Стеноз двенадцатиперстной кишки - описание, лечение и симптомы у детей и взрослых

Стеноз двенадцатиперстной кишки – это полное или частичное уменьшение просвета двенадцатиперстной кишки (ДПК), который происходит вследствие наследственных, органических либо функциональных изменений. Болезнь бывает врожденного и приобретенного характера. Всегда сопровождается нарушением пищеварения, болями в области живота, тошнотой, рвотой.

Этиология

Замечено, что болезни более подвержены мужчины, нежели женщины, особенно если это наследственный порок развития.

Приобретается стеноз 12-перстной кишки чаще у мужской половины человечества в возрасте от тридцати до пятидесяти лет. Стеноз ДПК весьма часто развивается, как осложнения после язвенной болезни ДПК.

Симптомы и лечение стеноза 12-перстной кишкиПричины, которые способствую развитию стеноза:

  1. Генетическая причина - стеноз 12-перстной кишки обусловлен аномальным развитием тонкого кишечника и его начального отдела в перинатальном периоде.
  2. В основе приобретенного стеноза лежит процесс сужения просвета кишечника за счет его сдавливания новообразованиями, спазмом, рубцовой тканью, при отеке слизистой оболочки кишечника.

Виды стеноза ДПК

  1. Функциональный, возникает при отеке слизистой 12-перстной кишки, который появляется, как следствие других патологических процессов (язвенная болезнь).
  2. Органический, происходит при разрастании ткани в просвет кишечной трубки.
  3. Наследственный (лечение назначает детский гастроэнтеролог ).
  4. Приобретенный.

Клиническая картина и симптоматика

Клинические признаки стеноза двенадцатиперстной кишки зависят от стадии развития патологического процесса. Стадия компенсации характеризуется отсутствием яркой клинической картины, могут поступать жалобы на тяжесть в области желудка, тошноту, редко рвоту. Также присутствует изжога, срыгивание воздуха с кислым запахом.

Симптомы и лечение стеноза 12-перстной кишки

В период субкомпенсации наблюдают рвоту, после которой, пропадает тяжесть в желудке, происходит отрыгивание с запахом тухлого яйца, жалобы на боль в желудочной области, потеря аппетита и веса.

Декомпенсированный период характеризуется плохой моторикой и эвакуацией химуса, что способствует застою ее в ЖКТ. Наблюдают отрыжки с протухшим запахом, боль, больной жалуется на ощущения распирания внутри желудка, отказывается от пищи. Присутствует сильная потеря веса. Больной испытывает жажду, кожа становиться бледно и менее упругой, вид пациента истощенный.

Диагностика

Диагноз ставит гастроэнтеролог. основываясь на сборе анамнезе и лабораторный исследованиях. Больному назначают анализ крови общий и биохимический, ЭКГ, фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), рентген.

Лечение

Консервативно терапию стеноза ДПС проводят при функциональном виде, когда можно при помощи диеты и лекарственных препаратов восстановить моторно-эвакуационную функцию.

Симптомы и лечение стеноза 12-перстной кишкиЕсли стеноз возник как следствие отека, то применяют лекарства для его снятия, а лечение будет направлено на причину вызвавшую отек слизистой кишечника.

Наследственный и органический вид стеноза 12-перстной кишки лечат, как правило, хирургически, устраняя патологию развития, либо чрезмерно разросшуюся ткань при помощи различных методик оперативного вмешательства. Применяется диетотерапия, симптоматическое лечение.

Врачи Гастроэнтерологи
111 врачей на сайте

Симптомы и лечение стеноза 12-перстной кишки

Справочные материалы составлены на основе данных из открытых источников и не подлежит коммерческому использованию. Отзывы отражают мнение пользователей сайта и размещены на основании правил сервиса. Мнение администрации сервиса может не совпадать с мнением пользователей. Администрация не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями сервиса. Договор-офферта | Политика конфиденциальности

Сервис записи на прием является бесплатным

Звоните, чтобы быстро подобрать нужного врача в любом районе

Услуги врачей оплачиваются в клиниках по стандартным ценам

Категории