Как приготовить рисовый отвар

Рецепт приготовления рисового отвара от поноса Существует одно очень частое и неприятное заболевание, которое переносил в своей жизни, наверное, каждый человек, такое как диарея. Заболевание, которое способно очень существенно повлиять на наше самочувствие. разрушить все планы на день, ограничив наши возможности, стать причиной общей слабости организма и испорченного настроения.

Как же лечиться при этом недуге, какие меры принимать, что б поскорее избавится от диареи? Есть одно довольно простое, но между тем эффективное средство, проверенное множеством людей, страдавшим от этого заболевания, и которое помогло им вылечиться в короткие сроки и название ему – рисовый отвар. О том, как приготовить рисовый отвар мы и расскажем в данной статье.

Полезные свойства рисового отвара

В чем же заключена польза рисового отвара, что он способный эффективно помочь при лечении диареи?

  • Во-первых, нужно отметить наличие в нем обволакивающих веществ в довольно большом количестве. Эти вещества способны защитить стенки вашего кишечника от воздействия на них кислот, которые содержаться в желудочном соку, а также способны к снятию раздражения стенок кишечника.
  • А во-вторых, рисовый отвар способен улучшать перистальтику вашего кишечника, каловые массы начинают формироваться правильно.

Данная каша содержит высокое значение концентрации крахмала, из-за чего отвар приобретает вяжущие способности, что главным образом отражается на лечении диареи. Вся остаточная жидкость в кишечнике начинает связываться, придавая большую густоту всем массам в кишечнике человека.

Кроме вышеуказанных полезных свойств отвара, обязательно нужно упомянуть еще и об эффекте снижения проявлений метеоризма и чрезмерного вздутия вашего живота, благодаря тому, что употребление рисового отвара снижает процессы брожения в пищеварительных органах человека.

Нельзя забывать и о высокой питательности риса, что очень важно, когда человек болеет диареей.

Всем известен такой факт, что при поносе люди сразу же теряют аппетит, им просто страшно принимать пищу в любом ее виде, особенно жидкости, ведь легко может быть спровоцирован следующий приступ болезни. А ведь человеку просто необходимо кушать для получения организмом питательных веществ, вот их недостаток хоть немного способен восполнить рисовый отвар, еще раз демонстрируя нам свои положительные свойства.

Как приготовить рисовый отвар?

Наиболее легкий и простой вариант приготовления чудо лечебного средства:

  1. используя эмалированную посуду, доводим около пол литра воды до кипящего состояния;
  2. добавляем в нашу кипящую воду примерно две чайные ложки шлифованного промытого риса;
  3. варим полученную смесь примерно 45 минут, обязательно на медленном огне, незабываем время от времени помешивать;
  4. охлаждаем полученный отвар до комнатной температуры, после этого начинаем процеживать сваренную жидкость через несколько слоев марли, что б избавится от риса и осадка.

Средство, которое мы получили, превосходно подойдет для избавления больного от симптомов диареи в самые быстрые строки, состояние улучшается уже через час после употребления отвара, время от времени повторять прием.

В случае, когда расстройство кишечника продолжается длительное время и симптомы диареи не пропадают два и больше дней, возникает необходимость в приготовлении еще более сильного средства для борьбы с хворью.

Рецепт для приготовления рисового крема-отвара:

  • берем примерно 5 столовых ложек очищенного шлифованного риса и обжариваем его на сковороде, важный момент, не использовать при обжарке масла;
  • жарим рис, опять-таки, на очень медленном огне, помешивая, что б ни пригорал, до того времени пока крупинки риса не приобретут золотистую окраску;
  • используя кофемолку, тщательно измельчаем рис, который мы обжарили, а после заливаем в емкость с ним пол литра воды, обязательно чистой и немножко теплой;
  • тщательно перемешав полученную смесь, начинаем варить ее на маленьком огне примерно получаса, не прекращая при этом помешивать;
  • у нас получится отвар в виде крема, который еще нужно охладить до комнатной температуры перед употреблением.

Как правильно принимать рисовый отвар?

1. Средство, которое мы приготовили, используя первый описанный рецепт, необходимо принимать в размере четверти обычного стакана в течении целого дня с интервалом между приемами в пределах 2-3 часов. Главное что бы после последнего приема отвара прошло не больше чем 3 часа, иначе эффект от приемов будет сильно уменьшен, но и чаще чем через 2 часа принимать средство также не рекомендуется.

2. Что б еще быстрее избавиться от болезни прием рисового отвара чередуют с приемом обычных лекарств от диареи. Обязательно следует понимать, даже в случаи приемов обычного лекарства из аптеки, употребление рисового отвара даже в маленьких количествах очень сильно поспособствует быстрому выздоровлению.

3. Крем-отвар из риса, приготовление которого описано во втором рецепте, нужно кушать в размере столовой ложки не меньше чем на протяжении 12 часов. Интервал и количество крема, которое вы съедите за это время, никакой роли не играет. При желании можно кремом-отваром заменить приемы пищи обычной еды, это только ускорит ваше выздоравливание и облегчит самочувствие, если диарея особенно сильно или вы больны уже длительное время.

4. Когда диареей заболел ваш ребенок, рекомендуется для лечения давать принимать ему жидкий отвар по первому рецепту. Не забывайте контролировать состояние ребенка, если его самочувствие улучшилось после первого приема отвара, лучше прекратить дальнейший прием средства, дайте ребенку поесть сухариков из ржаного хлеба, напоите крепким сладким чаем.

Организм детей устроен таким образом, что способный к самостоятельному восстановлению намного быстрее, чем организм взрослого человека. Микрофлора детского кишечника способна нормализироваться уже за 12 часов после наступления улучшения его консистенции.

Подведем итог

Употребление рисового отвара, это простой и эффективный способ к получению быстрой помощи при появлении симптомов диареи. Главное понимать, что чем быстрее вы сможете среагировать на болезнь, тем быстрее ваш организм будет способен к выздоровлению при приеме лекарства, и уже через несколько часов вы будете полностью здоровы и бодры.

Мы еще раз можем убедиться, насколько безгранична народная мудрость. Без посещения врачей и покупки дорогих лекарств, а всего лишь пользуясь рецептами, которые еще знали и приготовили для нас наши бабушки, мы можем эффективно вылечить множество болезней, одной из которых есть диарея.

Ведь порой поход в аптеку может превратиться в большую проблему, когда среди множества лекарств, которые мы там видим, необходимо выбрать действительно то, которое способно помочь в лечении болезни в короткие сроки, особенно когда помощь требуется ребенку.

Детский организм очень активно реагирует на прием лекарств, и некоторые составляющие популярных антибиотиков или сиропов которые мы видим в аптеке, могут вызвать у ребенка аллергию. Поэтому приготовления рисового отвара для лечения поноса у детей будет верным решением в лечении болезни, ведь здесь вы точно знаете, чем вы поите или кормите своего ребенка и из каких компонентов это лекарство состоит.

Категории