Болит кишечника справа, боли в кишечнике - причины, симптомы, лечение

Часто люди не понимают, почему болит кишечник. Одни из наиболее распространенных причин появления боли в кишечнике, с правой или с левой стороны, это образование воспаления в слизистой оболочке кишечника, которое может появиться из-за негативного действия инфекции в организме. Воспалительный процесс может развиться в аппендиксе, сигмовидной кишке, толстом кишечнике, тонком кишечнике и вызывать образования сильной боли в кишечнике, как справа, так и слева.

Боли внизу живота в области кишечника, могут появиться из-за паразитарных заболеваний, дисбиоза, синдрома раздраженного кишечника, острой кишечной непроходимости, хронического панкреатита, мезентериального тромбоза и других причин. Далее в статье рассмотрены наиболее распространенные причины появления боли в кишечнике справа, с правой стороны.

Что делать, когда болит кишечник с правой стороны?

От кишечных недугов, и, как следствие, болевых ощущений в кишечнике, страдают довольно много людей. Кишечные болезни отличаются от заболеваний желудка тем, что они не связаны с поглощением пищевых продуктов. Единственным исключением является воспаление поперечно-ободочной кишки. Характерная особенность данного недуга заключается в том, что пациент начинает испытывать боли после того, как покушает. Такого рода ощущения возникают из-за рефлекторных сокращений кишечника, которые возникают при попадании пищи в желудок. Зачастую, боли длятся до тех пор, пока пациент не опорожнит кишечник. Так же есть и другие болезни, при которых болевые ощущения проявляются во время опорожнения кишечника.

Различают несколько видов кишечных болей — острые и ноющие, а так же боли, похожие на схватки (так называемые кишечные колики). Ноющая боль длится довольно долго и становиться сильнее, когда пациент напрягается или начинает кашлять. В то время как кишечные колики проявляются в виде коротких и непродолжительных приступов. А острые боли явно выражены и отличаются своей интенсивностью. Такие боли характерны при воспаленном аппендиксе. В любом случае, какой бы характер не носили боли и какими бы они не были по продолжительности, они сигнализируют о явных воспалительных процессах, происходящих в организме.

Довольно часто, при возникновении болевых ощущений с правой стороны кишечника, большинство пациентов ошибочно думают, что это приступ аппендицита. А все потому, что это самое распространенное и широко известное среди населения заболевание. Только вот воспаление аппендикса является не единственным заболеванием, которое может развиться в правой части живота. Другие воспалительные процессы, так же могут вызывать неприятные и болевые ощущения, при этом, они не всегда являются патологическими. Поэтому не стоит паниковать раньше времени и судорожно думать, о том, где сосредотачивается боль и что нужно делать. Единственное исключение, это когда сильная боль в области кишечника, низа живота приобретает хронический характер и начинает беспокоить пациента постоянно.

Не стоит впадать в панику, если сильно болит кишечник справа, следует как можно скорее обратиться за помощью к врачу и выяснить причину появления болей в животе. Не стоит терпеть боль в кишечнике, если она очень сильная и не терпимая, если состояние ухудшается, появляются другие болезненные симптомы, лучше вызвать скорую помощь.

Причины боли в кишечнике с правой стороны

Болевые ощущения в правой части кишечника похожие на схватки, могут возникнуть при резком сокращении кишки. Это так называемые кишечные колики, которые могут возникнуть в результате наличия воспалительного процесса (колита, энтероколита) и глистной инвазии. Еще одним фактором, вызывающим кишечные колики, считают отравление пищевыми продуктами или обычное переедание. Довольно часто, именно спайки между петлями кишечника, которые образовались из-за воспалительного процесса в организме или после хирургического вмешательства, являются причиной возникновения кишечных спазмов. Употребление в пищу острой и тяжелой пищи, а так же спиртных напитков, физические нагрузки и резкая смена положения тела, могут спровоцировать возникновение болевых ощущений. Стрессовая ситуация так же может спровоцировать непродолжительные кишечные спазмы с правой стороны кишечника.

Частые причины боли в правой части низа живота, это кишечные колики. Такая проблема как кишечные колики вызывает схваткообразные боли в кишечнике справа, которые появляются из-за воспалительного процесса.

