Кровь из заднего прохода - причины и возможные заболевания

Когда появляется кровь из заднего прохода, стоит обратиться к врачу, поскольку это может быть симптомом протекания различных заболеваний, патологических процессов. Даже если кровь появилась всего лишь раз, то это сильно беспокоит человека.

Почему возникает кровь из прямой кишки?

Почему сильно пошла кровь из заднего прохода?

Если из анального отверстия обильно идет кровь, то нужно вызывать немедленно скорую помощь, потому что это опасно для жизни.

Скорую помощь нужно вызывать в следующих случаях:

  1. Если из заднего прохода очень сильно идет кровь.
  2. У больного наблюдается рвота с кровью.
  3. Кровотечение из заднего прохода сопровождается появлением синяков, гематом, кровью из носа.
  4. Ухудшается общее состояние.
  5. Появляются интенсивные боли в животе, повышается температура.

У мужчин и женщин причины того, что выделяется кровь, обильно или не очень, могут быть разными. К ним относятся:

  • геморрой;
  • трещины;
  • полипы, которые образовались в кишечнике;
  • развитие рака;
  • кишечные инфекции, а также другие факторы, являющиеся очень опасными для здоровья и жизни человека.

Почему возникает кровь из прямой кишки?

Особое внимание надо обратить на развитие различных гинекологических заболеваний у женщин, глистных инвазий, колитов, заболеваний сосудов.

По каким причинам может появиться кровь из анального отверстия?

Почему идет кровь из заднего прохода: основные причины.
Кровь может выделяться в результате развития геморроя, который является патологическим развитием варикоза вен прямой кишки. После посещения туалета на бумаге могут оставаться капли крови ярко-алого цвета. Кровь может капать и на нижнее белье, унитаз, оставаться на испражнениях. Крайне редко из заднего прохода идет кровь обильно, заливая унитаз. Но такое обострение происходит при затяжной болезни и сильном геморрое, когда узел разрывается.

Причинами для появления геморроя становятся такие факторы, как:

  • повреждение геморроидальных шишек в заднем проходе, вызванное запорами.
  • кровь может капать при сильном поносе;
  • больной тужится, в результате выделяющийся кал повреждает внутреннюю структуру анального прохода.

Почему возникает кровь из прямой кишки?

При таком заболевании характерно, что кровь из заднего прохода идет без боли. Но болевые ощущения возникают, когда появляется трещина или развивается парапроктит. Если кровь будет течь постоянно, тогда возникает хроническое кровотечение. В результате чего развивается анемия, появляется воспаление геморроидальных шишек. Чтобы устранить кровотечение, нужно обратиться в больницу, где врач назначит лечение геморроя.

Другой, достаточно распространенной причиной, когда из заднего прохода появилась кровь, является трещина в прямой кишке. Такая патология возникает из-за развития дефекта слизистой оболочки в нижней части кишки. Поводом к этому становится то, что кал растягивает стенки кишки, вызывая сильное раздражение и воспаление. Из отверстия может пойти как сильное, так и слабое кровотечение, имеющее алый цвет. В отличие от геморроя, трещина в анальном отверстии вызывает достаточно сильную боль. Наблюдаются выделения во время испражнения, особенно при запорах, физических нагрузках. Увидеть кровь можно на фекалиях, бумаге, белье.

Трещину обнаруживают, как при визуальном осмотре и специальной диагностике, так и по симптомам. Боль, кровотечение, появление шишек в отверстии будут свидетельствовать о том, что у больного возникла трещина.

Общим для таких заболеваний является то, что кровь не будет смешиваться с выделяемыми массами. Слизь может присутствовать или ее может не быть совсем.

Почему возникает кровь из прямой кишки?

Когда слизи очень много, а выделения перемешаны с калом, тогда в кишечнике развиваются 2 опасных заболевания: полипы и рак.

Заболевания, вызывающие кровь из анального отверстия

Другие причины кровотечения. Полипы являются доброкачественными образованиями, и они очень долго могут вообще не проявляться в кишечнике. У человека могут время от времени возникать понос, запор, которые свидетельствует о нарушении работы кишечника, снижении его активной деятельности. Опасность заключается в том, что полипы способны перейти в рак. Поэтому как только обнаруживаются кровяные выделения, нужно обратиться к врачу. Только в больнице можно остановить идущий в кишечнике воспалительный процесс, и сделать операцию по удалению полипов.

Когда они становятся злокачественными, то больные сразу же ощущают следующие симптомы:

  1. Дискомфорт в кишечнике.
  2. Постоянные позывы сходить в туалет для дефекации.
  3. Выделяется слизь.
  4. Появилась незначительная кровь из заднего прохода без боли, маленькими каплями и порциями.

Образования способны быстро развиваться, и тогда появляется так называемое профузное кровотечение, запоры становятся хроническими, боль беспокоит копчик и крестец. Капли крови становятся не алого, а бурого цвета. Выделения бывают в виде коричневых сгустков.

Возникнуть кровотечение может и тогда, когда в кишечнике появляются небольшие мешки. Такой процесс называется дивертикулез, поражающий пищеварительный тракт. В принципе они не могут беспокоить человека, пока не начинается сильное воспаление. Если мешочек разорвался, тогда в анальном отверстии наблюдается сильная боль, температура тела резко повышается, спазмы и напряжение появляются внизу живота. Но кровь появляется только тогда, когда воспаление отразилось на сосудах дивертикула.

Выделения могут быть нескольких цветов:

  • алого, если разрыв происходит в сигмовидной кишке;
  • черного при поражении правых отделов кишечника (данное состояние очень опасно, и нужно срочное оперативное вмешательство хирурга).

Иногда у больных наблюдается развитие болезни ангиодисплазии, что связано с хрупкостью и нарушением роста сосудов. Связано это с возрастными особенностями организма человека, поэтому в анальном проходе кровеносные сосуды становятся значительно больше, превращаясь в образования. Выделения будут яркого красного цвета, без боли.

Иногда кровотечение появляется из-за проникновения в организм опасной инфекции. Основным симптомом будет жидкий стул, во время которого выделяется кровь и слизь, наблюдается тошнота и рвота. А человек страдает от слабости и высокой температуры. Часто инфекцию вызывают бактерии, сальмонеллы, дизентерия и амебиаз.

Среди других факторов, способных вызвать появление крови из анального отверстия, врачи выделяют язвенный колит, болезнь Крона, при которых у больного наблюдается высокая температура, понос, боли, а сгустки крови будут черными.

Колит возникает в результате проведения лучевой терапии, развития ишемического колита кишки, во время месячных, когда женщины больны эндометриозом.

Только врач способен определить, почему появилась кровь из заднего прохода. Для этого пациент должен рассмотреть ее цвет, так как по ней определяется основная причина заболевания, место, откуда происходят выделения. Из пищевода и желудка течет кровь темного цвета, а из желудочно-кишечного тракта — красного. Кровь становится черной, если на нее влияют ферменты. При гастрите и язве она будет темной, и выходит через анальное отверстие.

Категории