Боли в кишечнике при беременности

За период беременности организм женщины во многом претерпевает существенные изменения. Часто появляются боли в кишечнике при беременности, которые обусловлены именно этими изменениями. Но при появлении болевого синдрома в области живота очень важно знать этиологию возникновения этих ощущений и только после этого применять какие-то меры по их устранению. Существует несколько причин появления болей в области живота и важно знать о каждой из них.

Боли в кишечнике при беременности

Причины болей в животе у беременных

Необходимо запомнить, что при беременности лучше самостоятельно не ставить себе диагнозы. Поэтому если возникшая боль сопровождается судорогами, лихорадкой, кровянистыми выделениями из влагалища, общей слабостью, тошнотой или рвотой, то первым делом необходимо вызвать врача. В большинстве случаев сильные боли в области живота провоцируют следующие факторы:

  1. Внематочная беременность.
  2. Выкидыш.
  3. Инфекция мочевой системы.

Внематочная беременность возникает впоследствии того, что оплодотворенная яйцеклетка не вышла в полость матки, а осталось в фаллопиевой трубе, где и прикрепилась к стенке.

Боли в кишечнике при беременности Поскольку такое положение яйцеклетки не является нормой, то вполне естественно, что организм будет реагировать на это.

Если такую беременность вовремя не диагностировать, то ее развитие может быть опасно для жизни. Необходимо вызвать врача, если присутствуют следующие признаки:

  • тазовая боль;
  • кровотечение или кровянистые выделения;
  • если боль становится интенсивнее при физических нагрузках или при кашле.

Выкидыш – это прерывание беременности естественным путем в первом триместре. Потеря ребенка сопровождается кровотечением с болевыми ощущениями в области таза или поясницы. Боль может быть спазмолитической или постоянной. Такое развитие событий в организме требует обязательного врачебного вмешательства.

При инфицировании мочевых путей может наблюдаться болевой синдром при мочеиспускании, дискомфорт или тянущие ощущения внизу живота. Пациенты жалуются на частые позывы в туалет по малой нужде, но при этом жидкость выходить в очень малых количествах. При таких симптомах нужно обратиться к врачу, потому что любая инфекция при беременности опасна для жизни ребенка и его развития.

Все эти факторы ни в коем случае нельзя путать с обычными кишечными коликами.

Причины возникновения болей в кишечнике у будущих мам

Боли в кишечнике при беременностиКишечная колика – это болевые ощущения, проявляющиеся в виде спазма внизу живота, которые вызваны растяжением стенок толстого кишечника вследствие газообразования.

В случае беременности причиной кишечных болей может быть перемещение яйцеклетки в матку. Слабые колики внизу живота могут ощущаться уже в самом начале процесса вынашивания ребенка.

Также болевые ощущения обусловлены тем, что организм женщины подвергается колоссальным гормональным изменениям. Кроме того, кишечник при беременности может страдать, если рост плода проходит слишком быстро.

Признаки кишечных колик при беременности

Врачи утверждают, что кишечные боли при беременности имеют особые симптомы, которые очень трудно перепутать с какими-либо другими:

  • спазмолитическая боль в кишечнике, которая появляется периодически;
  • распирающее ощущение в животе, бурление, урчание;
  • выход газов, имеющих резкий и неприятный запах;
  • проблемы со стулом (слишком часто либо очень редко);
  • ощущение тяжести в животе;
  • резкий спад аппетита.

Профилактика и лечение

Боли в кишечнике при беременностиЛюбую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Это касается и кишечных болей во время беременности. Поэтому существуют профилактические меры, которые помогут избежать либо уменьшить интенсивность этих болей. К профилактике относят следующие действия:

  1. Гимнастику живота (напряжение и расслабление стенок брюшной полости, но сильно напрягать во время беременности нельзя и нужно об этом помнить).
  2. Организацию разгрузочных дней.
  3. Точечный массаж области кишечника.
  4. Принятие отваров из трав, которые уменьшают газообразование (фенхель, чабрец).
  5. Употребление блюд из тыквы, а также тыквенных семечек.

Но если все же профилактические меры не помогли, то придется избавляться от уже возникших болей в кишечнике. Во-первых, эти боли малоприятны, а во-вторых, это нужно, чтобы окончательно не остановилась работа желудочно-кишечного тракта.

В случае если боль слабая, то можно положить на низ живота едва теплую грелку, ни в коем случае не горячую. Но если боль сильная и острая, то любой прогрев категорически запрещается.

Если за время беременности кишечные колики довольно часто появляются, то стоит пересмотреть свой рацион. Нужно исключить или хотя бы уменьшить потребление острой, жирной и мучной пищи. Также совсем перестать употреблять газированные напитки. Необходимо разнообразить свой рацион большим количеством овощей и пищей, богатой клетчаткой. Мясные блюда следует готовить из птицы и говядины на пару или тушить, но с добавлением минимального количества масла.

Во время беременности не рекомендуется прием каких-либо лекарственных препаратов, потому что они могут нанести вред ребенку. Но терпеть боль тоже не стоит, поэтому есть два лекарства, которые разрешены женщинам, ожидающим ребенка, это Эспумизан и Но-шпа. Они не всасываются в кровь и никак не повлияют на развитие плода. Если мучают запоры, то нельзя слишком часто пользоваться клизмой или слабительными. Обычно с ними борются с помощью обильного питья воды и приема в пищу кисломолочных продуктов, таких как кефир, ряженка, йогурт, творог.

Категории