Болит кишечник справа — причины

Ноющие боли в кишечнике могут свидетельствовать об обычном скоплении газов в той части кишечника. Но есть и более серьезные причины таких болей. К примеру, у пациента может быть заворот кишок или кишечная непроходимость, раковое новообразование или клубок гельминтов. Часто появление ноющей боли в кишечнике с правой стороны скорее всего сигнализируют о большом скоплении газов.

Первопричиной кишечной непроходимости считается кишечная колика, сопровождающаяся хроническими ноющими болями с правой стороны. В данной ситуации, кишечная колика возникает при усиленном сокращении мышечных волокон кишки над закупоренным участком кишки.

Тупые боли справа в подвздошной области обычно сигнализируют о воспалительном процессе в слепой кишке. Подобные боли могут смениться на кишечные колики и появиться через 5 — 6 часов после того, как пациент покушал. К тому же, если пациент долго находился на ногах или подвергал организм сильным нагрузкам, то данные факторы могли вызвать спазм или усилить боль. В данной ситуации пациенту кажется, что у него распирает живот. Ко всему прочему добавляется тошнота и отрыжка, а так же урчание и вздутие живота.

Во время приступа острого аппендицита, боль возникает в кишечнике с правой нижней стороны живота. Боль появляется в пупочной области и постепенно перемещается в нижнюю правую часть. Иногда боль может отдавать в ногу. К основным симптомам аппендицита можно добавить тошноту и рвоту, а так же повышение температуры тела.

Кишечные колики и ноющие боли внизу живота справа, в области кишечника, могут сигнализировать о появлении кишечной непроходимости.

Что делать при болях в кишечнике с правой стороны?

Если пациент уверен, что у него именно кишечные колики, а боль не причиняет сильного дискомфорта и не усиливается при движении, то он может сам попробовать избавиться от этих болевых ощущений. Прежде всего, пациенту необходимо лечь и принять удобную позу. Ни в коем случае нельзя принимать пищу, а так же прикладывать к животу холодный или горячий компресс. Чтобы немного уменьшить болевые симптомы, можно принять спазмолитик. Если в течении 20 — 30 минут симптомы станут менее выраженными, то можно приступить к дальнейшим методам реабилитации.

Что делать если болит кишечник справа, если боль справа внизу живота?

Первым делом, что следует сделать, если сильно болит кишечник справа, если болит низ живота с правой стороны, это проверить больного на аппендицит. Воспаление аппендикса очень опасное заболевание, которое может угрожать не только здоровью, но и жизни человека. Поэтому рекомендуется при появлении симптомов аппендицита сразу же вызывать неотложную медицинскую помощь. Лечение аппендицита должно проводиться хирургическим путем.

Не стоит терпеть и ту ситуацию, когда боли в кишечнике с правой стороны сопровождаются повышением температуры тела, приступами тошноты со рвотой, появлением головокружений, слабости или бледности кожи, следует как можно скорее показать больного врачу в такой ситуации, а при необходимости вызвать скорую помощь, если состояние больного только ухудшается и сопровождается очень сильными болями в нижней правой части живота.

Во-первых, очень важно вспомнить, когда пациент в последний раз опорожнял кишечник. Если у пациента наблюдается вздутие живота, необходимо принять активированный уголь или смекту. Очень важным фактом в лечении и профилактике кишечных заболеваний является правильное питание, поэтому соблюдайте диету и выпивайте не меньше двух литров воды в день. Кроме того, пациенту следует выполнять ряд физических упражнений, которые стимулируют перистальтику кишечника.

Для того, чтобы исключить серьезные кишечные болезни, пациенту в обязательном порядке нужно сдать анализ на наличие яиц гельминтов, а так же анализ кала. Причиной боли может оказаться дисбактериоз, вызванный частым употреблением антибиотиков. Кроме того, пациенту не повредит консультация у гастроэнтеролога, который назначит некоторые процедуры, чтобы проверить состояние здоровья органов жкт и в случае необходимости диагностировать заболевание.

В любом случае, только врач сможет сказать, чем вызваны боли в обалсти кишечника, с правой или с левой стороны. Поэтому, даже если боли прошли быстро и больше вас не беспокоят, не поленитесь проконсультироваться со специалистом.

Категории