Где находится селезенка у человека, с какой стороны?

01 Расположение органа

Многие люди спрашивают о расположении данного органа у человека. Она находится в левом подреберье, слева от желудка, в противоположной стороне от поджелудочной железы.

Каковы функции селезенки в организме?

Селезенка по форме напоминает кофейное зерно, ее ширина - 6-8 см, длина - 13-14 см, толщина - 3-4 см. Ее вес зависит от количества крови, которое в ней находится, это примерно 200-350 г. Данный орган прекрасно васкуляризирован (т. е. имеет очень много разнокалиберных сосудов). Основной сосуд, который несет в него кровь, - селезеночная артерия. Она довольно большая и распадается на множество ветвей, что и гарантирует хорошую васкуляризацию.

Каковы функции данного органа? Их немало:

  • в селезенке синтезируется очень большое количество иммунных клеток (лейкоцитов и лимфоцитов);
  • уничтожаются мутировавшие или поврежденные лимфоциты;
  • синтезируются антитела к возбудителям болезней и специфическим веществам;
  • орган работает как барьер, очищая кровь от возбудителей инфекций и веществ, против которых выработаны антитела.

Селезенка - это хранилище крови и тромбоцитов, в ней может находиться до 1/3 от всего количества крови в организме. Она является оперативным резервом на случай сильной кровопотери и возникшего вследствие этого кислородного голодания.

Орган уничтожает старые, поврежденные или мутировавшие эритроциты, раскладывая их на гем и глобин, после чего эти вещества поступают в печень, где участвуют в создании желчи. Хранилище крови играет важную роль в желчетворении. Кроме того, оно является важным органом кроветворения у эмбриона, продуцируя эритроциты и тромбоциты. С развитием плода эту функцию перехватывает красный костный мозг, а селезенка понемногу возвращается к функции уничтожения эритроцитов.

Данный орган не относится к жизненно важным, без него человек может существовать. Он находится в своеобразной защитной капсуле. В результате серьезных травм, ударов, повреждений эта капсула может лопнуть, что приведет к сильной кровопотере или даже смерти человека. Поэтому в случае необходимости может быть проведена резекция селезенки, чтобы спасти жизнь больному. В результате этого пациенту нужно будет лечиться всю жизнь: пить препараты для стимулирования и стабилизации иммунитета.

02 Анатомия селезенки

СОВЕТЫ ВРАЧА! Как спасти свою печень?!

Захаров Николай Викторович, Доцент, к.м.н, врач-гепатолог, гастроэнтеролог

"Живые клетки дигидрокверцетина - это сильнейший помощник для печени. Его добывают только из смолы и коры дикой лиственницы. Я знаю лишь один препарат, в котором концентрация дигидрокверцетина максимальная. Это. "

У рассматриваемого органа есть две поверхности: выпуклая (диафрагмальная) и внутренняя, которая является вогнутой. Через выпуклую поверхность проходит продольная борозда, в которой находятся нервы и сосуды, которые питают орган. Иннервируется он ветками блуждающего нерва.

Каковы функции селезенки в организме?

Верхняя поверхность органа покрыта капсулой из плотной соединительной ткани, к наружной поверхности которой прирастает брюшина и часть диафрагмы. От капсулы внутрь отходят балки, которые созданы соединительной тканью. В капсуле и балках находятся гладкие мышечные волокна. При спазме этих волокон депонированная кровь выбрасывается в общий кровоток. Балки составляют большую часть органа. Через большие фрагменты балок проходят крупные магистральные сосуды и нервные волокна.

Орган состоит из двух тканей. Первая из них - красная пульпа, которая выполняет функцию уничтожения эритроцитов, их разложение на гем и глобин. Второй тип ткани - белая пульпа, функция которой - синтез антител и иммунных клеток.

Между этими областями находится так называемая маргинальная зона, которая разделяет красную пульпу от белой и играет важную роль в защите организма от возбудителей различных заболеваний.

Каковы функции селезенки в организме?

03 Присущие заболевания

Селезенка, как и любой другой орган, имеет свои заболевания. Это, например, инфаркт селезенки, который может возникнуть как следствие проблем с сердцем и сосудами. Его симптомами являются резкие боли в левом подреберье, лихорадка, сильная интоксикация, вздутие живота.

Каковы функции селезенки в организме?

Эта болезнь очень опасна, если инфаркт затронул большую область. В таком случае обычно проводится удаление органа (спленэктомия). Если же поражение не настолько обширно, хирург может спасти весь орган или хотя бы его часть.

Очень частое инфекционное заболевание - мононуклеоз. Он может привести к разрыву оболочки органа. Это также поставит вопрос о необходимости проведения оперативного вмешательства.

Воспаление селезенки - очень частое заболевание, которое возникает из-за развития инфекционных, воспалительных и иных негативных процессов в человеческом организме. Данная патология выражается в таких симптомах, как боли в левом подреберье, сильное повышение температуры, головные боли, нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта. Воспаление развивается обычно стабильно, сильных повреждений не наблюдается.

При некоторых инфекционных заболеваниях (сибирская язва, кокковый сепсис) в селезенке накапливается слишком большое количество крови, что приводит к размягчению пульпы, уничтожению органа. В подобных случаях специалисты приходят к выводу о необходимости его удаления. В медицине такое состояние называют септическая селезенка.

С какой стороны и где находится селезенка у человека?

При аутоиммунном заболевании - амилоидозе, специфический белок - амилоид - в огромных количествах заполняет селезенку, что приводит к повреждению и окостенению органа.

При тифе, воспалительных заболеваниях органа могут возникать абсцессы, которые будут хорошо видны при проведении ультразвукового обследования брюшной полости. Это не страшно, как правило абсцессы проходят бессимптомно, обычно даже вообще без лечения, то есть пораженные ткани регенерируются. Для правильной диагностики заболеваний селезенки может быть назначена магнитно-резонансная или компьютерная томография. Терапией таких недугов занимается врач-инфекционист или врач-гематолог.

Елена Малышева: "Единственное средство, которое пригодно для очистки печени и полноценного лечения Холецистита дома. которое я могу рекомендовать - это. " Читать далее >>

И немного о секретах.

Здоровая печень - залог вашего долголетия. Этот орган выполняет огромное количество жизненно необходимых функций. Если были замечены первые симптомы заболевания желудочно-кишечного тракта или печени, а именно: пожелтение склер глаз, тошнота, редкий или частый стул, вы просто обязаны принять меры.

Рекомендуем обязательно прочитать мнение Елены Малышевой. о том как просто и быстро буквально за 2 недели восстановить работу ПЕЧЕНИ. Читать статью >>

Категории