Признаки болезни селезенки у человека

Какие существуют болезни селезенки?Селезёнка до сих пор в медицине остаётся малоизученным органом. Учёные твёрдо уверены, что удаление этого внутреннего органа, никак не повлияет на работу всего организма. Поэтому складывается впечатление, что другие человеческие органы могут взять на себя все полномочия и заменить работу селезёнки. Известен также и тот факт, что на ранних этапах жизни человека, данный орган исполняет важную роль в формировании крови и защите организма от различных заболеваний костного мозга.

Заболевание селезёнки может быть вызвано нарушением работы какого-либо внутреннего органа либо появлением определённой болезни. Поэтому признаков болезней селезёнки у человека может быть масса.

Какие признаки болезни селезёнки бывают у человека

В первую очередь необходимо отметить инфаркт селезёнки. При этом заболевании сосуды, которые питают орган, могут закупориться, что в дальнейшем вызовет омертвление тканей. Исходя из этого, происходит дисфункция селезёнки и её удаляют. Причём боли не сильные, если у пациента задействована небольшая площадь. Однако, в том случае, если площадь заболевания большая, тогда больной может чувствовать резкие боли слева под ребром, которые отдают в поясницу, либо в лопатку. В процессе кашля или же дыхании, боль также может ощущаться. У человека появляется температура, озноб.

Такая болезнь, как воспаление селезёнки встречается в процессе развития каких-либо инфекционных болезней. Подобная реакция вполне возможна и при поражении печени или же кишечника. Пациент может чувствовать тошноту, сильные боли в животе, высокую температуру. Такие признаки болезни селезёнки у человека говорят о том, что воспаление увеличивается и затрагивает брюшину.

Причинами абсцесса селезёнки может быть сепсис, гематомы и тому подобное. Пациент в это время ощущает тупые боли в области левого подреберья, которые усиливаются при передвижении. Если же абсцессы множественные, то в этом случае селезёнка увеличивается. При осложнении, абсцесс прорывается в брюшную полость и происходит в результате гнойный перитонит.

Не менее распространённым заболеванием является киста селезёнки . Данная болезнь бывает двух видов, а именно истинные и ложные. Истинная киста считается врождённой и формируется в итоге помехи эмбриогенеза. Ложная киста появляется после того, как происходят травмы либо появляются инфекционные болезни. В этом случае состав кисты имеет геморрагический характер. Симптомы, которые отмечают пациенты при данной болезни – это тупая постоянная боль слева под ребром. Сдавливаются внутренние органы.

У нас на сайте вы также можете ознакомиться с публикацией на тему признаков увеличения селезенки .

При туберкулёзе селезёнки человек может абсолютно не ощущать никаких симптомов, то есть болезнь протекает бессимптомно. С течением времени, пациенты, как правило, жалуются на повышение температуры, острых болей нет. Эта болезнь возникает вследствие поражения селезёнки палочкой Коха, которая появляется в процессе длительного туберкулёза. Палочка попадает в почки или же лёгкие, далее идёт по кровеносным сосудам. Селезёнка в этом случае может увеличиться в размерах.

Такая болезнь, как амилоидоз селезёнки проявляется вследствие иммунодефицита либо в процессе воспалительного заболевания. Как правило, при этом, пациенты особо не жалуются, однако отмечают несущественную тошноту, нарушение стула, тяжесть с левой стороны под ребром. Но подобные признаки могут быть и при других болезнях, поэтому чтобы точно поставить диагноз, необходимо обратиться к специалисту.

  • Какие существуют болезни селезенки? Воспаление селезенки: симптомы
  • Какие существуют болезни селезенки? Как болит селезенка: симптомы
  • Какие существуют болезни селезенки? Селезенка увеличена: симптомы
  • Какие существуют болезни селезенки? Кровь при отхаркивании

Категории