЦЕНТА.ПУПОВИНА.ОКОЛОПЛОДНЫЕ ВОДЫ.

Локализация плаценты-задняя
плацента выше внутреннего зева -норма сосуды пуповины :2 артерии 1 вена
количество околоплодных вод умеренное
БЕРЕМЕННОСТЬ 20 НЕДЕЛЬ,5 ДНЕЙ
В 12 недель УЗИ-норма
Скрининг на риск синдрома Дауна: 1:4789,крайне низкий.Сразу оговорюсь за время беременности не было даже насморка,однако больше месяца принимаю Сорбифер. Калия йодит,Магний В6
Насколько мне позволяет высшие медицинское образование(врач-хирург) петли кишечника отличаются по эхогенности и от почек,печени, и от плотности позвоночника плода.
Очень Вас прошу, помогите разобраться с алгоритмом дальнейших действий и оправдан ли в данном случае, предложенный амниоцентез?Высок ли риск хромосомных аномалий?
С уважением,Margo.Pavlova


На этот вопрос могут отвечать только зарегистрированные врачи!

У моего ребенка определили сосудо сплетение мозгу когда я радила .А сейчас все думую ребенок за торможен ей 5 лет будет .вот не за это го ли это

395. Наталья 22 апреля, 19:41

Добрый день всем! Писала под номером 386. Вчера была на УЗИ. Кист больше нет. Я не принимала никаких лекарств, хотя гинеколог и прописывал. Поэтому не надо переживать, ребенок ведь чувствует беспокойство мамочки. Всем удачи и здоровеньких малышей!

396. Карина 27 апреля, 11:37

Девочки-мамочки! Читала все-все-все, когда малышу на 20-той неделе поставили КСС двухсторонее 5 и 7мм. узистка попалась лютая и *****. ничего не объяснив сказала не всем же здоровых рожать. Ревела я весь вечер и ночь и читала форум этот. на утро записалась к супер узисту и генетику за бешеные деньги, они объяснили все тоже что здесь написали много раз - ЕСЛИ КИСТЫ НЕ ТРОГАЮТ МОЗГ, ТО НАДО РАССЛАБИТЬСЯ И ЖИТЬ СПОКОЙНО.
на 36 неделе кисты были по 2 и 4мм. Когда родился на 41-вой неделе сделали еще раз узи- ничего не было. Сейчас сыну 4 месяца и счастью моему нет предела. Не ревите, не пугайте маленьких! с ними все хорошо! спасибо всем, кто писал свои истории- это очень меня успокаивало.

397. Di 27 апреля, 20:17

Девочки успокойтесь, кисты это так называют это явление врачи, но это не означает наше понимание новообразования. Это просто пустое место, где сосудики малыша ещё не сформировались! Вот и все, а формируются они до 25 недели, поэтому кто пошёл на плановое ужи на 18-20 недели, это естественно! А до 25 недели все сосудики сформировались и эта пустота исчезает)

398. Олеся 28 апреля, 10:26

Писала под номером 390,часть вторая.Напомню,на 18 неделе нашему мальчику ставят кисты сосудистых сплетений.Перечитала тогда весь этот форум и успокоилась немного.Отправили на узи 4 Д через 2 недели.Кисты стали больше.И поставили порок сердца под вопросом.Я ревела днем и ночью,надеясь на лучшее.Отправляют в перинатальный центр на комиссию.Там назначают эхо кг плода и повторное узи у лучшего специалиста заведующей диагностики.Хочу отметить,что узи бесплатное.Делали мне его 1.5 часа.Я чуть с ума не сошла.Все это было молча.А потом:порок сердца несовместимый с жизнью и еще множество отклонений,которые показали на хромосомную аномалию.Приговор прерывание на 23 недели.Еще неделя ожиданий,чтоб дождаться комиссии для разрешения на это.Неделю назад все закончилось.Физическая боль пережитого несравнима с психологическим состоянием.Жизнь разделилась на до и после.Почему пишу,чтоб вы, мои хорошие будущие мамы,знали.Кисты сосудистых сплетений-это не приговор.Если нашли только их,они действительно рассосутся,если нет ничего другого.Так сказали на комиссии.Но кисты являются звоночком для более подробного обследования потому, что могут быть следствием порока сердца или хромосомной аномалии.Наши кисты к моменту прерывания почти рассосались ,а все остальное вместе с болью и скорбью осталось.

Категории